Исследовательская работа ученицы 10 А класса Лесновской СОШ Шиловского района Тимохиной Алины Руководитель: Федина Наталья Ивановна, учитель по биологии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Гимнастика для глаз. Упражнение 1. Глубоко и медленно вдыхая (желательно, животом), посмотрите в межбровье, задержите глаза в этом положении на несколько.
Advertisements

Компьютер и здоровье. Признаки развития начальной стадии компьютерной зависимости: ест, пьет чай, готовит уроки у компьютера 12 человек провел хотя бы.
Презентацию подготовил Ученик 6Б класса Шумилов Алексей 2012 год.
МБОУ «Шокинская средняя общеобразовательная школа» Кардымовского района Смоленской области Исследовательская работа «Компьютерная и Интернет- зависимость»
Компьютер и здоровье школьника Почему я выбрала эту тему? Компьютер влияет на все биологические характеристики организма человека, и в первую очередь,
Автор: Федорова Александра ученица 8 «Б» класса Руководитель: Мартыненкова Л.Б. учитель биологии г.Балтийск 2009 год.
Сухость, покраснение, воспаление, раздражение и усталость глаз, головные боли все это является следствием постоянно возрастающих требований к зрению и.
Древний Египет Древний мир Сделать упражнение для бровей (поднять, опустить) Хорошо потянуться Несколько раз широко раскрыть глаза и рот Крепко зажмуриться.
Правила работы за компьютером для школьников Сообщение по курсу «Все цвета, кроме черного» Тененгольц Людмилы Ученицы 5 а класса МБОУ СОШ 31 г. Новочеркасск.
«Здоровье - не все, но все без здоровья - ничто» Сократ.
Компьютер и здоровье Улитина Е. В.. Основные вредные факторы, действующие на ребенка за компьютером: сидячее положение в течение длительного времени;
Проект Компьютер и здоровье школьника. Актуальность проекта Компьютерный мир так заманчив, красочен и моден. Компьютеры облегчают работу людей, помогают.
Цель: Определение количества времени, проведенного учащимися за компьютером, и зависимости их здоровья от этого фактора. Задачи: Изучение имеющейся литературы.
Влияние компьютера на здоровье младшего школьника..
Отдых: Пальминг Сядьте прямо, расслабьтесь. Прикройте глаза таким образом: середина ладони правой руки должна находиться напротив правого глаза, то же.
Цель: Выявить вредное влияние компьютера на организм человека (анкетирование). Заставить пользователя задуматься о своём здоровье и сформулировать основные.
МКДОУ ДЕТСКИЙ САД ПРИСМОТРА И ОЗДОРОЛВЛЕНИЯ 4 «БЕРЁЗКА» Тема: Пальминг – эффективный метод упражнений, направленный для снятия напряжения глаз» Выполнила:
Авторы проекта: ученики 9 класса Ламтёв Сергей, Вихлянцева Наталья, Евдокимова Ольга. Руководитель: учитель информатики и математики Ширяева Светлана Владимировна.
Выполнила: ученица 8 класса Пономаревской оош Пономарева Ирина Компьютер: экологическая безопасность и здоровье подростков.
Польза и вред умной машины Выполнил: ученик 7 б класса Гопанков Даниил.
Транксрипт:

Исследовательская работа ученицы 10 А класса Лесновской СОШ Шиловского района Тимохиной Алины Руководитель: Федина Наталья Ивановна, учитель по биологии и экологии

Компьютерная зависимость у современных школьников

Содержание I Раздел «Введение. Цели и задачи» II Раздел «Обзор литературы» 1. Основные вредные факторы, действующие на человека за компьютером. 2. Признаки развития зависимости у ребенка. 3. Здоровьесберегающие технологии при работе с компьютером. III Раздел «Материал и методика» 1. Анкетирование. 2. Реализация профилактических мер. IV Раздел «Выводы» V Раздел «Литература» VI Раздел «Приложение»

Актуальность Вопросы компьютеризации, влияния компьютера на здоровье человека являются одной из важных проблем современности. Компьютер хоть и облегчает человеку жизнь, но в то же время может вызвать серьезную зависимость. Компьютеры влияют на все биологические характеристики организма человека.

