Итоги проверки работы тренеров-преподавателей, работающих по совместительству в государственных образовательных учреждениях физкультурно- спортивной направленности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Условия работы по совместительству В.П. Дианова, главный специалист по вопросам экономики и оплаты труда.
Advertisements

Трудовые отношения в системе образования. Предоставляет им право подбора, приема на работу и расстановки кадров, установления штатного расписания, распределения.
Особенности рабочего времени педагогических работников.
ОБЗОР ИЗМЕНЕНИЙ ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ редакция от года ОБЗОР ИЗМЕНЕНИЙ ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Профсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации Кировская областная территориальная организация Профсоюза Правовое регулирование.
Отдельные категории имеющих право на дополнительные оплачиваемые отпуска, согласно ТК РФ Галиева А.И Городничева А.А. Гр
Министерство образования и науки Челябинской области Педагогические, руководящие и иные работники организаций, осуществляющих образовательную деятельность.
Порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации Порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации МЭРИЯ ГОРОДСКОГО.
Прием работников Процедура оформления приема на работу. Личная карточка работника.
О вопросах установления и изменения учебной нагрузки учителей Дианова Валентина Петровна, зав. производственным отделом.
Обзор нормативных правовых актов и проектов, регулирующих рабочее время педагогических работников Понкратова Вера Николаевна - Эксперт Общероссийского.
ОСОБЕННОСТИ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.
Трудовое законодательство в сфере образование. Трудовые отношения Работодатель – образовательное учреждение в лице директора Работник – физическое лицо.
Ст. 91 ТК РФ определяет рабочее время, как время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации.
Докладчик: Александр Стаканов Генеральный директор ООО «Си-Эй-Си – Городской центр экспертиз» Практика применения нормативных актов по льготам и компенсациям.
Правовые основания соблюдения прав и обязанностей педагогов, детей и родителей.
Права подростков. Источники трудового права: Конституция РФ ( В ст. 37 закреплены принципы использования труда: труд свободен, безопасен, доброволен,
Правой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников. Гарантии их реализации. Выполнила: Габидуллина А.И.
ТРУДОВОЙ ДОГОВОР (КОНТРАКТ), ЕГО СОДЕРЖАНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ.
Изменения в локальной нормативной документации образовательной организации в связи с новым Федеральным законом Российской Федерации "Об образовании в Российской.
Транксрипт:

Итоги проверки работы тренеров-преподавателей, работающих по совместительству в государственных образовательных учреждениях физкультурно- спортивной направленности Санкт-Петербурга

Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) от N 197-ФЗ Глава 44. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ Глава 44. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ

ТК РФ. Ст. 282 Общие положения о работе по совместительству Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

ТК РФ. Ст Документы, предъявляемые при приеме на работу по совместительству При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления диплома или иного документа об образовании или профессиональной подготовке либо их надлежаще заверенных копий, а при приеме на тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда - справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

ТК РФ. Ст Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников. Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

ТК РФ. Ст Оплата труда лиц, работающих по совместительству Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором. При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ. Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.

ТК РФ. Ст Отпуск при работе по совместительству Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом. Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

ТК РФ. Ст Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы. Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

ТК РФ. Ст Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) от N 197-ФЗ Глава 52. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ Глава 52. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

ТК РФ. Ст Право на занятие педагогической деятельностью К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов, утверждаемыми Правительством Российской Федерации. К педагогической деятельности не допускаются лица: лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда; имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности; имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления; признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке; имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

ТК РФ. Ст Продолжительность рабочего времени педагогических работников Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. Учебная нагрузка педагогического работника, оговариваемая в трудовом договоре, может ограничиваться верхним пределом в случаях, предусмотренных типовым положением об образовательном учреждении соответствующих типа и вида, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти

ТК РФ. Глава ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА СПОРТСМЕНОВ И ТРЕНЕРОВ Статья Особенности работы спортсмена, тренера по совместительству Статья Особенности работы спортсмена, тренера по совместительству Спортсмен, тренер имеют право работать по совместительству у другого работодателя в качестве спортсмена или тренера только с разрешения работодателя по основному месту работы. Спортсмен, тренер имеют право работать по совместительству у другого работодателя в качестве спортсмена или тренера только с разрешения работодателя по основному месту работы.

Постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2003 г. N 191 «О продолжительности рабочего времени(норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников образовательных учреждений» В соответствии со статьей 333 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет: Установить педагогическим работникам образовательных учреждений в зависимости от должности и (или) специальности с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (норму часов педагогической работы за ставку заработной платы) согласно приложению. Продолжительность рабочего времени для педагогических работников образовательных учреждений устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 астрономических часов в неделю. Продолжительность рабочего времени педагогических работников включает преподавательскую (учебную) работу, воспитательную, а также другую педагогическую работу, предусмотренную должностными обязанностями и режимом рабочего времени, утвержденными в установленном порядке. Количество часов работы на ставку для инструкторов-методистов составляет 36 часов в неделю, для тренеров-преподавателей - 18 часов в неделю ( 48 академических часов по 45 минут).

Постановление Правительства Российской Федерации от 04 апреля 2003 года 197 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" В соответствии со статьей 282 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет: В соответствии со статьей 282 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет: Установить, что особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры определяются Министерством труда и социального развития РФ по согласованию с Министерством образования РФ, Министерством здравоохранения РФ и Министерством культуры РФ и с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Министерству труда и социального развития РФ в установленном настоящим Постановлением порядке в 3-месячный срок определить особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры В соответствии с этим положением Минтруд издал Постановление от N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" (далее - Постановление N 41), являющееся наиболее полным нормативным документом, регулирующим отношения в рассматриваемой сфере.

Результаты анализа тарификационных списков тренеров-преподавателей 2900 человек работают в государственных образовательных учреждениях физкультурно-спортивной направленности, из них 900 человек по совместительству 2900 человек работают в государственных образовательных учреждениях физкультурно-спортивной направленности, из них 900 человек по совместительству

Количество, тренеров- преподавателей, работающих по совместительству, сведения о которых выборочно проверены 178

Количество лиц, имеющих разрешение с основного места работы на работу по совместительству 148

Количество совпадений в расписании занятий (работа со спортсменами объединенными в одну группу ССМ и ВСМ) 44 (25)

Количество, тренеров- преподавателей, работающих по совместительству, уволившихся при получении информации о проведении выборочной проверки 9 человек (5%)

Количество случаев совмещения работы тренеров- преподавателей в двух и более учреждениях 16 (9%)

Из 178 тренеров-преподавателей, работающих по совместительству, разрешения на работу не имеют 17%. Из 178 тренеров-преподавателей, работающих по совместительству, разрешения на работу не имеют 17%. Наибольшее количество проверенных «совместителей» в следующих видах спорта: легкая атлетика – 31% легкая атлетика – 31% спортивные игры (баскетбол, волейбол) – 22%. спортивные игры (баскетбол, волейбол) – 22%.

Предложения по организации работы тренеров-преподавателей, работающих по совместительству в 2011/2012 учебном году Приказ о приеме на работу, издавать при наличии справки с основного места работы с указанием графика работы (расписания занятий); Работодателю запрашивать списки, занимающихся с основного места работы;

Для предотвращения двойных и тройных мест совмещения согласовывать прием на работу тренеров-преподавателей с Комитетом по физической культуре и спорту; Для предотвращения двойных и тройных мест совмещения согласовывать прием на работу тренеров-преподавателей с Комитетом по физической культуре и спорту; Работодателям при выдаче справки на совмещение учитывать нагрузку тренера-преподавателя в соответствии с тарификационными списками; Работодателям при выдаче справки на совмещение учитывать нагрузку тренера-преподавателя в соответствии с тарификационными списками;

Руководителям учреждений распределять учебную нагрузку, в первую очередь, между штатными работниками учреждения с учетом ограничений, установленных трудовым кодексом и другими нормативно- правовыми актами.