07.08.12 Визит Д. А. Медведева в Академпарк. 7 августа в Академпарке состоялось заседание экспертного сообщества по вопросам развития предпринимательства.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О реализации государственной научно-технической политики и инновационной деятельности в научно-технической сфере Министр образования и науки Российской.
Advertisements

«МГУ имени М.В. Ломоносова, конференция «Ломоносов – 2010»
1 Роль и место вузов в национальной инновационной системе России Мартынюк Г.В. – начальник отдела Департамента государственной научно-технической политики.
для ИННОВАТОРОВ Инновационный центр представляет собой единое окно в инфраструктуру поддержки инновационных проектов Свердловской области. Центр владеет.
Отчет о результатах деятельности в 2010 году Департамент стратегического развития Тюменской области.
Доклад министра экономики Удмуртской Республики Михаила Петровича Зайцева Министерство экономики Удмуртской Республики О ходе реализации.
В ЗАИМОДЕЙСТВИЕ КРУПНЕЙШИХ КОМПАНИЙ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧАСТИЕМ С МАЛЫМ ИННОВАЦИОННЫМ БИЗНЕСОМ В РАМКАХ ПРОГРАММ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ Голанд.
РОЛЬ ТПП В ОКАЗАНИИ СОДЕЙСТВИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА Г.А. Дементьев, генеральный директор Торгово-промышленной палаты РМЭ.
Инновационная система Новосибирской области. Инновации: терминология Термин «инновации», введенный как чисто экономическое понятие, приобрёл политический.
Об основных проблемах коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности и первоочередных мерах, направленных на развитие рынка интеллектуальной.
ИНСТИТУТ СОВРЕМЕННОГО РАЗВИТИЯ Первые 50 дней 20 мая 2008 г.
Доклад Использование инфраструктуры кластеров и технопарков для акселерации малого бизнеса 23 октября 2015 г. Докладчик: Ларионов Виктор Николаевич Председатель.
1 «СТАРТ» Поддержка малых инновационных предприятий, стремящихся разработать и освоить производство Филипчук Виктор Владимирович 2015 г.
Главные события в современном образовании: / рук. проекта И. Ган ; шеф-ред. Р. Пиманенок. – М. : МедиаЛайн, – 275 c. Созданное в 2004 году.
Самара, 17 ноября 2011 г. О развитии территориальных кластеров Директор Департамента стратегического управления (программ) и бюджетирования Минэкономразвития.
Докладчик - Карюк Владимир Михайлович Сессия стратегического планирования «Перспективы развития ЗАТО Саров» сентября 2011 группа – «Инновационная.
Кадровый потенциал науки как фактор инновационного развития Крайнего Севера Саенко М.Ю. к.э.н., доцент кафедры ЯНГИ Саенко М.Ю. к.э.н., доцент кафедры.
Механизмы создания технопарка: принципы, структура, взаимодействие.
О возможностях реализации Федерального закона 217-ФЗ от г. Докладчик: Данилов Олег Федорович.
Проблемы становления индустрии информационных систем и программных продуктов в Сибири Ершов Юрий Леонидович, академик, председатель Экспертного Совета.
Транксрипт:

Визит Д. А. Медведева в Академпарк

7 августа в Академпарке состоялось заседание экспертного сообщества по вопросам развития предпринимательства при вузах и исследовательских центрах под руководством Премьер-министра Российской Федерации Дмитрия Медведева. Мероприятие проводилось в формате Открытого правительства. Визит Д.А. Медведева в Академпарк

Перед началом совещания Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко рассказал Премьер-министру о работе системы ГЛОНАСС в регионе и реализации проекта «электронного правительства». Глава региона отметил, что в таких масштабах работа не ведется ни в одном субъекте нашей страны: в планах до конца года перевести в электронный вид и опубликовать на едином портале области все 230 государственных услуг. Визит Д.А. Медведева в Академпарк

Вниманию участников совещания была представлена выставка новейших разработок в области информационных технологий и приборостроения резидентов Академпарка и бизнес-инкубатора. Выставка резидентов Академпарка

