Обучение географии глухих школьников с использованием информационных технологий. Кожевко Галина Дмитриевна Государственное казенное специальное (коррекционное)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Использование информационно- коммуникационных технологий на уроках математики в современной школе.
Advertisements

Важнейшей чертой современной педагогической науки является поиск и разработка новых образовательных технологий, направленных на развитие творческих способностей.
Федеральное государственное образовательное учреждение МО Санкт-Петербургский кадетский корпус ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ.
Методическое объединение учителей начальных классов МОУ СОШ 2 : Опарина Е.В., Смирнова М.А., Ветрова Г. П., Краскина Н. А..
современного учителя - это знание новых информационных технологий и умение ими пользоваться.
Стандарт среднего(полного) общего образования Информатизация общества и образования Повышение эффективности процесса обучения Обеспечение наглядности.
Обучение с помощью интерактивной доски. Кожевко Галина Дмитриевна Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся,
Введение новых стандартов образования приоритетными направлениями определило формирование предметных и метапредметных компетенций, ведущими из которых.
LOGO Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 24 р.п.Юрты ДОКЛАД Информатизация образования - современное.
« Применение ИКТ на уроках математики как средства активизации познавательной деятельности обучающихся » Краевое государственное казенное специальное (коррекционное)
Автор: Ефимова Карине Сергеевна Учреждение: Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы специальная (коррекционная) общеобразовательная.
Все начинается с урока. Как его построить, чтобы можно было реализовать все его учебно-воспитательные функции? Для творчески работающего учителя самый.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО – КОМПЮТОРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОУ МКДОУ Д/С 10 ВОСПИТАТЕЛЬ: Г. НИЖНИЕ СЕРГИ КУКЛИНОВА Н.Н.
Технология подготовки урока в современной информационной образовательной среде.
Старый Оскол, 2012 год МОУ СОШ 34 с углубленным изучением отдельных предметов.
Став учителем изобразительного искусства лицея 110, я как бы открыла новую страничку в своей жизни. И она для меня стала самой увлекательной и интересной.
LOGO Цели педагогического совета Создание условий для: осознания целей информационной деятельности, принципов ИКТ, их возможностей и технологических средств;
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Пермяковская средняя общеобразовательная школа»открытьоткрыть Лесникова Наталья Анатольевна, учитель.
Использование ИКТ в начальной школе МОУСОШ 18.
Цели использования информационных технологий на уроке: сделать урок современным (с точки зрения использования технических средств); приблизить урок к мировосприятию.
Транксрипт:

Обучение географии глухих школьников с использованием информационных технологий. Кожевко Галина Дмитриевна Государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение Калужской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Кировская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I вида» Готовясь к уроку, я всегда думаю, насколько это будет интересно моим ученикам, насколько понятен и доступен будет изучаемый материал, какую пользу они получат для себя.

Интерактивное обучение сохраняет конечную цель и основное содержание образовательного процесса, но видоизменяет формы с передаточных на диалоговые, то есть основанные на взаимопонимании и взаимодействии.

Принцип наглядности в географии имеет особое значение, и современные технологии открывают огромные возможности в усилении наглядного представления глухих об изучаемых явлениях и процессах. Человек более 80% информации воспринимает и запоминает через зрительный анализатор. Дидактические достоинства уроков с использованием ИКТ – создание эффекта присутствия (Я это видел!), у учащихся появляется интерес, желание узнать и увидеть больше.

Интерактивная доска создает условия для проявления активности глухих школьников в процессе учения. Оставаясь в рамках программы, выбрать то, что будет понятно глухому человеку с ограниченным словарным запасом, но так преподнести, чтобы еще и интересно было.

Документ-камера стала уже необходимостью на уроках с практическими работами. Визуально-доступное объяснение побуждает глухого учащегося к активной работе и самореализации. Перенос на доску любой карты, таблицы дает простор для творческой работы педагога.

Компьютер помощник в отработке практических умений, в организации и проведении опроса и контроля учащихся, а также контроля и оценки домашних заданий.

Активно участвуют учащиеся в конкурсах компьютерных презентаций, готовят доклады к урокам, проявляя своё творчество. Интересуются видом Земли в режиме реального времени. Общаются с друзьями и родителями по ooVoo.

Полученные глухими учениками знания они применяют в конкурсах, викторинах. И даже небольшой успех окрыляет ребенка, способствует более глубокому познанию предмета. Естественно, это помогает развивать интерес. Он учится работать с информацией, познавая все новое и новое.

Электронно-образовательные ресурсы помогают мне, как педагогу, совершенствовать свой опыт, создавать свои разработки уроков и обмениваться ими с коллегами на педагогических сайтах. Это помогает нам решать общие проблемы в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья.

Великая цель образования – это не знания, а действия. В своей работе я опираюсь на три «золотых» правила. Первое - урок должен быть необычным, тогда он запомнится. Второе - все сложное объяснять просто. И третье – урок должен быть увлекательным.