Вневписанная окружность Каждый треугольник определяет семейство окружностей, помогающих глубже и полнее понять «устройство» треугольника. И.Ф.Шарыгин.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вневписанная окружность. Определение: Окружность называется вневписанной в треугольник, если она касается одной из сторон треугольника и продолжений двух.
Advertisements

Доклад на тему: «Вневписанная окружность» Номинация: математика Выполнили: Коляда Валентина Афонина Екатерина ученицы 9м класса гимназии 22 научный руководитель.
Тема урока: ПОСТРОЕНИЕ ТРЕУГОЛЬНИКА ПО ТРЕМ ЭЛЕМЕНТАМ.
Вписанная и описанная окружность Материалы к урокам 8 класс.
Вписанная окружность Демонстрационный материал 8 класс.
К а с а т е л ь н а я к о к р у ж н о с т и и е ё с в о й с т в о.
Построить С В биссектрису данного угла. А Дан угол ВАС. Построим окружность произвольного радиуса с центром С В в вершине А. Она пересечет А стороны.
Биссектрисы треугольника
Задачи для школьников : 1. Понять важность теорем в геометрии. 2.Знать первый признак равенства треугольников.
Треугольники Площадь треугольника Презентация выполнена учителями математики: Смирновой Н.П.шк.2 Лихомановой В.И.ПУ81.
Преобразование информации по заданным правилам 5 класс.
Исследовательская работа на тему: «Вневписанная окружность» Секция « математика » Выполнила: Маломагомедова Людмила ученица 9 класса МБОУ КИРОВСКАЯ СОШ.
1.Прямая и окружность имеют две общие точки (Расстояние от центра окружности до прямой меньше радиуса: d < r) 2. Прямая и окружность имеют одну общую.
Решение треугольников Игониной Татьяны 11 А. Теорема и медиане A M C B.
ФОРМУЛЫ ДЛЯ ВЫЧИСЛЕНИЯ Площадь правильного многоугольника Сторона правильного многоугольника Радиус вписанной окружности.
C4 Радиус окружности, вписанной в треугольник FGH, площадь которого равна 210, в три раза меньше высоты, проведенной из вершины F. Известно, что GH =
Сумма углов треугольника A B C A B C A B C.
А В С Нх у Через стороны треугольника и синус угла между ними Через полупериметр и радиус вписанной окружности Через стороны треугольника и.
Формулы для радиусов вписанной и описанной окружностей треугольника 9 класс.
Презентация к уроку (геометрия, 9 класс) по теме: Формулы для вычисления площади правильного многоугольника, его стороны и радиуса вписанной окружности.
Транксрипт:

Вневписанная окружность Каждый треугольник определяет семейство окружностей, помогающих глубже и полнее понять «устройство» треугольника. И.Ф.Шарыгин

Вневписанная окружность Определение. Вневписанной окружностью треугольника называется окружность, касающаяся одной из его сторон и продолжений двух других.

Вневписанная окружность B AC KaKa K1K1 K2K2

A B C KaKa KbKb KcKc rara rbrb rcrc

A B C KaKa KbKb KcKc rara rbrb rcrc r

Докажите, что Задача. Найдите радиус вневписанной окружности треугольника, если радиусы двух других вневписанных окружностей равны 2002 и 4004, а радиус вписанной окружности равен 1001.

Докажите формулу Герона

Вневписанная окружность Домашнее задание. Постройте треугольник ABC, если известна сторона АВ, радиус r вписанной окружности и радиус r c вневписанной окружности, касающейся стороны АВ и продолжений сторон АС и ВС.