Классификация кист почек по Bosniak M.A. (The Bosniak classification of renal cystic masses)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Диф-диагностика рака печени Группа: Выполнила: Садыкова Жанылсын.
Advertisements

Рентгенологические методы диагностики грыж диафрагмы Выполнила студентка 507 группы Мизанова В. Ж.
СИСТЕМА BI-RADS ДЛЯ УЗИ. ОПИСАНИЕ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ЛЕКСИКОНА US BI-RADS.
Пациентка Ч., 11 мес. Данные КТ головного мозга через 2 месяца после первого инсульта – постинсультная киста в области подкорковых узлов справа (см. стрелки)
КЛКТ В СТОМАТОЛОГИИ ВЫПОЛНИЛА : СТУДЕНТКА 371 ГРУППЫ ЖУСУПОВА А. С.
КТ. Методики трёхмерной визуализации. В основе КТ лежит анализ поглощения рентгеновского излучения различными тканями. Рентгеновская трубка вращается.
ДОКАЗАТЕЛЬНАЯ МЕДИЦИНА: КРАТКОЕ ВВЕДЕНИЕ ПРИНЯЛА: ДИХАНБАЕВА.Г.А ВЫПОЛНИЛ:ТУРАЛИЕВ АЙБЕК ГРУППА-512 ОМ.
Рак кишечника как медико-социальная проблема. Рак кишечника – это злокачественная опухоль, сформированная из атипичных эпителиальных клеток нижних отделов.
Невусы Подготовил студент 4 курса 42- сб группы Захарцев Максим Анатольевич.
ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. МАРАТА ОСПАНОВА САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТА СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: ОБЩАЯ МЕДИЦИНА ДИСЦИПЛИНА:
СРС На тему «Визуальная диагностика при гипоталамо-гипофизарном ожирении» ПОДГОТОВИЛ: Жақсылық М. Мухтар М. ГР 3074 ОМФ ПРОВЕРИЛ:Аушарипов К.Р. КАРАГАНДА.
КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ в исследовании околоносовых пазух ОТДЕЛЕНИЕ РКТ, ПОЛИКЛИНИКА ОАО «ГАЗПРОМ» К.М.Н. АЛЕКСАХИНА Т.Ю.
ВИЗУАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ПЕЧЕНИ, ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ. ОСОБЕННОСТИ У ДЕТЕЙ Выполнили : студенты группы 3077 Ом Сыздыкова Дана Хвалина Кристина Сарсембай Аблайхан.
Спиральная компьютерная томография в изучении остеоинтеграции имплантатов «БИОСИТ» при пластике тел позвонков Аносов Н.А. Савелло В.Е., Орлов В.П. Санкт-Петербург.
Динамическое наблюдение пациентов с увеличивающимися опухолями почки: Мета-анализ и обзор литературы Sam N. Chawla, Paul L. Crispen, Alexandra L. Hanlon,
ВЫЯВЛЕНИЕ РАЗЛИЧИЙ МЕЖДУ РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ ФАКТОРОВ РИСКА У ПАЦИЕНТОВ МУЖСКОГО И ЖЕНСКОГО ПОЛА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТАДИИ ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ ПОЧЕК ПО ДАННЫМ.
РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТИНА ЛЕГКИХ ПРИ МУКОВИСЦИДОЗЕ У ДЕТЕЙ Зав. Рентгенологическим отделением к.м.н. Грицай А.А.
Лучевая диагностика заболеваний печени Выполнила: Спичкина Е.И., студентка педиатрического факультета 332 группы Преподаватель: заслуженный врач России,
Выполнил: Юлдошходжаев Х. М. РЕТЕНЦИОННАЯ КИСТА И МУКОЦЕЛЕ.
Лекция:Травматические поражения зубов и челюстей у детей, их классификация и диагностика. Особенности травм у детей, возможные осложнения, ортопедическое.
Транксрипт:

Классификация кист почек по Bosniak M.A. (The Bosniak classification of renal cystic masses)

Историческая справка Идея создания данной классификации – подразделение кист на категории в зависимости от риска малигнизации Классификация Bosniak впервые была предложена в 1986 году. Классификация Bosniak впервые была предложена в 1986 году. Современная классификация была разработана в 1997 году. Современная классификация была разработана в 1997 году.

