Презентацию подготовил Ученик 6Б класса Шумилов Алексей 2012 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МБОУ «Шокинская средняя общеобразовательная школа» Кардымовского района Смоленской области Исследовательская работа «Компьютерная и Интернет- зависимость»
Advertisements

Исследовательская работа ученицы 10 А класса Лесновской СОШ Шиловского района Тимохиной Алины Руководитель: Федина Наталья Ивановна, учитель по биологии.
Компьютер и здоровье. Признаки развития начальной стадии компьютерной зависимости: ест, пьет чай, готовит уроки у компьютера 12 человек провел хотя бы.
Компьютер и здоровье школьника Почему я выбрала эту тему? Компьютер влияет на все биологические характеристики организма человека, и в первую очередь,
Автор: Федорова Александра ученица 8 «Б» класса Руководитель: Мартыненкова Л.Б. учитель биологии г.Балтийск 2009 год.
Влияние компьютера на здоровье младшего школьника..
Цель: Определение количества времени, проведенного учащимися за компьютером, и зависимости их здоровья от этого фактора. Задачи: Изучение имеющейся литературы.
Авторы проекта: ученики 9 класса Ламтёв Сергей, Вихлянцева Наталья, Евдокимова Ольга. Руководитель: учитель информатики и математики Ширяева Светлана Владимировна.
Компьютерная зависимость наиболее часта в детском и подростковом возрасте, особенно у мальчиков. Признаком компьютерной зависимости является не само по.
Проект Компьютер и здоровье школьника. Актуальность проекта Компьютерный мир так заманчив, красочен и моден. Компьютеры облегчают работу людей, помогают.
Компьютерные игры: друзья или враги школьника? Макеенко Александр 2А класс.
Цель: Выявить вредное влияние компьютера на организм человека (анкетирование). Заставить пользователя задуматься о своём здоровье и сформулировать основные.
Компьютер в жизни школьника – это целый мир. В чем может помочь компьютер ? Представлять свои идеисвои идеи Готовить домашние задания Готовит ь ся к экзаменам.
Компьютерные игры: друзья или враги? Ученик 1 2 класса БОУ СОШ 16 г. Омска Волошин Андрей Классный руководитель Михайлова И.Н.
Цель: Выявить вредное влияние компьютера на организм человека (анкетирование). Заставить пользователя задуматься о своём здоровье и сформулировать основные.
Компьютер и здоровье Улитина Е. В.. Основные вредные факторы, действующие на ребенка за компьютером: сидячее положение в течение длительного времени;
Выполнила: ученица 8 класса Пономаревской оош Пономарева Ирина Компьютер: экологическая безопасность и здоровье подростков.
Тема классного часа:. Сейчас в России практически не рождаются здоровые дети. На каждую тысячу родившихся малышей до 900 имеют какие-либо врожденные дефекты.
«Здоровье - не все, но все без здоровья - ничто» Сократ.
Правила работы за компьютером для школьников Сообщение по курсу «Все цвета, кроме черного» Тененгольц Людмилы Ученицы 5 а класса МБОУ СОШ 31 г. Новочеркасск.
Транксрипт:

Презентацию подготовил Ученик 6Б класса Шумилов Алексей 2012 год

Цель данной работы - исследовать положительное и отрицательное влияние компьютерных игр на психическое и физическое здоровье школьников.

1.Изучить имеющуюся литературу по данному вопросу; 2. Провести анкетирование среди учеников нашего класса с целью выявления компьютерной зависимости; 3. Математически обработать результаты анкетирования; 4. Провести анализ результатов; 5. Ознакомить учащихся с результатами анкетирования с целью повышения информированности и знаний по данной проблеме; 6. Распространить среди учеников памятку с комплексом упражнений для глаз и мышц шеи. Задачи

По опросам, около 80% школьников, буквально, теряют голову от компьютерных игр, причем, больше половины детей знакомы с ними с 5-6 летнего возраста. И, как тут не задаться вопросом: «Каково влияние компьютера на психику и физическое здоровье школьника?». Трудно, в условиях современности, представить свою жизнь без компьютера. Сказочный монитор буквально манит к себе детей и взрослых.

Основные вредные факторы, действующие на человека 1.Воздействие электромагнитного излучения монитора; 2.Утомление глаз, нагрузка на зрение; 3. Сидячее положение в течение длительного времени; 4. Перегрузка суставов кистей; 5. Стресс при потере информации.

