Алхимия Выполнил: ученик 9 класса МОУ СОШ 11 Арбузов Сергей Руководитель: Учитель физики Михайлова Л.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Древние учёные-химики Вопросы о том, из каких элементов состоит наш мир, конечно или бесконечно их число, задавали еще в глубокой древности. Так, древнегреческий.
Advertisements

Нумерология в судьбе человека. Числа мы встречаем повсюду. Наша жизнь вся насквозь пронизана числами, какую бы сферу мы не взяли. Но что они для нас значат.
Многогранники. Многогранником называется тело, граница которого является объединением конечного числа многоугольников.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 26 с углубленным изучением отдельных предметов» Правильные многогранники.
Аристотель ( г.г. до н.э.) Великий греческий философ, естествоиспытатель, основатель естествознания, ученый-энциклопедист. Ученик Платона. С 343.
Выполнили студентки гр.3 а 01 Белякова А., Каменская К., Стародубова Е.
Правильные многогранники. План изучения темы 1. Симметрия в пространстве, виды симметрии 2. Примеры симметрии в окружающем нас мире 3. Правильный многогранник,
Тайны Платоновых тел Правильные многогранники. Платон (Аристотель). Платон, которого еще при жизни за мудрость называли божественным, родился 21 мая 429.
И СТОРИЯ РАЗВИТИЯ ХИМИИ Выполнил ученик 8 класса Играшкин Роман.
РЕШЕНИЕ НЕСТАНДАРТНЫХ ЗАДАЧ В РАЗДЕЛЕ «МЕХАНИКА» КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ ПО ФИЗИКЕ УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ Выполнила учитель физики МОУ СОШ.
Поиск способа получить золото из менее благородных металлов; Поиск способа получить золото из менее благородных металлов; Достижение бессмертия; Достижение.
История симметрии. Симметрия ( от греческого symmetria - « соразмерность ») - понятие, означающее сохраняемость, повторяемость, « инвариантность » каких.
История возникновения химии. Зародилась она в Александрии в конце IV века до н.э Родиной алхимии считается Древний Египет Родиной алхимии считается Древний.
Тема: Предмет химии. Вещества и их физические свойства. Учитель химии: Шохина К.А.
Выполнила Филимонова Ирина Вячеславовна, учитель МОУ «СОШ с. Усть-Курдюм»
ОСНОВЫ ЛОГИКИ ФОРМЫ МЫШЛЕНИЯ Автор: Алексеева Тамара Юрьевна, учитель информатики МОУ «СОШ 1 п. Пурпе»
Основные понятия логики Суждение, умозаключение, понятие. irina
«Химия есть искусство, учащее как разделять различные вещества, содержащиеся в смешанных телах. Я понимаю под смешанными телами те, которые образуются.
Многогранники. Определение Многогранников Многогранником называется тело, граница которого является объединением конечного числа многоугольников. Первые.
Оглавление Долгие взаимоотношения. Магическая архитектура кристаллов. Свойства кристаллов. Тайная сила кристаллов. Кристаллы и здоровье. Знаки зодиака.
Транксрипт:

Алхимия Выполнил: ученик 9 класса МОУ СОШ 11 Арбузов Сергей Руководитель: Учитель физики Михайлова Л.В.

История История алхимии насчитывает более двух тысяч лет, за это время она пережила свой рассвет, закат и забвение. Однако алхимия не умерла, нет, она оставила после себя богатое наследие алхимических рукописей. Как цветок алхимия подарила нам семена, из которых она возродиться вновь. Эти семена - алхимические символы, несущие в себе огромный духовный потенциал, который будет оценён по достоинству в новом тысячелетии.

Теория четырёх элементов Основой всех алхимических теорий является теорией четырёх элементов. Эта теория была подробно разработана греческими философами, такими как Платон и Аристотель. Согласно учению Платона Вселенная была создана Думиургом из одухотворённой Первичной матери. Из неё он создал четыре элемента : огонь, воду, воздух и землю. Аристотель добавил к четырем элементам пятый – квинтесенцию. Именно эти философы, по сути, заложили фундамент того что принято называть алхимией.

