Смотр знаний «Признаки равенства треугольников» 7 Класс Учитель математики: Козлова Елена Викторовна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок геометрии в 7 классе по теме: «Признаки равенства треугольника» Урок геометрии в 7 классе по теме: «Признаки равенства треугольника» Путешествие в.
Advertisements

1. Знать формулировку первого и второго признаков равенства треугольников. 2. Уметь применять признаки равенства треугольников для решения задач.
ГЕОМЕТРИЯ - 7 класс Учитель математики гимназии 52 Приволжского района г.Казани Аверьянова Г.И. Учитель математики гимназии 52 Приволжского района г.Казани.
Второй и третий признаки равенства треугольников. Г-7 урок 1.
Повторение: 1, 2 признаки равенства треугольников и равнобедренный треугольник.
2003 уч. год Лазарева Любовь Павловна учитель начальных классов.
Признаки равенства треугольников Повторительно-обобщающий урок темы по геометрии 7 класс. Презентацию выполнила : Щербинина Наталья Геннадьевна.
Признаки равенства треугольников Филиппова Оксана Николаевна, учитель математики МОУ Лицей г. Усть-Кут Обобщающий урок в 7 классе.
Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их. Д.Пойа.
Второй признак равенства треугольников. Выполнила ученица 7 «В» класса МОУ «СОШ 3» ученица 7 «В» класса МОУ «СОШ 3» Петухова Настя.
Фалес Милетский - древнегреческий математик Ему принадлежит открытие следующих теорем: вертикальные углы равны; в равнобедренном треугольнике углы, лежащие.
ВТОРОЙ И ТРЕТИЙ ПРИЗНАКИ РАВЕНСТВА ТРЕУГОЛЬНИКОВ Егорова Н.В., учитель математики МАОУ «Гимназия 57»
Повторить всё о треугольнике; Повторить теоремы о равенстве треугольников; Самостоятельная работа.
Второй и третий признак равенства треугольников. Г – 7 урок 2.
Треугольник.Треугольник.. Отметим какие- нибудь 3 точки, не лежащие на одной прямой, и соединим их отрезками(рис.1а).Мы получим геометрическую фигуру,
Практическое применение подобия треугольников. План урока. Применение подобия треугольников при доказательстве теорем. Задачи на построение. Измерительные.
Нарисуй две точки Нарисуй две точки Проведи через них линию Проведи через них линию Прямая линия у нас Прямая линия у нас нарисовалась в первый раз!
Признаки равенства треугольника треугольника Выполнила учащаяся 7 «А» класса МОУ СОШ 7 Шорохова Юлия.
Автор: Пожарова Г. А., учитель математики ГБОУ ООШ с. Четыровка.
«Треугольники. Виды треугольников» Учитель математики и информатики МБОУ «СОШ 2» Перевезенцева Е.Н.
Транксрипт:

Смотр знаний «Признаки равенства треугольников» 7 Класс Учитель математики: Козлова Елена Викторовна

Деловая игра Редакция

Треугольники вокруг нас Дорожный знак Монета с песком из гробницы Тутанхамона Марка Печать Параллактический треугольник Любовный треугольник Бермудский треугольник

Треугольник Ты на меня, ты на него, На всех нас посмотри. У нас всего, у нас всего, У нас всего по три. Три стороны и три угла, И столько же вершин. И трижды трудные дела Мы трижды совершим. Все в нашем городе – друзья. Дружнее не сыскать. Мы – треугольников семья: Нас каждый должен знать. Узнает очень просто Меня любой дошкольник. Я тупо – прямо-, остро - Угольный треугольник.

Телефонограммы Ребята, я думаю, что первый признак равенства треугольников читается так: «Если две стороны и угол одного треугольника равны соответственно двум сторонам и углу другого треугольника, то такие треугольники равны». Правильно ли я думаю??? Ваш Незнайка. Ребята, я думаю, что второй признак равенства треугольников читается так: «Если сторона и два угла одного треугольника равны соответственно стороне и двум углам другого треугольника, то такие треугольники равны». Правильно ли я думаю??? ВашНезнайка. Ребята, я думаю, что третий признак равенства треугольников читается так: «Если три угла одного треугольника одного треугольника равны соответственно трем углам другого треугольника, то такие треугольники равны» Правильно ли я думаю??? Ваш Незнайка.

Доказательство теоремы

Теорема Если сторона и прилежащие к ней углы одного треугольника равны соответственно стороне и прилежащим к ней углам другого треугольника, то такие треугольники равны А В С А 1 В 1 С 1

Теорема Если сторона и прилежащие к ней углы одного треугольника равны соответственно стороне и прилежащим к ней углам другого треугольника, то такие треугольники равны А В С А 1 В 1 С 1

Теорема Если три стороны одного треугольника соответственно равны трем сторонам другого треугольника, то такие треугольники равны А В С А 1 В 1 С 1

Практические задачи на применение признаков равенства треугольников. 1). Чтобы измерить длину озера (расстояние АВ на рисунке), на местности провели прямую ВД, на ней выбрали точку С, из которой точка А видна под прямым углом, и отложили отрезок СД, равный отрезку ВС. Какое расстояние надо измерить, чтобы узнать длину озера? Проведите необходимое доказательство. 2). Три поросенка решили построить новый и крепкий дом. Чтобы поставить крышу, требуется на стене провести горизонтальную линию. В книге Практические советы они нашли изображение прибора.. Объясните поросятам, как пользоваться этим прибором, если АВ=ВС, АД=ДС, ВР - отвес.

Применение

Математический диктант. А)Вопросы построены так, что подразумевается ответ да или нет. Верно ли, что если треугольники равны, то каждый угол первого треугольника равен каждому углу второго треугольника? Верно ли, что каждому углу первого треугольника можно найти угол, равный ему во втором, равном треугольнике? Верно ли, что если сторона и два прилежащих к ней угла одного треугольника соответственно равны стороне и двум прилежащим к ней углам другого треугольника, то такие треугольники равны? Верно ли, что если три угла одного треугольника соответственно равны трем углам другого треугольника, то такие треугольники равны? Верно ли, что если две стороны и угол одного треугольника соответственно равны двум сторонам и углу другого треугольника, то такие треугольники равны?

Б)Закончите предложение 1. Первый признак равенства треугольников – это признак равенства по… 2. Второй признак равенства треугольников, это признак равенства по… 3. Третий признак равенства треугольников, это признак равенства по… 4. Если треугольники равны, то их периметры… 5. Если треугольники равны, то их…… равны.

В) Ответьте на вопросы 1. Сколько равных пар сторон надо найти, доказывая равенство двух треугольников по определению? 2. Сколько равных пар сторон надо найти, доказывая равенство двух треугольников по первому признаку? 3.Сколько пар равных углов надо найти, доказывая равенство треугольников по первому признаку? 4. Сколько пар равных углов надо найти, доказывая равенство треугольников по второму признаку? 5. Сколько пар равных углов надо найти, доказывая равенство треугольников по третьему признаку?

Самостоятельная работа A B C D O A B C D O Найдите на рисунках равные треугольники и докажите их равенство Рис.1 Рис.2 Рис.3

Спасибо за урок!