Разговор о ценности человеческой жизни 1. Что такое ЖИЗНЬ, как и чем мы её наполняем? 2. Что угрожает нашей жизни и нашим ценностям? 3. Как связаны понятия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Профилактика суицидов. Семинар – практикум для педагогов Подготовили: Кочетова И.И. директор, психолог ЦПМСС; Гарипова И.В. социальный педагог ЦПМСС.
Advertisements

Материалы к психологическому семинару педагога-психолога СОШ 37 Петровой М.А.
Тема круглого стола: Профилактика суицидального поведения.
Рекомендации родителям по профилактике суицидального поведения школьников. Подготовила: педагог-психолог Агапова И.Ю.
Профилактика детских и подростковых суицидов Докладчик: социальный педагог Сальковская О.Ю.
Профилактика суицида среди детей и подростков Великий Новгород 2008 г.
ЧТО ТАКОЕ ДЕПРЕССИЯ ЭТО ДУШЕВНОЕ РАССТРОЙСТВО. Это подавленное настроение, состояние. Это подавленное настроение, состояние. Это мрачные мысли, вплоть.
Родительское собрание. Суицид в подростковой среде.
Выполнила: Смирнова Татьяна, учащаяся 10 класса МОУ Судиславской СОШ Руководитель: Захарова Татьяна Александровна, социальный педагог.
Два мира есть у человека: Один, который нас творил, Другой, который мы от века Творим по мере наших сил. Принятие человека таковым, каким он является.
Семинар для педагогов «Профилактика суицидального риска в образовательном учреждении»
Презентация для занятий по дополнительной общеобразовательной программе «Преодолевая трудности общения» Тема 4/32 (Б) Шайдурова Валентина Федоровна Педагог.
Профилактика суицида. Информацию подготовила педагог- психолог: Загородина Екатерина Сергеевна.
« Пойми, поддержи и помоги». Вопросы: 1. Статистика суицидов в подростковой среде. 2. Типы суицидального поведения. 3. Кто подвержен суициду чаще всего?
Суицид как форма девиантного поведения подростков Выполнила: ученица 11 класса МБОУ СОШ 94 Гайнулина Юнна.
Профилактика суицида в подростковой среде Презентацию подготовила: педагог- психолог Рожкова Н.Л.
ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР ПРАКТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ОБЛГОСАДМИНИСТРАЦИИ Практически психолог Лобанова Т.А. Рекомендации по предупреждению.
Мир, вероятно, спасти уже не удастся, но отдельного человека всегда можно. Иосиф Бродский Иосиф Бродский.
Подростковый суицид и его профилактика. Суицид Суицид акт самоубийства, совершаемый в состоянии сильного душевного расстройства либо под влиянием психического.
«Профилактика суицидального поведения подростков».
Транксрипт:

Разговор о ценности человеческой жизни 1. Что такое ЖИЗНЬ, как и чем мы её наполняем? 2. Что угрожает нашей жизни и нашим ценностям? 3. Как связаны понятия «ценность жизни» и «смысл жизни»? Человек – это цель. Его жизнь – средство для этой цели.

В какой момент своей жизни мы задумываемся о её ценности?

Наполним понятие ЖИЗНЬ своим содержанием: ЖИЗНЬ Деятельность Игра Счастье Батарейка +/- Испытание Движение

Психологические факторы, снижающие ценность жизни в поведении человека: 1.Чувствительность и ранимость; 2.Настойчивость или неспособность к компромиссам; 3.Негибкость в общении. Затруднённость социальных контактов (однотипность и прямолинейность поведения); 4.Склонность к импульсивным, эмоциональным, необдуманным поступкам; 5.Сосредоточенность на эмоциональном содержании проблемы; 6.Пессимистичность; 7.Замкнутость, ограниченный круг общения.

Ожидание успеха в будущем (по данным опроса старшеклассников ОУ Черепановского района в 2009 году, всего -207) Исследование позволяет соотнести ожидание успеха в жизни юношей и девушек. Таким образом, по данным опроса ощущения успеха в будущем девушек превышает юношеские ожидания успеха на 7%.

1. Знакомы ли вы с проблемой самоубийств? 2. Почему человек может покончить жизнь самоубийством? 3. Актуальна ли сегодня эта проблема? 4. Почему самоубийство чаще всего встречается в подростковом возрасте? Наше понимание проблемы угрозы жизни и здоровью в подростковой среде: Да, знаком(а) с проблемой самоубийств, смотрел программу по телевизору, много пишут в газетах, так погиб мой друг, ушли из жизни пацаны из нашей школы, знакомый пытался это сделать, писали в «Черепановских вестях», так умер мой отец, смотрела фильмы Ситуация кажется безвыходной, а рядом нет близкого человека, который бы понял и помог, проблемы с родителями, близкими людьми, любовь, депрессия, одиночество, долги, конфликты в школе, насмешки, наркотики Подростки эмоциональны, импульсивны, им не хватает жизненного опыта, не ценят жизнь, жестоки, экспериментируют, проблемы подростков никто не принимает всерьез

Влияние на поведение подростков TV, музыкальной культуры, художественной литературы Влияние на поведение подростков TV, музыкальной культуры, художественной литературы Суицидное поведение может стать подражательным. Подростки копируют образцы поведения, которые они видят вокруг себя, которые им предлагает TV, музыкальная культура, массовая литература. Особенно подражательность характерна для незрелых, внушаемых людей.

