РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА УЧЕНИЦА 10 «А» КЛАССА ГБОУ СОШ 323 ПАВЛОВА АНАСТАСИЯ. Применение производной в химии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Производная в химии и биологии Выполнили: Кузикова Татьяна, Ланцова Татьяна Седюк Екатерина.
Advertisements

Физический смысл производной «… нет ни одной области в математике, которая когда-либо не окажется применимой к явлениям действительного мира …» Н.И. Лобачевский.
Интересная производная Цели данной работы: Рассмотреть применение производной в различных науках Познакомиться с учёными изучавших производную функции.
Задача по биологии: По известной зависимости численности популяции x (t) определить относительный прирост в момент времени t.
Выполнено ученицей 10 класса «А» ГБОУ СОШ 323 Викторией Петровой.
1 ЗАДАЧА О МГНОВЕННОЙ ВЕЛИЧИНЕ ТОКА Обозначим через q = q(t) количество электричества, протекающее через поперечное сечение проводника за время t. Пусть.
Определение производной. Нахождение производной по определению.
Готовимся к экзамену. обобщить и закрепить ключевые задачи по теме, обобщить и закрепить применение техники дифференцирования, обобщить и закрепить применение.
Скорость химических реакций. ХИМИЧЕСКАЯ КИНЕТИКА - раздел химии, изучающий скорость протекания химических реакций и факторы, от которых она зависит.
Задачи, приводящие к понятию производной. Цели урока рассмотреть задачи, приводящие к понятию производной; ввести понятие производной.
Урок алгебры в 10 классе Алексеева Светлана Викторовна учитель математики гимназии 6 города Кимовска Тульской области.
Химическая наука – одна из древнейших наук о материи.
2012 год Задача по биологии: По известной зависимости численности популяции x (t) определить относительный прирост в момент времени t.
Бер Л.М. Дифференциальное исчисление ТПУ Рег. 283 от Company Logo Дифференциальное исчисление Задача 2. Пусть (t) есть количество вещества прореагировавшего.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДНОЙ 1. Задачи, приводящие к понятию производной Составила учитель математики МОУ «Гимназия им. Горького А.М.»: Фабер Г.Н.
Непрерывность функции Дифференциальное исчисление.
Мы изучаем производную. А так ли это важно в жизни? «Дифференциальное исчисление- это описание окружающего нас мира, выполненное на математическом языке.
Решение задач по теме « Скорость химической реакции » Задача 1 Определите скорость х. р., если концентрация вещества изменилась за 10 минут с 4 моль /
Задача 1 (о скорости движения). По прямой, на которой заданы начало отсчета, единица измерения (метр) и направление, движется некоторое тело (материальная.
Непрерывность функции Дифференциальное исчисление by Darina G.
Транксрипт:

РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА УЧЕНИЦА 10 «А» КЛАССА ГБОУ СОШ 323 ПАВЛОВА АНАСТАСИЯ. Применение производной в химии.

Производная в химии. В химии нашло широкое применение дифференциальное исчисление для построения математических моделей химических реакций и последующего описания их свойств. Химия изучает закономерности протекания различных реакций.

Производная в химии. Скоростью химической реакции называется изменение концентрации реагирующих веществ в единицу времени. Так как скорость реакции V непрерывно изменяется в ходе процесса, ее обычно выражают производной концентрации реагирующих веществ по времени.

Производная в химии. Если C(t) – закон изменения количества вещества, вступившего в химическую реакцию, то скорость V(t) химической реакции в момент времени t равна производной:

Производная в химии. Понятие на языке химии ОбозначениеПонятие на языке математики Количество вещества в момент времени t0 c = c(t)Функция Интервал времениt = t2 – t1Приращение аргумента Изменение количества вещества c = c(t+ t ) – c(t)Приращение функции Средняя скорость химической реакции c/tОтношение приращёния функции к приращёнию аргументу

Спасибо за внимание!