Министерство труда и занятости Республики Карелия 1 Состояние рынка труда и потребность в подготовке кадров в Республике Карелия» Карапетов Гивий Людвигович.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
М ИНИСТЕРСТВО ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ Р ЕСПУБЛИКИ К АРЕЛИЯ О прогнозе потребности в подготовке кадров для экономики и социальной сферы Республики Карелия Скрыников.
Advertisements

28 июня 2012 года О состоянии трудовых ресурсов Кировской области и обеспечении экономики области квалифицированными кадрами Мачехин Георгий Николаевич,
ПРОЕКТ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ учреждений начального и среднего профессионального образования Республики Карелия Калева В.Г., начальник Управления развития.
Министерство труда и занятости Республики Карелия Меры государственной поддержки занятости молодежи в Республике Карелия Начальник отдела анализа рынка.
РЫНОК ТРУДА Санкт-Петербурга Председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга доктор экономических наук Дмитрий Семенович Чернейко.
1 О деятельности Министерства труда и занятости Республики Карелия по выполнению Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской.
О сбалансированности рынка труда и рынка образовательных услуг как условии обеспечения отрасли экономики квалифицированными кадрами Руководитель департамента.
О порядке установления контрольных цифр приема граждан в учреждения начального и среднего профессионального образования в Удмуртской Республике.
L/O/G/O Совершенствование системы кадрового обеспечения экономического развития края Новиков Виктор Васильевич- руководитель агентства труда и занятости.
О СИТУАЦИИ НА РЫНКЕ ТРУДА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ В 2015 ГОДУ И НАЧАЛЕ 2016 ГОДА Красноярск
Ситуация на рынке труда Чувашской Республики и перспективы молодежной политики * * * * * * * * * Слайд 1 Дата: 30 мая 2012 г. Место проведения: ФГБОУ ВПО.
Министерство труда и занятости Республики Карелия Организация мероприятий, направленных на содействие занятости молодёжи.
1 Правительство Новгородской области Департамент образования, науки и молодежной политики Новгородской области Приветствуем участников II областного педагогического.
1 О взаимодействии Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства образования Республики Карелия и образовательных учреждений профессионального.
ФЗ от ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Государственная программа РФ "Развитие образования" на годы (в новой редакции)
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Программы стратегического развития учреждений ВПО Г.В.Шепелев Директор Департамента развития профессионального.
О СИТУАЦИИ НА РЫНКЕ ТРУДА НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАСЕДАНИЕ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО МОНИТОРИНГУ СИТУАЦИИ НА РЫНКЕ ТРУДА В РАЗРЕЗЕ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ.
Концепция программы профориентационной работы в системе образования Свердловской области на годы ВНИК при «Институте развития образования»
О нормативных правовых основаниях разработки профессиональных стандартов в РФ Москва, 2013 г.
Информация о результатах деятельности ГКУ РА «ЦЗН Тахтамукайского района» за 2012 год.
Транксрипт:

Министерство труда и занятости Республики Карелия 1 Состояние рынка труда и потребность в подготовке кадров в Республике Карелия» Карапетов Гивий Людвигович «Состояние рынка труда и потребность в подготовке кадров в Республике Карелия» Карапетов Гивий Людвигович Первый заместитель Министра труда и занятости Республики Карелия

Министерство труда и занятости Республики Карелия 2 Социально-экономические особенности Республики Карелия Низкая плотность населения – 3,6 человека на км 2 (в Российской Федерации – 8,4 человека на км 2 ) Низкий коэффициент рождаемости – за январь-июнь 2012 г. 12,2 на 1000 населения (в Российской Федерации – 12,7 на 1000 населения ) Преобладает городской тип расселения – доля сельского населения составляет На 1 января 2012 года 21,6% от общей численности населения (в Российской Федерации – 26,1% от общей численности населения ) Высокая доля молодежи в численности экономически активного населения – в 2011 году 27,8% (в Российской Федерации – 25,5% от численности ЭАН ) Высокая доля молодежи в численности безработных граждан – в 2011 году 40,6% (в Российской Федерации – 42,1% ) Невыский уровень жизни населения - среднемесячная номинальная начисленная заработная плата по полному кругу предприятий и организаций республики за январь-май 2012 года руб. (в Российской Федерации – соответственно руб. )

