Содержательные и методические особенности урока в условиях подготовки к ЕГЭ Сообщение с курсов Подготовила Н.Д. Райхель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МБОУ «Водоватовская СОШ» Черемухина Л.Н. заместитель директора по воспитательной работе.
Advertisements

ФГОС «Начальное образование» второго поколения – основа педагогического сопровождения развития младших школьников к.п.н., доцент кафедры педагогики и методик.
МОУ СОШ 10 г. Волжск РМЭ Семинар Новый стандарт начального образования провозглашает ориентацию на новые ценности образования. В центре внимания.
Формирование ключевых компетенций лицеистов в условиях перехода на новые образовательные стандарты как планируемый результат обучения и оценка их сформированности.
Цветкова Галина Ивановна учитель начальных классов МАОУ гимназии 6 г. Новороссийска.
Новые образовательные стандарты для начальной школы 27 августа 2010 г.
РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В РАМКАХ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ШКОЛЫ МОУ – Теренгульская.
В широком значении термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем.
Конструирование урока информатики в соответствии с требованиями ФГОС НОО.
ФГОСФГОСФГОСФГОС П ЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МОУ СОШ 9 г.Одинцово, учитель Гудкова Е.Н.
Методическая презентация Тема учебного проекта: В стране невыученных слов Автор: Урбанас Галина Ивановна Творческое название проекта : «Применить правило.
Коммуникативные универсальные действия Способность обучающегося осуществлять коммуникативную деятельность, использование правил общения в конкретных учебных.
Универсальные учебные действия (УУД). Цель образования: общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающие такую ключевую компетенцию.
Педагогический совет Особенности работы учителя в условиях внедрения ФГОС Подготовила заместитель директора по УВР Шабанова Г.Н. директора по УВР Шабанова.
УУД и ЗУН : актуальность формирования на современном этапе развития образования Евстратенко Е. В., учитель начальных классов, руководитель МО учителей.
ПЕРЕХОД НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ НА НОВЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ ( ФГОС ) 1.
L/O/G/O Способы их формирования ФГОС второго поколения Универсальные учебные действия.
ФГОС в 1 классе как одна из форм инновационной деятельности в образовании Выступление на педсовете.
Формирование универсальных учебных действий на уроках литературы на ступени основного общего образования Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 176.
Семинар – практикум « Формирование и развитие универсальных учебных действий ( УУД ) обучающихся на уроках и во внеурочной деятельности : организация работы.
Транксрипт:

Содержательные и методические особенности урока в условиях подготовки к ЕГЭ Сообщение с курсов Подготовила Н.Д. Райхель

ПРОБЛЕМЫ не готовы к выполнению письменных заданий; не готовы к выполнению письменных заданий; не знакомы с историографией; не знакомы с историографией; не умеют работать с историческими источниками; не умеют работать с историческими источниками; не умеют сравнивать; не умеют сравнивать; затрудняются выделять существенные сопоставимые признаки; затрудняются выделять существенные сопоставимые признаки; слабо анализируют и оценивают исторические события и явления. слабо анализируют и оценивают исторические события и явления.

О чём идёт речь Речь идёт не о сумме знаний, а о тех важнейших умениях, которым «натаскать» за один год нельзя, они формируются в процессе обучения. Речь идёт не о сумме знаний, а о тех важнейших умениях, которым «натаскать» за один год нельзя, они формируются в процессе обучения. Учитель должен знать, какие требования предъявляются к результатам освоения образовательных программ ФГОС. Учитель должен знать, какие требования предъявляются к результатам освоения образовательных программ ФГОС.

Результаты обучения в начальной школе 1. Ключевая компетенция – научить учиться; 1. Ключевая компетенция – научить учиться; 2. Формировать УУД, что связано с изменением парадигмы образова- ния: от цели ЗУН к цели развития личности уч-ся 2. Формировать УУД, что связано с изменением парадигмы образова- ния: от цели ЗУН к цели развития личности уч-ся

Сформированность личностных УУД внутренняя позиция школьника, адекватная мотивация учебной деятельности (учебные и познавательные мотивы); внутренняя позиция школьника, адекватная мотивация учебной деятельности (учебные и познавательные мотивы); ориентация на моральные нормы и их выполнение; ориентация на моральные нормы и их выполнение; способность к моральной децентрации. способность к моральной децентрации.

Сформированность регулятивныхных УУД способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать её выполнение; способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать её выполнение; контролировать и оценивать свои действия; контролировать и оценивать свои действия; вносить коррективы в их выполнение; вносить коррективы в их выполнение;

Сформированность познавательных УУД использовать знаково-символи- ческие средства, в том числе моделирование, логические действия и операции, общие приёмы решения задач. использовать знаково-символи- ческие средства, в том числе моделирование, логические действия и операции, общие приёмы решения задач.

