История мировой опционной торговли Выполнила: Шукшина А. 02ФК2.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Организация опционной торговли на ведущих биржах мира. Выполнили: Теплоухова М. Уткина Н. Гр.02ФК2.
Advertisements

Рынок деривативов на процентные ставки: западный опыт Петр Меркурьев, Derivative Expert 31 мая 2005 года Семинар «Фьючерсы на процентные ставки – новые.
РАЗВИТИЕ ФОНДОВОГО РЫНКА РОССИИ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ Андрей Уральский Заместитель Председателя Правления Фондовой биржи РТС 18 ноября 2009 г., Москва.
Роль фондового рынка в экономике России Срочный рынок: текущее состояние и перспективы Роман Горюнов Вице-президент, Руководитель Управления срочного рынка.
Фондовая биржа Российская Торговая Система FORTS FOREVER Роман Горюнов, Председатель Правления ОАО «РТС» 31 октября 2007 года.
ЗАНЯТИЕ 2 Фондовая биржа. ММВБ и торговля на ней..
Оценка перспектив развития опционов на акции в России Исполнительный директор ОАО «ИФ «ОЛМА» Андрей Белинский.
Фондовая биржа Российская Торговая Система Обслуживание клиентов на Срочном рынке как доходный бизнес Валерий Звягин, Заместитель руководителя Департамента.
Роман Горюнов Вице-президент РТС Опционы: самый динамичный сегмент рынка производных.
Фьючерсы на ставки MosIBOR MosIBOR ММВБ Москва 2002.
Рыбина Светлана Москва, 11 января 2009 ЕДИНОЕ РАЗВИТИЕ РЫНКОВ FORTS И RTS STANDARD Роман Горюнов Председатель правления ОАО «РТС»
ПРОИЗВОДНЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ 1. Понятие и основные виды производных инструментов 2. Форвардные контракты 3. Фьючерсные контракты 4. Опционные контракты 5.
Московской бирже История создания, организационная структура, функции подразделений, организация торгов, исполнение сделок, информационная деятельность.
LSE (LONDON STOCK EXCHANGE) Лондонская фондовая биржа.
Динамика развития срочного рынка ММВБ Московская межбанковская валютная биржа.
Процентные фьючерсы. Как показывает мировая практика, основными инструментами биржевого срочного рынка являются фьючерсы и опционы. На российском же рынке.
Хеджирование опционным контрактом на акцию Выполнила студентка группы 02ФК-1 Бяжева Евгения.
Возможности срочного рынка для институциональных инвесторов Роман Горюнов Вице-президент Российской Торговой Системы.
Деривативы российских банков в 2008 году. Дериватив представляет собой соглашение между двумя сторонами, по которому они принимают на себя обязательство.
Фондовая биржа Российская Торговая Система Товарные контракты на нефть и нефтепродукты в России 06 / 06 /2006 Москва Горюнов Роман, Вице-президент Российской.
Транксрипт:

История мировой опционной торговли Выполнила: Шукшина А. 02ФК2

США первые опционы появились в 1790 г., но долгое время торговля опционами причислялась к разряду азартных игр и была либо вне закона, либо подлежала жёсткому регулированию.

Всплеск торговли опционами произошел в 70-х годах. Бурное развитие этих операций привело к необходимость создания ликвидного рынка, установление стандартных условий и централизации торговли.

В 1973 году была создана Опционная клиринговая корпорация (ОКК) (Options Clearing Corporation - ОСС).

В 1973 г. на CBOE (Chicago Board of Options Exchange) впервые была открыта торговля стандартизированными опционными контрактами на финансовые активы: в обращение были введены опционы call на 16 акций с тремя сроками погашения.

Опционы на продажу появились в ассортименте в 1977 г.

В 1980 г. СВОЕ довела количество акций, на которые выписывались опционы, до 120. Затем последовало объединение с Чикагской фондовой биржей, что увеличило число членов на 411 и положило начало работе с 16 новыми классами опционов.

В 1982 г., настала очередь валютных опционов. Первыми их представила PSE. Вслед за ней СМЕ предложила опцион на фьючерс на немецкую марку в 1984 г. Потом последовали опционы на швейцарский франк и британский фунт (1985) и йену (1986).

11 мая 1983 г. СВОЕ ввела в оборот первый опционный класс на основе фондового индекса с широким базисом: ОЕХ (на базе индекса S&P 100).

Первый опцион на процентные ставки появился только в 1989 г.

В 1990 г. были разработаны LEAPS (Long-term Equity Anticipation Securities) - долгосрочные опционы по акциям, индексам и процентным ставкам, которые позволяют инвесторам строить стратегии на сроки до трех лет.

Три новых индексных опциона были внедрены на рынок в 1992 г.: опционы на индексы BioTech (BOX), Russell 2000 (RUT) и FT- SE 100 (FSX).

СВОЕ предлагает участникам рынка диверсификацию опционной торговли как по отраслям (опционы по индексам - банковскому (В1Х), биотехнологическому (BGX), химическому (СЕХ), страховому (IUX), телекоммуникационному (ТСХ), транспортному (TRX) и др

Так и по регионам (Мексика (МЕХ), Япония (NIC), Израиль (ISX) и др.

На сегодняшний день больше 70 % всех биржевых опционов торгуются на CBOE и AMEX

Суммарный оборот премии составил в 2001 $324,5 млрд. для СВОЕ и $143,1 млрд. на АМЕХ.

В 2000 году рынок биржевых опционов превысил по объёму торгов рынок фьючерсов

Среднедневной оборот CBOE в 1992 г. составлял 177 тыс. контрактов, а в ,3 млн. контрактов. Самым высокооборачиваемым контрактом денежного и валютного рынков при показателе 28,6 млн. контрактов стал опцион на евродоллар.

В настоящие время лидерами по объему торгов на Eurex являются опционы на фьючерсы на облигации правительства Германии, на CBOT-облигации казначейства США.

На СВОЕ также активно торгуются опционы на фьючерсы Mini-sized DJIA (базовый актив- значение индекса Dow Jones Industrial Average, помноженное на 5 долл.)

На СМЕ наиболее ликвидны опционы на фьючерсы S&P 500 (базовый актив фьючерсного контракта - значение индекса Standart & Poor's, помноженное на 250 долл.)