Интеллектуальная игра по математике для восьмиклассников.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Твой выбор» Подготовила Кравченко Елена Владимировна учитель математики МБОУ Орменской СОШ учебный год.
Advertisements

Математика, Физика и Информатика Физика ИКТ Ребусы.
Организатор конкурса: pedsovet.su. Своя игра «Мозговой штурм» Своя игра «Мозговой штурм»
Интеллектуальная игра по математике для учащихся 7-9 классов.
V районная научно-практическая конференция «Наука. Творчество. Развитие.» Работа ученицы 5 класса МОУ «Сугутская СОШ» Таймуковой Карины Научный руководитель:
- Говорили древнегреческие философы, ученики Пифагора, подчеркивая важную роль чисел в практической деятельности.
Ученый-грек, который первым начал рассуждать о числах, начинал не как ученый, а как победитель Олимпийских игр по кулачному бою! Затем он занялся музыкой.
Колесо истории Системы счисления. Системой счисления называется совокупность символов (цифр) и правил их использования для представления чисел.
Первыми, кто дал некоторые правила действий с отрицательными числами, были китайские математики. Во II ст. до н. э. китайский ученый Чжан Цань написал.
Системы счисления «Все есть число» Непозиционные системы счисления Римская система счисления Как считали греки Как считали на Руси Позиционные системы.
Как появилась алгебра Работа учителя ГОУСОШ 1315 г Москвы Мирсалимовой Е.Н.
Математический вечер. Математическая мозаика. Математический вечер. Математическая мозаика. Залалдинова Ф.И.
ИСТОРИЯ ДРОБЕЙ. Первой дробью, с которой познакомились люди, была половина. Следующей дробью была треть. И у египтян, и у вавилонян были специальные обозначения.
Арифметика Геометрия (число) (фигуры, их формулы и размеры) Алгебра (Аналитическое искусство, решение задач с помощью уравнений) МАТЕМАТИКА.
Устный журнал. 1, 2, 3, 4, 5, 6, … Итак, появились числа 1, 2, 3, 4, 5, 6, …, которыми можно выразить количество коров в стаде, деревьев в саду, волос.
Неделя математики в школе.. 1. Индийцы называли его «сунья», арабские математики «сифр». Как мы называем его сейчас? 2. Именно этот учебник был первой.
Раунд II Имена ИМЕНА 50 ИМЕНА 50 Назовите автора (авторов) учебника математики для 5 класса, по которому вы занимаетесь. Назовите автора (авторов) учебника.
Цели урока: Усвоить определение следующих понятий: Система счисления, цифра, число, основание системы счисления, разряд, алфавит, непозиционная система.
Radix Radix- имеет два значения: сторона и корень. Греческие математики вместо «извлечь корень» говорили «найти сторону квадрата по его данной величине.
Выполнила: Аламанкина М.Ю. Руководитель: Мироненко А.Е год МБОУ «Новоникольская средняя общеобразовательная школа»
Транксрипт:

Интеллектуальная игра по математике для восьмиклассников

Темы I раунда Темы I раунда Математические определения Математические определения Единицы измерения Учебники математики и их авторы Математические формулы 1 балл 5 баллов2 балла4 балла 3 балла 1 балл 5 баллов2 балла4 балла 3 балла 1 балл 5 баллов2 балла4 балла 3 балла1 балл 5 баллов2 балла4 балла 3 балла

Темы II раунда Темы II раунда Крылатые фразы Из истории математики Маленькие хитрости Толкование математических терминов 2 балла 10 баллов4 балла8 баллов 6 баллов 2 балла 10 баллов4 балла8 баллов 6 баллов 2 балла 10 баллов4 балла8 баллов 6 баллов2 балла 10 баллов4 балла8 баллов 6 баллов

Темы III раунда Темы III раунда Вычислительная техника Вычислительная техника Системы счисления Признаки делимости Жизнь замечательных людей 3 балла 15 баллов9 баллов12 баллов 6 баллов 3 балла 15 баллов9 баллов12 баллов 6 баллов 3 балла 15 баллов9 баллов12 баллов 6 баллов3 балла 15 баллов9 баллов12 баллов 6 баллов

Темы финального раунда Темы финального раунда Математические обозначения Математические обозначения Геометрия Разделы математики Алгебра

Надгробная надпись на могиле автора первого учебника по математике в России рассказывает, что «Петр I многократно беседовал с ним о математических науках и был так восхищен его глубокими познаниями, что называл его магнитом и приказал писаться …». «Какое он имел прозвище до этого, то даже близким его не известно», - читаем мы в раннем его жизнеописании.

В течение долгих веков этот древний учебник был единственной учебной книгой для изучения геометрии, и не потому, что других книг по геометрии не было. Эти книги были. Но лучшим признавался именно этот. И в настоящее время школьные учебники на всех языках мира написаны под большим влиянием этого учебника.

«Математика выявляет порядок, симметрию и определенность, а это – важнейшие виды прекрасного.»

Без нуля не было бы всей современной математики, не было бы и таких достижений человеческого разума, как космические корабли, электронные вычислительные машины или атомная энергия! А кем впервые был придуман нуль?

