Решение задач кругами Эйлера. Сложили 123 тысячи, 123 сотни и 123 единицы. Какое число получилось? Ответ: 123000 12300 123 135423.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Теория множеств Круги Эйлера. Круги́ Э́йлера геометрическая схема, при помощи которой можно изобразить несколько подмножеств вместе c их объединениями,
Advertisements

Авторы: Сухова К.Г., Буланкина А.А.(учащиеся 10 класса) Руководитель: Ведунова Светлана Николаевна (учитель математики) МОУ СОШ 2 пгт. Серышево Амурская.
Решение логических задач с помощью кругов Эйлера Занятие 1.
Работу выполнил ученик 6 класса Руководитель :Учитель математики Кемаева Галина Серафимовна.
Решение логических задач при помощи кругов Эйлера - Венна.
Круги Эйлера Работу выполнила ученица 6 класса МОУ «Протопоповская ООШ» Вдовина Елена Вадимовна.
Понятие множества Операции над множествами Множества конечные и бесконечные.
Множества. Операции над множествами.. 1. Пересечением двух множеств А и В называется множество А В, которое состоит из всех элементов, лежащих.
Хорошая математическая шутка- лучше дюжины посредственных работ, она также является математикой. Д Литвуд.
Круги Эйлера - Венна. Круги Эйлера А B A – столица РоссииB – город Москва Отношения между понятиями по объему: Тождество 1. Тождество или совпадение объемов.
Урок - игра « За страницами учебника математики ».
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 1 г.Суздаля» Учитель математики: Плотникова Т.В.
Определение множества Множество – это совокупность однотипных элементов или объектов, объединённых по некоторому признаку. Например, множество книг в.
1 Задание 1 Даны 2000 множеств, каждое из которых состоит из 45 элементов, причём объединение любых двух множеств содержит ровно 89 элементов. Сколько.
ЗАДАЧА ПРОЗАНЯТОСТЬ Задачу предлагает Белоусова Ольга, ученица 9 «А» класса. Учитель математики: Климова Ольга Борисовна.
Теория Теория множеств в задачах А В С Учебное пособие Выполнили: Зацаринный Глеб, Моченов Станислав 6 «А» класс Научный руководитель: Москевич Л.В.
Задачи со спичками Материалы подготовлены учителем школы 1254 Сапожниковой Евгенией Анатольевной.
Задача «Мальчики - спортсмены». В трех классах 35 мальчиков. 24 из них играют в футбол, 18 – в волейбол, 12 – в баскетбол. 10 ребят одновременно играют.
Тест по математике (2 класс) по теме: материал для устного счёта по математике 2 класс
2класс УРОК – СКАЗКА Тема: двузначных чисел в пределах 100.
Транксрипт:

Решение задач кругами Эйлера

Сложили 123 тысячи, 123 сотни и 123 единицы. Какое число получилось? Ответ:

В числе вычеркните 4 цифры так, чтобы оставшиеся цифры в том же порядке составили наибольшее число. Ответ:

Л. Эйлер – один из величайших ученых. Его именем названы более 20 (!) формул математики. В день 200-летия со дня рождения этого великого математика на родине, в Швейцарии, было издано все его наследие, которое состояло из 72 томов по 600 страниц. 30 томов посвящено математике.

В классе 35 учеников, 12 занимаются в математическом кружке, 9 занимаются в биологическом, а 16 ребят не посещают эти кружки. Сколько биологов увлекаются математикой?

Решим задачу с помощью кругов Эйлера. 35 М 12 М - математики Б 9 Б - биологи 16

Внутри большого круга 35 учеников, внутри кругов М и Б: 35-16=19 учеников, внутри круга М - 12 ребят, значит, в той части круга Б, которая не имеет ничего общего с кругом М, находится 19-12=7 учеников, следовательно, в МБ находится 2 ученика (9-7=2). Таким образом, 2 биолога увлекаются математикой.

В туристической группе из 100 человек 75 человек знают немецкий язык, 65 человек- английский язык, а 10 человек - не знают ни немецкого, ни английского языка. Сколько туристов знают два языка ?

10 А 65 А – англ. язык Н 75 Н – немецкий Ответ: 50

В классе 35 учеников, каждый из которых любит футбол, волейбол или баскетбол. 24 из них любят футбол, 18 – волейбол и 12 – баскетбол. 10 учеников одновременно любят и футбол, и волейбол, 8 – футбол и баскетбол, а 5 – волейбол и баскетбол. Сколько учеников этого класса любят все три вида спорта ?

В классе 38 учеников. Из них 16 играют в баскетбол, 17 – в хоккей, 18 – в волейбол. Увлекаются только двумя видами спорта – баскетболом и хоккеем – 4, баскетболом и волейболом – 3, волейболом и хоккеем – 5. Трое учеников ничем не увлекаются. Сколько ребят увлекается одновременно тремя видами спорта? Сколько ребят увлекается лишь одним из этих видов спорта?

Нужно переложить одну спичку так, чтобы получилось верное равенство: Ответ:

Из семи спичек выложено число 1 / 7. Превратите эту дробь в число 1 / 3, не прибавляя и не убавляя спичек. Ответ:

Чтобы открылись ворота в сказочный город, необходимо в свободных клетках на табло при въезде набрать числа так, чтобы сумма чисел, стоящих в любых трех последовательных клетках, равнялась 20. Попробуйте открыть ворота.