1 Распределение российских семей по способам обеспечения жильём.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РОССТРОЙ 1 Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сравнительный анализ объемов ввода и цены жилья в Российской Федерации.
Advertisements

Февраль 23, 2008 Заседание III Петербургского Ипотечного Форума «О долгосрочной стратегии массового строительства жилья для всех категорий граждан» Н.Косарева.
Февраль 23, 2008 ГРАЖДАНСКИЙ ЖИЛИЩНЫЙ ФОРУМ Петербургский жилищный конгресс «Анализ текущего состояния и возможностей повышения доступности жилья для населения»
Долгосрочная целевая программа «Стимулирование развития жилищного строительства на территории Калужской области» на годы Долгосрочная целевая.
Гордина О.Н., Заместитель начальника департамента финансов Вологодской области Развитие ипотечного жилищного кредитования в регионах Северо – Западного.
Астана, 2016 Международный опыт строительства социального жилья и возможность адаптации в Казахстане.
Программа «Стимул» как инструмент государственной поддержки жилищного строительства.
Развитие рынка ипотечного кредитования Сбербанком России в 2009 г. – 2010 г. Москва, 2010.
Опыт разработки комбинированных депозитно-кредитных продуктов в региональном банке.
Участие кредитных организаций в финансировании строительства и приобретения жилья: проблемы и перспективы Р.Х.Марданов, Председатель Национального банка.
IX национальный конгресс по недвижимости Вовлечение в оборот для жилищного строительства земельных участков за пределами черты населённых пунктов: проблемы.
Государственно-частное партнерство в проектах комплексного освоения территорий в целях строительства жилья экономического класса Н.Б. Косарева президент.
(Тема презентации) дд/мм/гг. ОАО «Российский банк развития» ноябрь 2010 «Поддержка МСП через организации, осуществляющие микрофинансирование» О.В. Теплоухова,
ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ КОММЕРЧЕСКОГО И НЕКОММЕРЧЕСКОГО НАЙМА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ А.С.Пузанов Фонд «Институт экономики города» Санкт-Петербург, 30 сентября 2011 г.
) Самоорганизация граждан в жилищной сфере: возможности развития новых институтов Москва, 14 декабря 2010 г.
Основы местного самоуправления в РФ 1. История и законодательная основа местного самоуправления в РФ 2. Особенности местного самоуправления в Ленинградской.
Ипотечные продукты. Ипотечные кредиты Телефон единой справочной службы (3822) На сегодняшний момент Газпромбанк предлагает.
ОАО Новосибирский Муниципальный банк представляет линейку кредитных продуктов для малого и среднего бизнеса Новосибирск, 2010 год.
МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О разработке региональных программ стимулирования развития жилищного.
1 Развитие рынка ипотеки: Итоги 1 полугодия 2010 года, прогнозы на среднесрочную перспективу. Приоритеты деятельности АИЖК. Заместитель Генерального директора.
Транксрипт:

1 Распределение российских семей по способам обеспечения жильём

2 Основные направления развития массового жилищного строительства

3 Смена парадигмы жилищного строительства Интенсивный этап жилищного строительства в России завершается, а во многих регионах уже закончен: в городах практически не осталось свободных площадок под строительство с готовыми инженерными коммуникациями ни под комплексную, ни под точечную застройку. Актуален переход к экстенсивной фазе развития жилищного строительства – к строительству жилых массивов на полностью новых землеотводах с опережающим строительством дорожно-транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры. Россия готова к началу процесса СУБУРБАНИЗАЦИИ – процесса системного развития новых территорий в целях строительства компактных самодостаточных населенных пунктов и переселения городского населения агломераций в пригородные зоны.

4 Д.А. МЕДВЕДЕВ Президиум Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике 2 апреля 2008 года, Москва, Кремль «За счет чего можно нарастить эти недостающие 80 миллионов квадратных метров (ежегодного ввода жилья)? Ответ кроется в изменении самой стратегии жилищного строительства с опорой на наиболее массового потребителя на рынке жилья, то есть на граждан со средним доходом. И здесь самый перспективный путь – это расширение индивидуального жилищного строительства. … напомню, что в Соединенных Штатах Америки, в Канаде, в Великобритании, в других странах от 70 до 90 процентов жилого фонда составляют индивидуальные жилые дома. А у нас в стране с ее богатейшими земельными ресурсами 77 процентов наших граждан ютится в многоквартирных домах. Кроме того, совершенно очевидная вещь, что свой дом и земля – это важнейший признак принадлежности к среднему классу, и, по данным социологов, именно этот критерий выделяет сегодня большинство опрошенных граждан. У собственников жилого дома принципиально другое отношение и к жилью, и к благоустройству прилегающей территории. У них, прямо скажем, другая психология жизни, ведущая, кстати, и к росту их экономической и социальной активности. Нужно сделать три вещи: - во-первых, нужны земельные ресурсы, - во-вторых, крупные заводы для серийного выпуска домов, производство современных и недорогих строительных материалов и, - в-третьих, комплексное инфраструктурное обустройство территорий застройки.»

