Математика. Обучение быстрому устному счёту.. План: Цель. Что такое математика? Признаки делимости.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
? Картинки из коллекции сайта Office.com. Содержание - нажмите, чтобы получить дополнительную информацию по способу устного счёта.
Advertisements

Научиться быстро считать не так уж сложно, а хорошему физику, химику и математику просто необходимо владеть основными приемами быстрого счета. Для того.
Признаки делимости на 2, на 3, на 5, на 9 и на 10 (урок математики в 6 классе)
ДРУЖОКДРУЖОК правила по математике для начальных классов.
В данной презентации представлены основные правила по математике для учащихся начальных классов. Надеемся, что изучение математики для вас станет более.
Некоторые способы быстрых вычислений Математика 5 класс Елесина Светлана Валериевна.
Признаки делимости. Существуют правила, позволяющие быстро определить, делится ли число на заданный делитель без остатка. Наиболее известные признаки.
Кавасина Вероника : «6б» класс.. Признаки делимости на 4 Признаки делимости на 4: Число делится на 4 тогда и только тогда, когда число из двух последних.
Министерство образования и молодёжной политики ЧР Отдел образования и молодёжной политики администрации Яльчикского района Муниципальное образовательное.
Чтобы найти целое, нужно сложить части. Чтобы найти часть, нужно из целого вычесть другую часть.
Делится? Не делится? Тема исследования «Делимость чисел от 1 до 30» Работу выполнила: ученица 5 а класса МБОУ «СОШ 55» г. Чебоксары Кондратова Дарья Научный.
Признаки делимости чисел от 1 до 30
ДРУЖОКДРУЖОК правила по математике для начальных классов.
Тема математика Участники: Пономаренко Дмитрий, Килимник Егор, 4 В класса Классный руководитель: Тимошенко Т.В.
Математический диктант на 25 на 6.
« Признаки делимости чисел ». Математика, как и все другие науки, возникла из потребностей практической деятельности человека. Для удовлетворения этих.
Урок математики в 1 «А» классе «Сложение и вычитание в пределах 10»
Классная работа Попробуйте распределить числа по уже известным вам признакам делимости 12, 25, 33, 40, 54, 95,102,120, 121, 235,
МОУ Волосатовская СОШ п.Новый Быт Селивановский район Владимирская область Пимкина Вера Ивановна 6 класс Мой университет-
Число a делится на 2 тогда, и только тогда последняя цифра числа a- чётная.
Транксрипт:

Математика. Обучение быстрому устному счёту.

План: Цель. Что такое математика? Признаки делимости.

Обоснование выбора. Выяснить признаки делимости на 11; Научиться быстро считать в уме;

Что такое математика? Математика – это наука, в которой изучаются пространственные формы и количественные отношения. До начала XVII века математика – преимущественно наука о числах, скалярных величинах и сравнительно простых геометрических фигурах. К этому периоду относится возникновение арифметики, геометрии, позднее – алгебры, тригонометрии и некоторых частных приёмов математического анализа. Областью применения математики являлись: счёт, торговля, землемерные работы, астрономия, отчасти архитектура.

Признаки делимости. Чтобы узнать, каково данное число – простое или составное, не всегда нужно заглядывать в таблицу простых чисел. Часто для этого достаточно воспользоваться признаками делимости.

Признаки делимости на 11. Признак делимости на 11 заключается в следующем: 1.надо сложить все цифры числа, стоящие на нечётных местах с конца; 2.а потом сделать то же самое для цифр, стоящих на чётных местах с конца; 3.из большей суммы надо вычесть меньшую 4.если разность делится на 11, то на 11 делится и само число;

Некоторыми приёмами, ускоряющими вычисления, могут овладеть и самые обычные люди. НАПРИМЕР: Надо умножить 26 на 11. Достаточно сложить цифры и полученный результат т. е. 8 поставить между этими цифрами. И сразу получим ответ: 286.

Конечно, при сложении может получиться двузначное число, начинающееся с 1. Тогда эту единицу надо прибавить к цифре десятков, а в середину вставлять только цифру единиц суммы. Например: при умножении 75 на 11 складываем 7 и 5, получим 12, 1 прибавляем к 7, а 2 вставляем между 8 и 5, получаем ответ 825.

Признаки делимости на 7 и на 13. Для делимости на 7 и на 13 нет такого удобного признака. Но можно воспользоваться тем, что 1001= Поэтому все числа, делящиеся на 1001, делятся и на 7, и на 13.

Похожие правила проверки на делимость есть и для других простых чисел. Но они более сложные, чем те, о которых было рассказано. Свои правила проверки на делимость есть и в других системах счисления.

Список литературы: Энциклопедия «Кирилл и Мефодий»; «Живая математика» Я.И.Перельман; «За страницами учебника математики» И.Я.Депман, Н.Я.Виленкин;