Информационно- технологический профиль МОУ СОШ 35.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В соответствии с одобренной Правительством Российской Федерации Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г.на старшей ступени.
Advertisements

Информатизация образовательного процесса на примере средней общеобразовательной школы 4 г. Нелидово Тверской области. МОУ средняя общеобразовательная школа.
ГОУ СОШ 17 Школа 17 открыта в 1972 году. Школа 17 открыта в 1972 году. Основное направление образовательной программы - профильное обучение. Основное направление.
ПОРТФОЛИО учителя химии и биологии муниципального казенного общеобразовательного учреждения Краснознаменская СОШ Лискинского района Воронежской области.
Общество "Знание" России Методическое объединение учителей математики физики и информатики Как обучать качественно МОУ «СОШ15» г.Благодарного
Проблема школы: «Пути совершенствования учебно-воспитательного процесса в условиях модернизации школы»
Презентация работы школьной команды МОУ «СОШ 39». Программа информатизации школы и её анализ.
Программа развития муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы 10 города Фурманова на годы «Адаптивная школа.
Система деятельности городского методического объединения учителей биологии и химии.
Программа составлена заместителем директора по УВР Фоминой Т.М. Программа составлена заместителем директора по УВР Фоминой Т.М.
Модель сетевой организации профильного обучения в старшей школе Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 95 Г. Краснодар.
ПРЕДПРОФИЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА И ПРОФИЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ школьников в условиях сельской малокомплектной школы Пряхина Л.А., учитель химии высшей квалификационной.
МОУ СОШ 29 г. Пятигорск. Цели профильного обучения.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 19» Шпаковского муниципального района Ставропольского края
Профессиональная деятельность учителя физики и информатики Ерофеева Геннадия Альбертовича МОУ «Новоторъяльская средняя общеобразовательная средняя школа»
Конкурс лучших учителей общеобразовательных учреждений для денежного поощрения за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование.
Информационная среда школы. Оснащение предметных кабинетов: Кабинет информатики 1: 10 компьютеров, мультимедийный проектор, цифровой фотоаппарат, сканер,
Создание школьного информационного пространства МОУ СОШ 184 «Новая школа» г.Екатеринбург, ул. Крауля 75а Директор Кузнецова Н. Б. + 7 (343)
Реализация идеи профильности старшей ступени, ставит выпускника основной ступени перед необходимостью совершения ответственного выбора – предварительного.
Школьное образование должно соответствовать целям опережающего развития, передавать обучающимся не только знания и технологии, но и формировать у них.
Транксрипт:

Информационно- технологический профиль МОУ СОШ 35

Необходимость введения профиля За последние годы изменился социальный заказ общества на качество и уровень образования, более сложным стал контингент учеников и их родителей, резко ухудшилось здоровье учеников. В образовании необходимы перемены. Переход на профильное обучение как раз одна из этих перемен. Профильное обучение – средство дифференциации и индивидуализации обучения, учитывающее интересы, склонности и способности ребенка. Основная идея обновления старшей ступени общего образования состоит в том, что образование должно стать более индивидуализированным, функциональным и эффективным. Многолетняя практика убедительно показала, что, как минимум, начиная с позднего подросткового возраста, в системе образования должны быть созданы условия для реализации обучающимися своих интересов, способностей и дальнейших жизненных планов. За последние годы изменился социальный заказ общества на качество и уровень образования, более сложным стал контингент учеников и их родителей, резко ухудшилось здоровье учеников. В образовании необходимы перемены. Переход на профильное обучение как раз одна из этих перемен. Профильное обучение – средство дифференциации и индивидуализации обучения, учитывающее интересы, склонности и способности ребенка. Основная идея обновления старшей ступени общего образования состоит в том, что образование должно стать более индивидуализированным, функциональным и эффективным. Многолетняя практика убедительно показала, что, как минимум, начиная с позднего подросткового возраста, в системе образования должны быть созданы условия для реализации обучающимися своих интересов, способностей и дальнейших жизненных планов.

Предпосылки С 2001 г. учащиеся старших классов МОУ СОШ 35 показывают довольно высокий уровень знаний. Умений, навыков по предмету «Информатика и ИКТ». С 2001 г. учащиеся старших классов МОУ СОШ 35 показывают довольно высокий уровень знаний. Умений, навыков по предмету «Информатика и ИКТ». ГодК1К2К3Средний балл 2001/200210,64 3,9 2002/200310,7 4,1 2003/200410,7 3,9

Значение К3

МО учителей разных предметных областей решают проблему повышения качества обучения и внедрения в работу новых педагогических технологий. С этой целью были изучены на теоретическом уровне различные педагогические технологии, затем каждое МО определило направление своей работы над новыми технологиями и их внедрением в практику. На следующем этапе был проведен месячник открытых уроков, прошло его обсуждение на семинаре-практикуме, и сейчас осуществляется переход к практическому применению каждым учителем передового опыта; МО учителей разных предметных областей решают проблему повышения качества обучения и внедрения в работу новых педагогических технологий. С этой целью были изучены на теоретическом уровне различные педагогические технологии, затем каждое МО определило направление своей работы над новыми технологиями и их внедрением в практику. На следующем этапе был проведен месячник открытых уроков, прошло его обсуждение на семинаре-практикуме, и сейчас осуществляется переход к практическому применению каждым учителем передового опыта; В школе работает стабильный коллектив учителей; В школе работает стабильный коллектив учителей; Создана материально-техническая база: медиатека, 2 компьютерных класса, локальная сеть, подключен Интернет, имеется мультемедийный проектор, в кабинетах физики, химии, биологии, математики установлены компьютеры. Создана материально-техническая база: медиатека, 2 компьютерных класса, локальная сеть, подключен Интернет, имеется мультемедийный проектор, в кабинетах физики, химии, биологии, математики установлены компьютеры. В школе работает социально -психологическая служба. В школе работает социально -психологическая служба.

