Векторы в пространстве Выполнен ученицей 114 класса Лавровой Елизаветой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Понятие вектора в пространстве. Применение теории векторов Выполнили : Квиникадзе Дарья Пончехина Елизавета учитель : Байдукова Г. Г. 11 Б.
Advertisements

Конкурс интерактивных презентаций «Интерактивная мозаика» Pedsovet.su Беляева Ирина Валерьевна МБОУ «Гимназия» г. Верещагино, Пермский край Учитель математики.
Понятие вектора Отрезок, для которого указано, какая из его граничных точек считается началом, а какая – концом, называется направленным отрезком или.
Презентация по геометрии на тему: «Векторы в пространстве.»
Учебное пособие по дисциплине «Элементы высшей математики» Преподаватель: Французова Г.Н.
Презентация по геометрии на тему: «Векторы в пространстве.» 900igr.net.
1. Что такое вектор? 2. Как найти координаты вектора? 3. Что такое модуль вектора? 4. Как найти модуль вектора? 5. Какой вектор называется нулевым? 6.
Тема 2 «Скалярные и векторные величины» Кафедра математики и моделирования Старший преподаватель Г.В. Аверкова Курс «Высшая математика» Линейные операции.
Многие физические величины, например сила, скорость, характеризуются не только своим числовым значением, но и направлением в пространстве.
Презентация по геометрии на тему «Понятие векторов» Выполнила : Баймашова Маргарита Ученица 9 «А» класса ООШ 3 г. Камешково.
Векторы - это направленные отрезки Векторы СонаправленныеПротивоположно направленные m P m P.
Векторная алгебра Основные понятия. Математическая величина Скалярная величина (характеризуется численным значением) Векторная величина (Характеризуется.
Векторы 1.Понятие вектора. Коллинеарные векторы. 2. Равенство векторов 3.Откладывание вектора от данной точки. 4.Сумма двух вектор. Правило треугольника.
Элементы векторной алгебры. Лекции 5-7. Вектором называется направленный отрезок. Обозначают векторы символами или, где А- начало, а B-конец направленного.
Элементы векторной алгебры. Векторы. Основные понятия. Отрезок [AB], у которого указаны его начальная точка A и конечная точка B, называется направленным.
В е к т о р ы. О с н о в н ы е п о н я т и я.. Вектором называется направленный отрезок. Обозначают векторы символами или, где А- начало, а B-конец направленного.
Векторная алгебра Разложение вектора по базису Системы координат Декартова прямоугольная система координат Скалярное произведение векторов Свойства скалярного.
Работу выполнили ученицы 8в класса Санькова Юля и Миненко Юлия Преподаватель: Н.Н. Кудоспаева.
ВЕКТОР!!! векторными величинами. Многие физические величины характеризуются не только своим числовым значением, но и направлением в пространстве. Такие.
Векторы Понятие вектора Равенство векторов Откладывание вектора от данной точки Сумма двух векторов Законы сложения. Правило параллелограмма Сумма нескольких.
Транксрипт:

Векторы в пространстве Выполнен ученицей 114 класса Лавровой Елизаветой

Это учебник создан для экзамена по геометрии. Это учебник создан для экзамена по геометрии. В нем рассмотрена темы 10-го класса- Векторы в пространстве, и действия над векторами в пространстве. В нем рассмотрена темы 10-го класса- Векторы в пространстве, и действия над векторами в пространстве. Уверена вам понравится!!! Уверена вам понравится!!!

Абсолютная величина и направление вектора. Абсолютная величина и направление вектора. Абсолютная величина и направление вектора. Абсолютная величина и направление вектора. Векторы в пространстве Векторы в пространстве Векторы в пространстве Векторы в пространстве Действия над векторами: Действия над векторами: Действия над векторами: Действия над векторами: Тест Тест Об авторе Об авторе Об авторе Об авторе

Вектором мы будем называть направленный отрезок (рисунок 1). Направление вектора определяется указанием его начала и конца. На чертеже направление вектора отмечается стрелкой. Для обозначения векторов будем пользоваться строчными латинскими буквами а, Ь, с,.... Можно также обозначить вектор указанием его начала и конца. При этом начало вектора ставится на первом месте. Вместо слова «вектор» над буквенным обозначением вектора иногда ставится стрелка или черта. Вектор на рисунке 1 можно обозначить так:(рисунок 1) или или

Векторы называются одинаково направленными, если полупрямые АВ и СD одинаково направлены. Векторы называются противоположно направленными, если полупрямые АВ и СD противоположно направлены. На рисунке 212 векторы одинаково направлены, а векторы противоположно направлены. Абсолютной величиной (или модулем) вектора называется длина отрезка, изображающего вектор. Абсолютная величина вектора а обозначается. Начало вектора может совпадать с его концом. Такой вектор будем называть нулевым вектором. Нулевой вектор обозначается нулем с черточкой. О направлении нулевого вектора не говорят. Абсолютная величина нулевого вектора считается равной нулю(Рисунок 2).(Рисунок 2)

