Подготовила: Амирова Гулим Нуртаевна психолог лицея 15.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СОГБОУ «Вяземская специальная (коррекционная) общеобразовательная начальная школа – детский сад «Сказка» IV вида». «Духовно-нравственное воспитание дошкольников.
Advertisements

МОУ Усть-Ордынская СОШ 1 им. В.Б. Борсоева. Баймеева Елена Никитична Васильева Надежда Владимировна.
Схема анализа воспитательной работы класса. МОУ Сладковская СОШ Руководитель МО классных руководителей Степкина Н.М.
Музыкальный руководитель ГБДОУ 47 Маленькая Елена Ивановна.
МБДОУ «Детский сад 15 «Росинка» Ученик: Доренская С.Н.
Программа эстетического образования воспитанников лет (учащихся 6-11 классов) « КАРУСЕЛЬ » КАЗЁННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
Интегрированная дополнительная образовательная программа «Пластика и актерское мастерство» педагог дополнительного образования Лочехина Анастасия Александровна.
Тип проекта: долгосрочный педагогический с детьми и родителями старших групп и подготовительных групп Участники проекта: воспитатели, дети, родители,
Воспитательная система класса. Воспитательная система класса - это способ организации жизнедеятельности и воспитания членов классного сообщества, представляющий.
Цели и задачи психолого - педагогического сопровождения участников государственной ( итоговой ) аттестации.
Сохранение и укрепление психического здоровья детей с учетом возрастных и индивидуальных особенностей каждого ребенка. Основные направления в работе:
Основные положения данного проекта были представлены на Россйском конкурсе «Педагогические инновации-2011» ( г.Москва,РАН ) и удостоены Диплома 2 степени.
Коррекционно- развивающая работа психолога в начальной школе.
Статья по теме: Педсовет: "Педагогическое взаимодействие-важнейшее условие эффективности образовательного процесса"
ФГОС Внеурочная деятельность ГБОУ СОШ 396. Цель внеурочной деятельности создание условий для достижения учащимися необходимого для жизни в обществе социального.
Реализация творческого проекта Внеурочный курс три уровня обучения по 17 часов.
ШКОЛА «ЖИЗНИ» Психолого-медико-педагогическое сопровождение инклюзивного образования детей с ОВЗ в школе «Перспектива»
ДЕТСКО – РОДИТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ И КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ. « МУЗЫКАЛЬНО – ТЕАТРАЛИЗОВАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДОШКОЛЬНИКОВ » Руководители.
МДОУ ДЕТСКИЙ САД 36 « Золотой Петушок» Развитие актерских способностей детей дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности. Воспитатель.
ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА - ПСИХОЛОГА В РАМКАХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС.
Транксрипт:

Подготовила: Амирова Гулим Нуртаевна психолог лицея 15

Театр – это завораживающий мир теней, игры, драмы, мимики и жестов, музыки и голоса. Это место, где можно почувствовать себя свободным и счастливым, отвлечься от земных проблем, забыть пыльный офис и стать свидетелем настоящей сказки, выдуманных эмоций и, в тот же момент живого, настоящего и искреннего.

Современный мир несет в себе множество новшеств и нововведений, которые окружают нас даже в повседневной жизни. Некоторые из них благоприятно влияют на нас, способствуя развитию человечества, в общем. Некоторые просто являются сопровождением, и ничего полезного нам не приносят. А о некоторых новшествах вообще ничего хорошего сказать нельзя. Они либо не остаются в поле нашего зрения, либо негативно сказываются на нашем развитии и состоянии.

Как бы там не было, иногда эти новшества вытесняют из нашей жизни то, что веками способствовало нашему духовному развитию и становлению. И наверно, самым важным является тот момент, что больше всего это сказывается на становлении молодого поколения, которое стараясь идти в ногу со временем, оставляют без внимания духовное совершенствование своего внутреннего мира. Театральная деятельность во все времена занимала особое место в развитии социума. Благотворное воздействие театра на общественные массы всегда способствовало развитию культуры взаимодействий.

А для формирования гармонично развитой личности у подростков театральная деятельность является незаменимым атрибутом. Подростковый возраст – один из самых сложных возрастов. В подростковый период происходит осознание собственной индивидуальности, открытии «Я», появление жизненного плана, установка на сознательное построение своей жизни, постоянное врастание в различные сферы общественной жизни. Процесс этот идет изнутри человека в открытый мир. Важнейшими процессами переходного возраста являются расширение жизненного мира личности, круга его общения, групповой принадлежности и типа людей, на которых они ориентируются. И вполне возможно, ребенок может примкнуть в неблагоприятную компанию. Поэтому очень важным в данный момент является тот мир, в котором находится подросток, его окружение, поддержка взрослых, сверстников, реализация своего «Я». Эти, и многие другие проблемы решает деятельность в театральной студии.

