Непозиционные системы счисления Цель урока: Цель урока: познакомиться с историей возникновения и развития систем счисления; выявить основные недостатки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Более совершенными непозиционными системами счисления были алфавитные системы. Алфавитные системы счисления представляют особую группу. В них для записи.
Advertisements

Системы счисления. 1. «Все есть число». Что имели в виду древние пифагорейцы? 2. Сколько существует систем развития? Какая была самой первой и почему?
Непозиционные системы счисления Учитель информатики МОУ СОШ 10 Несмачная Г.В.
2 План урока 1.ВступлениеВступление 2.Какие бывают системы счисленияКакие бывают системы счисления 3.Непозиционные системы счисленияНепозиционные системы.
Системы счисления Автор: Бегун Татьяна Михайловна, учитель информатики первой категории МБОУ СОШ 18 г. Тверь.
Системы счисления «Все есть число». Цифры – это символы, участвующие в записи числа Число – некоторая величина Система счисления – это способ записи чисел.
Системы счисления «Все есть число» Непозиционные системы счисления Римская система счисления Как считали греки Как считали на Руси Позиционные системы.
КОДИРОВАНИЕ ЧИСЛОВОЙ ИНФОРМАЦИИ. Система счисления – это знаковая система, в которой числа записываются по определенным правилам с помощью знаков некоторого.
Позиционные системы счисления. Перевод из одной позиционной системы счисления в другую. Цель урока: Сформировать понятие позиционной системы счисления;
Системы счисления Основные понятия. Информация о презентации Цель: изучение материала по теме «Системы счисления» После просмотра учащиеся должны знать.
СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ Система счисления – это знаковая система, в которой числа записываются по определенным правилам с помощью символов некоторого алфавита,
СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ Система счисления – это знаковая система, в которой числа записываются по определенным правилам с помощью символов некоторого алфавита,
СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ Система счисления – это знаковая система, в которой числа записываются по определенным правилам с помощью символов некоторого алфавита,
«Все есть число», говорили пифагорийцы, подчеркивая необычайно важную роль чисел в практической деятельности. Для представления чисел используются системы.
Числа и системы счисления. Понятие числа является фундаментальным как для математики, так и для информатики. Цифры – это символы, участвующие в записи.
Тема: Кодирование чисел, участвующих в расчётах
Составила: Баширова А.Ф.. Значение цифры, не зависит от ее положения (места,) в числе Значение цифры, зависит от ее положения (места,) в числе.
- Говорили древнегреческие философы, ученики Пифагора, подчеркивая важную роль чисел в практической деятельности.
Системы счисления. Системы счисления ПозиционныеНепозиционные.
Основные понятия темы Система счисления - это способ записи (изображения) чисел. Цифра - это символ, используемый в записи числа. 12 Алфавит системы счисления.
Транксрипт:

Непозиционные системы счисления Цель урока: Цель урока: познакомиться с историей возникновения и развития систем счисления; выявить основные недостатки и преимущества непозиционных систем счисления. © Мульганова Е. Б

Ответьте на вопросы: 1.«Все есть число». Что имели в виду древние пифагорейцы? 2.Сколько существует систем счисления? Какая была самой первой и почему? 3.Римское число CXXVII. Какую величину оно выражает?

Системы счисления Цифры - это символы, участвующие в записи числа и составляющие некоторый алфавит. Число - это некоторая величина. Система счисления - это способ записи чисел с помощью цифр.

Системы счисления ПозиционныеНепозиционные Непозиционной называется такая система счисления, у которой количественный эквивалент («вес») цифры не зависит от ее местоположения в записи числа.

Непозиционные системы счисления 1.Единичная система счисления

2. Древнеегипетская десятичная непозиционная система счисления Непозиционные системы счисления

3. Римская система счисления I - 1, V-5, Х- 10, L-50, С- 100, D-500, М Пример в римской системе счисления.

Запишите число 1986 в римской системе счисления.

Алфавитные системы счисления Алфавитная система была принята и в Древней Руси. ~

Правда, славяне, как и греки, умели записывать числа и больше Для этого к алфавитной системе добавляли новые обозначения. Так, например, числа 1000,2000, записывали теми же «цифрами», что и 1, 2, 3..., только перед «цифрой» ставили слева снизу специальный знак. Алфавитные системы счисления

Число обозначалось той же буквой, что и 1, только без титла, ее обводили кружком. Называлось это число «тьмой». Отсюда и произошло выражение «тьма народу» Алфавитные системы счисления

Недостатки позиционных систем счисления 1.В записи больших чисел участвует большое количество цифр. 2.Неудобно выполнять арифметические действия. 3.Невозможно представлять отрицательные и дробные числа.

Закрепление изученного 1.Какие числа записаны с помощью римских цифр: MMIV, LXV, CMLXIIV? 2.Запишите число 555: a)в древнеегипетской системе счисления; b)в римской системе счисления; c)в древнеславянской системе счисления.

Домашнее задание Название системы счисления Цифры данной системы счисления Десятичное число Запись числа в данной системе счисления Заполните таблицу: 2. Найдите пословицы или фразеологизмы, в которых встречаются цифры кириллицы.