Компьютерная зависимость пристрастие к занятиям, связанным с использованием компьютера, приводящее к резкому сокращению всех остальных видов деятельности, ограничению общения с другими людьми. К. з. наиболее часта в детском и подростковом возрасте, особенно у мальчиков. Признаком компьютерной зависимости является не само по себе время, проводимое за компьютером, а сосредоточение вокруг компьютера всех интересов ребенка, отказ от других видов деятельности.

Признаки зависимости Если ребенок ест, пьет чай, готовит уроки у компьютера. Провел хотя бы одну ночь у компьютера. Прогулял школу – сидел за компьютером. Приходит домой, и сразу к компьютеру. Забыл поесть, почистить зубы (раньше такого не наблюдалось). Пребывает в плохом, раздраженном настроении, не может ничем заняться, если компьютер сломался. Конфликтует, угрожает, шантажирует в ответ на запрет сидеть за компьютером.

Как защитить здоровье при работе с компьютером Комфортное рабочее место. Специальное питание для глаз. Ограничение по времени работы за компьютером. Гимнастика для глаз.

Анкетирование Исследовалось: -время, проводимое за компьютером; -имеется ли зависимость от компьютера; -информированность учеников о правилах работы за компьютером и их выполнение; -влияние компьютера на развитие интеллекта;

Вопрос компьютеризации учеников 41% школьников познакомились с компьютером ещё до школы, 59% -- в возрасте от 7-ми до 10-ти лет. Один ученик начал играть на компьютере в 2(!) года и один – только в 12 лет. 50% проводят за компьютером от 2-х до 4-х часов в день, 40%--менее 2-х часов, 10%--3 чел.более 4-х часов в день. 23% учеников (7 чел.) используют компьютер для учебных целей, почти половина классадля игр и 9 чел. для общения.

Зависимость от компьютера 73% ребят предпочитают непосредственное общение с друзьями. 27% общаются по электронной почте. 15% придя домой, сразу садятся за компьютер, кушают, пьют чай, готовят уроки у компьютера, пребывают в плохом настроении, если компьютер сломан. 6% даже угрожали, конфликтовали в ответ на запрет сидеть за компьютером. 27% учеников нашего класса, (а это 8 человек!),провели хоть одну ночь за компьютером. 55% отдали предпочтение компьютеру по сравнению с чтением книг, 24%читающих и 11% вообще выбрали что-либо другое.

Информированность учеников о правилах работы за компьютером и их выполнение 60% учеников считают что сидеть за компьютером можно не более 2-х часов. 40% -- считают, что не более одного часа. Все знают, что 10-ти часовое общение с компьютеромнедопустимо. 37% респондентов отметили, что у них устают глаза, 50%-- не чувствуют неприятных ощущений, а 13%--4 чел.не придают этому значение. 41% школьников делают гимнастику для глаз всегда или время от времени, а 59% -- пренебрегают этим. 65% учеников знают, какую угрозу представляет компьютер для здоровья, остальные 35%--10чел.не знают или им это не интересно.

Влияние компьютера на развитие интеллекта Исследуя, в какие игры предпочитают играть ученики нашего класса, я выяснил: По 22,5% приходится на «бродилки» и «стратегии», 19%-- любят спортивные игры, 16% увлекаются разгадыванием логических задач, 13% «стрелялки» и не играют совсем 2 человека(!). 66% считают, что их интеллект повысился с приобретением компьютера. 34% не считают, что компьютер повлиял на развитие интеллекта.

Выводы Проведя исследовательскую работу и изучив литературу по вопросу влияния компьютера на физическое и психическое здоровье школьников я выяснил, что компьютерные игры оказывают как положительное, так и отрицательное влияние. При несоблюдении санитарногигиенических правил работы за компьютером страдает физическое здоровье. 100% учеников нашего класса имеют дома компьютер, более 50% -- начали работать на компьютере в школьном возрасте. Почти половина класса использует компьютер для игр, но остальные – для учебных целей.

Выводы 85% учеников не страдают зависимостью, но у 15% опрошенных ( а это 5 человек) присутствуют признаки зависимости. Большинство знают о правилах работы на компьютере и об угрозе здоровью, но только 40% стараются выполнять эти правила И последнее, 66% школьников считают, что их интеллект с приобретением компьютера повысился.