Само понятие театральной студии вытекает из симбиоза нескольких понятий. Вот некоторые из этих определений: Театральный кружок – это специально организованная группа детей под руководством квалифицированного специалиста с систематизированным планом работы, деятельность которых регулируется администрацией данного учебного заведения и носит воспитательный характер. Театральный клуб – это группа свободного посещения, по желанию в которой каждый сможет реализовать свои способности и возможности, независимо от уровня развития своей деятельности. Театральная студия – это студия, которая занимается обучением детей с целью развить творческие способности, актерское мастерство, сценическое искусство и речь, выработать умение соответствующе двигаться на сцене и многое другое.

Сущность необходимости организации театральных кружков, студий, клубов: это является очень важным моментом в становлении личности, в развитии ребенка в социуме, развитии его способностей, возможностей и его одаренности. Каждый ребенок имеет право на реализацию себя как личности. Организация театральных кружков также помогает решать многие социальные проблемы личности (неравное социальное положение на сцене сразу стирается, в постановке у ребенка могут быть родители, братья, сестры). Очень важна их воспитательная роль в становлении ребенка многогранной личностью: у детей вырабатываются адекватные мотивы развития, дисциплинированность, понимание и принятие социальных норм и правил общества.

Модель деятельности театральной студии, в сущности, по которой ведется вся работа: Модель театрального коллектива школы-лицея 15 Театральная студия «Нью Глобус» Руководитель – Амирова Г.Н. (школьный психолог) Участники театральной студии – учащиеся 6-10 классов Цель работы театральной студии – развитие и формирование целостной и многогранной структуры личности учащегося

Задачи работы театральной студии: - Развитие творческого креативного мышления - Коррекционно-развиваюшая работа психолога - Воспитание средствами театрального искусства - Эстетическое и художественное воспитание - Нравственное и духовное воспитание - Воспитание ЗОЖ Используемый теоретический и практический материал в работе театральной студии – мини-лекции по темам истории и развития театра, анализ работы известных мастеров театра, психологические тренинги, игры и упражнения Перспективы будущего развития работы театральной студии – помощь в создании различных общешкольных объединений для более плодотворной работы театральной студии, а также увеличение объема работы по формированию театрального кружка в начальной школе.

Существует также определенная программа проведения занятий театральной студии. Она состоит из трех этапов, каждый из которых имеет свои особенности. Первый этап – это занятия по художественному чтению. Они не только способствуют постановке речи, но и снимают различные барьеры общения. На этих занятиях проводятся различные дыхательные упражнения, психологические тренинги для снятия стрессового состояния. Огромный плюс этих занятий заключается еще в том, что ведется коррекционная работа над различными психологическими комплексами и некоторыми фобиями. Также на этом этапе идет посещение театров города, с целью более глубокой адаптации учащихся в этой среде.

На втором этапе проводится курс занятий по ораторскому мастерству. Сюда входят целый комплекс тренинговых занятий, которые включают в себя и теоретическую часть, и практическую работу. Вот некоторые темы курса ораторского мастерства: жесты и мимика, позы и движения, постановка монолога и диалога, успешное публичное выступление и многое другое. Данный этап способствует развитию у подростка коммуникативных и организаторских способностей. Каждый ребенок имеет возможность проявить свой талант убеждения и раскрыть свой внутренний мир, что в подростковом возрасте очень важно, так как замкнутость ребенка в этот период может развить различные проблемы личностного характера.

На последнем, третьем этапе дети уже серьезно занимаются театральными постановками. На этом этапе в театральной студии проходит выбор постановки, определение ролей, постоянные репетиции. Итогом всей этой работы является презентация определенной пьесы. Работа над образами способствует формированию адекватного мировоззрения подростков, так как, воплощая в реальность различные роли, дети начинают лучше понимать взгляды и внутренний мир взрослых: родителей и учителей. Это в свою очередь способствует уменьшению возникновения конфликтных ситуаций в этих семьях.

В завершении хотелось бы сказать, что актерское мастерство надо выработать с 1 класса, чтобы в дальнейшем его совершенствовать. Ведь процесс эмпатии, так необходимый на сцене, поможет в любой жизненной ситуации понять другого человека, жить его радостью, сопереживать ему в трудную минуту.

И самым важным в деятельности театральной студии является знание того, что каждый ребенок может раскрыться как талант, и что у каждого ребенка есть возможность стать гармонично развитой личностью.