« Фунт истёртой селитры положить в стеклянную реторту и влить по малу фунт самого чистого масла купоросного».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Рефлексия 1. сегодня я узнал… 2. было интересно… 3. было трудно… 4. я выполнял задания… 5. я понял, что… 6. теперь я могу… 7. я почувствовал, что… 8. я.
Advertisements

Цель урока: Повторить и обобщить общие химические свойства металлов с учетом их положения в ЭХРНМ.
1. сегодня я узнал… 2. было интересно… 3. было трудно… 4. я выполнял задания… 5. я понял, что… 6. теперь я могу… 7. я почувствовал, что… 8. я научился…
Составление уравнений окислительно- восстановительных реакций.
Определение коэффициентов в уравнении химических реакций. Хакимова Л.И. учитель химии первой категории МОБУ «СОШ 35» г. Оренбурга.
Металлы. Химические свойства металлов. 1. Взаимодействие с неметаллами Ме Кислород Сера Галогены.
ХИМИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ (по изменению степени окисления элементов, образующих реагенты и продукты) AgNO 3 + HCl = AgCl + HNO 3.
Алюминий. Амфотерность оксида и гидроксида алюминия Учитель: Новоселова Татьяна Анатольевна 9 класс.
Единицы измерения площадей
@ Т.Черкашина, Краснокутская ООШ Химия 8 класс Типы химических реакций. Реакции замещения.
Лебедева Л.В.1 Выполнил: Учитель химии и биологии Высшей квалификационной категории Лебедева Лариса Викторовна Белгородская область город Строитель.
Метод электронного баланса Составление уравнений окислительно-восстановительных реакций.
МОУ «Каратунская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов» Выполнила : учитель химии второй квалификационной категории Яппарова А.Н. 1.
Брожение Гниение это единственно важный первичный источник энергии для всего живого 6CO 2 + 6H 2 O -> C 6 H 12 O 6 + 6O 2.
Окислительно- восстановительные реакции. Цели: Знать: определения понятий «окислительно- восстановительные реакции», «окислитель», «восстановитель», «окисление»,
Окислительно- восстановительные реакции Цель: 1.Усвоить понятия: окисление, восстановление, окислитель, восстановитель. 2.Научиться составлять уравнения.
Окислительно – восстановительные реакции. Окислительно – восстановительные реакции- это реакции, протекающие с изменением степеней окисления атомов химических.
Окислительно-восстановительные реакции (ОВР) – это реакции, в процессе которых меняется степень окисления двух элементов, один из которых является окислителем,
Тема урока: Подготовила и провела учитель химии Новоникольской СОШ Кузнецова И.Н.
Классификация химических реакций. Цель занятия: узнать сущность, признаки и условия протекания химических реакций; уметь определять тип реакции по записи.
Транксрипт:

« Фунт истёртой селитры положить в стеклянную реторту и влить по малу фунт самого чистого масла купоросного».

Алхимики Дальтон 2 Н+ S+4O Берцелиус

Определить какие свойства серной кислоты являются особыми

С какими из перечисленных веществ взаимодействует известная нам серная кислота ? Сера Железо Вода Оксид углерода (IV) Оксид кальция Раствор соляной кислоты Раствор щелочи Сода

Стою на перроне. Едет товарный поезд. На стальной цистерне надпись : « Концентрированная серная кислота ». Из курса химии, я знаю, что концентрированная серная кислота взаимодействует с металлами. Почему же серную кислоту перевозят в цистернах сделанных из железа ?

« Ничего не принимай на веру »

Прочитайте правила техники безопасности в обращении с кислотами ( приложение 1). В пробирку с кислотой опустить кусочек металла на пластмассовой ложке. Проведение наблюдения : - Изменение цвета - Выделение газа - Образование осадка Уборка рабочего места лаборантом

Запишите схему уравнения реакции и укажите степень окисления всех химических элементов ; Выпишите частицы ( окислители и восстановители ) изменяющие в процессе реакции степень окисления ; В каждой схеме проставьте число принятых и отданных электронов ; Составьте электронный баланс, проставив за вертикальной чертой нужные коэффициенты, что бы число обданных электронов стало равно числу принятых электронов ;

Расставьте коэффициенты, обозначенные в электронном балансе ; Проверьте правильность расстановки коэффициентов. Посчитайте число атомов каждого элемента в левой и правой частях уравнения химической реакции.

активные металлы - H 2 S, S, SO 2 H 2 SO 4 ( конц.) --- средней активности и малоактивные - SO 2 пассивные (Fe, Al, Cr)

сегодня я узнал … я научился … я попробую … теперь я могу … было интересно … я почувствовал, что … меня удивило … я приобрел … было трудно … я научился … урок дал мне для жизни … у меня получилось … я выполнял задания … я смог … мне захотелось …