Тренажер. «Чтение» графиков Программа составлена по КИМ ЕГЭ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Свойства функций Функция задана графиком на [-4;0) (0;3]. Укажите область определения.
Advertisements

2 На одном из следующих рисунков изображен график четной функции. Укажите этот график. х у х у х у х у Это нечетная функция! Верно! График симметричен.
Сеть творческих учителей. Сообщество учителей математики. Творческая группа Мастерская. Мультимедийные презентации для уроков математики.
ТРЕНАЖЁР по теме «ПРОИЗВОДНАЯ» Задание В8. 1) На рисунке изображен график функции у =f(x) и касательная к нему в точке с абсциссой х 0. Найдите значение.
Применение производной к исследованию функций Подготовка к ЕГЭ Решение задач В 8.
Готовимся к ЕГЭ. f(x) f / (x) x На рисунке изображен график производной функции у =f (x), заданной на промежутке (- 8; 8). Исследуем свойства графика.
Функция задана графиком. Укажите область определения этой функции. [- 4; 3] [- 4;
Семинар – практикум по решению задач. Подготовка к ЕГЭ ФУНКЦИИ учитель математики высшая квалификационная категория стаж – 26 лет Чевягина И.С. МОУ СОШ.
Исторические сведения В конце 17 века великий английский учёный Исаак Ньютон доказал что путь и скорость связаны между собой формулой: V(t)=S(t) и такая.
Сухорукова Е.В. МБОУ «Борисовская СОШ 2». Функция y = f(x) определена на промежутке (- 8; 2). На рисунке изображен график ее производной. Найдите точку.
Кузнецова О.Ф Учитель математики МБОУ СОШ 1. А С В tg A-? tg В -? 4 7 А В С Найдите градусную меру < В. 3 Найдите градусную меру < А. Работа устно. Вычислите.
Предисловие к исследованию функций свойств функций с применением производной 10 класс Автор: Г.Г. Лукьянова.
x x 1 x 2 x 3 x 4 x 5 x 6 y f / (x)=0 f / (x) не существует x max ? x min ? Точка перегиба.
Функция у = f(x) задана графиком. Укажите область определения этой функции. Проверка
«Применение производной для исследования функции» Урок формирования новых знаний. Лабораторная работа-исследование.
x y y x Если функция возрастает, то производная положительна Если функция убывает, то производная отрицательна.
Липлянская Татьяна Геннадьевна МОУ «СОШ 3» город Ясный Оренбургская область.
Геометрический смысл производной Если y = f(x) непрерывна на I, то существует f(x 0 ), где x 0 є I В точке x 0 существует касательная y = kx + b, k = f.
Геометрический смысл производной в заданиях КИМ ЕГЭ.
…Математические сведения могут применяться умело и с пользой в том случае, если они усвоены творчески, так, что учащийся видит, как можно было бы прийти.
Транксрипт:

Тренажер. «Чтение» графиков Программа составлена по КИМ ЕГЭ.

Функция задана графиком. Укажите область определения этой функции [-2; 4] [-5; 5) [-5; 5] (-2; 4] ПОДУМАЙ ! ВЕРНО! Это множество значений! ПОДУМАЙ !

Функция задана графиком. Укажите множество значений этой функции. [-5; 7] (-5; 7) [-3; 5] (-3; 5) 3 ВЕРНО! Это область определения! ПОДУМАЙ !

Функция задана графиком. Укажите область значений этой функции. [1; 6] [-6; 5) [-2; 6] (-2; 6] 4 ВЕРНО! Подумай! ПОДУМАЙ !

Функция задана графиком. Укажите область определения этой функции. [-3; 5] [-3; 5) [-2; 5] (-2; 5] 2 ВЕРНО! Подумай ! ПОДУМАЙ !

Функция задана графиком на [-4;0) (0;3]. Укажите множество значений этой функции. [1; 3] [0; + ) [1; + ] (-2; 4] 2 ВЕРНО! ПОДУМАЙ!

Функция задана графиком. Укажите наибольшее значение функции ВЕРНО! ПОДУМАЙ!

Укажите график четной функции ПОДУМАЙ! Верно! График симметричен относительно оси Оу ПОДУМАЙ !