Министерство труда и занятости Республики Карелия 3 Динамика роста (падения) индекса промышленного производства по итогам января-июня 2012 года, в % к январю-июню 2011 года

Министерство труда и занятости Республики Карелия 4 Городские округа, муниципальные районы План Факт за 1 полугодие Городские округа, муниципальные районы План Факт за 1 полугодие Петрозаводск932176Муезерский5019 Костомукша12927Олонецкий5494 Беломорский9021Питкярантский79125 Калевальский1211Прионежский3160 Кемский5132Пряжинский8544 Кондопожский14240Пудожский124 Лахденпохский6627Сегежский Лоухский5020Сортавальский Медвежьегорский5538Суоярвский2336 Всего по Республике Карелия План создания новых постоянных рабочих мест на территории Республики Карелия в 2012 году

Министерство труда и занятости Республики Карелия 5 Заявленная работодателями потребность в работниках, ед.

Министерство труда и занятости Республики Карелия 6 Динамика спроса и предложения рабочей силы в годах (чел.)

Министерство труда и занятости Республики Карелия 7 Динамика уровня общей и регистрируемой безработицы в России и Карелии в 2012 году, в % к ЭАН Российская Федерация Республика Карелия

Министерство труда и занятости Республики Карелия 8 Уровень регистрируемой безработицы и коэффициент напряженности на рынке труда в субъектах СЗФО на 1 августа 2012 года

Министерство труда и занятости Республики Карелия 9 Динамика уровня регистрируемой безработицы, в % к ЭАН

Министерство труда и занятости Республики Карелия 10

Министерство труда и занятости Республики Карелия 11 Стратегическое планирование потребности экономики в кадрах Рабочие группы Петрозаводский государственный университет Научно- методическая база Инструментарий по прогнозированию Министерство экономического развития РК Министерство образования РК Союз промышленников и предпринимателей РК Министерства труда и занятости РК Разработка значений прогнозных потребностей и баланса трудовых ресурсов Согласование потребностей Республика Карелия РЕЗУЛЬТАТ Согласованные значения прогнозных потребностей экономики в кадрах для формирования КЦП для работодателей для формирования стратегии развития региона

Министерство труда и занятости Республики Карелия 12 Среднесрочное и краткосрочное планирование Как инструмент государственного регулирования вопросов подготовки квалифицированных кадров в соответствии с потребностями рынка труда на среднесрочную и краткосрочную перспективу Министерством труда и занятости Республики Карелия в начале 2008 года разработана Региональная целевая программа «Развитие кадрового потенциала Республики Карелия» на период года, которая была одобрена распоряжением Правительства Республики Карелия от р-П; утверждена постановлением Законодательного собрания Республики Карелия от IV ЗС. Распоряжением Правительства Республики Карелия от р-П, а также распоряжением от р-П в программу внесены изменения и она продлена на 2013 год.

Министерство труда и занятости Республики Карелия 13 Для выполнения комплекса работ по реализации мероприятий программы распоряжением Правительства Республики Карелия от 18 июня 2008 года 269р-П создано автономное учреждение Республики Карелия «Центр обучения и мониторинга трудовых ресурсов», в структуру которого входит лаборатория мониторинга трудовых ресурсов, которая и является основным исполнителем работ по выполнению мероприятий программы.

Министерство труда и занятости Республики Карелия 14 Прогноз потребности в подготовке кадров для экономики и социальной сферы Республики Карелия в соответствии с распоряжением Правительства Республики Карелия 105р-П о реализации региональной целевой программы «Развитие кадрового потенциала Республики Карелия» на период годов размещен в сети Интернет на: WEB-сайте Министерства труда и занятости Республики Карелия: mintrud.karelia.ru на WEB-сайте Правительства Республики Карелия: gov.karelia.ru Также в письменном виде Прогноз направляется в органы исполнительной власти, имеющие подведомственные учреждения профессионального образования.

