Тема: ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ТРЕУГОЛЬНИКОВ Тема: ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ТРЕУГОЛЬНИКОВ Учитель Киселева О.А. Урок геометрии - 7 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Треугольники в зависимости от величины угла тупоугольный остроугольный прямоугольный.
Advertisements

Ромашка Блума баллов Все углы в треугольнике острые – это _________ треугольник. В треугольнике есть тупой угол – это __________ треугольник.
Решение задач по теме «Признаки равенства треугольников» 7 класс.
Сказка – вопрос «Кто стал королем?» В мире много сказок, Грустных и смешных. И прожить на свете Нам нельзя без них!
Сказка – вопрос по теме «Четырёхугольники». Собрались все четырёхугольники на лесной поляне и стали обсуждать вопрос о выборе своего короля.
ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ТРЕУГОЛЬНИКОВ. УЧИТЬСЯ выделять признаки различных видов треугольников Развивать Геометрическую интуицию Учиться вести исследование.
Кректунова Н. А., учитель математики МОУ- Мужевская СОШ имени Н.В. Архангельского.
Треугольники. Цель нашего урока: научимся выделять признаки различных видов треугольников, объединять треугольники по группам на основе выделенных признаков.
Занятие кружкаРазвивающая геометрия Учителя математики МБОУ «Тюлькинская ООШ» Снегирёвой В.Я.
Седова Татьяна Николаевна учитель математики.. Геймы: 1. Разминка – 5 минут. 2. Математические ребусы – 4 минуты. 3. Продолжить сказанное. 4. Темная лошадка.
Работу выполнил Орешкин Саша Учитель Кожух Т.Г.. Виды четырехугольников Квадрат Прямоугольник Параллелограмм Трапеция РомбРавнобокая трапеция Прямоугольная.
Урок геометрии в 7классе. Тема урока: Виды треугольников. Неравенство треугольника.
Обобщающий урок в 8 классе Учитель математики МОУ СОШ 28 им. А. Смыслова г.Липецка Лебедева Ирина Витальевна.
ЦЕЛИ УРОКА: ЗАКРЕПЛЕНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА ПО ТЕМЕ «ЧЕТЫРЕХУГОЛЬНИКИ»; СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАВЫКОВ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПО ДАННОЙ ТЕМЕ; РАЗВИТИЕ УМЕНИЯ СИСТЕМАТИЗИРОВАТЬ,
«Треугольник и их виды». Треугольники и их виды Определение треугольника Треугольником называется фигура, которая состоит из трёх точек, не лежащих на.
Повторение темы в 8 классе Учитель математики МОУСОШ 70 г. Липецка Буева Любовь Петровна.
Треугольники В зависимости от величины угла Тупоугольный ОстроугольныйПрямоугольный.
Урок – КВН Тема урока: Четырехугольники и их площади Трунина В.И. Учитель математики ГБОУ СОШ 201 Санкт-Петербург Тема урока: Четырехугольники и их площади.
Тема: «Сумма углов треугольника. Виды треугольников» УРОК ГЕОМЕТРИИ в 7 классе УРОК РАЗРАБОТАН УЧИТЕЛЕМ МАТЕМАТИКИ ГИМНАЗИИ 44 Г.СОЧИ: ОЛЕЙНИКОВОЙ Р.М.
Задачи: обучающие: привести в систему теоретические знания по темеПрямоугольник. Ромб. Квадрат. ; закрепление навыков решения задач по данной теме; определить.
Транксрипт:

Тема: ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ТРЕУГОЛЬНИКОВ Тема: ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ТРЕУГОЛЬНИКОВ Учитель Киселева О.А. Урок геометрии - 7 класс

Путешествие в страну треугольников Цели урока: 1.Научить выделять признаки различных видов треугольников. 2.Объединять треугольники по группам на основе выделенных признаков. 3.Научить вести исследование с опорой на алгоритм действий. 4.Анализировать полученные данные и делать выводы. 5.Развивать геометрическую интуицию. 6.Повысить мотивацию к изучаемому предмету. Оборудование: Компьютер, проектор, разноцветные палочки, раздаточный материал, презентация в Рower Point.

Х о д у р о к а. 1.Что изображено на рисунке?

Объемные фигуры Плоские фигуры

Разбейте треугольники на группы:

В зависимости от величин угла. тупоугольныеостроугольныепрямоугольные

Какой треугольник называется тупоугольным? В А С это треугольник, у которого один угол тупой.

Какой треугольник называется прямоугольным? В А С это треугольник, у которого один угол прямой.

Какой треугольник называется остроугольным? В А С это треугольник, у которого все углы острые.

Вторая группа треугольников – выявить признак объединения в группу. В В А В А С С А С Алгоритм действий: 1.Измерьте стороны каждого треугольника. 2.Запишите результаты измерений. 3.Сравните стороны. 4.Дайте название каждому треугольнику. 5.Вывод – по какому признаку объединены в группу?

Назовем каждый треугольник: 1.Как можно назвать треугольник, у которого все стороны равны? 2.Как можно назвать треугольник, у которого две стороны равны? 3.Как можно назвать треугольник, у которого все стороны разные?

В А В С А С В зависимости от числа равных сторон РавнобедренныеРавносторонние

В зависимости от величин угла. ТупоугольныеОстроугольныеПрямоугольные. РазносторонниеРавнобедренныеРавносторонние В зависимости от числа равных сторон Треугольники

Всегда ли можно построить треугольник? Красные палочки: Синие палочки:

Вывод: Сумма двух сторон треугольника всегда больше третьей стороны. а < в + с в < а + с с < в + а

Долго спорили и никак не могли прийти к единому мнению. И вот один старый треугольник сказал: «Давайте отправимся все в царство треугольников. Кто первый придет, тот и будет королем». Собрались представители всех видов треугольников на лесной поляне и стали обсуждать вопрос о выборе своего короля.

Все согласились. Рано утром отправились все в далекое путешествие. На пути путешественников повстречалась река, которая сказала: « Переплывут меня только те, у кого все углы острые». Часть треугольников остались на берегу, остальные благополучно переплыли и отравились дальше.

На пути им встретилась высокая гора, которая сказала, что даст пройти только тем, у кого хотя бы две стороны равны. Преодолевшие второе препятствие продолжили путь.

Дошли до большого обрыва, где был узкий мост. Мост сказал что пропустит тех, у кого все стороны равны. По мосту прошел только один треугольник, который первым добрался да царства и был провозглашен королем.

ВОПРОСЫ Кто стал королем? Кто был основным соперником? Кто первый вышел из соревнования?

Задача 1. Периметр равностороннего треугольника АВС равен 156 см. Найдите все стороны. АВ = ВС = СА = а см; Р = 3а см; 3а = 156 а = 156 : 3 а = 52 см

Существует ли треугольник, длины сторон которого равны 5 дм, 2 дм, 70 см? а = 5 дм; в = 2дм; с = 70см = 7 дм; а + в = с а + с > в в + с > а = > > 5 Вывод: Такой треугольник не существует, т.к. не выполняется одно неравенство а + в = с.

Сколько всего треугольников на рисунке? Какие виды треугольников имеются на рисунке?