Сформированность коммуникативныхных УУД учитывать позицию собеседника; учитывать позицию собеседника; организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками; организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками; адекватно передавать информацию и отображать предметное содержа- ние и условия деятельности в речи. адекватно передавать информацию и отображать предметное содержа- ние и условия деятельности в речи.

Первичные навыки работы с информацией поиск, систематизация, представление информации в наглядной форме, создание собственных информационных объектов; поиск, систематизация, представление информации в наглядной форме, создание собственных информационных объектов; работа с информацией; работа с информацией; выбор главного, чтобы написать доклад, реферат, составить план, таблицу, схему; выбор главного, чтобы написать доклад, реферат, составить план, таблицу, схему; уметь формулировать вопросы к тексту, иллюстрации; уметь формулировать вопросы к тексту, иллюстрации; уметь решать познавательные задачи; уметь решать познавательные задачи; представлять результаты своей деятельности. представлять результаты своей деятельности.

Учителям в 5-6 классах формировать познавательный интерес методами интерактивного обучения: формировать познавательный интерес методами интерактивного обучения: учебно-ролевые игры; учебно-ролевые игры; коллективные дискуссии; коллективные дискуссии; учебные диалоги (групповая форма работы, умение слушать и слышать друг друга, задавать и отвечать на вопросы). учебные диалоги (групповая форма работы, умение слушать и слышать друг друга, задавать и отвечать на вопросы).

Приёмы работы «Я в гостях у кого-то» «Я в гостях у кого-то» «Я у кого-то беру интервью» «Я у кого-то беру интервью» Игра «Цепочка» (рассказ, вопросы) Игра «Цепочка» (рассказ, вопросы) Аукцион имён (имя-событие-явление) Аукцион имён (имя-событие-явление) «Снежный ком» (ключевые слова по теме) «Снежный ком» (ключевые слова по теме) «Эрудит» (лаконичный ответ) «Эрудит» (лаконичный ответ)

ПРИЁМЫ РАБОТЫ работа с понятиями и терминами, т.к. это один из видов заданий в ЕГЭ: работа с понятиями и терминами, т.к. это один из видов заданий в ЕГЭ: из приведённых ниже слов составьте определение понятия; напишите ключевые слова, небоходимые для описания…; составьте рассказ, используя приведённые ниже слова.

ПРИЁМЫ РАБОТЫ с 5 класса нужно начинать работу с источниками, сначала с небольшими фрагментами, затем сравнивать два источника. с 5 класса нужно начинать работу с источниками, сначала с небольшими фрагментами, затем сравнивать два источника. В 9-11 классах обзорные лекции, тематические лекции, лабораторные занятия, семинарские занятия, лекция- диалог. В 9-11 классах обзорные лекции, тематические лекции, лабораторные занятия, семинарские занятия, лекция- диалог.

ПРИЁМЫ РАБОТЫ Таблица «Что знаю по теме», «Что хочу узнать», «Что нового узнал». Таблица «Что знаю по теме», «Что хочу узнать», «Что нового узнал». Составление кластеров, смысловых единиц текста, оформленных в виде грозди для систематизации материала. Составление кластеров, смысловых единиц текста, оформленных в виде грозди для систематизации материала. «Карта событий»: событие и веер вопросов: Что случилось? Где? Когда? Кто включён? Как это случилось? Почему? «Карта событий»: событие и веер вопросов: Что случилось? Где? Когда? Кто включён? Как это случилось? Почему? Запись на доске незнакомы слов, новых понятий, имён, дат, географических названий. Запись на доске незнакомы слов, новых понятий, имён, дат, географических названий.

ПРИЁМЫ РАБОТЫ Обязательно проблемное (познавательное) задание. Обязательно проблемное (познавательное) задание. Проверочная работа (тест с выбором ответа, тест с альтернативным ответом, понятийные диктанты, творческие эссе, проблемные задания). Проверочная работа (тест с выбором ответа, тест с альтернативным ответом, понятийные диктанты, творческие эссе, проблемные задания). Лабораторные занятия- работа с текстом учебника, с фрагментом документа, заполнение таблицы. Лабораторные занятия- работа с текстом учебника, с фрагментом документа, заполнение таблицы.

ПРИЁМЫ РАБОТЫ Семинарское занятие – можно по вопросам в параграфах. Семинарское занятие – можно по вопросам в параграфах. Лекция-диалог, в конце- составление синквейна (пятистишия) Лекция-диалог, в конце- составление синквейна (пятистишия)Давид Смелый, дерзкий, бесстрашный Сражается, («обхитряет»), поражает Смог победить Голиафа Спаситель (Герой) Царь Израиля