В совещании приняли участие: Участники совещания - Михаил Абызов, министр РФ по вопросам Открытого правительства; - Марк Шмулевич, замминистра связи и массовых коммуникаций РФ; - Аркадий Дворкович, заместитель председателя правительства РФ - Виктор Толоконский, Полномочный представитель Президента РФ в СФО; - Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области; - Владимир Городецкий, мэр г. Новосибирска; -Дмитрий Верховод, генеральный директор ОАО «Технопарк Новосибирского Академгородка»;

В совещании приняли участие: Участники совещания -Александр Асеев, председатель СО РАН; -Любомир Афантас, председатель СО РАМН; -Юрий Ершов, председатель совета ИТ- кластера НСО; -Ренад Сагдеев, президент Фонда «Технопарк новосибиркого Академгородка»; -Михаил Федорук, ректор НГУ; -Николай Пустовой, ректор НГТУ; -Евгений Ваганов, ректор СФУ; -И другие. Модератор встречи: Дмитрий Песков, директор направления «Молодые профессионалы» АНО «Агентство стратегических инициатив»

Дмитрий Медведев, председатель Правительства РФ: « Наша встреча посвящена развитию инновационного предпринимательства при исследовательских центрах в нашей стране. Каковы приоритетные направления? Дальнейшее формирование благоприятного режима работы для инновационной деятельности со стороны государства. Речь должна идти о совершенствовании не только правового режима в целом, но и рамок налогового и таможенного регулирования, защите интеллектуальной собственности. Предлагаю сконцентрироваться в разговоре на проблемах». Цитата

Тезисы совещания Дмитрий Верховод, генеральный директор ОАО «Технопарк Новосибирского Академгородка» о создании малых и инновационных предприятий при вузах и лабораториях НИИ и нереализованных возможностях ФЗ 217. « «…217-ый закон не позволяет НИИ получать реальные доходы от своей интеллектуальной собственности. Средства, получаемые вузами и НИИ от деятельности МИП поступают на единый бюджетный счёт учреждения в Федеральном казначействе и подпадают под все ограничения Бюджетного кодекса и ФЗ 94». « «…Технопарки – это место встречи вузовской и академической науки с реальным сектором экономики. В Академпарке есть реальный опыт выполнения разработок по заказу госкорпораций, силовых ведомств. Наша технологическая инфраструктура позволяет резидентам находить инновационные решения, изготавливать прототипы, выпускать малые серии продукции, работать под заказ крупного бизнеса». « «…Мы хотим обратить внимание Правительства и этих «46 толстяков» на технопарки как на место создания эффективных RnD-подразделений этих компаний, как на место встречи вузовской академической науки с реальным сектором при посредничестве малых инновационных компаний».

Тезисы совещания Леонид Коссович, ректор Саратовского государственного университета о мерах господдержки в работе МИП при вузах и НИИ « «… Если не будет поддержки государства в определённых направлениях, то рынок новых, инновационных материалов работать не будет. Нужны госстандарты, регламенты. Тогда союз государства в лице вузов и бизнеса будет работать эффективно». « «… Надо разрешить вузам создавать базовые кафедры не только в научных организациях, но и на производственных предприятиях, в том числе на вузовских малых предприятиях, вне зависимости от территориального расположения вуза». « «… Следует предоставить малым инновационным предприятиям возможность безвозмездного использования оборудования, находящегося на кафедре, первые два-три года. Это необходимо для проведения совместных научно-исследовательских работ, отработки технологий, а также выпуска опытных партий. Только после этого предприятие может быть готово к заключению договоров аренды оборудования, даже льготных. Взимание арендных платежей в период от разработки продукции до выхода на рынок становится губительным для предприятия ».

Тезисы совещания Евгений Павлов, глава компании «Унимет» (Сибирский федеральный университет), о создании партнерской сети фондов с государственным участием в регионах. « «… Все фонды с государственным участием должны находиться фактически в какой-то шаговой доступности, иметь широкую партнерскую сеть. Это очень важно для инновационных стартапов, для скорости работы, для консультирования. Почему это необходимо сделать? Потому что все эти перелёты, определённые вопросы бюрократии несколько задерживают всю работу в целом. Я считаю, что экспертизу проектов не с большим объёмом финансирования, а с каким-то ограниченным можно делать на местах».