Суицид – осознанный акт устранения себя из жизни под воздействием острых психотравмирующих ситуаций, при котором собственная жизнь теряет для человека смысл. Суицидной можно назвать любую внешнюю или внутреннюю активность, направляемую стремлением лишить себя жизни.

Суицид: Истинный Демонстративный Скрытый

самоубийство из протеста, самоубийство-призыв самоубийство избежания Врачи выделяют пять типов самоубийств в зависимости от причин, приведших человека к трагической черте: 1. самоубийство из протеста, желания отомстить кому-то, самоубийство как аргумент в споре; 2. самоубийство-призыв, когда человек ценой собственной жизни хочет обратить внимание на себя или на волнующую его проблему; 3. самоубийство избежания (в этом случае на жизненном пути человека встает непреодолимое, на его взгляд, препятствие, боязнь встречи с которым побуждает свести счеты с жизнью); 4.самонаказание, самоубийство-отказ 4.самонаказание, вызванное чувством вины; 5. самоубийство-отказ, совершаемое в том случае, когда человек без видимых внешних причин теряет смысл жизни и не видит в связи с этим необходимости продолжать жить.

Данные статистики : 92% случаев суицида в среде подростков спровоцированы школой и семьей. Давайте задумаемся над этим фактом…

Особенности проявления депрессии у детей и подростков: Сниженное настроение – от лёгкой грусти до полного отчаяния. Может наблюдаться печаль, тоска, апатия (безразличие, снижение активности), чувство душевной боли; Нарушение сна (затрудненное засыпание, ночные или ранние пробуждения, чуткий, прерывистый сон, либо, очень глубокий); Повышенная утомляемость; Повышенный уровень тревоги, беспокойства; Возможно повышение агрессивных реакций – конфликтность, раздражительность, вспыльчивость; Снижение иммунитета; Снижение памяти, работоспособности. Нарушение внимания; Погруженность в печальные переживания, сниженная самооценка, пессимистическое восприятие будущего.

Задавайте вопросы Какие мысли, чувства у тебя возникают, когда ты попадаешь в трудную ситуацию (конфликт, разочарование и т.п.)? Что тебе помогает выйти из депрессии (тоски, подавленности…)? Как ты отдыхаешь расслабляешься, настраиваешься на встречу с человеком, на какое- либо дело? Что ты делаешь, когда тебе грустно? Кто (или что) может поднять тебе настроение? Какие сильные стороны своей личности вы можете назвать? В чём проявляется сила твоего характера? Почему? Можешь ли ты помочь другому человеку в трудной ситуации? Как ты это сделаешь? Как ты переживаешь неудачи?

1. 1. Не отталкивайте его, если он решил разделить с вами свои проблемы, даже если вы потрясены сложившейся ситуацией. Помните, что человек с суицидальными наклонностями редко обращаются за помощью к постороннему человеку Доверьтесь своей интуиции, если вы чувствуете суицидальные наклонности в данном индивиде. Не игнорируйте предупреждающие знаки Не предлагайте того, чего не в состоянии гарантировать. Например, "Конечно, твоя семья тебе поможет" Дайте знать, что хотите ему помочь, но не видите необходимости в том, чтобы хранить все в секрете, если какая-то информация может повлиять на его безопасность Сохраняйте спокойствие и не осуждайте, вне зависимо от того, что вы говорите. Ваши действия если человек (подросток), на ваш взгляд, склонен к суициду или имел в прошлом такиепопытки: суициду или имел в прошлом такие попытки:

1. 1. Говорите искренне. Постарайтесь определить, насколько серьезна угроза. Знайте, что вопросы о суицидальных мыслях не приводят к попыткам покончить счеты с жизнью. На самом деле он\она могут почувствовать облегчение от осознавания проблемы Постарайтесь узнать, есть у него\нее план действий. Конкретный план - знак реальной опасности Убедите его\ее в том, что непременно есть такой человек, к которому можно обратиться за помощью Не предлагайте упрощенных решений типа "Все, что Вам сейчас необходимо, так это хорошо выспаться, на утро Вы почувствуете себя лучше" Покажите, что хотите поговорить о чувствах, что не осуждаете его\ее за эти чувства Помогите ему\ей постичь, как управлять кризисной ситуацией и понять, что сильный стресс мешает полностью осознать ситуацию. Ненавязчиво посоветуйте найти решение Помогите ему\ей понять, что присутствующее чувство безнадежности не будет длиться вечно. Ваши действия если человек (подросток), на ваш взгляд, склонен к суициду или имел в прошлом такие попытки: суициду или имел в прошлом такие попытки:

Что имеет смысл в моей жизни?

Цель, смысл и ценность человеческой жизни: 1. (С) 1. (С) Цель должна быть ЗА пределами этой жизни. Иначе если достигнешь цели, скажем заработал , то твоя жизнь закончится. Хотя ты это не будешь понимать. А так есть шанс заглянуть дальше… 2.(Ю) Сделать лучше мир вокруг нас… 3. (В) Для меня в том, чтобы прожить достойно, чтобы смело смотреть в глаза своим страхам, не бояться признавать ошибок, помогать людям не смотря ни на что … () 4. (З)…смысл жизни в смерти. только действительно поняв то, что ты не вечен, начинаешь ценить каждую секунду…

Жизнь прекрасна! Наполните свою жизнь интересными делами, заботой о близких людях, новыми идеями, укрепляйте своё здоровье, с оптимизмом смотрите в своё будущее…. Наполните свою жизнь интересными делами, заботой о близких людях, новыми идеями, укрепляйте своё здоровье, с оптимизмом смотрите в своё будущее….