(6 класс) Составители: Кондратенко Е.К. Селезнёва Л.В. Шавалова И.В. Никифорова Е.С.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель: Валеева Танзиля Муллахметовна. Научиться приводить дроби к общему знаменателю. Закрепить умение находить наименьшее общее кратное. Развить логическое.
Advertisements

Приведение дробей к общему знаменателю.. Умножение числителя и знаменателя дроби на одно и то же число называется приведением дроби к новому знаменателю.
Сравнение, сложение и вычитание обыкновенных дробей с разными знаменателями.
Кравченко Г. М.. Повторить правила сложения и вычитания числовых дробей с разными знаменателями; Изучить правила сложения алгебраических дробей.
Найти несколько общих знаменателей и выбрать из них наименьший
Учитель: Смолина Л.И. МСКОУ школа-интернат 10. Конспект обобщающего урока по теме: «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»
Выполнила ученица 6А класса Матвеева Наталия Презентация на тему:
1 Сложение и вычитание алгебраических дробей с разными знаменателями 8 класс Учитель математики Аксенова Н.В. г.Воронеж.
Тема: Закрепление. Цели: Закрепить знания по таблицы сложения, формировать вычислительный навык и умение решать задачи. Закрепить знания по таблицы сложения,
Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями Учитель: Землякова О.В. ГБОУ СОШ 1320 г. Москва.
Мастер – класс по теме: формирование и развитие исследовательских и коммуникативных компетенций на уроках математики Учитель математики МОУ «СОШ 4» Якушева.
Приведение дробей к общему знаменателю Дома: 300(а-е); 303(а).
Выполнила : Архипова Ксения. Цели урока Цели урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями Сложение и вычитание дробей с одинаковыми.
СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ДРОБЕЙ С РАЗНЫМИ ЗНАМЕНАТЕЛЯМИ Приведение дробей к общему знаменателю (п.10) Цели: ввести понятие дополнительного.
ТЕМА УРОКА : Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.
«Что мы знаем о дробях» Цели урока: повторить, обобщить и закрепить знания учащихся об обыкновенных дробях и действиях с ними; способствовать развитию.
Сократить дробь: 26 · 8 · · 13 · = =
ПРЕЗЕНТАЦИЯ На тему:СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ СМЕШАННЫХ ЧИСЕЛ.
МОУ СОШ 1, учитель математики Ковалевская О.Н.. Цель урока: Цель урока: Научиться складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями. Научиться складывать.
Тема урока: Сложение и вычитание смешанных чисел..
Транксрипт:

(6 класс) Составители: Кондратенко Е.К. Селезнёва Л.В. Шавалова И.В. Никифорова Е.С.

Задачи: Создать условия: а) для установления учащимися закономерностей выполнения действия сложения дробей с разными знаменателями; б) для развития логического мышления через использование операций обобщения и синтеза; Помочь школьникам в совершенствовании вычислительных навыков при выполнении действий с дробями; Предоставить возможность для развития устной и письменной речи учащихся.

Оборудование Школьная доска; Модель круга разделенного на 6 долей; Модели прямоугольников разбитых на равные части(на 6 частей, на 8 частей, на 10 частей, на 12 частей); Памятки с алгоритмом (на каждый стол); Карточки для работ в группах; Карточки для выполнения самостоятельной работы. Тип урока – изучение нового материала.

Выполни устно: 1) 2) Найдите НОК чисел. 5 и 7; 8 и 4; 6 и 9; 12 и 18; 38 и 19; 24 и 36. 3) Сложите дроби:

Задача 1 Ребята съели половину пирога и еще один кусочек. Сколько (какую часть) пирога съели ребята? Задачу решим с помощью круга.

== == =

Задача 2 Решаем с помощью прямоугольника, разбитого на равные части. Какая часть прямоугольника заштрихована.

1) 2) 3)

Решите: а) б)

Решите :

Чтобы сложить дроби с разными знаменателями надо: 1) Найти НОК знаменателей 2) Найти дополнительные множители к каждой дроби 3) Привести дроби к одному (общему) знаменателю Сложить дроби с одинаковыми знаменателями

Таблица ответов. Ответ: «Алгоритм». лиатгром