Тезисы совещания Иван Шелемба, Иван Шелемба, руководитель компании «Инверсия-Сенсор», резидент Академпарка о необходимости работы представитльств госкорпараций при технопарках. «… Первый раз нам крупно повезло, когда мы оказались в инкубаторе при Институте автоматики СО РАН, здесь совсем недалеко: там мы сделали первые прототипы. Второй раз нам повезло, что получился проект технопарка с использованием инфраструктуры ЦТО: мы смогли сделать первые серийные образцы и запустить мелкосерийное производство. Для того чтобы мы были по-настоящему успешной компанией, нам должно повезти третий раз: мы должны привлечь крупные заказы. Но для нас, маленькой компании, пробить таких монстров, как «Роснефть» и других «толстяков» непросто. От лица небольших инновационных компаний просим посодействовать, чтобы крупные компании свои инновационные подразделения каким-то образом размещали здесь».

Тезисы совещания Александр Кычаков Александр Кычаков, председатель правления фонда «Эндаумент НГУ» об эффективной работе Фондов Эндаумент при университетах. « «…Фонды целевого капитала создаются либо вузами, либо бизнесом и возникает определённый элемент взаимного недоверия, то есть у вузов нет механизма вложения средств в фонды. То есть мы предлагаем, чтобы всё-таки модель была вот такая, что и бизнес, и вузы как-то вкладывались вместе и развивали эндаументы ». « «…Вузы пока мыслят категориями, к сожалению, действительно, малых предприятий, и переход на большие и средние предприятия пока не реализован, то есть он не идёт. Соответственно, необходимо, формирование такой экосистемы, как в «Сколково»: и жизненная среда, и обеспечение жильём, и офисы рядом с исследовательскими центрами. Необходимо это повторить в 29 регионах». « «…То наполнение Сколтеха, те механизмы, которые сейчас там реализованы, необходимо мультиплицировать именно в новой системе координат, повторить эту модель в 29 национальных университетах и в девяти федеральных университетах».

Тезисы совещания Вера Мысина Вера Мысина, председатель совета молодых ученых РАН о проблемах в Российской академии наук. « «…Основная проблема – это, конечно же, жильё. Нам надо удерживать интеллектуальный потенциал в стране, и поэтому решать эту проблему очень важно». Что касается жилищных сертификатов. Цена Минрегиона не та, по которой можно покупать квартиры. Мы можем иметь деньги, но мы не можем на них покупать, деньги уходят в бюджет, и молодые учёные остаются с носом. Вторая проблема – служебное жильё. А деньги рассчитывались из расчёта неслужебного жилья. И получается, что мы покупаем коробку, в которой ничего нет, но молодой учёный должен заехать, и он знает, что это служебное жильё. Соответственно, он не может вложить туда свои деньги на ремонт, потому что это 500 тыс. и более, и ему сложно где-то их найти, к тому же это и служебное жильё. Вот как-то надо решить эту проблему. « «…Для того, чтобы действительно технологические прорывы случились и наша экономика, страна вышли в лидеры, для этого нам нужны научные проекты. Если напрямую подчинить институты президиуму, тогда будет быстрее обратная связь, быстрее реализованы те проекты, которые есть и которые сейчас просто зависают, застывают».

Дмитрий Медведев, председатель Правительства РФ: «Все поручения, которые сегодня обсуждались, те идеи, которые здесь были высказаны, я обязательно воплощу в письменные документы и буду контролировать их». Цитата

Визит Д.А. Медведева в Академпарк Также в этот день Премьер- министр ознакомился с инфраструктурой и спецификой работы приборостроительного кластера Академпарка: предприятиями Центра технологического обеспечения и работой специализированного бизнес-инкубатора.

Визит Д.А. Медведева в Академпарк В завершении совещания Премьер- министр Дмитрий Медведев провел личную встречу с Губернатором Новосибирской области Василием Юрченко, на которой шла речь о реализации программы технопарков в РФ. Дмитрий Медведев о работе Технопарка Новосибирского Академгородка: «Я видел немало технопарков. В стране их сегодня достаточное количество, но далеко не все из них успешны. То, что мы сейчас посмотрели в Академпарке, впечатляет. Это сильно отличается от того, что у нас есть: это другая бизнес-модель, другой набор решений. Я так понимаю, что это только середина процесса или даже, может быть, начало».

