Кислород и его влияние на организм. работа учащихся 9-х классов руководитель группы Магазина Евгения школы 10. Учитель консультант :Борушко Анна Вячеславовна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Гипоксия греч. πό под, внизу и лат. oxygenium кислород кислородное голодание - пониженное содержание кислорода в организме или отдельных органах и тканях.
Advertisements

Атмосферное давление.. Атмосферное давление гидростатическое давление атмосферы на все находящиеся в ней предметы и Земную поверхность. Исчисляется оно.
Г. Владимир. 2010г. Презентация учащихся 9 класса руководитель группы Жукова Ксения Учитель консультант Борушко А.В.
В настоящее время состояние атмосферы нашей планеты изменилось и, к сожалению, не в лучшую сторону, а это неизбежно привело и к изменению погодных условий,
ГУ «Крымский Государственный медицинский университет им. С.И.Георгиевского» Кафедра внутренней медицины 3 Зав.кафедрой проф. Хренов А.А. Преподаватель.
Презентация к уроку по ОБЖ (6 класс) по теме: Презентация по ОБЖ 6 класс. Особенности акклиматизации в разных природных зонах
ЛЕГКАЯ СТЕПЕНЬ АДАПТАЦИИ СРЕДНЯЯ СТЕПЕНЬ АДАПТАЦИИ ТЯЖЁЛАЯ СТЕПЕНЬ АДАПТАЦИИ.
Токсикомания
Следует различать два вида стресса: 1- кратковременный, активизирующий внутренние резервы организма, заставляющий двигаться к новым достижениям, изучать.
Название болезни происходит от русского слова «хрип» звуки, издаваемые больными. Во время Семилетней войны ( ) это название распространилось в.
Спайс:миф и реальность!. -Что такое спайс? -Влияние этого наркотика на организм человека? -Как проявляется ломка? -От стадии к стадии!
Подготовил Студент 506 группы 1 мед ф-та Старых А.А. ГУ «Крымский Государственный медицинский университет им. С.И.Георгиевского» Кафедра внутренней медицины.
Презентация урока для интерактивной доски по ОБЖ (6 класс) на тему: Методическая разработка по ОБЖ по теме " Акклиматизация человека в различных климатических условиях".
Адаптация учащихся к обучению в школе Мир будущего первоклашки При поступлении в первый класс детям обязательно задают вопрос общего характера: об их поле.
Выполнил: Острожный Александр 8 «Б» пос. Лесной ср.школы им. В.В.Матвеева Презентация на тему:
Гипоксия-1
Цель работы: Изучить влияние кислорода и углекислого газа на здоровье человека.
Функции крови транспортная защитная терморегуляция регуляция гомеостаза участие в выделении регуляторная ? ? ? ? ? ?
Первая помощь при обморожении. Как правило, здоровый образ жизни обретается вместе с болезнями.
Обморожение. Первая помощь при обморожении. Как правило, здоровый образ жизни обретается вместе с болезнями.
Транксрипт:

Кислород и его влияние на организм. работа учащихся 9-х классов руководитель группы Магазина Евгения школы 10. Учитель консультант :Борушко Анна Вячеславовна

План: Адаптация человека к условиям высокогорья Обобщенная схема механизмов влияния гипоксии на организм Горная болезнь Оказание помощи при проявлениях горной болезни Акклиматизация к высокогорью. Адаптация животных к условиям высокогорья. Выводы Библиография

Адаптация человека к условиям высокогорья. Поиск новых энергетических ресурсов, разведка и промышленное освоение районов, богатых полезными ископаемыми, создание спортивных комплексов и курортов – вот далеко не полный перечень социальных причин, приведших к заселению людьми горных районов Земли. В настоящее время в горах проживает около 500 млн людей. Наиболее заселенными являются регионы, расположенные в низкогорье (от 200 до 1400 м над уровнем моря) и среднегорье (от 1400 до 2500 м). Обжитое высокогорье приходится на высоту до 4500 м. Выше расположено нежилое снежное высокогорье и сверхвысокогорье.

Таблица. Обобщенная схема механизмов влияния гипоксии на организм… При развитии кислородного голодания, возникающего в результате снижения парциального давления рО 2 во вдыхаемом воздухе, происходят существенные сдвиги всех основных параметров дыхания.

Горная болезнь. Само название "горная болезнь" уже говорит о том, что это заболевание развивается у людей, находящихся на больших высотах. Почему это происходит? По мере увеличения высоты организм перестает получать необходимого количества кислорода. Это происходит не только потому, что на высоте меньше кислорода. Все дело в низком давлении воздуха и соответственно сниженном давлении кислорода, из-за чего кровь, протекающая через легкие, не успевает захватить достаточное количество этого газа. На уровне моря кровь на 95% насыщена кислородом. На высоте 8,5 км. насыщение падает до 71%.

