Способность ИС реагировать на определенный АГ с определенным уровнем генетически детерминирована Первые док-ва были получены Клечковским, разделивших кроликов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Виды антигенных детерминант иммуноглобулинов Изотипические – отражают разнообразие антител на уровне биологического вида (изотипы IgA, IgM, IgG, IgD,
Advertisements

Иммунный ответ.. Механизмы иммунного ответа. 1. Доиммунные механизмы: проникновение антигена в ткани (расширение сосудов, отек, хемотаксис Нф) сорбция.
В - система иммунитета.. В-лимфоциты (bursa fabricius) - клетки иммунной системы, через которые реализуются реакции гуморального иммунного ответа.
СРС На тему: Иммунная система организма человека. Иммунокомпетентные клетки, их основные функции. Понятие о межклеточной кооперации в иммуногенезе. Выполнил:
РАЗВИТИЕ НАНОБИОТЕХНОЛОГИЙ В ОБЛАСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ ИММУНОЛОГИИ И МИКРОБИОЛОГИИ Государственное учреждение «Республиканский научно-практический центр Эпидемиологии.
Идентификация популяций и субпопуляций иммунокомпетентных клеток.
МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ОРГАНИЗМА ИММУНОЦИТЫ И ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.
Общие принципы строения и функционирования иммунной системы.
Регуляция гемопоэза. Введение Гемопоэз процесс образования форменных элементов крови: эритроцитов (эритропоэз), лейкоцитов (лейкопоэз) и тромбоцитов (тромбоцитопоэз).
Рассеянный склероз – это медленно прогрессирующее заболевание ЦНС, для которого характерны диссеминированные бляшки демиелинизации в ткани головного и.
Цитокины. Обзор.. Что такое Цитокины? Гормоноподобные медиаторы межклеточного взаимодействия Пептиды или гликопротеиды Действуют на клетку через специфические.
Противоопухолевый иммунитет.. Доказательства существования противоопухолевого иммунитета. Наличие специфических Т эффекторов и антител к антигенам опухолей;
Взаимодействия в иммунной системе Кооперация лимфоцитов Взаимодействие киллеров и клеток-мишеней Взаимодействия, связанные с презентацией АГ Основа взаимодействия.
Регуляция экспрессии и высвобождения белка MICA, лиганда активирующего рецептора цитотоксических лимфоцитов человека, в норме и при опухолеобразовании.
ДИАГНОСТИКА Аутоиммунных заболеваний Лекция подготовлена: Новой лабораторией АВИЦЕННА+
Иммунный статус Котик я тебя люблю очень очень сильно Котик я тебя люблю очень очень сильно.
Вторичный иммунодефицит, не ассоциированный с ВИЧ, индуцированный иммунной недостаточностью Выполнила: студентка 12 группы 3 курса лечебного ф-та Нестерова.
Диагностические и терапевтические подходы с использованием нового СС хемокина CLTAP Грачёв Алексей Николаевич.
Выполнил: студент 301 группы Института Стоматологии Аникин К.П. Красноярский медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному.
Транксрипт:

Способность ИС реагировать на определенный АГ с определенным уровнем генетически детерминирована Первые док-ва были получены Клечковским, разделивших кроликов на высоко- и низкореагирующих Далее в 1963 г Р. В. Петров разделили 10 линий мышей на оппозитно реагирующие на опред. АГ Бенацерраф в опытах на морских свинках использовал коньюгированные Аг и нашел, что гены ИО нах в комплексе МНС

В настоящее время показано, что высота ИО регулируется многими генными системами на разных уровнях развития ИО Фагоцитоз Процессинг Репертуар АГ распознающих рецепторов Разные гаплотипы МНС- разные продукты по- разному презентируют АГ Гены цитокинов Гены созревания Т- и В-л Экспрессия МНС и др.