Министерство труда и занятости Республики Карелия 15 Заявленная потребность в кадрах в 2011 году Была проведена экстраполяция полученных в процессе опроса сведений на все предприятия Прогноз потребности с применением коэффициентов, чел г.2013 г.2014 г.2015 г.2016 г. НПО СПО ВПО Всего

Министерство труда и занятости Республики Карелия 16

Министерство труда и занятости Республики Карелия 17 Полученные результаты дают возможность оценить структуру профессиональной подготовки в образовательных учреждениях с позиции ее соответствия структуре перспективного спроса рабочих мест в экономике региона. Соотношение на 2012 год потребности в подготовке кадров по прогнозу и выпуска из учреждений профессионального образования показано в таблице. Уровень образования Потребность по прогнозу, чел. Выпуск очной формы обучения, чел. Потребность / выпуск Начальное > в 2,1 раза Среднее < в 0,6 раза Высшее < в 0,6 раза Всего < в 1,1 раза

Министерство труда и занятости Республики Карелия 18 Соотношение на 2012 год потребности в подготовке кадров по прогнозу и выпуска из учреждений профессионального образования

Министерство труда и занятости Республики Карелия 19

Министерство труда и занятости Республики Карелия 20

Министерство труда и занятости Республики Карелия 21

Министерство труда и занятости Республики Карелия 22

Министерство труда и занятости Республики Карелия 23 Сведения о выпускниках учреждений профессионального образования 2012 года очной формы обучения, обратившихся в службу занятости населения Уровни полученного профессиональн ого образования Обратились в службу занятости с Получили статус безработных Трудоустроилис ь на постоянную работу Состоят на учете в службе занятости на НПО СПО ВПО Всего

Министерство труда и занятости Республики Карелия 24

Министерство труда и занятости Республики Карелия 25

Министерство труда и занятости Республики Карелия 26

Министерство труда и занятости Республики Карелия 27 Соотношение потребностей в подготовке кадров и предложения на рынке образовательных услуг в Республике Карелия в 2013 году п/п Наименование профессии по перечню НПО Код специальности по перечню НПО Прогноз потреб-ности 2013 г. Прогноз выпуска 2013г., чел. 1. Слесарь Оператор связи Мастер животноводства Мастер общестроительных работ Оператор линий и установок в деревообработке Обогатитель полезных ископаемых Машинист крана (крановщик) Машинист лесозаготовительных и трелевочных машин Токарь-универсал Слесарь по обслуживанию и ремонту подвижного состава Монтажник санитарно-технических, вентиляционных систем и оборудования Электромонтер-линейщик по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети Наладчик оборудования в производстве пищевой продукции (по отраслям производства)

Министерство труда и занятости Республики Карелия 28 Предложения Министерства труда и занятости Республики Карелия по сближению выпуска из учреждений профессионального образования с потребностями работодателей Создать рабочие группы с привлечением работодателей и профильных ведомств для разработки мер по снижению дисбаланса на рынке труда и улучшению качества подготовки кадров для экономики и социальной сферы Республики Карелия. Расширить активное информационное поле по теме развития кадрового потенциала Республики Карелия и усилить пропаганду наиболее востребованных рабочих профессий. Выстроить систему взаимодействия с работодателями с целью вовлечения их в процесс профессионального обучения, в создание дополнительных стимулов для получения молодежью рабочей профессии и адаптации их на рабочем месте (материальное стимулирование учащихся, преференции, соцпакеты и т. д.) Рассмотреть вопрос усиления практической направленности программ профессионального образования и корректировки их с учетом требований работодателей.

Министерство труда и занятости Республики Карелия 29 Спасибо за внимание!