В пространстве, как и на плоскости, вектором называется направленный отрезок. Буквально так же, как и на плоскости, определяются основные понятия для векторов в пространстве: абсолютная величина вектора, направление вектора, равенство векторов. Координатами вектора с началом в точке А 1 (х 1 ; у 1 ; z 1 ) и концом в точке А 2 (х 2 ;y 2 ;z 2 ) называются числа х 2 - х 1, у 2 - у 1, z 2 - z 1. Так же, как и на плоскости, доказывается, что равные векторы имеют соответственно равные координаты и, обратно, векторы с соответственно равными координатами равны. Это дает основание для обозначения вектора его координатами: а (a 1, a 2 ; а 3 ) или просто (а 1 ; а 2 ; а 3 ).

Так же, как и на плоскости, определяются действия над векторами: сложение, разность, умножение на число и скалярное произведение.сложение разность умножение на число скалярное произведение

Суммой векторов (a 1 ; а 2 ; а 3 ) и (b 1 ; b 2 ; b 3 ) называется вектор: (a 1 + b 1 ; а 2 + b 2 ; а 3 + b 3 ). Так же,как и на плоскости, доказывается векторное равенство (доказательство) :(доказательство)

Пусть A (х1; у1),В(х2; у2),С(х3; у3) - данные точки (рисунок 3).Вектор имеет координаты х 2 -х 1,y 2 -y 1, вектор имеет координаты х 3 - х 2, у 3 -y 2. Следовательно, вектор имеет координаты х 3 -х 1, у 3 -у 1. А это есть координаты вектора. Значит, векторы равны. Теорема доказана.(рисунок 3)

Разностью векторов (а1;а2;a3) и (b1; b2;b3) называется такой вектор (с1; с2;c3), который в сумме с вектором дает вектор : Ь. Отсюда находим координаты вектора : c1=a1-b1;c2=a2-b2;c3=a3-b3 c1=a1-b1;c2=a2-b2;c3=a3-b3

Дано: Дано: -имеют общее начало -имеют общее начало Доказать: Доказать:

Решение: Решение:

Дано: Дано: A(2;7;-3) A(2;7;-3) B(1;0;3) B(1;0;3) C(-3;-4;5) C(-3;-4;5) D(-2;3;-1) D(-2;3;-1) Найти: Найти: Среди всех векторов указать равные Среди всех векторов указать равные Надо найти координаты всех векторов и сравнить эти координаты. Надо найти координаты всех векторов и сравнить эти координаты. :1-2=-1, 0-7=- 7, 3-(-3)=6 :1-2=-1, 0-7=- 7, 3-(-3)=6 У вектора такие же координаты: -3-(-2)=-1, -4-3=-7, 5-(-1)=6. Значит и равны. Другой парой равных векторов будут и У вектора такие же координаты: -3-(-2)=-1, -4-3=-7, 5-(-1)=6. Значит и равны. Другой парой равных векторов будут и

Дано: Дано: (1;2;3) (1;2;3) Найти: Найти: Коллинеарный вектор с началом в точке A(1;1;1) и концом B на плоскости xy. Коллинеарный вектор с началом в точке A(1;1;1) и концом B на плоскости xy. Координата z точки В равна нулю. Координаты вектора : х-1, у-1, 0-1 1=-1. Из коллинеарности векторов и получаем пропорцию: Отсюда находим координаты x, y точки B: Отсюда находим координаты x, y точки B:

Произведением вектора а(a1; а2; a3) на число λ называется вектор Так же, как и на плоскости, доказывается, что абсолютная величина вектора λа равна \λ\ \ \, а направление совпадает с направлением вектора, если λ> 0, и противоположно направлению вектора, если λ

Скалярным произведением векторов и называется число a 1 b 1 +a 2 b 2 +a 3 b 3. Буквально так же, как и на плоскости, доказывается, что скалярное произведение векторов равно произведению их абсолютных величин на косинус угла между векторами.

Дано: Дано: A(0;1;-1) A(0;1;-1) B(1;-1;2) B(1;-1;2) C(3;1;0) C(3;1;0) D(2;-3;1) D(2;-3;1) Найти: Найти: cosφ=? cosφ=? Решение: Решение: Координатами вектора будут: 1-0=1, -1-1=-2, 2-(-1)=3 1-0=1, -1-1=-2, 2-(-1)=3 Координатами вектора будут: 2-3=-1, -3-1=-4, 1- 0=1 2-3=-1, -3-1=-4, 1- 0=1 Значит,