«Современные тенденции и цели общего и непрерывного языкового образования» Выполнила: Учитель английского языка МОУ Романовская СОШ Ганькина О.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ КАЧЕСТВОМ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И. К. Посохина С. М. Щудло Новый сибирский институт Д. А. Растворов МОУ ДОВ.
Advertisements

Формирование базовых компетентностей обучающихся – одна из ключевых задач модели школьного образования.
МБОУ СОШ 1 г.Покров Семинар по теме: «Моделирование урока с использованием современных образовательных технологий». г. Покров, ноябрь 2015 г. Составитель:
«Научно-исследовательская деятельность учителя и учащихся » Выполнил: Выполнил: Пархоць К.А., учитель Пархоць К.А., учитель английского языка английского.
Цель урока: развитие иноязычной коммуникативной компетенции - речевой, языковой, социокультурной, учебно-познавательной. Задачи: 1.Обучающая - закрепление.
9 ноября 2011 г. Координационный совет Якутск Преемственность начального и основного общего образования в условиях реализации ФГОС.
Проектная работа: «Профессиональная компетенция учителя иностранного языка как фактор детерминирующий школьное иноязычное образование» Автор: Рунова Е.В.
Федотова А.В., методист ГИМЦ г.Комсомольск-на-Амуре Роль универсальных учебных действий в системе современного общего среднего образования.
УУД как основа результатов реализации ФГОС НОО. Нужен человек обучаемый, способный самостоятельно учиться и многократно переучиваться в течение постоянно.
Использование проектной технологии в подготовке обучающихся к ЕГЭ по обществознанию Суркова Галина Владимировна учитель истории и обществознания БОУ г.
Формирование ключевых компетентностей младших школьников.
Роль ШНОУ в реализации проекта «Создание и апробация модели муниципального межведомственного центра профориентации «От знаний к делу» Первушина Наталья.
«Научно- исследовательская работа и проектная деятельность обучающихся как метод обучения» Педагогический совет Перегребинская СОШ 2.
Презентация урока для интерактивной доски по теме: Презентация к педагогическому совету «Инновационные технологии в дошкольном образовательном учреждении»
«… общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной.
- это умение учиться, т. е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального.
Использование интерактивных образовательных ресурсов для формирования универсальных учебных действий в условиях ФГОС второго поколения учитель начальных.
Компетентностный подход в образовании – путь повышения его качества Расширенное заседание методического совета 29 ноября 2010 года.
Универсальные учебные действия. В соответствии с ФГОС в программе представлено четыре вида УУД: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные.
Формирование личностных универсальных учебных действий Л. В. Шестопалова, учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 20»
Транксрипт:

«Современные тенденции и цели общего и непрерывного языкового образования» Выполнила: Учитель английского языка МОУ Романовская СОШ Ганькина О.А.

Главное – развитие личности ребёнка, а не обучение. Повышенная профессиональная мобильность современного человека. Умение постоянно решать нестандартные проблемы. Требование коммуникационных взаимодействий, сотрудничества. Возможность сменить работу.

Жизнь в условиях поликультурного общества Важно научить обучающихся самостоятельно добывать знания, что поможет ребёнку самоопределиться и самореализоваться в современном обществе, быть востребованным и успешным.

Образование – это средство формирования не только и не столько умственных способностей, сколько духовной эмоционально-чувственной стороны личности. Однажды полученное хорошее образование сегодня уже не может стать гарантом эффективности дальнейшей работы без систематического и непрерывного личного совершенствования и развития

На первом месте инициативность! Условия современной жизни выдвигают на первый план не исполнительность, а инициативность Инициативность надо целенаправленно формировать. Вот как эта задача реализуется в УМК «New Millennium English»

Рабочая тетрадь УМК New Millennium English 6 класс Unit 3 Lesson 1 Упр.1.Посмотри на картинки и напиши, что Майк любит/не любит. Упр.2.Допиши объявление. Упр.3.Вставь слова like, d like Упр.4.Переведи предложения на английский язык, используя like, d like. Упр.5.Прочитай письмо и помоги Нику заполнить анкету.

Проект «День Земли каждый день». 6 класс 1 этап - выбор темы, подбор картинок к теме; 2 этап – выработка правил поведения на природе, придумывание заголовка, описание животных, изображенных на картинках, их среды обитания, оформление постера; 3этап – презентация постеров; 4 этап – самооценка презентаций

Главное – это знать Где можно найти необходимую информацию и как её применить наиболее эффективно для решения поставленных задач

Пять базовых компетенций 1. Социально-политическая, или готовность к решению проблем

2. Информационная. Определяется как совокупность умений: - находить нужную информацию с помощью различных источников - определить степень её достоверности, новизны, важности; - обрабатывать в соответствии с ситуацией и поставленными задачами; - архивировать и сохранять; - использовать для решения широкого спектра задач.

3. Коммуникативная компетенция Определяется как совокупность языковой, речевой и социокультурной составляющих

4. Социокультурная компетенция Основные моменты: - умение выделять общее и культурно- специфическое; - готовность представлять свою страну и её культуру; - признание права разных культурных моделей; - готовность конструктивно отстаивать собственные позиции

5. Готовность к образованию на протяжении всей жизни

Выводы: 1.Комплексная компетенция лежит в основе всех других компетенций; 2.Комплексную компетенцию необходимо формировать и развивать в тесной связи с учебными и информационными умениями

3.Современные цели образования: - практические и образовательные создают фундамент учебной и реальной деятельности; - развивающие формируют межпредметные навыки и умения; - воспитательные связаны с готовностью и способностью к действию и взаимодействию с учётом принятых в обществе законов и норм поведения.

4.Эмоционально-чувственное воздействие на учащихся. ощущенияпредставлениязнания компетенции