КОНТРОЛЬ ИММУННОГО ОТВЕТА Контроль состояния И.С. Это наличие л. органов и нужного набора клеток, Адекватная морфологическая организация и функциональная активность. Контролируется соответствующими генами, нервной и эндокринной системами Генетический контроль иммунного ответа, его качества и уровня Неспецифический контроль (мыши Биоцци) Специфический – гены МНС, LMP,TAP

HLA и болезни В 27 и А2 очень хорошо презентируют пептиды вируса гриппа, Поэтому люди с гаплотипом А2В27 устойчивы к гриппу В8 и DR3 - асссоциация с тиреоидитом Хашимото Локус Нс-генов – ассоциация с аллергией

Регуляция Иммунного ответа 1.АГ. Присутствие Аг ведет к непрерывному вовлечению клонов Т- В –л 2.АТ. Через ИК. Сначала в составе ИК преобладает Аг и IgM, а потом преобладают АТ и IgG. В первом случае ИК – иммуногены, во втором – наоборот

Гормональный контроль И. О. Гормоны надпочечников в физиологических концентрациях Подавляют пролиферацию и активации В- и Т- л. В фармакологических концентрациях и при стрессе подавляют И.С.

1)Элиминация Аг ( становится нечем активировать новые лимфоциты 2) Терминально дифференцированные лимфоциты имеют ограниченное время жизни Для В-л это 3 дня- несколько недель, для Т-л – много больше В дифференцированных Л экспрессируется Fas, рецепторы для глюкокортикоидов, ФНО и запускается апоптоз, 3) Активированные Л экспрессируют ТФР-1β – ингибитор пролиферации 4) ИЛ-4 и ИЛ-13 ингибируют Тх1 ИНФγ- ингибирует Тх2 5) IgG через ингибирующий рецептор FcRIIB (с ITIM- мотивом) экспрессирующийся на активированных В-л, тормозит синтез ИГ и прогрессию в плазмоциты

6) На активированных В-л экспрессируется ингибирующий рецептор СД22. На Т-л ингибирующий рецептор CTLA-4

Постепенное угасание ИО- 1.Пассивная смерть Л в результате утраты антиапоптозных сигналов 2.активная смерть а) за счет смены экспрессии СД28 на CTLA-4 и подавление ИЛ-2 3.Экспрессия Fas и FasL на активированных Л 4.Регуляция Аг 5.Регуляция АТ

Регуляция антиидиотипической сетью Регуляция иммунными комплексами Регуляция цитокинами

Регуляторные Т-клетки (Treg)

История открытия 1969г - Ясуаки Нисидзука (Yasuaki Nishizuka) и Тэруе Сакакура (Teruyo Sakakura) (японский Центр по исследованию рака, Нагоя). 1970е гг - Джон Пенхейл (John Penhale, Эдинбургский университет), Ричард Гершон (Richard Gershon, Йельский университет).

Обнаружена особая субпопуляция Т-л - Трег, предназначенных для предотвращения аутоиммунных реакций. Среди продуктов генов в этих клетках важен FOXP3. Фенотип CD4CD25 FOXP3. По нему эти клетки определяют.Кроме этого Трег экспрессируют СД62L разл изоформы мембр формы фосфатазы СД45 Повышенное количество Трег ведет к развитию иммунодефицитов, хронизации воспаления, развитию опухолей. Пониженное – к аутоиммунной патологии, нарушению вынашивания беременности, аллергии Есть перспектива использования их в практике

Механизмы супрессии Т регуляторами 1.ТФР бета, ИЛ-10, ИНФ гамма, ИЛ-35 2.Экспрессия на своей поверхности CTLA-4 3.Захват ИЛ-2 рецептором СД25, что препятствует активации эффекторных Т- лимфоцитов 4.Трег взаимодействуют с СД86 на дендритных клетках своим рецептором CTLA-4 и тем самым инактивируют активацию дендритными клетками Т- лимфоцитов

Трег – главная субпопуляция Т-лимфоцитов, Участвующая в супрессии имм ответа. Применя- ются ингибиторы этих клеток для стимуляции ответа на опухоль

Характеристика. Различают несколько разных типов регуляторных Т-клеток: естественные Т- регуляторные клетки (T-reg1) и индуцибельные Т-регуляторные клетки (iT-reg). Индуцибельные Т-регуляторные клетки образуются под влиянием различных факторов на периферии, например, в региональных лимфатических узлах.

Как работают Treg?

Treg в медицине 1.Борьба с аллергическими заболеваниями. 2.Устранить проблемы отторжения при пересадке органов и тканей. 3.Борьба с инфекционными заболеваниями. 4.В онкологии.

Treg в медицине