ШАПОВАЛ ИРИНА ОЛЕГОВНА. Задачи: 1. Дать определение ИКТ в образовании. 2. Рассмотреть виды ИКТ, применяемые в работе начальных классов. 3. Привести примеры.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ УЧИТЕЛЕМ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ Работа Снисаренко Ксении начальный факультет.
Advertisements

ИКТ в современной начальной школе. МОУСОШ 4, города Тулы учитель начальных классов Климова Любовь Олеговна.
Информационно – коммуникационные технологии – (ИКТ) в деятельности преподавателя школы.
Информационно- коммуникационные технологии на уроках физики Учитель физики и информатики моу Новорождественская СОШ И.Е.Гончарова.
Информационно- коммуникационные технологии на уроках физики ОБОШИ Суджанская школа- интернат Новикова Л. В. учитель физики Выступление на педсовете 11.
Современные педагогические технологии. Выступление учителя математики Репп Галины Рафаиловны.
Использование информационно-коммуникационных технологий в работе учителя начальных классов.
« Дитя требует деятельности беспрестанно, а утомляется не деятельностью, а её однообразием» К.Д. Ушинский Подготовила: Доможирова О.А. учитель начальных.
«Использование ИКТ в процессе преподавания биологии для активизации познавательной деятельности и развития логического мышления учащихся» Цель : создание.
Старый Оскол, 2012 год МОУ СОШ 34 с углубленным изучением отдельных предметов.
Применение компьютерных технологий в образовательном процессе МОУ СОШ 3 МО г.Тихорецк г.
Использование ИКТ в работе учителя начальных классов Презентацию подготовила: Борисенко Алёна Гр. Б2111.
Использование ИКТ (он-лайн тестирование) в образовательном процессе как способ оптимизации деятельности учителя Из опыта работы Малышевой Т.В учителя русского.
Применение информационно- коммуникационных технологий в развитии связной речи младших школьников.
Система поддержки и сопровождения курса ОРКСЭ на основе информационно- коммуникативных технологий Учитель «Сарай-Гирской СОШ » Савельева Т.В.
Информационно- коммуникативные технологии на уроках истории и обществознания МОУ СОШ 14 Учитель истории и обществознания: Гордеева Светлана Александровна.
Тема самообразования: «Формирование информационной культуры через создание и использование электронных учебных пособий»
Применение ИКТ в преподавании истории и обществознания и во внеурочной деятельности Учитель истории и обществознания МОУ «Средняя общеобразовательная школа.
1 Средства ИКТ на уроках технологии. 2 Компьютерные технологии обучения – это процессы подготовки и передачи информации обучаемому, главным средством.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 1» « Использование ИКТ на уроках литературного чтения». литературного чтения».
Транксрипт:

ШАПОВАЛ ИРИНА ОЛЕГОВНА

Задачи: 1. Дать определение ИКТ в образовании. 2. Рассмотреть виды ИКТ, применяемые в работе начальных классов. 3. Привести примеры использования технологий в работе учителя начальных классов. 4. Описать преимущество и недостатки использования ИКТ в работе начальных классов.

Компьютерные (новые информационные) технологии обучения - это процесс подготовки и передачи информации обучаемому, средством осуществления которых является компьютер. Под информационной технологией понимается процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления (информационного продукта) [1].

1. Демонстрация компьютерной презентации по конкретной теме (или отдельных мультимедиа иллюстраций, в том числе физкультминуток). 2. Готовые электронные пособия (тесты и тренажёры с выбором ответа, с вставкой пропусков и т.п. 3. Информационно-обучающие программы [2].

