Ученицы 5 б класса Шишовой Дарьи Юрьевны. Содержание 1.Признаки делимости на 2, на 5 и на 10. 2.Признаки делимости на 3 и на 9. 3 Признаки делимости на.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основные цели и задачи урока Повторение, обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Признаки делимости» Формирование умений проводить умозаключения,
Advertisements

Признаки делимости. Признак делимости на 2 Если натуральное число оканчивается четной цифрой, то оно делится на 2, а если нечетной цифрой, то число не.
Признаки делимости на 2, на 5 и на 10. Если натуральное число оканчивается четной цифрой, то оно делится на 2, а если нечетной цифрой, то число не делится.
Признаки делимости Подготовил Ефимов Вадим 5Б класса.
Учитель математики МОУ Аннинская СОШ 3 Воронежской области Кобзева Наталья Викторовна.
ПРИЗНАКИ ДЕЛИМОСТИ ЧИСЕЛ Презентацию по математике (программа «Школа 2100) выполнила ученица 5 а класса МОУ СОШ 3 г. Светлого Калининградской области Ракович.
Учитель математики МБОУ СОШ 4 г. Покачи Василенко Е.Н.
Подготовил : Ученик 6 класса МКОУ Новобибеевская СОШ Дорофеев Евгений Признаки делимости.
Признаки делимости. Существуют правила, позволяющие быстро определить, делится ли число на заданный делитель без остатка. Наиболее известные признаки.
ЧИСЛО ДЕЛИТСЯ НА 9, ЕСЛИ СУММА ЦИФР ЧИСЛА ДЕЛИТСЯ НА 9.
Учитель математики МОУ СОШ 3 г. Пугачева Саратовской области Перекальская Лариса Александровна.
Число a делится на 2 тогда, и только тогда последняя цифра числа a- чётная.
Свойства делимости Подготовила ученица 5,, б класса Маркина Мария.
ПРИЗНАКИ ДЕЛИМОСТИ Раюоту выполнил ученик 6 «в» класса Хромцов Даниил.
Правила по математике Презентация Наниевой Карины.
Признаки делимости на 2, на 3, на 5, на 9 и на 10 (урок математики в 6 классе)
С ОСТАВИЛА УЧЕНИЦА 5 А КЛАССА П АНОВА А.. Е СЛИ ЧИСЛО ОКАНЧИВАЕТСЯ ДВУМЯ НУЛЯМИ ИЛИ ДВЕ ЕГО ПОСЛЕДНИЕ ЦИФРЫ СОСТАВЛЯЮТ ЧИСЛО, КОТОРОЕ ДЕЛИТСЯ НА 4, ТО.
Признаки делимости 5 класс Презентация учителя математики МОУ лицея 14 г.о. Жуковский Михайловой Е.Е.
У = =12 72 =14 82 = = = =20 55 =25 65 =30 75 =35 85 =40 95 = =50.
« Признаки делимости чисел ». Математика, как и все другие науки, возникла из потребностей практической деятельности человека. Для удовлетворения этих.
Транксрипт:

Ученицы 5 б класса Шишовой Дарьи Юрьевны

Содержание 1.Признаки делимости на 2, на 5 и на Признаки делимости на 3 и на 9. 3 Признаки делимости на 4, на Признаки делимости на 7 5 Признаки делимости на 8

правило, позволяющее сравнительно быстро определить, является ли число кратным заранее заданному без необходимости выполнять фактическое деление и основано на действиях с частью цифр из записи числа в позиционной системе счисления (обычно десятичной)

Делимость по последним цифрам числа Делимость по сумме цифр числа Делимость составных чисел Признаки делимости

Блез Паскаль нашёл общий алгоритм для нахождения признаков делимости любого целого числа на любое другое целое число

Признаки делимости на 7 РАЗНОСТЬ МЕЖДУ ЧИСЛОМ ДЕСЯТОВ И УДВОЕННОЙ ЦИФРЫ ЕДЕНИЦ ДЕЛИТЬСЯ НА 7

Признаки делимости на 2, на 5 и на 10 Если натуральное число оканчивается четной цифрой, то оно делится на 2, а если нечетной цифрой, то число не делится на 2. Если натуральное число оканчивается цифрой 5 или 0, то оно делится на 5, а если оно оканчивается любой другой цифрой, то оно не делится на 5. Если натуральное число оканчивается цифрой 0,то оно делится на 10,а если оно оканчивается любой другой цифрой, то оно не делится на 10.

Признаки делимости на 3 и на 9 Если сумма цифр числа делится на 3, то и число делится на 3, а если сумма цифр числа не делится на 3, то и число не делится на 3. Если сумма цифр числа делится на 9, то и число делится на 9, а если сумма цифр числа не делится на 9, то и число не делится на 9.

Признаки делимости на 4, на 25 и на 50. На 4 делятся числа, которые оканчиваются двумя нулями или у которых две последние цифры составляют число, делящееся на 4. Например: На 50 делятся те числа, кото- рые оканчиваются на 00 или 50. Например: , На 25 делятся нацело те числа, которые оканчивают- ся на 25, 50, 75, 00. Например: ,450, ,

Признак делимости на 11 Число делится на 11,если разность суммы цифр, стоящих на нечетных местах, и суммы цифр, стоящих на четных местах, кратна 11 (разность может равняться 0, может быть и отрицатель- ным числом, но чтобы была кратным 11). Испытаем число Нумерация идет слева направо = = = делится на 11.

ВАМ