Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 27 с углубленным изучением отдельных предметов» Муниципальное.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок-сказка. Цель урока: Преодолевая трудности, решая задачи на проценты, добраться до деда Мороза.
Advertisements

Решение задач на проценты Кабанова Галина Ивановна учитель математики МБОУ СОШ с.Бутырки Грязинского муниципального района Липецкой области.
Урок – ознакомление с новым материалом. Тема: Нахождение числа по значению его дроби. урок по математике в 6 классе учитель: Ковальчук Лариса Леонидовна.
Цель урока: повторить понятие процента, расширить представления учащихся о возможности записи чисел в различных эквивалентных формах, эквивалентных формах,
Учитель математики МБОУ Кинделинская СОШ Ташлинского района Оренбургской области Карпушкина Г. В.
Учитель математики Иванова Елена Анатольевна. «Гений состоит из 1% вдохновения и 99% потения.» Томас Эдисон Томас Эдисон 1847 – 1931 гг. Американский.
Перед вами тест, который поможет вам подготовиться к контрольной работе по теме «Отношения. Пропорции. Проценты»
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Зыряновская средняя общеобразовательная школа» Учитель математики Степина Татьяна Сергеевна.
Цель урока: расширить представления учащихся о возможности записи чисел в различных эквивалентных формах, ввести понятие процента Задачи урока: формировать.
МАТЕМАТИКА КЛАСС 4 Данный урок проводится по типу телевизионной передачи… Данный урок проводится по типу телевизионной передачи…
«А математику уже затем любить следует, что она ум в порядок приводит.» М.В. Ломоносов.
Презентация Решение задач на проценты Кириллова Н. А. учитель математики МАОУ « Основная общеобразовательная школа д. Боровно »
Выполнила: Недригайлова Анастасия ученица 8б класса МОУ лицея 1 Руководитель: Бугаева Вера Михайловна, учитель математики.
Решение задач на проценты в ЕГЭ и ГИА. Сотая часть числа называется процентом. 1% 20% 25%50% 75% Сотая часть числа 10% десятая часть числа Половина числа.
5 класс Вычисли устно 0,5 * 8 + 1,2 - 2,5 : 3 ВЫРАЗИ В САНТИМЕТРАХ 3,23 ДМ = 62,5 ДМ = 1,32 М =
Урок повторения ПРОЦЕНТЫ ПРОЦЕНТЫ 5 класс Михайлова А.Ф., учитель математики муниципального образовательного учреждения «Средняя(полная)общеобразовательная.
Решите устно Расскажите, как найти 7% числа а Найдите 8% от % от 20 10% от 46 25% от 28 20% от 5.
Цель урока: расширить представления учащихся о возможности записи чисел в различных эквивалентных формах, ввести понятие процента Задачи урока: формировать.
ТЕСТ «ДРОБИ» (математика 6 класс) Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 12 с углубленным изучением отдельных.
% % % % Знать и уметь находить: Что называют «Процентом»; Правила нахождения: дроби от числа, числа по значению дроби и нахождения части от числа; Правила.
Транксрипт:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 27 с углубленным изучением отдельных предметов» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 27 с углубленным изучением отдельных предметов» «Проценты» Урок-сказка по математике в 6-м классе Выполнила: Хрипкова С.А. г. Старый Оскол 2011

Урок-сказка

Цель урока: Преодолевая трудности, решая задачи на проценты, добраться до деда Мороза

Игра в снежки Как найти р% от числа А Как найти р% от числа А Что называетс я проценто м? Как найти сколько процентов число А составляе т от числа В? Как найти число А по р%? Как найти число А по р%?

0,008 1, ,0 5 0,0 1 Поймай снежинку 1. Назовите десятичные дроби, соответствующие 1% 5% 100% 1,2 120% 195% 0, ,31% 0,8%

3% 43% 207 % 167 % Поймай снежинку 2. Выразите в процентах 1,672,07 0,43 0,03

4, % от 800 1% от 800 Поймай снежинку 3. Найдите: 50% от 48 50% от 48 20% от 40 20% от 40 25% от 64 25% от 64 30% от 15 30% от 15

Поймай снежинку 4. Найдите число, если 15% его равны 45 15% его равны 45 3% его равны 0,3 3% его равны 0,3

10% Поймай снежинку 5. Сколько процентов составляет 30 от от % 300 от от 30

Математический диктант Укрась елку новогодними шариками 10% %от8 13% 2% 0, 2 75% 150 % 0,05 1,150% от %от %от16 1% % от от от 50

0,1 3 5 % ,02 0,75 1,5 20 % 25 % 110 % % 400 %

Решите задачу Снеговик расчищал футбольное поле площадью 510 м². В первый час он расчистил 70% поля. Сколько м² он расчистил за второй час? Снеговик расчищал футбольное поле площадью 510 м². В первый час он расчистил 70% поля. Сколько м² он расчистил за второй час? 70% ? Всего 510 м²

8 км 60% Решите задачу Снеговик, идя к дому деда Мороза, в первый час прошел 60%, а во второй 8 км. Определите расстояние до дома деда Мороза. Снеговик, идя к дому деда Мороза, в первый час прошел 60%, а во второй 8 км. Определите расстояние до дома деда Мороза. ?

