1 ЧТО ТАКОЕ PDD? Проектно-техническая документация для проектов совместного осуществления В.Х. Бердин, РРЭЦ 11 марта 2005 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Slide #1 Процедуры проектов совместного осуществления Докладчик: Кулигин А.П., к.ф.-м.н. руководитель отдела международных программ ОАО «Уральский центр.
Advertisements

Проекты совместного осуществления по Статье 6 Киотского протокола: возможности и требования В.Х. Бердин, РРЭЦ Москва, 11 марта 2005 г.
Докладчик: главный специалист отдела тарифов в локальных монополиях Котрини Т.Р. 20 марта 2009 Содержание заключения на инвестиционные программы коммунального.
Секретариат РКИК Session 1 Руководящие принципы осуществления проектов по Статье 6 Киотского протокола Первый семинар РКИК по осуществлению.
Тема 8. Эффективность предпринимательской деятельности Содержание: 8.1 Понятие эффективности 8.2 Виды эффективности в предпринимательской деятельности.
Наименование города, дата Инвестиционный проект «Наименование проекта» Наименование Проектоустроителя Адрес: Телефон: Логотип организации.
Международные требования к проектам совместного осуществления Нина Коробова Global Carbon Международная конференция «Глобальное изменение климата и углеродный.
Программа строительства и реконструкции котельных муниципальных образований Московской области - приоритетный инвестиционный проект развития региона Докладчик.
ОПЫТ УПРАВЛЕНИЯ ВЫБРОСАМИ ПАРНИКОВЫХ ГАЗОВ В ЦБП РОССИИ М.А.Юлкин, Москва, Дом ученых, 16 сентября 2004 г.
Проект совместного осуществления: ЭНЕРГО- И ТЕПЛОИСТОЧНИКИ НА БИОМАССЕ С ПОЛНОЙ ИЛИ ЧАСТИЧНОЙ ЗАМЕНОЙ ИСКОПАЕМОГО ТОПЛИВА А. Гребеньков В. Федосеев И.
XVIII Белорусский энергетический и экологический форум Прогнозирование выбросов парниковых газов на основании экономических стратегий развития страны Семинар.
Ключевые элементы Дорожной карты ТП «МРЭ» Успешная дорожная карта содержит четкое определение желаемого результата, за которым следует описание конкретного.
Что в системе управления делает работника неэффективным? Колобова Н.В. Доклад на Конференции НИСКУ (14-16 июня)
Проектирование - это конструирование организации действия, направленного на достижение определенной цели и локализованного по месту, времени и ресурсам.
Долгосрочные прогнозы выбросов парниковых газов Г.В.Сафонов, ГУ-ВШЭ О.В.Луговой, EDF/ИЭПП.
Семинар 2 по интерактивным формам проведения занятий Разъяснения по выполнению ТЗ «Разработка комплекта материалов по использованию интерактивных форм.
Поддержка реформы государственного управления финансами в Грузии Результаты и извлеченные уроки.
Проекты по сокращению утечек газа в газопроводах низкого давления Опыт валидации DNV Международная конференция по ПСО Москва апреля 2007.
Семинар 2 по интерактивным формам проведения занятий Разъяснения по выполнению ТЗ «Разработка комплекта материалов по использованию интерактивных форм.
С ТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ КАК ОСНОВА АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ Апарату С.В. 924-Н.
Транксрипт:

1 ЧТО ТАКОЕ PDD? Проектно-техническая документация для проектов совместного осуществления В.Х. Бердин, РРЭЦ 11 марта 2005 г.