Не обязательно быть профессиональным скалолазом или горнолыжником, чтобы получить горную болезнь. Любой человек, который путешествует - поднявшись на высоту 1000 м или выше над уровнем моря, рискует столкнуться с этой проблемой. Более того, иногда у таких путешественников, непривычных к высокогорью, возникает крайне тяжелая, острая форма горной болезни - высотный отек легких, т. е. потенциально смертельное накопление жидкости в легких. ВНИМАНИЕ! Во всех случаях тяжелой горной болезни, когда у человека, несмотря на прекращение набора высоты, не происходит улучшения самочувствия или ему становится все хуже и хуже, это правило нарушается! Необходим немедленный спуск!

Таблица! В ней представлены данные о проявлении горной болезни на разных высотах. Высота, м Признаки Как правило, высота переносится легко, однако у некоторых людей наблюдаются небольшие отклонения от нормы Физически нетренированные люди испытывают некоторую вялость, возникает легкое головокружение, учащается сердцебиение. Симптомов горной болезни нет Большинство здоровых неакклиматизированных людей ощущает действие высоты: легкая головная боль, у некоторых болезненные ощущения в мышцах и суставах; снижается аппетит, нарушается ритм дыхания, возникает повышенная сонливость, однако ярко выраженных симптомов горной болезни у большинства здоровых людей нет, а у некоторых наблюдаются изменения в поведении: приподнятое настроение, излишняя жестикуляция и говорливость, беспричинное веселье и смех (как при легком алкогольном опьянении) Проявляется острая и тяжело протекающая (в отдельных случаях) горная болезнь. Резко нарушается ритм дыхания, жалобы на удушье. Нередко возникает тошнота и рвота, начинаются боли в области живота. Возбужденное состояние сменяется упадком настроения, развивается апатия, безразличие к окружающей среде, меланхоличность. Ярко выраженные признаки заболевания обычно проявляются не сразу, а в течение некоторого времени пребывания на этих высотах Ощущается общая слабость, тяжесть во всем теле, сильная усталость. Боль в висках. При резких движениях - головокружение. Губы синеют, повышается температура, часто из носа и легких выделяется кровь, а иногда начинается и желудочное кровотечение. Возникают галлюцинации.

Оказание помощи при горной болезни. Если несмотря на принятые меры у кого-либо из участников высокогорного похода проявляются симптомы горной болезни, необходимо: при головной боли принимать цитрамон, пирамидон (не более 1,5 г в сутки), анальгин (не более 1 г на разовый прием и 3 г в сутки) или их комбинации (тройчатка, пятерчатка); при тошноте и рвоте - аэрон, кислые фрукты или их соки; при бессоннице - ноксирон, когда человек плохо засыпает, или нембутал, когда сон недостаточно глубокий.

Акклиматизация к высокогорью Если вы путешествуете по горным тропам, специалисты дают дополнительные советы относительно того, как избежать острой горной болезни: - "Совершайте восхождение разумно, чтобы дать возможность своему организму адаптироваться". Другими словами, не торопитесь, не пытайтесь добежать до вершины за один день. на высоте более 3 км подъем должен совершаться не быстрее, чем на 500 метров в день

Адаптация животных к условиям высокогорья В литературе имеются указания( Н.Н. Сиротинин и др.) свидетельствующие о том, что пребывание в высокогорных условиях в течении 30 дней достаточно для развития у человека и животных довольно высокой степени адаптации. Учитывая эти обстоятельства учёные, провели три серии исследований: I.Для здоровых животных II. Для неакклиматизированных животных(одна часть- животные с аортальным пороком сердца; другая- животные через два-три дня после переезда в высокогорье с вызванной кровопотерей) III.Животные(акклиматизированные), у которых изучался кислородный режим в ответ на кровопотерю после месяца пребывания в высокогорной местности.

Выводы: Медленный срок пребывания животных в горах на высоте 3400 м является недостаточным для полной акклиматизации к условиям гипоксии. (порок сердца, кровопотеря) Полная акклиматизация к высокогорной гипоксии происходит постепенно и заканчивается в течении более длительного времени.

Библиография ge=9 ge=9 5%20%EF%F0%E8%F1%F2%F3%EF%FB%20%E3%EE%F0%ED%EE%E9%20%E1%EE%EB%E5%E7%ED%E8&description_i mage=&pagecaption=Extreme- %F2%F0%E5%ED%E8%ED%E3%20"%DD%F1%F2%E5%F2%E8%E7%EC.%20%C5%E4%E8%ED%F1%F2%E2%EE.%20%C3 %EE%F0%FB."%20%CA%C0%C2%CA%C0%C7%202008%20- %20%CF%E5%F0%E2%FB%E5%20%EF%F0%E8%F1%F2%F3%EF%FB%20%E3%EE%F0%ED%EE%E9%20%E1%EE%EB%E5 %E7%ED%E %20%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0% B8/ 8%20%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0% B8/ Кислородное снабжение организма при анемической и циркулярной гипоксии в условиях высокогорья,- А.Ю.Тилис (Фрунзе)