Учитель информатики МБОУ СОШ 149 Селицкая Т.Г. Обучение работе с сервисами Интернета младших школьников.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Электронная почта и другие услуги сети © Кошля Л.Н. учитель информатики.
Advertisements

В государственном образовательном стандарте по иностранному языку (ИЯ) предусматривается в качестве цели обучения овладение иноязычным общением как минимум.
МОУ «Чкаринская основная общеобразовательная школа» Использование ИКТ в урочной и во внеурочной деятельности в начальных классах Без новых информационных.
ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ КАК ГЛОБАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА НА РУБЕЖЕ ВЕКОВ.
Роль школьного информационно - библиотечного центра в формировании ИКТ - компетентности участников образовательного процесса Роль школьного информационно.
Основными сервисами компании «Google» является поиск «Google Search» и всемирно известный видеохостинг «YouTube» и также Gmail- бесплатная электронная.
МОУ Рождественская средняя общеобразовательная школа имени дважды Героя Советского Союза Прохорова А.Н. « Организация исследовательской деятельности учащихся.
Творческая работа – это прекрасный, необычайно тяжелый и изумительно радостный труд. Николай Алексеевич Островский Творческая работа – это прекрасный,
Место компьютера в информационно- образовательном пространстве.
Дистанционные конкурсы по информатике как средство активизации познавательной деятельности школьников Выполнила: Ленкова Н. А.
Кузнецова Зоя Николаевна учитель химии Гляденской средней общеобразовательной школы. Стаж-30 лет. Категория-высшая. « НЕ ЖИЗНЬ РАДИ УЧЕБЫ, А УЧЕБА РАДИ.
МКОУ «Дмитриевская ООШ» Использование ИКТ в урочной и во внеурочной деятельности в начальных классах Учитель начальных классов Хмель Алена Дмитриевна.
Использование Интернета в учебном процессе. Современные направления освоения Интернет-пространства: активизация контактов с внешней средой; сетевая поддержка.
Левоненко Татьяна Александровна, учитель информатики и математики ГУО «Средняя общеобразовательная школа 1 г.п. Корма»
Анализ педагогической деятельности (участие в конкурсе по реализации проекта «Образование») Автор: Рыбкина Н.И., учитель МОУ-СОШ 2 ЗАТО п. Солнечный Красноярского.
Использование ИКТ на уроках в начальной школе как одно из условий повышения качества образования Учитель начальных классов МКОУ СОШ с. Биджан В.А. Соловьева.
Конкурс проектов «Классный руководитель : личность и профессионал» Использование ИКТ в деятельности классного руководителя 2013 г.
Зубрилина Татьяна Николаевна Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ п.Октябрьский Лысогорского района Саратовской области МОУ СОШ п.Октябрьский Лысогорского.
МОАУ "СОШ 2 им. Карнасевича С.С. г. Орска" Манакова С. В., заместитель директора по ВР, Титов Иван ученик 11 «А» класса Компьютерные технологии призваны.
Использование ИКТ на уроках музыки. Презентация учителя музыки лицея им. Атякшева Г.Ф. Ляховицкой Ириной Ляховицкой Ириной Эдуардовной Эдуардовной.
Транксрипт:

Учитель информатики МБОУ СОШ 149 Селицкая Т.Г. Обучение работе с сервисами Интернета младших школьников

Телекоммуникационные сервисы Одним из эффективных средств обучения на сегодняшний день являются телекоммуникационные сервисы. Сейчас многие дети умеют пользоваться Всемирной сетью, но они должны четко понимать, для чего используют ресурсы Интернет, осознавать, что владеют средствами и технологиями, с помощью которых можно вести целенаправленный и регулярный поиск конкретной информации, необходимой для обучения в школе. Задачи формирование у учеников представлений о видах и назначении сетевых социальных сервисов; формирование умений работы в различных сетевых сервисах; формирование умений разработки проектов средствами социальных сервисов; овладение способами использования возможностей сетевых сервисов в образовательном процессе; формирование правил поведения в Интернете при использовании различных форм сетевого общения; формирование правильного отношения к информации, поступающей через Интернет.

Электронная почта Электронная почта( ) – это обмен письмами в глобальных сетях. Обмен электронными сообщениями между учащимися. Правила сетевого этикетасетевого В настоящее время электронная переписка является самым популярным и доступным способом общения через Интернет. Сообщения электронной почты могут иметь вложения. Не пересылайте большие файлы без предварительной архивации. СмайликиСмайлики для выражения эмоций. Формирование у учащихся представления об электронной почте, как важнейшем альтернативном средстве общения в современном обществе, о ее преимуществах перед обычной почтой и принципах функционирования электронной почты ( E – mail), об электронных адресах, адресной книге и правилах написания электронных писем (создание собственного почтового ящика, обмен электронными письмами, понимание, какие ссылки открывать, а какие нет),

Смайлики для выражения эмоций Для выражения эмоций в электронной переписке используют схематические изображения человеческого лица, так называемые смайлики (англ. smiley, "улыбочка"), некоторые из которых приведены ниже. Смайлики (рассматривайте, склонив голову влево) :-)улыбка :( хмурый взгляд :-)))хохот :-) маленькая девочка :-~) насморк :-( грусть :-( я опечален :'-( плачет:'-) плачет от счастья :-{) усатый ;-) хитрец: -& поклялся молчать :-[ вампир >:-( злится :-() я потрясен -:-) панк : 0 зевает =8-) носит очки