2 Что входит в PDD? Исследование исходных условий («базовой линии») План мониторинга и верификации ОВОС (сокращенный вариант) Замечания заинтересованных организаций

3 Что входит в исследование «базовой линии»? Сценарий (или сценарии) «базовой линии» Соответствующие базовой линии факторы эмиссий для каждого года (например, в тоннах CO 2 /ГигаваттЧас) Факторы эмиссий по проекту (например, в тоннах CO 2 /ГигаваттЧас) Сокращения эмиссий по годам и в целом (в тоннах CO 2 /год)

4 «Базовый» сценарий Представляет достоверное описание эмиссий, которые были бы в случае отсутствия проекта Проект должен демонстрировать сокращение выбросов, которое будет дополнительным по отношению к «базовому» сценарию

5 Важная информация для исследование «базовой линии» Базовый сценарий не является простым расчетом текущих эмиссий Охватывает период до 2012 года Помимо описания представляется в виде таблиц Excel В описании приводится формула, использовавшаяся для расчетов В описании приводятся верифицируемые ссылки на использовавшуюся методологию, включая международные публикации

6 Что входит в состав исследования «базовой линии»? – 8 шагов Шаг 1. Описание проекта Шаг 2. Источники эмиссий и границы проекта Шаг 3. Существующая система поставки Шаг 4. Ключевые факторы Шаг 5. Описание наиболее вероятной «базовой линии» и эмиссий Шаг 6. Оценка эмиссий по проекту Шаг 7. Период кредитования Шаг 8.Оценка сокращения эмиссий Источник: Operational Guidelines for JI PDD, ERUPT

7 Шаг 1. Описание проекта Общая информация о проекте Цель проекта и план реализации Используемая технология, потенциал Рабочие часы, надежность и эффективность системы Уровень активности (например в Гигаваттчас/год), включая описание ее изменчивости

8 Шаг 2. Источники эмиссий и границы проекта Дать графическую схему, показывающую компоненты проекта Идентифицировать границы проекта, привести графическую схему, указать принципы контроля прямых эмиссий по проекту, указать косвенные эмиссии по проекту и вне проекта

9 Шаг 2. Источники эмиссий и границы проекта (2) Указать источники эмиссий (не оцениваются эмиссии менее 1% от «базовой линии») Указать прямые эмиссии внутри вне проекта; косвенные эмиссии внутри и вне проекта Учитывать эмиссии всех ПГ

10 Шаг 2. Источники эмиссий и границы проекта (3) Прямые эмиссии внутри проекта – эмиссии от сжигания топлива и при промышленных процессах Косвенные эмиссии внутри проекта – эмиссии из-за изменений в энергопотреблении Прямые эмиссии вне проекта – эмиссии на входе и на выходе из проекта Косвенные эмиссии вне проекта – эмиссии из-за изменений в энергопотреблении на других объектах, вызванные реализацией проекта

11 Шаг 3. Существующая система поставки Для энергетических проектов при отгрузке электроэнергии в сеть дать графическую схему и описание энергетического сектора и организаций

12 Шаг 4. Ключевые факторы, влияющие на «базовую линию» и проект Законодательные и нормативно-правовые факторы Экономический рост, социально-демографические факторы Цены на топливо и доступные виды топлива Доступность финансирования и внутренняя норма возврата Доступные технологии, обученный персонал и т.п. Климатические условия и т.п. Статус реализации других аналогичных проектов Что ожидается в период жизни проекта с этими факторами

13 Шаг 5. «Базовый» сценарий/эмиссии Описать наиболее реалистичный и консервативный базовый сценарий Определить базовый сценарий, в т.ч. для электроэнергии в тоннах СО2/ГигаВаттЧас; для тепла – в кг СО2/ГигаДж производимого тепла

14 Шаг 6. Эмиссии по проекту Определить и обосновать используемые факторы эмиссий (например СО2/ГигаВаттЧас) Дать оценку эмиссий вне проекта (утечки)

15 Шаг 7. Период кредитования Указать максимальный период кредитования, не превышающий срок жизни проекта и технического оборудования ЕУК до 2008 г. ЕСВ в гг.

16 Шаг 8. Оценка сокращений эмиссий Ранние сокращения эмиссий (тонны СО2/год) Уровень деятельности Общее сокращение эмиссий (тонны СО2/год)

17 План мониторинга и верификации Что будет подлежать мониторингу (включая индикаторы утечек) Частота проведения мониторинга Каким образом будут получаться данные и какими приборами Как будет организован процесс верификации

18 Краткий доклад по ОВОС Экологические воздействия проекта

19 Замечания заинтересованных организаций Как был организован процесс консультаций с заинтересованными организациями? Полученные замечания и от кого Предпринятые действия