ОГОНЬ СУХОЙ-ГОРЯЧИЙ ВОЗДУХ ГОРЯЧИЙ-ВЛАЖНЫЙ ВОДА ВЛАЖНАЯ-ХОЛОДНАЯ ЗЕМЛЯ СУХАЯ-ХОЛОДНАЯ (Графическое (знаковое) изображение четырех элементов) Теория четырёх элементов

Особенностью теории четырех элементов явилась идея макро и микрокосмоса. Человек в ней рассматривался как мир в миниатюре, как отражение Космоса со всеми присущими тому качествами. Вершины треугольников имели следующее значение элементов: Сера -Дух, Ртуть - Душа, Соль - тело. Космос и человек состоят из одних и тех же элементов - тела, души и духа. Если сравнить эту теорию с теорией четырех элементов то можно увидеть, что Духу соответствует элемент огня, Душе элемент воды и воздуха, а Соли элемент земля.

Две точки образовывали серно – ртутную теорию. Сера и ртуть рассматриваются как отец и мать металлов. При их соединении образуются различные металлы. Сера обуславливает изменчивость и горючесть металлов, а ртуть твердость, пластичность и блеск.

Третья точка (соль) - идея единства (всеединства), была присуща всем алхимическим теориям. На основе ее алхимик начинал свою Работу с поиска первовещества. Найдя его он путем специальных операций низводил его до первоматерии, после чего прибавив к ней нужные ему качества получал философский камень. Идея единства всего сущего символически изображалась в виде уробороса (гностического змея) - змея пожирающего свой хвост - символа Вечности и всей алхимической Работы.

Знак - изображение несущее конкретное значение. Символ - изображение, имеющее более широкое значение, чем знак. Знак и символ.

Основных сложностей в понимании алхимической символики три: Первая - это то, что у алхимиков не было жесткой системы соответствий, т.е. один и тот же символ или знак может иметь множество значений. Второе - алхимический символ аллегоричен. И третье наиболее важное - это то, что в алхимии символ служит для непосредственной передачи мистического опыта (переживания).

5 правил для анализа алхимического символа. Правило 1 Вначале надо определить тип символа. Т.е. простой он или сложный. Простой символ состоит одной фигуры, сложный из нескольких. Правило 2 Если символ сложный нужно разложить его на ряд простых. Правило 3 Разложив символ на составляющие его элементы нужно внимательно проанализировать их положение. Правило 4 Выделить главную идею сюжета. Правило 5 Истолковать полученную картину. Основным критерием при истолковании символа должна служить интеллектуальная интуиция, наработанная в процессе исследования.

Лев, пожирающий солнце. 1. Это символ сложный т.к. состоит из нескольких простых (лев и солнце). 2. Простые символы на которые можно разделить гравюру: 3.Основные: лев и солнце Дополнительные: кровь, камень, фон.. 4.Солнце находится с правой стороны лев с левой от зрителя и т.д. 5.Основной идеей сюжета является поглощение львом (ртутью) солнца (золота). Т.о. на этой гравюре изображен процесс растворения ртутью золота.

7 алхимических правил. 1. МОЛЧАНИЕ нарушая его, ты подвергаешь опасности не только себя, ты подвергаешь опасности наше дело. 2. МЕСТО РАБОТЫ. Выбирай его тщательно. Выбирай его так, чтобы оно не бросалось в глаза и было для тебя удобным. 3. Начинай свое дело в СРОК и вовремя его заверши. Совсем не спеши не надо спешить, зачем нам спешить, но и не медли, медлят проигрывающие. 4. ТЕРПЕНИЕ, ничего не дается без терпения и усердия. С усердием начинай с усердием продолжай Дело. Желание отдохнуть - первый признак поражения. 5. ЗНАЙ, свой предмет, знай свое дело, знай его символику. Совершенство требует знаний, незнание ведет за собой смерть. 6. Будь ВНИМАТЕЛЕН к материалам, используй только чистые вещества и процессы, дабы избежать загрязнения. 7. Не начинай Великого Делания не запасаясь средствами и уверенностью. Без средств и уверенности ты только приблизишь себя к и без того неизбежной смерти, а это ли не поражение?

Заключение. Клод д"Иже в "Собраниях алхимических философов" писал: «Да воздержится от суждений уверовавший в Алхимию как в знание о первичных свойствах природных минералов и металлов. Да воздержится от суждений возносящий Алхимию в высшие сферы духовных наук. Но разумеющий, что Алхимия является лишь символом для иносказательного описания процесса "духовного постижения", - т.е. человек, воплотивший в себе и первовещество и очаг для выполнения Великого Делания, - да свершит на этом поприще все, что в его силах.