« Логистика и дислокация ритейлеров » VIII Красноярский городской форум Принципы отбора площадок для крупных торговых объектов: теория и практика к.т.н.,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН Об образовании в Российской Федерации 273-ФЗ от г. Принят Государственной Думой 21 декабря 2012 года Одобрен Советом Федерации.
Advertisements

НОРМАТИВНО – ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.
Муниципальные библиотеки региона в условиях реформ И. С. Мажурова, заведующая научно-методическим отделом ТОГБУК «Тамбовская областная универсальная научная.
1 Заседание Совета по вопросам потребительского рынка Заседание Совета по вопросам потребительского рынка 28 февраля 2011 года.
Берг Т. И., к. э. н, доцент ТЭИ СФУ. Динамика оборота розничной торговли и индекса физического объема г. Красноярска в гг., млн. руб.
Нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность участкового специалиста по социальной работе Лекция 2.
Государственная(итоговая) аттестация ЕГЭ 2013, ГИА 2013.
Законодательные и нормативные правовые акты в сфере защиты прав потребителей Закон РФ от N (ред. от ) "О защите прав потребителей"
КАЧЕСТВО ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ, РЕАЛИЗУЕМЫХ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ Докладчик: А.В.ГЕРМАН, директор СПбГУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и.
СЕЛЬСКИЕ БИБЛИОТЕКИ В МЕНЯЮЩЕМСЯ ПРАВОВОМ ПОЛЕ Елена Викторовна Михайленко, зам. директора ЧОУНБ.
Государственная инспекция по надзору и контролю в сфере образования Пермского края.
Управление государственным имуществом Кировской области Киров, 2015.
Начальник нормативно-технического отдела Департамента надзорной деятельности МЧС России Андрей Анатольевич Бондарев «О совершенствовании нормативных правовых.
НЕЗАВИСИМАЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА РАБОТЫ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ.
Мухин Юрий Юрьевич, ReChargeExpo.ru,
М2М-РЕГИОН «Школьный автобус» Политика государства в области ГЛОНАСС Распоряжение Правительства РФ от р «Об одобрении концепции федеральной.
Нормативно- правовое обеспечение государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов Кулебакский район учебный год.
Управление инновационной деятельностью в современных условиях 25 сентября 2014.
2 Ст Федерального закона от ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» Приказ Минэкономразвития России от
1 ООО «ИНВЕНТ» ООО «ИНВЕНТ» ОПТИМИЗАЦИЯ РАСХОДОВ ПРИ УПЛАТЕ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА И АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЛЮ г. Красноярск, 2015 г. ОПТИМИЗАЦИЯ РАСХОДОВ ПРИ.
Транксрипт:

« Логистика и дислокация ритейлеров » VIII Красноярский городской форум Принципы отбора площадок для крупных торговых объектов: теория и практика к.т.н., доцент Нечушкина Е.А., старший преподаватель Смоленцева Л.Т. ТЭИ СФУ

Основные направления доклада -Общие принципы организации и размещения крупных торговых объектов в России и за рубежом: теория и практика -Особенности организации и размещения крупных торговых объектов в России -Организация и размещение крупных торговых объектов в г. Красноярске: особенности, проблемы и направления развития

Федеральные и международные продуктовые ритейлеры давно проявляют интерес к Красноярску: первыми стали Metro Cash&Carry (2007г.) и ОКей (2008 г.), позже - магазины под брендом SPAR (2011г.). Приход в Красноярск федеральных и мировых ритейлеров эксперты оценивают положительно: рынок растет не только количественно, но и качественно появляются новые технологии торговли, международные стандарты обслуживания покупателей, растет ассортимент продукции и т.д. Однако конкуренция на рынке с приходом каждого нового игрока значительно усиливается. Западные ритейлеры имеют возможность завозить товары по более низким ценам, стабильные долгосрочные контракты с большинством мировых поставщиков продуктов и услуг, а также оптимизированные системы управления бизнес – процессами и высокий уровень автоматизации. По мнению экспертов и ритейлеров с приходом западных игроков независимыми останутся не более 10 самых крупных сетей. Алексей Хитров, интернет-газета Newslab.ru Мнения экспертов

Органы власти Бизнес- сообществоПотребитель

Ступенчатая, или «классическая английская система» размещения торговых объектов С П Р О С П Р И Н Ц И П Ы Р А З М Е Щ Е Н И Я Эволюция принципов размещения торговых объектов Объекты городского значения Функциональная система Объекты местного значения Периодический или редкий Повседневный Эпизодический Ступенчатое Равномерное Групповое Торговля «траффик» Торговля «потоков» Торговля «траффик»

Основные факторы, влияющие на размещение торговых объектов - градостроительные - транспортные - социальные - экономические Зоны коммерческой активности: - зона повышенной коммерческой активности - зона средней коммерческой активности - зона коммерческого риска

Факторы размещения торговых объектов Законодательные акты Федеральный уровеньРегиональный уровень Градостроите льные 1) Градостроительный кодекс РФ от N 190-ФЗ (ред. от ) 2) ФЗ от N 191-ФЗ (ред. от ) "О введении в действие Градостроительного кодекса РФ" 3) СП «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений Актуализированная редакция СНиП » (утв. Приказом Минрегиона РФ от ) 1) Постановление Правительства Красноярского края от п «Об установлении нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов по Красноярскому краю и входящим в его состав муниципальным образованиям Красноярского края» 2) Нормативы градостроительного проектирования г. Красноярска. Утверждены Постановлением Администрации г. Красноярска от ) Нормативы градостроительного проектирования г. Красноярска (проект на 2012 г.) Транспортные1) «Инструкция по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам Российской Федерации» (утв. Минтрансом РФ ) (ред. от )/Зарегистрировано в Минюсте РФ N ) Постановление Правительства РФ от N 934 «О возмещении вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам РФ» 1) Постановление Совета администрации Красноярского края от N 178-п «Об утверждении размера вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов, по автомобильным дорогам общего пользования, находящимся в собственности Красноярского края» 2) Постановление Правительства Красноярского края от N 125-п «О временном ограничении движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения в период весенней распутицы»