Поиск в И нтернете Освоение приемов работы поисковыми системами Интернета: поиск информации с помощью поискового каталога; поиск информации с помощью поискового указателя. Во время «Недели науки» был проведен конкурс по поиску информации в интернете среди учеников 3а и 3б классов, где оценивалась быстрота нахождения нужной информации, и ее полнота. Победители получили награды. Сначала учащиеся изучают поисковые сервисы, помогающие найти, отсортировать и увидеть необходимую информацию и использовать эту информацию в создании текстового документа, который отвечает задачам, поставленным учителем-предметником. С использованием ресурсов Интернета, дети создают интересные презентации по различным предметам, выпускают свои газеты, где пишут новости. Совместно с учителем русского языка и литературы при использовании Интернета учениками 6а, 6б классов были созданы проекты по стихам А.Фета. В некоторых работах была использована биография поэта, его портреты, история создания стихов

Инфознайка, Китенок Необходимо, чтобы у детей постоянно происходило накопление опыта участия в учебных телекоммуникационных проектах, сетевых конкурсах и викторинах, опыта информационного взаимодействия, чтобы значительно расширялись возможности доступа детей к образовательной адаптированной информации, изучение и использование которой приближает содержание образования к решению реальных социальных задач. Для участников олимпиад необходимы дополнительные знания и умения, которых они не получают в стандартной школьной программе. Ведь в этой ситуации цель олимпиады обнаружить ребят, потенциально способных к высоким достижениям. Весёлые познавательные игры, КВНы, конкурсы значительно оживляют изучение информатики, научат ребят пользоваться полученными знаниями, терминологией, разовьют их память и логику. С целью активизации познавательного интереса школьников в области информатики и информационных технологий в 2011 году учащиеся 6-х классов впервые приняли участие в интеллектуальных конкурсах по информатике «Кит», где показали хорошие знания. Ребята получили сетрификаты участников.

Геоинформационные сервисы Через поисковые системы на уроке учащиеся 6-х классов пытались организовать максимально удобное и самое выгодное по цене «Путешествие в Париж», выясняя стоимость билетов и определяя наиболее выгодное время поездки. Учащихся знакомятся с интернет - сервисами Google maps (Находят нашу школу, свой дом, свою дачу, собор Василия Блаженного, Петропавловскую крепость, Эйфелеву башню и Парижский Диснейленд). Демонстрация работы программы Google Maps Программа Google maps позволяет не только просматривать знаменитые объекты, которые зачастую далеки, но осуществлять измерение расстояния между объектами, и изучать территорию проживания. С апреля 2005 года на Google появилась возможность просматривать карту и спутниковое изображение всей Земли. Масштаб может достигать 100м или даже 50м для некоторых районов.

Википедия С учащимися 6-х классов изучается Википедия, пишется «Памятка пользователя Википедии» Создаются проекты «Мое путешествие по Википедии». Проводится электронная викторина «Знаешь ли ты Википедию?». Лучшие работы используются на открытом мероприятии «Википедия – виртуальная энциклопедия», проведенное для младших школьников совместно с Белеховой Т.В., где учащихся знакомятся с правилами работы в Википедии Википедия это о том, как люди наподобие нас могут делать поразительные вещи. Такие люди, как мы, пишут Википедию, слово за словом. Она всеобщее творение, написанное добровольцами, строчка за строчкой. Расширить свое представление о современных возможностях самообразования в Интернете. Рассказать учащимся об особенностях свободной энциклопедии. Познакомиться с принципами работы и пополнения народной интернет-энциклопедии Википедии; Способствовать формированию познавательного интереса к культурным феноменам 21 века; Научиться самостоятельно осуществлять поиск в Википедии. Задачи Памятка пользователю Википедиипользователю 7

Социальные сервисы Запретить социальные сети невозможно, по-ханжески их осуждать глупо, игнорировать нерационально. Реальность нашей жизни - повальное увлечение детьми общению через социальную сеть. Кто сегодня не зарегистрирован хотя бы в одной социальной сети? Интернет стал частью жизни, он удобен для общения, для поиска новых друзей и переписки с теми, кто далеко от тебя и т.д. В Контакте зарегистрированы 90 % учащихся. Многие из них проводят ежедневного шестичасовые общения со своими новыми и старыми друзьями. Общение многих ограничится двумя-тремя самыми тупыми, самыми банальными и самыми часто повторяющимися сообщениями Привет, как дела? Будто из более 350 друзей моей дочери всех, по-настоящему, волнует как у нее дела. Правда в таком виртуальном общении есть один небольшой плюсик: за вами всегда остается право отвечать или не отвечать, писать или не писать. Необходимо научить учащихся виртуальному общению и объяснить, что Интернет-общение никак не заменяет личное общение, призывая детей к тому, чтобы общение и развлечения они переносили из виртуальности в реальное пространство.

Выводы В результате использования новых знаний об телекоммуникационных сервисах у детей наблюдаются позитивные изменения, отмечен эмоциональный подъем, связанный с необычностью интенсивной познавательной деятельности, проходящей в нетрадиционной форме с применением компьютерных телекоммуникаций. Из самых активных создана группа по выпуску школьной газеты «На взлет!», оформлен стенд «Права детенышей» для кабинета психологии и выпущена одноименная книга комиксов. Причем число желающих поучаствовать во внеклассных мероприятиях растет. Таким образом, телекоммуникационные сервисы способствуют развитию мотивации, активизирует познавательную, исследовательскую, творческую, коммуникативную деятельность учащихся и позволяют повысить интерес учащихся к внеурочной деятельности, расширить поле для проявления социальной и творческой активности личности И очень приятно, что дети становятся хорошими пользователями, но при этом остаются детьми.