Решите задачу Масса белого медведя 120 кг, а масса медвежонка 18 кг. Сколько процентов массы белого медведя составляет масса медвежонка? Масса белого медведя 120 кг, а масса медвежонка 18 кг. Сколько процентов массы белого медведя составляет масса медвежонка?

Решите задачу Железнодорожный билет до Великого Устюга для взрослого стоит 820 рублей. Стоимость билета для школьника составляет 60% от стоимости билета для взрослого. Группа состоит из 25 школьников и 4 взрослых. Сколько стоит билет на всю группу? Железнодорожный билет до Великого Устюга для взрослого стоит 820 рублей. Стоимость билета для школьника составляет 60% от стоимости билета для взрослого. Группа состоит из 25 школьников и 4 взрослых. Сколько стоит билет на всю группу?

Вы справились со всеми трудностями! С Новым годом!

Цель урока: - Повторить и систематизировать знания по теме: Проценты. - Показать важность и необходимость применения математики. Задачи урока: - Конкретизировать и применять в практических задачах основные знания, умения и навыки по теме: Проценты. - Формировать основные учебные компетенции: учебная, коммуникативная, личностная. - Формировать правильное поведение в семье и отношения в будущей семейной жизни. - Развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы, выступать перед аудиторией. - Развивать творческие способности, активизировать интерес к математике. План урока: 1.Формулировка темы, цели, задач урока. Вступительная часть. 2. Повторение теории. Устные упражнения 3.Математичесикй диктант. 4.Физкультпауза. 5.Решение задач с последующим обсуждением. 6.Тест. 7.Подведение итогов. Релаксация.

Ход урока ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ: Тема «Проценты» является универсальной в том смысле, что она связывает между собой многие точные и естественные науки, бытовые и производственные сферы жизни. Понятие «проценты» вошло в нашу жизнь не только с уроками в школе и с проведением сложных научно-исследовательских работ, не только с выпечкой кулинарных изделий и приготовлением лакомств, солений и варений, оно буквально атакует нас в пору утверждения рыночных отношений в экономике, в пору банкротств, инфляций и девальваций. Проценты творят чудеса. Зная их, бедный может стать богатым. Обманутый вчера в торговой сделке покупатель сегодня обоснованно требует процент торговой скидки. Вкладчик сбережений учится жить на проценты, грамотно размещая деньги в прибыльное дело. Скоро Новый год и сегодня мы с вами повторяя и систематизируя знания по этой теме, преодолевая трудности, решая задачи на проценты доберемся до деда Мороза.

ПОВТОРЕНИЕ ТЕОРИИ, УСТНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ: Игра в снежки - Что называют процентом числа (величины)? - Как найти р % от числа А? - Как найти число А по р %? - Как найти сколько процентов первое число А составляет от второго числа В? В это время на доске появляются 4 карточки (приготовленные заранее): 1. 1%=1/ р % от А это р : 100 х А 3. А по р % это 100 : р х А 4.число А составляет от В это А : В х 100

УСТНАЯ РАБОТА Поймай снежинку Назовите десятичные дроби, соответствующие: 1%, 5%, 100%, 120%, 195%, 2,31%, 0,8%. Выразите в процентах:1,67; 2,07; 0,42; 0,03 Найдите: 1% от 800; 50% от 48; 20% от 40; 25% от 64; 30% от 15. Найдите число, если 15% его равны 45; 3% его равны 0,3. Сколько процентов составляет 30 от 300; 300 от 30. ЗАПОМНИ: 1/100=1%, 10/100=1/10=10%, 1/5=20%, 1/4=25%, 1/2=50%, 3/4=75%, 100/100=1/1=100% (заранее запись на доске).

Математический диктант Укрась елку новогодними шариками Запишите проценты в виде дроби: 10%, 20%, 75%, 150%. Запишите дробь в виде процентов: 0,05; 0,2; ¼; 1,1. Вычислите 50% от 400; 10% от 20; 25% от 16; 75% от 8. Найдите число 1% которого 3; 10% которого 40; 50% которого 250. Сколько процентов 50 составляет от 200; 200 составляет от 50.

5. Решение задач 1. Снеговик расчищал футбольное поле площадью 510 м². В первый час он расчистил 70% поля. Сколько м² он расчистил за второй час? Ответ : 153м² 2. Снеговик, идя к дому деда Мороза, в первый час прошел 60%, а во второй 8 км. Определите расстояние до дома деда Мороза. Ответ: 20км. 3. Масса белого медведя 120 кг, а масса медвежонка 18 кг. Сколько процентов массы белого медведя составляет масса медвежонка? Ответ: 15% 4. Железнодорожный билет до Великого Устюга для взрослого стоит 820 рублей. Стоимость билета для школьника составляет 60% от стоимости билета для взрослого. Группа состоит из 25 школьников и 4 взрослых. Сколько стоит билет на всю группу? Ответ: 6. Подведение итогов