5 Коммерческая жилищная застройка Некоммерческая жилищная застройка

6 Законодательное определение некоммерческих жилищных объединений : - непрямой формы собственности на жилые помещения - прямой формы собственности на жилые помещения Законодательное определение преференций деятельности некоммерческих жилищных объединений Организация национальной системы создания и управления социальным и некоммерческим жильем в России Предложения по формированию в России системы некоммерческого жилищного фонда негосударственной собственности с использованием различных форм его создания, предоставления, содержания и финансирования содержания и финансирования. Содействие созданию и деятельности специализированных организаций консультационного и технического, обслуживания жилищных некоммерческих организаций На финансовом жилищном рынке - законодательное введение специализированной услуги депозитно-кредитных жилищных банков.

7 Федеральный закон «О некоммерческих жилищных организациях» а) Объединений непрямой собственности: жилищные кооперативы (организация и деятельность кооперативов в существующей малоэтажной и многоэтажной застройке); жилищно-строительные кооперативы (организация и деятельность кооперативов в новом жилищном многоэтажном строительстве, не ограниченном одним домом); жилищно-строительные кооперативы малоэтажного жилья (организация и деятельность кооперативов в новом жилищном малоэтажном строительстве). б) объединений прямой собственности: жилищные ассоциации (объединение собственников жилых помещений во вновь организуемом многоэтажном строительстве. Членство в ассоциации – обязательное); товарищества собственников жилья (ТСЖ в существующих многоквартирных жилых домах); товарищества индивидуальных застройщиков (объединяющие собственников жилых помещений во вновь организуемом малоэтажном строительстве. Членство в товариществе – обязательное).

8 формальным собственником недвижимости является юридическое лицо – жилищный кооператив, ассоциация, общество и т.д. каждый член кооператива имеет долю (пай) в кооперативе и право постоянного проживания в одном из жилых помещений дома, но не имеет права собственности на это жилое помещение Кооператив – юридическое лицо – как будто вставлен между жильцом и недвижимостью как «формальный» собственник. В форме непрямой собственности действуют жилищные кооперативы. Непрямая (косвенная) форма собственности на жилые здания и жилые помещения

9 Прямым формальным собственником недвижимости является физическое или юридическое лицо, оплатившее стоимость этой недвижимости индивидуальная прямая собственности - каждое жилое помещение является единицей реальной недвижимой собственности. Собственники индивидуальных жилых домов или жилых помещений в многоквартирном доме являются совместными собственниками имущества общего пользования в кондоминиуме. совместная прямая собственности - весь объект недвижимости является совместной собственностью жильцов, и каждый из них имеет право постоянного пользования жилым помещением и право на долю в совместной собственности. В форме непрямой собственности действуют жилищные ассоциации. Прямая форма собственности на жилые здания и жилые помещения

10 Массовая БЕСПЛАТНАЯ передача гражданам и некоммерческим жилищным объединениям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства

11 Концепция продукта: как работают строительные сберегательные банки Процедура: 1.Вы накапливаете заданную сумму средств в течение договорного периода от 1,5 до 7 лет – если возможно, путем равных годовых платежей. На Ваши накопления начисляется государственная премия (прим. 30%), зачисляемая прямо на Ваш счет. С учетом процентов по договору накопления ( 3%) Ваш совокупный доход составляет около 11 процентов. 2. После окончания периода накопления Вы получаете право на кредит в сумме, равной сумме накопления. Сумма кредита складывается с суммой накоплений и процентами на накопления и может быть использована на цели улучшения жилищных условий (строительство или покупка квартиры, ремонт, модернизация и т.д.). 3. В течение следующих 12 лет вы погашаете кредит по фиксированной низкой процентной ставке 6%. Стройсберкассы - это замкнутая система, рефинансирование осуществляется за счет собственных средств коллектива при заключении договора устанавливаются твердые, более низкие, чем на рынке процентные ставки на весь срок договора

12 Концепция продукта: Как работают строительные сберегательные банки накопления под константную процентную ставку фаза накопления (ок. 8 лет) = накопление капитала фаза кредитования (от 10 до 11 лет) = погашение ссуды финишстарт ссуда под низкую константную процентную ставку Распредение = сумма договора (вклады + ссуда) представлена к выплате

13 Стройсбережение - гибкая система Применение средств по стройсбережению строительство или покупка дома покупка квартиры модернизация, реконструкция и ремонт перестройка, пристройка, расширение жилого помещения модернизация квартиры, сдаваемой в наем погашение кредита, взятого с целью улучшения жилья Эксперты говорят: Чтобы финансирование выглядело солидным, 25 % - 30 % должно быть представлено в форме собственного капитала. Стоимость строительства Собственный капитал, накопленный за счет строй- сбережений Ссуда по строй- сбережению Банковская ссуда (ипотека)