Если взять веревку длиной в 12 локтей и завязать на ней узлы, разбивающие ее на 12 равных частей, то с помощью этой веревки можно построить это, натянув ее на три колышка Считают, что именно так строили это египтянеЕсли взять веревку длиной в 12 локтей и завязать на ней узлы, разбивающие ее на 12 равных частей, то с помощью этой веревки можно построить это, натянув ее на три колышка Считают, что именно так строили это египтяне.

Это понятие математики тесно связано с теорией музыки, которой в античной Греции придавали большое значение. Древним грекам было известно, что чем длиннее струна, тем более низкий звук она издает. Чтобы при игре все струны звучали гармонично, их длины должны находиться в определенном отношении – должны соблюдаться определенные …?

Индийские математики VII века так формулировали эти правила: «Сумма двух имуществ есть имущество, сумма двух долгов есть долг, сумма имущества и долга равна их разности». О каких правилах идет речь?

Ал-джабра При решении уравненья Если в части одной, Безразлично какой, Встретится член отрицательный, Мы к обеим частям, С этим членом сличив, Равный член придадим, Только с знаком другим,- И найдем результат нам желательный. Какой прием решения уравнений арабский математик Ал-Хорезми называл ал-джабра.

В одном городе Канады 70 % жителей знают французский язык и 80 % - английский язык. Сколько процентов жителей этого города знают оба языка? (предполагается, что каждый житель знает хотя бы один из двух названных языков)

В 1662 году немецкий математик Г.Лейбниц разработал счетную машину, выполняющую все четыре арифметические действия и использующую двоичную систему счисления. Это счетное устройство использовали до середины 20 века

Эта система счисления появилась в Индии в 595 году и является общеупотребляемой во всем мире. Персидский математик Аль- Хорезми изложил основы этой системы в своем учебнике, после перевода его с арабского на латынь эта система стала доступна европейцам, получив название арабской.

Когда-то воины этой страны завоевали многие страны и присоединили их к своей империи. Так что пришлось жителям этих стран учить весьма неудобную нумерацию, которую использовали их завоеватели. Кстати в некоторых случаях эта нумерация используется и поныне.

Эта система счисления впервые была предложена Г.Лейбницем в 1703 году и оказалась самой удобной для выполнения арифметических операций на ЭВМ

Измерение времени и градусной меры углов основывается на шестидесятеричной системе счисления жителей древнего

Этот древнегреческий ученый, занимаясь вычислением длины окружности, указал границы числа. Он решил много практических задач по математике и физике, но больше всего славился своими изобретениями. Он был одним из руководителей обороны города Сиракузы, его машины помогали почти год отбиваться от римских войск, но римляне в конце- концов ворвались в город. Предание говорит, что когда римский солдат замахнулся на него мечом, ученый воскликнул: «Не трогай мои чертежи!»

Он жил в Египте около двух тысяч лет назад, в городе Александрии. Он впервые определил размеры земного шара, занимался теорией чисел, изучал звезды. Но навсегда его имя вошло в науку именно в связи с придуманным им методом отыскания простых чисел

Много легенд рассказывали греки об этом мыслителе. Его ученики уверяли, что он был сыном Аполлона, что его бедро было сделано из чистого золота, а когда он подошел к реке, та вышла из берегов, чтобы его приветствовать. Он очень много сделал для развития науки, хотя сначала он занимался музыкой, затем был победителем Олимпийских игр по кулачному бою. Ему удалось установить связь между длиной струны музыкального инструмента и издаваемым им звуком. И тогда он решил, что не только законы музыки, но все на свете можно выразить с помощью чисел.

Как и где он изучал математику, мы не знаем. В надгробной надписи говорится: «Он научился наукам дивным и неудобовероятным способом». В конце XVII века он был известен в Москве своей ученостью. Его учебник М.В.Ломоносов называл «вратами своей учености»

Чтобы занять первоклассников, учитель велел им сложить все числа от 1 до 100. Но не успел он закончить чтение условия задачи, как этот первоклассник написал на своей грифельной доске ответ и положил на учительский стол. Позднее он стал одним из крупнейших математиков XIX века, «царем математиков»

В эпоху Возрождения европейские математики обозначали его латинским словом Radix, а затем сокращенно буквой R. Некоторые немецкие математики пользовались для его обозначения точкой. Позднее вместо точки стали ставить ромбик, впоследствии знак и проводили черту над выражением.

Название у нее было очень странное – «Краткая книга об исчислении ал-джабры и ал- мукабалы». В этом названии впервые прозвучало известное нам слово «алгебра». Это был первый трактат по алгебре. В этой книге рассматривались методы решения

Геометрия – это математическая дисциплина, рассматривающая и изучающая свойства различных объектов, расположенных определенным образом в пространстве. Эта наука получила такое название потому, что в древние времена основной целью геометрии было

Эта часть математики занимается изучением простейших свойств чисел и действий, производимых над числами, прежде всего над целыми числами и дробями.

1 34 2