Создание специальных образовательных условий для детей с ОВЗ, в том числе детей-инвалидов, в образовательных учреждениях: результаты городского мониторинга.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Специальное коррекционное образование в городе Москве. Инклюзивное образование: образовательная политика и практика. Москвичева О.А.
Advertisements

Запрос родителей на инклюзивное образование: потребности, мифы, проблемы (результаты Мониторинга потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья.
Преемственность дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций в реализации инклюзивного подхода Кузнецова Марина Владимировна, научный сотрудник.
Осуществление непрерывного образования детей с ОВЗ, в том числе инвалидов, на всех возрастных этапах начиная с первых месяцев жизни Дошкольное воспитание.
Подготовка педагогов для инклюзивного образования В.В. Рубцов ректор ГОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет»
ГОРОДСКОЙ РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР ПО РАЗВИТИЮ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИПИО МГППУ РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА, К.ПСХ.Н. – Самсонова Елена Валентиновна.
Модели ресурсного обеспечения инклюзивного процесса в образовательных организациях ППМС-центрами Семаго Михаил Михайлович ведущий научный сотрудник ГРЦ.
Выступление подготовлено Е. Г. Гурович по материалам сборника « Инклюзивное образование » Москва 2010 г.
Самсонова Е.В. - руководитель ГРЦ ИПИО МГППУ, к. психол. н., доцент Организация ресурсного обеспечения развития инклюзивного образования в системе образования.
З АДАЧИ ПМПК В НОВЫХ УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ Н.Я.Семаго М ГППУ,
Организация инклюзивной образовательной среды в образовательной организации РУКОВОДИТЕЛЬ ГРЦ ИПИО МГППУ, К.ПСХ.Н. – Самсонова Елена Валентиновна.
Организация интегрированного (инклюзивного) образования детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях города Кировска.
Инклюзивное образование в России. С.В.Алёхина, ИПИО МГППУ Москва Inclusive Education in Russia. Svetlana Alekhina, Russia
ПРОЕКТ «Сопровождение детей раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья»
Образование – право каждого человека, имеющее огромное значение и потенциал. Образование – право каждого человека, имеющее огромное значение и потенциал.
Ресурсное обеспечение инклюзивного образования в системе образования г. Москвы Самсонова Е.В. - руководитель ГРЦ ИПИО МГППУ, канд. психол. наук, доцент.
Проект «Образовательные услуги детям с ОВЗ» на г.г. Проект «Образовательные услуги детям с ОВЗ» на г.г.
КАКИЕ ЕСТЬ ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОП. ОБРАЗОВАНИЯ? Презентация студенток второго курса магистратуры Пенсаковой.
МОСКВА: совместные действия в инклюзивном образовании, позиция Уполномоченного по правам ребенка Евгений Бунимович
Мониторинг потребности образовательных учреждений в ресурсном обеспечении инклюзивного процесса (1 срез июнь 2013 года) Подготовили: Алексеева М.Н., ст.н.с.
Транксрипт:

Создание специальных образовательных условий для детей с ОВЗ, в том числе детей-инвалидов, в образовательных учреждениях: результаты городского мониторинга Гращенкова Елена Леонидовна Научный сектор «Мониторинг инклюзивных процессов в образовании» ГРЦ ИПИО МГППУ

Выборка 2012 г (апрель 2012 г.) 100 учреждений Дошкольные образовательные учреждения, реализующие инклюзивную практику в г.Москве (инклюзивные ДОУ) учреждения Общеобразовательные учреждения, реализующие инклюзивную практику в г.Москве (инклюзивные СОШ) Цель мониторинга - получение аналитической информации об изменении состояния инклюзивных дошкольных и общеобразовательных учреждений города Москвы на уровне округов и отдельных типов образовательных учреждений.

Вопросы, на которые отвечает мониторинг: Сколько ДОУ и СОШ в г.Москвы, реализующих инклюзивную практику, имеют специальные образовательные условия и какие? Какова потребность семей с детьми с ОВЗ, в том числе с детьми-инвалидами, в образовательном пространстве совместного обучения?

Количество детей с ОВЗ и детей-инвалидов, получающих образование в инклюзивных учреждениях города: детей с инвалидностью дети с ОВЗ

Какова потребность семей с детьми с ОВЗ, в том числе с детьми-инвалидами, в образовательном пространстве совместного обучения? Если в округе создано достаточно инклюзивных образовательных учреждений и они равномерно распределены по всем муниципальным районам этого округа, то востребованность образовательных услуг семьями с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ высока. Территориальная доступность инклюзивного образовательного учреждения является одним из главных факторов, влияющий на выбор родителями учреждений массового образования для обучения своих детей.

Наличие специальных образовательных условий в образовательных учреждениях, реализующих инклюзивную практику Архитектурные условия Специальное оснащение Специальное оборудование Профессиональные кадры

Наличие архитектурных условий в образовательных учреждениях, реализующих инклюзивную практику Архитектурные условия: наличие пандуса, широких дверей, лифта, адаптированного туалета, отсутствие порогов и другие.

Специальное оборудование в инклюзивных учреждениях Наименование оборудования из рекомендованного перечняДОУ %СОШ % Зрительные ориентиры3440,8 Оборудованная игровая зона4130,1 Массажный кабинет3924,3 Лечебный кабинет2234,0 Дополнительное освещение доски450,5 Кабинет ЛФК2231,1 «Бегущая строка»444,7 Подъемники для пересаживания2618,4 Поручни для передвижения в коридорах247,8 Таблички с названиями кабинетов по Брайлю74,9 Функциональное ортопедическое кресло91,9 Ридеры, наушники (для восприятия аудиотекстов)15,8 Дополнительное освещение рабочего места22,9 Средства альтернативой коммуникации22,9 Специальные ручки и канцелярия, приспособленная для детей с ДЦП 40,0 Звуковые ориентиры21,0 Тактильная дорожка в коридоре11,9 Оборудование для альтернативного управления компьютером 11,0 Планшеты-коммуникаторы11,0 Световая индикация начала и окончания урока00,0

Кадровый ресурс инклюзивных образовательных учреждений как особое образовательное условие соотношение общего числа педагогических работников ОУ и педагогов, работающих с детьми с ОВЗ количество специалистов сопровождения и их состав профессиональная подготовка специалистов к реализации инклюзивного обучения

Каково соотношение количества детей с ОВЗ, в том числе инвалидов, и здоровых сверстников в группах совместного обучения? 68,4% детей с ОВЗ, в том числе инвалидов, в инклюзивной группе в ДОУ. В среднем детей (из них 2 ребенка-инвалида) 13,6% детей с ОВЗ, в том числе инвалидов, в классе с совместным обучением СОШ. В среднем, 2-3 школьника (из них 1 ребенок-инвалид)

Вопросы, на которые отвечает мониторинг: Сколько ДОУ и СОШ в г.Москвы, реализующих инклюзивную практику, имеют специальные образовательные условия и какие? Какова потребность семей с детьми с ОВЗ, в том числе с детьми-инвалидами, в образовательном пространстве совместного обучения?