Урок алгебры в 10 классе Алексеева Светлана Викторовна учитель математики гимназии 6 города Кимовска Тульской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Интересная производная Цели данной работы: Рассмотреть применение производной в различных науках Познакомиться с учёными изучавших производную функции.
Advertisements

Готовимся к экзамену. обобщить и закрепить ключевые задачи по теме, обобщить и закрепить применение техники дифференцирования, обобщить и закрепить применение.
Мы изучаем производную. А так ли это важно в жизни? «Дифференциальное исчисление- это описание окружающего нас мира, выполненное на математическом языке.
Физический смысл производной «… нет ни одной области в математике, которая когда-либо не окажется применимой к явлениям действительного мира …» Н.И. Лобачевский.
РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА УЧЕНИЦА 10 «А» КЛАССА ГБОУ СОШ 323 ПАВЛОВА АНАСТАСИЯ. Применение производной в химии.
Задача по биологии: По известной зависимости численности популяции x (t) определить относительный прирост в момент времени t.
Определение производной. Нахождение производной по определению.
«…нет ни одной области в математике, которая когда-либо не окажется применимой к явлениям действительного мира…» «…нет ни одной области в математике,
Производная в химии и биологии Выполнили: Кузикова Татьяна, Ланцова Татьяна Седюк Екатерина.
Применение производной в географии. Задача : Вывести формулу для вычисления численности населения на ограниченной территории в момент времени t.t.
Задачи, приводящие к понятию производной. Цели урока рассмотреть задачи, приводящие к понятию производной; ввести понятие производной.
2012 год Задача по биологии: По известной зависимости численности популяции x (t) определить относительный прирост в момент времени t.
Цель: изучить применение производной в науках и составить сборник задач.
1 ЗАДАЧА О МГНОВЕННОЙ ВЕЛИЧИНЕ ТОКА Обозначим через q = q(t) количество электричества, протекающее через поперечное сечение проводника за время t. Пусть.
Производная и ее применение в науке и технике Выполнил: Егоров Даниил, студент 1-ого курса ЧЭМК.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДНОЙ 1. Задачи, приводящие к понятию производной Составила учитель математики МОУ «Гимназия им. Горького А.М.»: Фабер Г.Н.
Химическая наука – одна из древнейших наук о материи.
Рефлексия 1. сегодня я узнал… 2. было интересно… 3. было трудно… 4. я выполнял задания… 5. я понял, что… 6. теперь я могу… 7. я почувствовал, что… 8. я.
Применение производной в науке и технике Выполнил студент группы И 3-14 Андреев Роман.
Производная МОУ «Тверская гимназия 6» г.Тверь Аграчева Юлия Леонидовна.
Транксрипт:

Урок алгебры в 10 классе Алексеева Светлана Викторовна учитель математики гимназии 6 города Кимовска Тульской области

ЗАГАДКИ

Из чисел вы мой первый слог возьмите, Второй из слова «голубцы». А третьим лошадей вы погоните, Четвертым будет блеянье овцы. Мой пятый слог такой же, как и первый, Последней буквой в алфавите является шестой, А если отгадаешь ты всё верно, То в математике раздел получишь ты такой.

1) С её появлением математика перешагнула из алгебры в математический анализ. 2) Ньютон назвал ее флюксией и обозначал точкой. 3) Бывает первой, второй, …. 4) Обозначается штрихом.

Орешек знаний тверд Но все же, мы не привыкли отступать. Чтоб расколоть его сегодня Мы будем истину искать.

Современники писали о нём: "Любви к ближайшему нелицемерного, благочестия ревностного, жития чистого, великодушия постоянного, разума зрелого, обхождения честного…"

Первый русский профессиональный учитель

24 января 1701 года в Москве в палатах Сухарёвской башни учреждается по указу Петра I школа.

«Цыфирная школа» «Приходское училище» «Математико-навигацкая школа» «Гарнизонная школа»

Знаменитая «Арифметика»

Автомобиль приближается к мосту с начальной скоростью 72 км/ч.У моста висит дорожный знак «36 км/ч».За 7 секунд до въезда на мост водитель нажал на тормозную педаль. С разрешаемой ли скоростью автомобиль въехал на мост, если тормозной путь определяется формулой 36

Автомобиль приближается к мосту с начальной скоростью 72 км/ч.У моста висит дорожный знак «36 км/ч».За 7 секунд до въезда на мост водитель нажал на тормозную педаль. С разрешаемой ли скоростью автомобиль въехал на мост, если тормозной путь определяется формулой

Химическая наука – одна из древнейших наук о материи.

Химия изучает закономерности протекания различных реакций. Химия – это наука о веществах, о химических превращениях веществ.

Одна из важнейших характеристик химических процессов – скорость реакции. Скоростью химической реакции называется изменение концентрации реагирующих веществ в единицу времени.

Химическая задача Пусть количество вещества, вступившего в химическую реакцию задается зависимостью: Найти скорость химической реакции через 3 секунды. (моль)

Понятие на языке химии ОбозначениеПонятие на языке математики Количество в-ва в момент времени t 0 Интервал времени Изменение количества в-ва Средняя скорость химической реакции V (t) = p (t) Решение: Функция Приращение аргумента Приращение функции Отношение приращения функции к приращению аргумента

Пусть количество вещества, вступившего в химическую реакцию задается зависимостью: Найти скорость химической реакции через 3 секунды. (моль)

Применение производной в географии

октября 2010 года

Задача : Вывести формулу для вычисления численности населения на ограниченной территории в момент времени t.t.

Решение: Пусть у=у(t)- численность населения. Рассмотрим прирост населения за t=t-t 0 y=k y t, где к = к р – к с –коэффициент прироста (к р – коэффициент рождаемости, к с – коэффициент смертности) При t 0 получим у=к у

А это значит: «…нет ни одной области в математике, которая когда-либо не окажется применимой к явлениям действительного мира…» Н.И. Лобачевский

Физика Химия География Геометрия Биология Экономика

Сегодня я узнал… Было интересно… Было трудно… Я выполнял задания… Я приобрел… У меня получилось … Я попробую… Меня удивило… Урок дал мне для жизни… Мне захотелось…