Описания уровней готовности учителей к использованию средств ИКТ в учебном процессе Августова М.М. зам.директора по УР 2010 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« Информатизация учебно – воспитательного процесса »
Advertisements

Использование информационно- коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе 20 января 2012 год.
SALUS SUPREMA SUPREMA LEX LEX Шеховцова Татьяна Алексеевна заместитель директора по УВР.
Об ИКТ-компетенции педагогов школы (по результатам диагностических опросов) Сотникова Алла Леонидовна Педагогическая конференция «Информационно-коммуникационные.
Программа информатизации МОУ « Серьгинская основная общеобразовательная школа»
Формирование информационно- коммуникационной компетентности педагога Ефремова М.В. Зам.директора по УВР Колобовской МСОШ.
Компетентностный подход к образованию и задачи профильного обучения.
Компьютерные технологии в школьной географии. Использование компьютерных технологий даёт возможность индивидуализации образования, повышения мотивации.
Опыт формирования информационно- коммуникативной компетентности педагогов МОУ «Строевская СОШ» Заместитель директора по УР МОУ «Строевская СОШ» Беляевская.
LOGO ИКТ – компетентность как составляющая профессионального мастерства учителя И. И. Миронова, методист ГМЦ.
МОУ «Малоатлымская средняя общеобразовательная школа»
Цели информатизации начального обучения Формирование ИКТ грамотности детей и функциональной готовности включиться в информационную деятельность в учебной.
Актуальность Переход на качественно новый уровень в подходах к использованию компьютерной техники и компьютерной техники и информационных технологий.
Мониторинг использования интерактивного оборудования в образовательном процессе на основании введения индикатора «Активное компьютерное время» в СОШ 62.
Отчет о состоянии информационной образовательной среды в МОУ «Карачуринская ООШ»
Программа информатизации образовательного учреждения как модуль образовательной программы школы.
Деятельность учителя в рамках школы информационной компетенции. Конюхова О. А. учитель английского языка.
Управление по образованию, спорту и молодежной политике МО «Усть-Канский район» Научно-методическое сопровождение работы по развитию ИКТ - компетентности.
Тема проекта: « Использование ИКТ в преподавании дисциплин профессионального цикла» Актуальность проекта: Урок с использованием ИКТ- это наглядность, красочность,
Не в количестве знаний заключается образование, а в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь. Г.Гегель Огольцова Н.Н., к.п.н., декан.
Транксрипт:

Описания уровней готовности учителей к использованию средств ИКТ в учебном процессе Августова М.М. зам.директора по УР 2010 г.

Компьютерная осведомленность – владение элементарными навыками работы на компьютере. ИКТ-грамотность, характеризующаяся направленностью на поиск, знакомство с новыми видами использования средств ИКТ. ИКТ-компетентность, характеризующаяся активным внедрением педагогических образцов использования средств ИКТ в образовательном процессе. Информационная культура, для которой характерна направленность на собственные разработки образовательных инноваций в области использования ИКТ.

Уровень готовности к использованию ИКТ Краткая характеристика уровня Возможные требования к уровню в условиях ОУ ИКТ-осведомленностьНизшая ступень сведений о существовании компьютерной техники. Учитель знает об особенности работы с информацией с помощью компьютера. Формулирует запрос в общем, например, научиться делать презентации, связать с педагогической целесообразностью ее использования затрудняется. Использование педагогических возможностей ИКТ на стартовом уровне, например, проведение урока с мультимедиа презентацией, готового анимированного ресурса, цифрового фильма. Подготовка с помощью ИКТ дидактических материалов для урока.

Уровень готовности к использованию ИКТ Краткая характеристика уровня Возможные требования к уровню в условиях ОУ ИКТ-грамотностьИспользует ИКТ на уровне демонстрации (презентации), распечатанных документов, готовых ЦОР. Формулирует запрос в привязке к конкретной теме предстоящего занятия, например, открытого урока. Проектирование заданий для учащихся, предусматривающих использование ИКТ, например, домашних заданий, связанных с поиском и отбором информации в Интернет.

Уровень готовности к использованию ИКТ Краткая характеристика уровня Возможные требования к уровню в условиях ОУ ИКТ-компетентностьИспользуют ИКТ для организации контроля знаний учащихся (например, тесты в электронном виде). Проводят интегрированные уроки в компьютерном классе. Используют, например, электронные таблицы (другие спец программы) для проведения эксперимента, обработки статистических данных (или в компьютерном классе, или на уроке в группах с ноутбуками). Умеют добывать информацию из Интернет (в том числе из коллекции цифровых ресурсов). Публикуют свои разработки (методические, ЦОР в сети). Участвуют в сетевых сообществах. Интегрированное использование ИКТ и современных образовательных технологий: интегрированные уроки, проектная деятельность учащихся на основе ИКТ. Использование ИКТ во внеурочной деятельности: классные часы, родительские собрания. Активное самостоятельное изучение программного обеспечения, цифровых образовательных ресурсов, программных средств для создания собственных ресурсов.

Уровень готовности к использованию ИКТ Краткая характеристика уровня Возможные требования к уровню в условиях ОУ Информационная культура Ведут консультации, дополнительные занятия, выкладывают домашние задания на школьном сайте, форуме, посредством электронной почты. Разработали свои электронные учебники, дистанционные курсы, сетевые проекты. Ведение цифрового портфолио (своего, класса). Проведение собственного педагогического или научно- исследовательского эксперимента, например, в области влияния средств ИКТ на эффективность обучения по предмету.

Спасибо за внимание!