Профильность МОУ СОШ 35 С 2005 г. наша школа включена в реестр профильных образовательных учреждений г.Воронежа С 2005 г. наша школа включена в реестр профильных образовательных учреждений г.Воронежа Создано положение о профильных классах. Создано положение о профильных классах. Школа заключила договоры с Воронежским институтом МВД России Школа заключила договоры с Воронежским институтом МВД России С двумя факультетами ( физики и ПММ ) Воронежского Государственного Университета С двумя факультетами ( физики и ПММ ) Воронежского Государственного Университета С коммерческим институтом ИММиФ. С коммерческим институтом ИММиФ. Была создана авторская программа по информатике, которая проходила независимую экспертизу на радиотехническом факультете Была создана авторская программа по информатике, которая проходила независимую экспертизу на радиотехническом факультете Воронежского института МВД России. Воронежского института МВД России. Учебники, по которым работают в профильных классах : математика Мордкович А.Г. И др. профильный уровень, информатика : Угринович Н. «Информатика.Базовый курс 9 класс», «Информатика и информационные технологии классы», Иванова И.А. «Информатика 5 класс», «Информатика 6 класс», авторская программа. Учебники, по которым работают в профильных классах : математика Мордкович А.Г. И др. профильный уровень, информатика : Угринович Н. «Информатика.Базовый курс 9 класс», «Информатика и информационные технологии классы», Иванова И.А. «Информатика 5 класс», «Информатика 6 класс», авторская программа. Применяем дополнительную литературу по информатике авторов Семакин, Сафронов, Житкова. Применяем дополнительную литературу по информатике авторов Семакин, Сафронов, Житкова.

Начиная с 5 по 8 класс проводим пропедевтику профильного обучения. Начиная с 5 по 8 класс проводим пропедевтику профильного обучения. Добавлены часы на математику, информатику. Добавлены часы на математику, информатику. С 9 –го класса вводятся элективные курсы по информатике : «Adobe Photoshop», «Flash». С 9 –го класса вводятся элективные курсы по информатике : «Adobe Photoshop», «Flash». В 10 и 11 классе продолжается проведение элективных курсов по информатике «Flash», «Corel Draw», «Visual Basic», «Delphi», «Основы сайтостроения» В 10 и 11 классе продолжается проведение элективных курсов по информатике «Flash», «Corel Draw», «Visual Basic», «Delphi», «Основы сайтостроения»

Научное общество учащихся Параллельно с появлением профильных классов было создано научное общество учащихся. Параллельно с появлением профильных классов было создано научное общество учащихся. Название : «Молодые таланты» Название : «Молодые таланты» Имеется положение по работе НОУ Имеется положение по работе НОУ Основные модули представленные в НОУ : история, литература и русский язык, математика, физика, информатика, география, химия, биология, информатика, психология. Основные модули представленные в НОУ : история, литература и русский язык, математика, физика, информатика, география, химия, биология, информатика, психология. В начале каждого учебного года мы открываем работу НОУ театрализованным представлением, работа идет по заранее разработанному плану. В начале каждого учебного года мы открываем работу НОУ театрализованным представлением, работа идет по заранее разработанному плану. В конце учебного года проводится научная конференция, где происходит защита проектов и презентаций учащихся с использованием новых информационных технологий В конце учебного года проводится научная конференция, где происходит защита проектов и презентаций учащихся с использованием новых информационных технологий

Работа с ВУЗАМИ На базе института МВД созданы 10 и 11 класс, где работают не только школьные учителя, но и преподаватели вуза. На базе института МВД созданы 10 и 11 класс, где работают не только школьные учителя, но и преподаватели вуза. Каждый год факультеты физики и ПММ ВГУ проводят на базе школы день факультета. Каждый год факультеты физики и ПММ ВГУ проводят на базе школы день факультета. Учащиеся школы принимают участие в олимпиадах ВГУ и в конференциях НОУ при ВГУ, где неоднократно занимали призовые места. Учащиеся школы принимают участие в олимпиадах ВГУ и в конференциях НОУ при ВГУ, где неоднократно занимали призовые места.

Наши итоги Учащиеся профильных классов хорошо сдают ЕГЭ по профильным предметам. Учащиеся профильных классов хорошо сдают ЕГЭ по профильным предметам. Успешно поступают в институт МВД, политехнический университет, ВГУ, ВГАСУ на факультеты, связанные с профилем. Успешно поступают в институт МВД, политехнический университет, ВГУ, ВГАСУ на факультеты, связанные с профилем.