Работу выполнил Морозов Александр ученик 11 А класса МОУ СОШ 1 города Михайловска Свердловской области 2010 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Теорема Пифагора Презентация По геометрии Ученицы 8«б» класса г. Люберцы лицея 42 Павлычевой Арины.
Advertisements

Теорема Пифагора. Цели изучения темы Образовательные цели: Повторить свойства сторон и углов прямоугольного треугольника, нахождение его площади. Сформировать.
Пифагор и его Великая Теорема. * Пифагор Самосский (др.-греч. Πυθαγόρας Σάμιος, лат. Pythagoras; гг. до н. э.) древнегреческий философ, математик.
ТЕОРЕМА ПИФАГОРА ПРИМЕНЕНИЕ Выполнила Матюгина Светлана ученица 9 класса «Б» Учитель: Киселева Т.С.
Теорема Пифагора. Пифагор Самосский древнегреческий философ, математик и мистик, создатель религиозно - философской школы пифагор - ейцев. Историю жизни.
Теорема Пифагора Выполнил ученик 8а класса Рякин Илья.
Ванькова Марина Александровна, учитель математики. Расстояния. Теорема Пифагора.
A B C Денис Палов 8-А класс. Пифагор Самосский ( гг. до н. э.) древнегреческий философ и математик, создатель религиозно-философской школы пифагорейцев.
Теорема Пифагора A B C Учитель математики МОУ СОШ 9 Краснодарский край, с. Белая Глина Старинская Любовь Викторовна.
Теорема Пифагора A B C. Прямоугольный треугольник Угол С = 90° A CB катет гипотенуза Какой треугольник называется прямоугольным? Как называются стороны,
Составил учитель математики Давлятова Л.Н. п. Чернь.
– древнегреческий философ, математик и мистик, создатель религиозно - философской школы Пифагорейцев. Был назван « величайшим эллинским мудрецом » Геродотом.
Теорема Пифагора Подготовила ученица 9Б класса Гаджиева Хураман.
ТЕОРЕМА ПИФАГОРА Геометрия 8 класс Учитель математики высшей категории Фролова Любовь Ивановна МОУ ООШ1 город-курорт Железноводск Ставропольский край.
28.11 Пифагор Самосский ( гг. до н. э.) древнегреческий философ и математик, создатель религиозно-философской школы пифагорейцев. Историю жизни.
Пифагор Самосский( гг до н. э.) – древнегреческий философ и математик, создатель религиозно- оккультной школы пифагорейцев. Не оставил письменных.
О БЛИК П ИФАГОРА В РОМАНСКОМ ОКНЕ. Ц ЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТА : Исследование различных доказательств и обобщений теоремы Пифагора, а так же ее применение.
Пифагор Самосский ( гг. до н. э.) древнегреческий философ и математик, создатель религиозно - философской школы пифагорейцев. Историю жизни Пифагора.
Теорема Пифагора История, доказательство, применение Презентацию подготовила ученица 8А класса ГОУ Сош 119 Алмазова Александра.
Выполнили Ученики8 класса Водопьянов Влад и Войтович Никита Средняя общеобразовательная школа ГХЦ Мирт.
Транксрипт:

Работу выполнил Морозов Александр ученик 11 А класса МОУ СОШ 1 города Михайловска Свердловской области 2010 год.

Пифагор Самосский ( гг. до н. э.) древнегреческий философ и математик, создатель религиозно-философской школы пифагорейцев. Историю жизни Пифагора трудно отделить от легенд, представляющих его в качестве совершенного мудреца и великого посвящённого во все таинства греков и варваров. Ещё Геродот называл его «величайшим эллинским мудрецом». Основными источниками по жизни и учению Пифагора являются сочинения философа- неоплатоника Ямвлиха ( гг.) «О Пифагоровой жизни»; Порфирия ( гг.) «Жизнь Пифагора»; Диогена Лаэртского ( гг.) кн. 8, «Пифагор». Эти авторы опирались на сочинения более ранних авторов, из которых следует отметить ученика Аристотеля Аристоксена ( гг. до н. э.) родом из Тарента, где сильны были позиции пифагорейцев. Таким образом, самые ранние известные источники об учении Пифагора появились лишь 200 лет спустя после его смерти. Сам Пифагор не оставил сочинений, и все сведения о нём и его учении основываются на трудах его последователей, не всегда беспристрастных.

Существует легенда, -что когда Пифагор доказал свою знаменитую теорему, он отблагодарил богов, принеся им в жертву сто быков. Пифагор – это не имя, а прозвище, данное ему за то, что он высказывал истину так же постоянно, как дельфийский оракул («Пифагор» значит «убеждающий речью»)

Пифагор открыл, что некоторые аккорды и ноты могут исцелять те или иные болезни. В древнегреческих лечебницах, носивших имя Асклепия, греческого бога врачевания, ввели музыкальную терапию. Лечебница Асклепия

На данный момент в научной литературе зафиксировано 367 доказательств данной теоремы. К примеру: Доказательство Леонардо да Винчи, Евклида, Эйнштейна и ан-Найризия. Теорема Пифагора является единственной теоремой со столь внушительным числом доказательств. Такое многообразие можно объяснить лишь фундаментальным значением теоремы для геометрии.

Доказательство теоремы Пифагора, данное Леонардо да Винчи. Теорема Пифагора, доказательство Евклида Теорема Пифагора доказательство Эйнштейна Теоремы Пифагора доказательство ан-Найризия

a – катет треугольника b – катет треугольника с – гипотенуза треугольника с b a

Дано: AB=4, AC=3 Найти: BC B CA Решение 1.По теореме Пифагора найдем BC. Ответ:

1. Дано: AB=8, AC=6 Найти: BC 2. Дано: AB= 5, AC= 12 Найти: BC B CA Ответы в конце презентации

B CA Дано: AB=3, BC=5 Найти: AC Решение 1.По теореме Пифагора найдем AC. Ответ:

3. Дано: BC=5, AB=4 Найти: AC 4. Дано: BC= 13, AC= 12 Найти: AB B CA Ответы в конце презентации

B CA Дано: BC=10, AB относится к AC как 3:4 Найти: AC и AB 1. По отношению Пусть x=1 часть, тогда 3. Выразим катеты AB и AC через x Ответ: AB=6, AC=8 2. По теореме Пифагора найдем x

B CA 5. Дано: AB относиться к AC как 3:4, BC=15, Найти: AC и AB 6. Дано: AB относиться к AC как 6:8, BC= 20, Найти: AC и AB Ответы в конце презентации

Дано: BA=5, BC=3 Найти: B CA Решение 1.Для нахождения,надо прилежащий катет,т.е. это AC поделить на гипотенузу AB. Но AC – неизвестна, но ее можно найти по теореме Пифагора. 1. косинус - это отношение прилежащего катета к гипотенузе 2. Теперь для нахождения всё известно 2.

B CA 7. Дано: BA=10, BC=6 Найти: 8. Дано: BA=20, BC=16 Найти: Ответы в конце презентации

9.9. aвc

1.BC=10 2.BC=13 3.AC=3 4.AB=5 aвc AB=9, AC=12 6.AB=12, AC=16 7. =0,8 8. =0,6 9.

ionijskij-etap.html b4ff26/ htm eorema5.htm