Геометрия 9 кл.. Представим. Что мы разрезаем окружность и «распрямляем» ее в нить. Длина получившегося в этом случае отрезка и есть длина окружности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Прадед Анастасия, 11«А» класс, ГОУ СОШ 604. Центр Радиус (r) Диаметр (d)
Advertisements

диаметр Окружность центр R D O радиус Окружность. Длина окружности. Обозначения: С – длина окружности; d – диаметр окружности; r-радиус окружности.
3.Катеты треугольника равны 12 см и 16 см. Вычислите радиус описанной окружности.
Выполнила учитель математики лицея 1 г. Семёнова Чечина Ольга Юрьевна.
Решение задач. Учитель математики МБОУ СОШ 22 Беляева Л. Г.
Проверка выполнения домашнего задания: 1100 ( в, г ) в) П о с т р о е н и е : 1) окр.( О; ОА 1 ) 2) А 1 А 3 = d A1A1 A3A3 3) A 2 A 4 A1A3 ;A1A3 ; А 2.
Решение задач. Длина окружности и площадь круга. 1.
Представим. Что мы разрезаем окружность и «распрямляем» ее в нить. Длина получившегося в этом случае отрезка и есть длина окружности.
А В Какой угол в окружности называют центральным? Это плоский угол с вершиной в центре окружности.
Задача 1 Найдите площадь круга, если площадь вписанного в ограничивающую его окружность квадрата рана 50 см².
Длиной окружности считают число, к которому стремятся периметры вписанных в эту окружность правильных многоугольников при увеличении числа их сторон. Теорема.
Выполнил ученик 8 класса «А» МАОУСОШ 1 г. Немана Зыкова Евгения Проверила учитель алгебры и геометрии Родич Валентина Григорьевна.
Краткая инструкция для обучающихся 1.Внимательно прочти вопросы к зачету. 2.Запиши ответы к вопросам зачета на листочке. 3.Задачи к зачету разбиты на 3.
Правильные многоугольники. Длина окружности и площадь круга. Повторяем тему:
Построим окружность с центром О и отметим на ней точку А. О А Проведем радиус ОА Отмерим от точки А на окружности дугу АВ, равную радиусу. В Достроим.
Классная работа Урок 41 По данной теме урок 9.
«Длина окружности» Тема урока:. Математический диктант 1. Многоугольник называется правильным, если у него ………… 2. Угол правильного многоугольника вычисляется.
Решение задач. Длина окружности и площадь круга. Учитель математики МОУ СОШ 3 г.Тарко-Сале Пуровского района Павлова Ирина Анатольевна 1.
Объемы тел вращения. Объем цилиндра V = Sосн·H Sосн = πR.
Урок8: Решение задач. Цель: Закрепить знания учащихся по изученному материалу главы. Ход урока: 1.Устный опрос учащихся по карточкам: Карточка 1. 1.Сформулируйте.
Транксрипт:

Геометрия 9 кл.

Представим. Что мы разрезаем окружность и «распрямляем» ее в нить. Длина получившегося в этом случае отрезка и есть длина окружности.

Представим. Что мы разрезаем окружность и «распрямляем» ее в нить. Длина получившегося в этом случае отрезка и есть длина окружности. C Длина окружности обозначается буквой C.

n = 4

n = 6

n = 8

Интересные факты Отношение длины основания Великой Пирамиды к ее высоте, разделенное пополам, дает знаменитое число "пи". Возможно, оно намеренно зашифровано в размерах Пирамиды Хеопса, причем с более точным значением, чем его знал великий Архимед, живший позже на 2000 лет!

где - градусная мера угла где - радианная мера угла

1102 (а) Найдите радиус окружности, если её длина равна 88 π м.

Вычислите длину окружности, описанной около: а) квадрата со стороной 4см; б) правильного шестиугольника со стороной 11 м; в) правильного треугольника со стороной 8 см.

Окружность разделена на части, относящиеся как 4 : 6 : 8. Найдите длины всех дуг, если радиус окружности равен 10 см.

Точки A, B, C и D, лежащие на окружности с центром О, разбивают окружность на четыре дуги. Найдите их длины, если радиус окружности равен 18 см, АОВ = 60°, ВОС = 120°,COD = 20°.

Найдите радиус окружности, если дуга длиной 60 см соответствует центральному углу, равному 270°.

Найдите длину окружности, описанной около прямоугольника со сторонами 4см и 8см.

Домашняя работа: п , 1104 (а, б), 1109(а, б)