Существует демонстрация компьютерной презентации где можно посмотреть виртуальные экскурсии. Виртуальные экскурсии - это один из видов презентаций, в создании которых могут принимать активное участие сами учащиеся. Виртуальные экскурсии чаще всего используются на уроках окружающего мира. Они дают возможность побывать в различных уголках нашей страны и всего земного шара, познакомиться с особенностями разных природных зон [3]. На этом сайте вы можете побывать в разных точках мира, посмотреть виртуальные туры, музеи, церкви, усадьбы, страны и.т.д. Например вы можете посмотреть одно из «семь чудес света» Храм Артемиды в Эфесе по этому сайту artemidy-v-efese.htmlhttp:// artemidy-v-efese.html

Готовые электронные пособия (энциклопедии, справочники, учебники, тренажёры) могут оказать большую помощь в подготовке и проведении уроков. Познавательные материалы по окружающему миру содержат не только текстовую информацию, но и фото-, аудио-, видеоряды, анимацию, карты, схемы, позволяют продемонстрировать в динамике опыты с водой, воздухом, почвой, эксперименты с растениями, модели движения космических объектов, круговорот воды и веществ в природе и многое другое.

На этом сайте Вы найдете много полезного и интересного: книги, энциклопедии, учебники, и.д.р. По этой ссылке =10&p=5 вы можете продемонстрировать Путешествие в древний мир. Иллюстрированная энциклопедия для детей. =10&p=5 Истории человечества более 4 миллионов лет. Как жили наши далекие предки, чем занимались, как выглядели их дома и одежда? Этим и многим другим вопросам, которые изучают антропология, археология и история, посвящен очередной том иллюстрированной энциклопедии для детей. Юных читателей ожидают загадки исчезнувших цивилизаций, а яркие иллюстрации сделают путешествие в древний мир незабываемым.

С помощью информационно-обучающих программ на уроках литературного чтения использование ИКТ даёт широкие возможности работы над осознанной выразительностью речи. Учащиеся могут прослушать аудиозаписи литературных произведений в исполнении мастеров слова, при необходимости они могут сопровождаться видеорядом. Составление видеоряда к поэтическим произведениям помогает понять настроение стихотворения. Для работы над темпом чтения можно задать определённую скорость смены кадров. На этом сайте Аудиокниги онлайн слушайте книги на сайте, более 1000 часов прослушивания, разные жанры и все это - бесплатно!

На этой ссылки вы можете скачать и прослушать аудиозаписи художественного чтения произведений русской поэзии например русско-народную сказку «Василиса Прекрасная».

Преимущество: 1. Индивидуализация обучения; 2. Интенсификация самостоятельной работы учащихся; 3. Рост объема выполненных на уроке заданий; 4. расширение информационных потоков при использовании Internet [7, С. 37 – 39]. Недостатки: 1. Отсутствие контакта с учителем информатики. 2. Недостаточная компьютерная грамотность учителя. 3. Сложно интегрировать компьютер в поурочную структуру занятий. 4. Не хватает компьютерного времени на всех [7, С. 37 – 39].

Применение новых информационных технологий позволило расширить возможности получения учебной информации, наполнить уроки новым содержанием. В результате более легко, свободно и быстро протекает учебная деятельность младшего школьника, благодаря чему снимается утомляемость (хотя, сама деятельность совершается при достаточно высоком интеллектуальном и волевом напряжении) [2].

1. [ teacherzv.ucoz.ru/publ/innovacionnye_tekhnologii_obuchenija/kompjuternye_ novye_informacionnye_tekhnologii_obuchenija/ ] [ teacherzv.ucoz.ru/publ/innovacionnye_tekhnologii_obuchenija/kompjuternye_ novye_informacionnye_tekhnologii_obuchenija/ ] 2. Бурлакова А. А. Компьютер на уроках в начальных классах//Начальная школа плюс Дои После. – – С. 32 – 34. Гуненков Е. В. Для чего на уроке компьютер?//Начальная школа плюс До и После. – – С Науменко О.В., Кузнецова И.В. Развитие познавательного интереса младших школьников в условиях компьютерной поддержки учебного процесса. //Начальная школа плюс До и После. – Развитие познавательного интереса младших школьников в условиях компьютерной поддержки учебного процесса. 1. Суровцева И. В. Добываем знания с помощью компьютера. //Начальная школа плюс До и После. – – С. 30 – 32.