Цели: Определение количества времени, проведенного учащимися за компьютером и зависимости их здоровья от этого фактора

Задачи: изучение имеющейся литературы по заданному вопросу; проведение анкетирования с целью выявления зависимости школьников от компьютера; распространение памятки с гимнастикой для органов зрения.

Основные вредные факторы Сидячее Положение в течение длительного времени; Воздействие электромагнитного излучения монитора; Утомление глаз, нагрузка на зрение Перегрузка суставов кистей Стресс при потере информации

Признаки зависимости 1.Если ребенок ест, пьет чай, готовит уроки у компьютера. 2.Провел хотя бы одну ночь у компьютера. 3.Прогулял школу – сидел за компьютером. 4.Приходит домой, и сразу к компьютеру. 5.Забыл поесть, почистить зубы (раньше такого не наблюдалось). 6.Пребывает в плохом, раздраженном настроении, не может ничем заняться, если компьютер сломался. 7.Конфликтует, угрожает, шантажирует в ответ на запрет сидеть за компьютером.

Формы зависимости психические; духовные; социальные.

Основные правила гигиены зрения: комфортное рабочее место; специальное питание для глаз; гимнастика для глаз.

Анкетирование

Время начала пользования компьютером

Игры, предпочитаемые школьниками

Выводы по работе 11% учеников заботятся о здоровье своих глаз. Большинство (84 %) учащихся имеют компьютер 16% учеников не знают и пренебрегают нормами работы с компьютером. 50% учащихся проводят за компьютером от 4 до 10 часов. 32% учащихся имеют постоянное желание играть в компьютерные игры. 36% учеников любят играть в игры, где присутствует террор и насилие, что неизбежно может привести к нарушению психики. 74% ребят выбрали компьютер вместо прогулки на лыжах, 3%- предпочли компьютер вместо общения с другом на яву, большая часть (85%) предпочитают компьютер вместо чтения книг и разгадывания логических игр.

Комплекс упражнений для глаз

1 упражнение Глубоко и медленно вдыхая (желательно, животом), посмотрите в межбровье, задержите глаза в этом положении на несколько секунд. Медленно выдыхая, верните глаза в исходное положение и закройте на несколько секунд. Со временем, постепенно (не раньше, чем через 2-3 недели), задержку в верхнем положении можно увеличить (через полгода до нескольких минут)

2 упражнение Глубоко вдыхая, посмотрите на кончик носа. Сделайте задержку на несколько секунд и, выдыхая, верните глаза в исходное положение. Закройте глаза на небольшое время.

3 упражнение На вдохе медленно поверните глаза вправо ("до упора", но без сильного напряжения). Не задерживаясь, на выдохе, верните глаза в исходное положение. Таким же образом поверните глаза влево. Для начала выполняйте один цикл, затем два (через две-три недели), и, в конце концов, выполняйте три цикла. После выполнения упражнения закройте глаза на несколько секунд.

4 упражнение На вдохе посмотрите в правый верхний угол (приблизительно 45° от вертикали) и, не задерживаясь, верните глаза в исходное положение. На следующем вдохе посмотрите в нижний левый угол и на выходе верните глаза в исходное положение. Для начала выполняйте один цикл, затем два (через две-три недели), и, в конце концов, выполняйте три цикла. После выполнения упражнения закройте глаза на несколько секунд. Повторить упражнения, начав с левого верхнего угла

5 упражнение Вдыхая, опустить глаза вниз и затем медленно поворачивать их по часовой стрелке, остановившись в самой верхней точке (на 12-ти часах). Не задерживаясь, начать выдох и продолжить поворот глаз по часовой стрелке вниз (до 6 часов). Для начала достаточно одного круга, постепенно можно довести их количество до трех кругов (через две-три недели) При этом нужно, не задерживаясь после первого круга, сразу начать второй. Закрыть после выполнения упражнения, глаза на несколько секунд. Затем сделать это упражнение, поворачивая глаза против часовой стрелки.