Социальн ые 1) ФЗ от N 195-ФЗ (ред. от ) "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" 2) ФЗ от (ред. от ) «О защите прав потребителей» 3) «Услуги торговли. Общие требования. ГОСТ Р » (утв. и введен в действие Приказом Ростехрегулирования от N 769-ст) 1) Распоряжение Совета администрации Красноярского края от г р «Об утверждении Положения о главном управлении социальной защиты населения администрации города Красноярска и Типового положения об управлении социальной защиты населения администрацией района в городе» (ред. от р) 2) Приказ Минздравсоцразвития РФ от N 25 «Об утверждении Положения о Территориальном управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю» Экономиче ские 1) Указ Президента РФ от N 65 (ред. от ) "О свободе торговли» 2) Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от «Об утверждении стратегии развития торговли в РФ на годы и период до 2020 года» 3) ФЗ от N 381-ФЗ (ред. от ) «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» 4) ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 г. 1) Закон г. Москвы от N 29 (ред. от ) «О торговой деятельности в городе Москве» Постановление Правительства 2) Красноярского края от п (ред. от от ) «О создании комиссии по вопросам развития торговой деятельности на территории Красноярского края» 3) Постановление Совета администрации Красноярского края от п (ред. от ) «О государственной поддержке инвестиционной деятельности».

УчрежденияРадиус обслуживания, м Предприятия торговли, общественного питания и бытового обслуживания местного значения: в городах при застройке: многоэтажной одно-, двухэтажной в сельских поселениях Таблица 1 -Радиус обслуживания населения учреждениями и предприятиями, размещенными в жилой застройке СП «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений Актуализированная редакция СНиП » (утв. Приказом Минрегиона РФ от )

Таблица 2 - Нормы расчета учреждений и предприятий обслуживания и размеры их земельных участков Наименование Единица измерения Норма обеспеченности Размер земельного участка кв. м/ед. измерения Магазин кв. м торговой площади 655,94 на 1 тыс. чел. Торговые центры местного значения с числом обслуживаемого населения, тыс. чел.: о т 4 до 6 - 0,4-0,6 га на объект; св.6 до ,6-0,8 га на объект; св. 10 до ,8-1,1 га на объект; св ,1-1,3 га на объект. в том числе: продовольственных товаров кв. м торговой площади 200,18 на 1 тыс. чел. непродовольственных товаров кв. м торговой площади 455,76 на 1 тыс. чел. Рыночный комплекс кв. м торговой площади 40 на 1 тыс. чел. От 7 до 14 кв. м на 1 кв.м торговой рыночного комплекса в зависимости: 14 кв. м – при торговой площади до 600 кв. м; 7 кв. м – св кв. м Постановление правительства Красноярского края от п «Об установлении нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов по Красноярскому краю и входящим в его состав муниципальных образований Красноярского края»

СетьОборот за 2010 г. (в млн руб.) «Командор»7 527 «Красный Яр»5 500 «Каравай»3 600 «БигСи»1400 Красноярский ритейл в последние годы активно развивается за счет крупных форматов торговли. На сегодняшний день в городе четыре сети гипермаркетов, около десятка сетей супермаркетов не менее 70 одиночных крупных продуктовых центров. По данным «Ассоциации розничной торговли Красноярского края», среди явных лидеров продуктового ритейла выделяют торговые сети: На период 2011 года (по данным «Ассоциации») существенных изменений не произошло, расклад сил остается прежним. Алексей Хитров, интернет-газета Newslab.ru Организация и размещение крупных торговых объектов в г. Красноярске

Кроме вышеназванных, Красноярский рынок ритейла представлен такими крупными торговыми объектами, как : -«Окей»; -«Metro cash&carry» -SPAR (ребрендинг сети «Каравай») -Аллея

«Командор» «Командор» - первый супермаркет был открыт 24 апреля 1999г. В настоящее время группа Компаний «Командор» включает в себя: 7 продуктовых гипермаркетов; 60 супермаркетов формата «магазин у дома» в 10 городах Красноярского края и республики Хакасия

SPAR SPAR - в Красноярске SPAR International заключила лицензионный договор с группой компаний «Каравай» весной 2011 года. Сейчас в Красноярске работают 4 магазина СПАР в формате «магазин у дома».

«Красный Яр» «Красный Яр» - гастрономы, расположенные в Красноярске, Абакане, Железногорске и Лесосибирске. На сегодня это 55 магазинов. В 1997 году был открыт первый Гастроном «Красный Яр» (пр. Мира, 52).

Окей в Москве Окей в Санкт-Петербурге «ОКЕЙ» «ОКЕЙ» – динамично развивающаяся розничная сеть в России, располагающая 78 торговыми комплексами общей торговой площадью около 385 тыс. м2 в 20 крупнейших городах России. В г. Красноярске с 2008 г. Общая площадь первого магазина составила 7184 кв. м; второго кв. м; третьего кв. м. METRO Cash & Carry METRO Cash & Carry На сегодняшний день МЕТРО Кэш энд Керри представлена более 700 торговыми центрами в 30 странах мира. В Красноярске ТЦ METRO Cash & Carry работает с 2007 года. МЕТРО в Санкт-Петербурге МЕТРО в Москве

Размещение крупных ритейлеров в г. Красноярске