Особенности применения трудового законодательства при введении НСОТ работников федеральных бюджетных образовательных учреждений Понкратова Вера Николаевна,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Роль Профсоюза при формировании новых систем оплаты труда.
Advertisements

1 Новая система оплаты труда работников бюджетных учреждений (НСОТ)
Разработчик: зам.председателя областного совета профсоюза по правовой работе и охране труда, главный правовой инспектор Н.В. Плотникова Дизайн и верстка:
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ Постановление Правительства Москвы от ПП «О новых системах оплаты труда работников государственных учреждений города.
Социальное партнерство в сфере труда - система взаимоотношений между работниками и работодателем. Директор МОУ лицея 18 И.А. Теличко.
И О заключении эффективного контракта с работниками в государственных и муниципальных учреждений Департамент по труду и занятости населения Костромской.
И Об оформлении трудовых отношений при введении эффективного контракта с работниками в муниципальных учреждениях Департамент по труду и занятости населения.
Министерство образования и науки Челябинской области Педагогические, руководящие и иные работники организаций, осуществляющих образовательную деятельность.
С истема нормативно-правового обеспечения в ОУДОД. Разработка, внедрение и действие локальных актов. Организационно-методический центр Детско-юношеский.
Профсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации Кировская областная территориальная организация Профсоюза Правовое регулирование.
Исполнитель: Студентка группы Ю-201 Рагозина Наталья Гарантии для работников, совмещающих работу с обучением.
Особенности формирования штатных расписаний и тарификаций при введении НСОТ для дошкольных учреждений определены Постановлением Правительства Москвы от.
Порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации Порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации МЭРИЯ ГОРОДСКОГО.
Республиканский обучающий семинар внештатных правовых инспекторов труда г.Уфа, 28 – 29 марта 2013 год Республиканский обучающий семинар внештатных правовых.
Заведующий Коровицына О.В. Январь, 2013 г.. СИСТЕМА ОПЛАТЫ ТРУДА в ТК РФ СТАТЬЯ 135 «Установление заработной платы»: Заработная плата работнику устанавливается.
Обзор нормативных правовых актов и проектов, регулирующих рабочее время педагогических работников Понкратова Вера Николаевна - Эксперт Общероссийского.
Федеральный закон от N 83-ФЗ (ред. от ) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием.
Источники трудового права Понятие, виды. Система источников трудового права построена в порядке следования нормативно-правовых актов, обладающих меньшей.
Система оплаты труда в образовательном учреждении Правовые требования к содержанию и процедуре введения.
Докладчик: Александр Стаканов Генеральный директор ООО «Си-Эй-Си – Городской центр экспертиз» Практика применения нормативных актов по льготам и компенсациям.
Транксрипт:

Особенности применения трудового законодательства при введении НСОТ работников федеральных бюджетных образовательных учреждений Понкратова Вера Николаевна, эксперт Общероссийского Профсоюза образования

Постановление Правительства РФ от 5 августа 2008 г. 583 Предусматривает единый срок введения новой системы оплаты труда (НСОТ) работников федеральных бюджетных учреждений (ФБУ) – 1 декабря 2008 г.

Постановление Правительства РФ от 5 августа 2008 г. 583 (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от ; далее- Постановление Правительства РФ от ) Не предусматривает централизованного регулирования размеров оплаты труда работников бюджетных учреждений, в т.ч. размеров окладов (должностных окладов), ставок заработной платы в отличие от норм постановления Правительства РФ от 22 сентября 2007 г. 605

Постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. 583 Предоставляются большие полномочия по установлению размеров оплаты труда работников самим ФБУ Не предусматривается согласование штатных расписаний с главным распорядителем средств федерального бюджета

Постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. 583 Определяются общие принципы, с учетом которых федеральные бюджетные учреждения самостоятельно устанавливают системы оплаты труда работников. Что же это за принципы?

Системы оплаты труда устанавливаются (как это и предусмотрено ст. 135, 144 ТК РФ) коллективными договорами; соглашениями; локальными нормативными актами.

Системы оплаты труда устанавливаются: в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами РФ, содержащими нормы трудового права, в том числе с Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 5 мая 2008 г. 583

размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы; выплаты компенсационного характера; выплаты стимулирующего характера. Системы оплаты труда включают в себя:

Коллективный договор ст ТК РФ правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации, заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей; определяют порядок разработки, заключения КД, его содержание, структуру, срок действия, внесение изменений

Понятие трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права Для ФГУ в соответствии со ст. 5 ТК РФ) – это ТК РФ, ФЗ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти

Кроме того следует учитывать, что в соответствии со статьей 423 ТК РФ на территории РФ применяются нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, не противоречащие законодательным и иным нормативным правовым актам РФ.