Работа СМИ Во время совещания в пресс-центре Академпарка работали порядка 70 журналистов из 50 федеральных и региональных СМИ. По результатам мероприятия было опубликовано и вышли в эфир более 150 материалов в ТВ, радио, интернет и печатных изданиях.

Цитаты из публикаций На развитие опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ в России в этом году государство выделит 7 млрд из 20 млрд рублей, запланированных на годы, сообщил Дмитрий Медведев на совещании в Новосибирске. По его мнению, увеличить инвестиции по этим направлениям можно посредством выхода начинающих инновационных компаний на IPO, а также с помощью привлечения венчурных инвесторов и госфондов Премьер-министрДмитрий Медведев поручил проанализировать нормы федерального закона 217, налагающего ограничения на создание стартапов при вузах. Это обещание он дал после беседы с учеными и резидентами Новосибирского технопарка 7 августа. Проблемы, связанные с регулирующим 217-ФЗ осветил для премьера гендиректор технопарка Новосибирского Академгородка Дмитрий Верховод: «Радостная новость состоит в том, что 217 закон работает. Однако, этот закон не достигает своей основной цели: он не позволяет НИИ получать реальные доходы от своей интеллектуальной собственности» Оздоровить ситуацию в сфере инноваций может симбиоз науки и бизнеса. Об этом сегодня заявил Дмитрий Медведев в Новосибирском Академгородке на заседании экспертного сообщества по развитию предпринимательства при вузах и исследовательских центрах

Цитаты из публикаций Компания Дмитрия Трубицына - классический пример инновационной фирмы. При этом успешной. Вот-вот на рынок выйдет первая партия систем вентиляции, очищающих воздух. У инноваторов есть и другие предложения, в том числе и для крупных госкорпораций. Однако "толстяки", как их прозвали молодые инноваторы, неохотно обращают внимание на малый бизнес С докладом о создании малых и инновационных предприятий при вузах и лабораториях НИИ выступил генеральный директор новосибирского технопарка выступил Дмитрий Верховод. В частности, он указал на необходимость снятия «архаичных, дискриминационных барьеров, которые душат в первую очередь малые инновационные предприятия (МИП)» С самого начала встречи Дмитрий Медведев, отметивший явный прогресс в создании инновационных предприятий (их за последнее время учреждено 1,6 тыс.), предложил сконцентрироваться на их проблемах. По мнению премьер-министра, ключевой проблемой в этой сфере остается недостаток инвестиций

Цитаты из публикаций Технопарк новосибирского Академгородка - место, где научные разработки становятся промышленными технологиями. Каждый год с нуля здесь создаётся более 20 инновационных предприятий. Общий объём инвестиций - 11 миллиардов рублей. Помимо средств из федерального и регионального бюджетов, это ещё и деньги от частных инвесторов. В одном месте собраны и уникальные технологии, и сложное оборудование. Здесь и комнатная вентиляционная система последнего поколения, и быстрое пластмассовое литьё, позволяющее собирать экспериментальные 3D-модели за считанные минуты. Кто получит прибыль от всех этих разработок? Директор технопарка пояснил, что сейчас, согласно 217-му закону, «интеллектуальная собственность, которая внесена в это малое инновационное предприятие, подпадает под ограничение, то есть она должна быть соответствующим образом оценена и в дальнейшем ей распоряжаться невозможно». Также Верховод предложил премьеру полностью отменить валютный контроль по сделкам инновационных компаний, включая оформление паспортов сделки при экспорте несырьевых товаров и услуг Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев считает пока несвоевременным отказ от системы валютного контроля. Об этом он сообщил в ходе заседания экспертного сообщества по вопросам развития предпринимательства при вузах и исследовательских центрах

P. S. Презентация Д.Б.Верховода на заседании экспертного сообщества «Создание малых и инновационных предприятий при вузах и лабораториях НИИ» Фотоотчет Пресс-кит. Визит Д. А. Медведева в Академпарк.