Автор: Капаева Светлана Владимировна учитель технологии МОУ «Средняя общеобразовательная школа 16» г. Балаково Саратовской области Календарно-тематическое.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как правильно оформить календарно - тематическое планирование Выполнила учитель технологии МОУ «Средняя общеобразовательная школа 16» г.Балаково Саратовской.
Advertisements

Как правильно оформить тематическое планирование.
Составление рабочих программ по предметам. Якунина А.Ф., Заместитель директора по УВР МОБУ СОШ с.Ургаза.
ВИДЫ ПРОГРАММ: 1.Примерные программы; 2. Авторские программы 3. Рабочие программы.
Рабочая программа как нормативный документ в педагогической практике учителя.
Рабочая программа - учебно-методический документ учебного предмета Подобряева Н.Л., методист ГПСП технологии.
Шадрина.Л.М. Учитель начальных классов Шебалинская сош имени Л.В.Кокышева.
Рабочие программы Теоретический семинар Подготовила Шпилевая Е.В г.
Основные требования к рабочей программе Презентацию выполнила Учитель русского языка и литературы МБОУ ВСОШ при ФКУ ИК16 ГУФСИН России по Нижегородской.
Методические рекомендации по составлению рабочих программ учебных предметов.
Положение о структуре, порядке разработки и утверждения рабочих программ учебных предметов, элективных, факультативных образовательных курсов для обучающихся.
Занятие 3 Основой образовательной деятельности в ОУ является учебная программа – нормативный документ, в котором представлены основные знания, умения и.
Рабочая программа Методические рекомендации Котегова Марина Михайловна, заместитель директора по УМР, 2009.
Составление рабочих программ по предметам. Основная образовательная программа ОУ включает программы: рабочие программы по учебным предметам федерального.
Методические рекомендации по составлению рабочих программ учебных предметов (школа молодого педагога) г. Гай.
2011 – 2012 учебный год РЕКОМЕНДАЦИИ К СОСТАВЛЕНИЮ РАБОЧИХ ПРОГРАММ.
Рабочая программа – это учебная программа, разработанная на основе примерной программы (ст. 28 Закона РФ «Об образовании») для конкретного образовательного.
Рабочая программа коррекционного обучения. Малькова Надежд Анатольевна, учитель-логопед высшей квалификационной категории МБОУ СОШ 3.
Основная образовательная программа Стандарты второго поколения.
Основные подходы к разработке рабочих программ. К рабочим программам относятся: Программы по учебным предметам; Программы дополнительного образования;
Транксрипт:

Автор: Капаева Светлана Владимировна учитель технологии МОУ «Средняя общеобразовательная школа 16» г. Балаково Саратовской области Календарно-тематическое планирование. С него начинает свою работу каждый учитель накануне нового учебного года. Как правильно оформить КТП? Существует ли единый шаблон? Однозначного ответа на эти вопросы сегодня не существует, сколько учителей – столько и мнений. Предлагаю вам свои варианты ответа на эти вопросы. По структуре планирования, оформлению титульного листа, пояснительной записки, как правило, серьезных разногласий не возникает, поэтому остановлюсь на различных вариантах таблиц для КТП. В презентации «Как правильно оформить календарно-тематическое планирование» на слайдах представлены наиболее часто встречающиеся в методической литературе варианты КТП. Для себя я выбрала другой вариант, а точнее, два варианта: один совпадает с записями в журнале (дата, тема урока, домашнее задание и корректировка). Это вариант представлен в приложении 1. Второй вариант помогает подготовиться к занятию. Он более подробный, кроме перечисленного, добавлены столбики: «Теоретические знания, задачи обучения, межпредметные связи, ЗУН»; «Практическая работа» (название); НРК (национально-региональный компонент); «Форма организации занятия, ИКТ» (приложение 2). Этот вариант является рабочим и изменяется, поэтому удобнее оформить его в папку с файлами, чтобы можно было заменить при необходимости листы. Если в одной параллели работаю с разноуровневыми классами, то отмечаю дополнительные задания для работы со слабыми и сильными учениками в столбике «Задания для учащихся». Можно добавить столбики «Виды контроля», « Наглядные пособия и ТС» и т.д. На слайде 13 размещен список Интернет- ресурсов, где можно найти варианты готовых КТП по различным предметам.

Как правильно оформить календарно - тематическое планирование Выполнила учитель технологии МОУ «Средняя общеобразовательная школа 16» г.Балаково Саратовской области Капаева С.В. 2009

Тематическое планирование Тематический план составляется на весь учебный год и представляет собой планируемый образ обучения по всем крупным темам или разделам учебного курса КТП рассматривается на заседании ШМО или методического совета школы КТП проходит согласование с заместителем директора по УВР КТП утверждается директором школы

Структура КТП Титульный лист Пояснительная записка Учебная программа Требования к уровню подготовки учеников Календарно-тематический план Список литературы

Титульный лист На титульном листе помещается информация: предмет класс ФИО учителя, подготовившего данный документ количество часов (всего, и в неделю) на основе какой программы составлено планирование УМК (название учебника, автор, издательство, год издания; дополнительная литература) учебный год (когда реализуется это программа)

Пояснительная записка Здесь отражается следующая информация: Количество часов, предусмотренное учебным планом на преподавание данного предмета Соответствие программы БУПу (1998 или 2004г.) Авторская программа, на основе которой составлено планирование Учебно-методический комплекс по которому будет вестись преподавание, с указанием грифа учебника (допущен или рекомендован) и года издания Коррективы, внесенные учителем в программу, с указанием причин по которым это сделано

Учебная программа Содержание учебного материала, структурированное по темам, разделам и подразделам

Требования к уровню подготовки обучающихся Перечень знаний, умений и навыков, которыми должен овладеть каждый обучающийся. Данный перечень формулируется в терминах «должен знать, уметь, понимать»

1 вариант календарно-тематического планирования п.п Дата проведения урока Содержание учебного материала Корректировка В нижней части таблицы часы суммируются Итого:

2 вариант календарно-тематического планирования Дата п.п Наименование разделов и тем Всего часовКоличество часов В нижней части таблицы часы суммируются Итого: теоретическиепрактические

3 вариант календарно-тематического планирования Дата п.п 5а 5б СодержаниеВсего часов по разделу Количес ИКТ тво часов по теме В нижней части таблицы часы суммируются Итого:

Литература Перечень учебной литературы, методических и дидактических материалов, которые учитель будет использовать в процессе преподавания

Уроки с использованием ИКТ и Интернет-ресурсов Уроки с использованием ИКТ, а также уроки с непосредственным выходом в Интернет также прописываются в КТП: либо дополнительной колонкой в КТП, либо оформляются приложением

Использованные ресурсы