Установление систем оплаты труда работников осуществляется с учетом: ЕТКС - единого тарифно- квалификационного справочника работ и профессий рабочих; ЕКС - единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих;

государственных гарантий по оплате труда; перечня видов выплат компенсационного характера в ФБУ, утверждаемого Минздравсоцразвития РФ; перечня видов выплат стимулирующего характера в ФБУ, утверждаемого Минздравсоцразвития РФ;

примерных положений об оплате труда работников учреждений по видам экономической деятельности, утверждаемых ФГО – ГРСФБ; рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений; мнения представительного органа работников.

Таким образом система оплаты труда работников учреждения - ЭТО совокупность норм, устанавливающих условия и размеры оплаты труда работников учреждения (Такое определение систем оплаты труда дается в Ед.рекомендациях РТК на 2008 г., протокол 9 от )

Применение ЕТКС, ЕКС направлено на сохранение единства тарификации работ; на установление единых подходов в определении должностных обязанностей работников и предъявляемых к ним квалификационных требований

В соответствии со статьей 57 ТК РФ наименование должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, если по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений.

Обеспечение государственных гарантий по оплате труда Основные гарантии (ст. 130 ТК РФ): МРОТ – ст. 133 ТК РФ Уровень реального содержания заработной платы – ст. 134 ТК РФ Ограничение удержаний из заработной платы – ст. 137, 138 ТК РФ, глава 23 НК (НДФЛ) сроки и очередность выплаты заработной платы (см. ст. 136 ТК РФ).

ограничение оплаты труда в натуральной форме (см. ст. 131 ТК РФ); госнадзор и контроль за полной и своевременной выплатой заработной платы и реализацией государственных гарантий по оплате труда (см. главу 57 ТК РФ); ответственность работодателей за нарушение требований, установленных трудовым законодательством (см. ст. 142, ст. 236, ст. 419 ТК РФ);

Иные гарантии по оплате труда продолжительность рабочего времени (ст. ст. 92, 333 ТК РФ) продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней (ст. 95 ТК РФ); работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени (ст. ст. 97, 99,101,119,152 ТК РФ) и другие гарантии;

нормы часов за ставку заработной платы (ст. 333 ТК РФ, пост.Правительства РФ от г. 191 для педагогических работников, верхний предел учебной нагрузки в случаях, предусмотренных типовым положением об образовательном учреждении (для преподавателей вузов часов, для преподавателей ИПК часов);

Выплаты к должностным окладам (ставкам), предусмотренные 125-ФЗ, в размере: сорока процентов за должность доцента; шестидесяти процентов за должность профессора; 3000 рублей за ученую степень кандидата наук; 7000 рублей за ученую степень доктора наук.

Гарантии лицам, работающим по совместительству Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству (кроме гарантий, предусмотренных при обучении, а также для работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных) предоставляются в полном объеме (ст. 278 ТК РФ)

Не считается совместительством и допускается в рабочее время с согласия работодателя: работа без занятия штатной должности в одном и том же, учреждении в т.ч.: выполнение педагогическими работниками образовательных учреждений обязанностей по заведованию кабинетами, лабораториями, отделениями;

преподавательская работа руководящих и других работников образовательных учреждений; руководство предметными и цикловыми комиссиями; работа по руководству производственным обучением и практикой студентов и иных обучающихся; Преподавательская работа сверх установленной нормы в детских учреждения и в НПО, СПО.

Педагогическая работа на условиях почасовой оплаты в объеме не более 300 часов в год. Осуществление консультирования высококвалифицированными специалистами в объеме не более 300 часов в год.

Осуществление работниками, не состоящими в штате учреждения (организации), руководства аспирантами и докторантами, а также заведование кафедрой, руководство факультетом образовательного учреждения с дополнительной оплатой по соглашению между работником и работодателем

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные разделом VII ТК РФ, например, при: направлении в служебные командировки; переезде на работу в другую местность; при исполнении государственных или общественных обязанностей; при совмещении работы с обучением; при вынужденном прекращении работы не по вине работника;

при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска; в некоторых случаях прекращения трудового договора; в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника; в других случаях, предусмотренных ТК РФ и ФЗ

Гарантии в соответствии с постановлением Правительства РФ от Дополнительная государственная гарантия сохранения размера заработной платы при введении НСОТ.

С учетом ст. 134 ТКРФ (индексация заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги): в составе гарантированного размера заработной платы должны учитываться и стимулирующие надбавки (15% и 14%), являющиеся видом индексации заработной платы в рамках реализации соответствующих мер по увеличению реального содержания заработной платы работников этих учреждений.

Учет мнения представительного органа работников (ст. 29, 30, 31,44,372, 377 ТКРФ Совет (ученый совет) образовательного учреждения, попечительский совет, общее собрание, педагогический совет, управляющий совет и др., обозначаемые в ряде случаев как представительные органы образовательного учреждения не могут являться представителями (представительными органами) работников

Наличие иного представителя не может являться препятствием для осуществления первичными профсоюзными организациями своих полномочий.

Спасибо за внимание