Укажите график нечетной функции ПОДУМАЙ! Это четная функция! ПОДУМАЙ ! Верно! График симметричен относительно точки О

На рисунке изображен график функции у =f(x) и касательная к нему в точке с абсциссой х 0. Найдите значение производной в точке х Подумай! Верно! Подумай ! х0х0 Геометрический смысл производной: k = tg α Угол наклона касательной с осью Ох острый, значит k >o. Из прямоугольного треугольника находим tgα = 4 : 4 =1

На рисунке изображен график функции у =f(x) и касательная к нему в точке с абсциссой х 0. Найдите значение производной в точке х 0. 0 Не существует 1 Подумай! Верно! Подумай ! х0х0 Геометрический смысл производной: k = tg α Угол наклона касательной с осью Ох равен 0 (касательная параллельна оси Ох), значит tg0 = 0

На рисунке изображен график функции у =f(x) Найдите значение производной в точке х 0. Не существует 2 1 Подумай! Верно! Подумай ! х0х0

х На рисунке изображен график функции у =f(x), заданной на промежутке [-5;5]. Укажите точку, в которой производная равна Не верно! Не верно Верно! Не верно!

На рисунке изображен график функции у =f(x) и касательная к нему в точке с абсциссой х 0. Найдите значение производной в точке х ,5 2 0,5 Подумай! Верно! Подумай ! х0х0 Геометрический смысл производной: k = tg α Угол наклона касательной с осью Ох тупой, значит k < o. Из прямоугольного треугольника находим tgα = 6 : 3 =2. Значит, k= -2

На рисунке изображен график функции у =f(x). Укажите в какой точке значение производной отрицатально. х4х4 х2х2 х3х3 В этой точке производная не существует Верно! Угол наклона касательной с осью Ох острый, значит k > o. х 1 х 2 х 3 х 4 Угол наклона касательной с осью Ох тупой, значит k < o. х1х1 В этой точке производная равна нулю!

х На рисунке изображен график функции у =f(x), заданной на промежутке [-4;5]. Укажите промежуток, которому принадлежит один нуль функции Подумай! Верно! Подумай ! Нуль функции – значение х, при котором значение у = 0. На рисунке зто – точки пересечения с осью Ох. [-3; 1) [-3; 1] (-3;-1] (-3; 5)

х На рисунке изображен график функции у =f(x), заданной на промежутке [-5;5]. Укажите промежуток, которому принадлежат два нуля функции Подумай! Верно! Подумай ! Нуль функции – значение х, при котором значение у = 0. На рисунке зто – точки пересечения с осью Ох. (1; 4] [-3; 3) [-3;2] [-3; 5)

х На рисунке изображен график функции у =f(x), заданной на промежутке [-4;5]. Укажите промежуток, которому принадлежат все нули функции Подумай! Верно! Подумай ! Нуль функции – значение х, при котором значение у = 0. На рисунке зто – точки пересечения с осью Ох. (1; 4] (-3; 5) (-3;4] [-3;4]

х На рисунке изображен график функции у =f(x), заданной на промежутке [-5;5]. Укажите промежуток, которому принадлежат один экстремум функции функции Подумай! Верно! Подумай ! Экстремумы функции – значения x max и x min.. [ -2; 2] [-3; 3] [-3;2] [-3; 5)

х На рисунке изображен график функции у =f(x), заданной на промежутке [-5;5]. Укажите расстояние между точками экстремума Подумай! Верно! Подумай ! Экстремумы функции – значения x max и x min

х На рисунке изображен график функции у =f(x), заданной на промежутке [-5;5]. Укажите точку максимума Точка перегиба! Точка минимума! Верно! Подумай !

х В. На рисунке изображен график производной функции у =f / (x), заданной на промежутке [-5;5]. Исследуйте функцию у =f (x) на монотонность и укажите число промежутков убывания Не верно! Верно! Не верно! y = f / (x) f(x) f / (x)

х В. На рисунке изображен график производной функции у =f / (x), заданной на промежутке [-5;5]. Исследуйте функцию у =f (x) на монотонность и укажите число точек минимума Не верно! Верно! Не верно! y = f / (x) f / (x) f(x)

х В. На рисунке изображен график производной функции у =f / (x), заданной на промежутке [-5;5]. Исследуйте функцию у =f (x) на монотонность и укажите наибольшую точку максимума Не верно! Верно! Не верно! y = f / (x) f / (x) f(x) Из двух точек максимума наибольшая х max = 3

х В. Функция y = f(x) задана на промежутке (-5; 5). График её производной y = f / (x) изображен на рисунке. Определите значение х, в котором функция у = f(x) принимает наименьшее значение на промежутке ( -5; 5) Не верно! Верно! Не верно! y = f / (x) f / (x) - + f(x) 2 х min = 2 В этой точке функция у =f(x) примет наименьшее значение.