14 Московская область Общий жилищный фонд – 177 млн. м 2 Население – 7 млн. человек Ввод жилья в 2007 году – 7,6 млн. м 2 (117% к 2006 году) Планируемый ввод жилья до 2025 года – 100 млн. м 2 или 1,25 млн. жилых помещений для заселения 4 млн. человек Наименование проекта Площадь участка (га) Срок окончания строит-ва (год) Площадь вводимого жилья (тыс.кв.м.) Кол-во населения (тыс. человек) Большое Домодедово3462, Проект « А 101 » 3653, Проект строительства жилого района « Рублево- Архангельское » г. Красногорска 388, Итого Самый крупный город области - Балашиха 182,8 Город Домодедово82,7

15 Схема типичной структуры ГЧП

16 Международные сравнения

17 Количество семей граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, по данным органов исполнительной власти Всего: в т.ч – граждане, относящиеся к категориям, установленным федеральным законодательством:

18 Инвестиции с целью улучшения жилищных условий взимание налога за сделанные инвестиции снижение расходов (напр., за счет социальных выплат, бесплатного жилья и т.д..) премя за строй- сбережения расходы государства помещение вкладов по стройсбережению в государственные бумаги доходы государства новые рабочие места новые квартиры Премиальное поощрение стройсбережения генерирует приток средств в государственный бюджет

19 Распределение коэффициента доступности жилья по величине среднедушевых расходов

20 Распределение населения по величине среднедушевых денежных доходов (в % от общей численности населения) Все население100 в т.ч. со среднедушевыми денежными доходами в месяц, рублей до 1500,017,39,96,33,22,21, ,017,513,28,96,84, ,116,714,411,59,56, ,613,412,811,510,25, ,814,315,0 14,114, ,211,413,414,915,112, ,110,213,717,319,018,9 свыше ,96,611,317,723,136,5 свыше ,53,16,110,1

21 Жилищный фонд - совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации

22 Государственная жилищная корпорация

23 «Российский средний класс – это средние и мелкие предприниматели, менеджеры среднего и высшего звена, высокопоставленные чиновники, отдельные представители творческой интеллигенции, высокопоставленные администраторы. Каждый представитель этого класса имеет постоянные доходы и собственность: квартиру, дачу, автомобиль. Он может позволить себе лечиться в платных клиниках, учить детей в платных школах и вузах и отдыхать 1–2 раза в год на российских и заграничных курортах.» ЦМИ Всемирным Банком определен следующий общемировой критерий уровня доходов среднего класса: нижний и верхний пределы ежемесячного дохода на члена семьи установлены соответственно в 3470 и 8000 долларов США. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СРЕДНЕГО КЛАССА В РОССИИ «Российский средний класс это люди, которые благодаря своему образованию и профессиональным качествам смогли адаптироваться к условиям современной рыночной экономики и обеспечить своим семьям приемлемый уровень потребления и образ жизни» журнал Эксперт

24 «Понятие социального жилья охватывает строительство, предоставление, обновление и реконструкцию социальной жилой площади, т.е. жилья, доступ к которому контролируется на основании правил распределения, учитывающих потребности граждан, испытывающих трудности в поиске жилья» CECODHAS «Социальное жилье - это жилье стандартного качества, которое предоставляется местными администрациями или зарегистрированными социальными домовладельцами нуждающимся домохозяйствам в аренду (или на условиях долевой собственности) по ценам ниже рыночных и содержится в соответствии с утвержденными стандартами наилучшей практики» Великобритания ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ЖИЛЬЯ «Социальное жилье – это жилье, предоставляемое в рамках социальной политики»

25 Стройсбережение - замкнутая система проценты на вклады премии* займнакопления взносы по погашению займа распределение распределяемая масса Распределение означает предоставление всей договорной суммы к выплате. Но для этого должны быть выполнены определенные условия. накопительные вклады Поскольку займ выплачивается за счет накопительных вкладов, система стройсбережения функционирует в значительной степени независимо от рынка капитала ! + * Премия со стороны государства

26 Стройсбережение - система, защищенная законом Стройсберкассы согласно закону это специализированные кредитные организации (банки)

27 Преимущества использования механизма ГЧП Увеличивает возможности государства развивать крупные и сложные объекты Способствует созданию творческих и инновационных подходов Сокращает стоимость осуществления проекта Сокращает время осуществления проекта Позволяет переложить определенные риски на частного партнера Позволяет привлечь в проект на наиболее приемлемых условиях крупных и опытных частных партнеров (через процесс открытого конкурса) Позволяет использовать знания, опыт и технологии частного сектора Позволяет государству сохранить окончательное право собственности над объектом инфраструктуры

28 Задачи социальной жилищной политики на среднесрочную перспективу