Категории кист по Bosniak I категория -это неосложненные, простые, доброкачественные кисты почек, которые четко визуализируются ультразвуком, КТ или МРТ. Они наиболее часто встречающиеся и никак не проявляются, а также не требуют никакого лечения кроме наблюдения. I категория -это неосложненные, простые, доброкачественные кисты почек, которые четко визуализируются ультразвуком, КТ или МРТ. Они наиболее часто встречающиеся и никак не проявляются, а также не требуют никакого лечения кроме наблюдения. Справа на компьютерной томограмме видны простые кисты Справа на компьютерной томограмме видны простые кисты I категория кист по Bosniak I категория кист по Bosniak

Компьютерная томография Справа на компьютерной томограмме видны три кисты левой почки Справа на компьютерной томограмме видны три кисты левой почки Мужчина 42 лет Мужчина 42 лет I категория кист по Bosniak I категория кист по Bosniak

Категории кист по Bosniak II категория –доброкачественные, минимально осложненные кисты (т.е. кисты с минимальными изменениями). Они отличаются от кист 1-ой категории появлением перегородок, отложением кальция в стенках или перегородках. Данная категория кист практически никогда не озлокачествляется и нуждается в динамическом УЗ- наблюдении. II категория –доброкачественные, минимально осложненные кисты (т.е. кисты с минимальными изменениями). Они отличаются от кист 1-ой категории появлением перегородок, отложением кальция в стенках или перегородках. Данная категория кист практически никогда не озлокачествляется и нуждается в динамическом УЗ- наблюдении. Справа представлены компьютерные томограммы с кистами правой почки Справа представлены компьютерные томограммы с кистами правой почки ( II категория по Bosniak). ( II категория по Bosniak).

Компьютерная томография На компьютерной томограмме справа видна киста с перегородкой, в которой виден кальцификат (стрелка) На компьютерной томограмме справа видна киста с перегородкой, в которой виден кальцификат (стрелка) II категория по Bosniak II категория по Bosniak (мужчина 73 года) (мужчина 73 года) На компьютерной томограмме справа видны тонкие перегородки кисты с отложениями кальцификата (стрелки) На компьютерной томограмме справа видны тонкие перегородки кисты с отложениями кальцификата (стрелки) II категория по Bosniak II категория по Bosniak (мужчина 71 год) (мужчина 71 год)

Категории кист по Bosniak IIF категория- доброкачественные кисты, которые содержат большее количество тонких перегородок, стенки и перегородки могут быть утолщены, могут содержать отложения кальция в виде узелков. Практически никогда не накапливают контраст, так как не содержат тканевого компонента. Размеры этих кист могут быть больше или равны 3см. Нуждаются в динамическом наблюдении. Как правило, не требуют оперативного лечения. IIF категория- доброкачественные кисты, которые содержат большее количество тонких перегородок, стенки и перегородки могут быть утолщены, могут содержать отложения кальция в виде узелков. Практически никогда не накапливают контраст, так как не содержат тканевого компонента. Размеры этих кист могут быть больше или равны 3см. Нуждаются в динамическом наблюдении. Как правило, не требуют оперативного лечения. Справа представлены компьютерные томограммы, мужчины 60, которого наблюдали 17 лет Справа представлены компьютерные томограммы, мужчины 60, которого наблюдали 17 лет На верхнем снимке На верхнем снимке видна двухкамерная киста правой почки (длинные стрелки) и кальцификат внутри (короткие стрелки) видна двухкамерная киста правой почки (длинные стрелки) и кальцификат внутри (короткие стрелки) 1981год 1981год На нижнем снимке видно, что киста не увеличилась в размерах, а увеличилось содержание кальцификата На нижнем снимке видно, что киста не увеличилась в размерах, а увеличилось содержание кальцификата 1998год 1998год IIF категория кист по Bosniak IIF категория кист по Bosniak

Компьютерная томография На компьютерной томограмме с контрастированием слева виден комплекс кист с кальцифицированными перегородками (стрелки) На компьютерной томограмме с контрастированием слева виден комплекс кист с кальцифицированными перегородками (стрелки) IIF категория по Bosniak IIF категория по Bosniak (женщина 51 год) (женщина 51 год) Этот снимок сделан спустя 9 лет у той же пациентки и видно увеличение кальцификатов, но увеличения кист в размере не произошло. Этот снимок сделан спустя 9 лет у той же пациентки и видно увеличение кальцификатов, но увеличения кист в размере не произошло.

Категории кист по Bosniak III категория - эта группа более неопределенная и имеет тенденцию к озлокачествлению. Радиологические особенности включают нечеткий контур, утолщенные перегородки и неоднородные участки отложения кальция. В отсутствие предрасполагающих факторов, таких как травма почки или инфекционное заболевание, хирургическое вмешательство, обычно у молодых пациентов, показано оперативное лечение. III категория - эта группа более неопределенная и имеет тенденцию к озлокачествлению. Радиологические особенности включают нечеткий контур, утолщенные перегородки и неоднородные участки отложения кальция. В отсутствие предрасполагающих факторов, таких как травма почки или инфекционное заболевание, хирургическое вмешательство, обычно у молодых пациентов, показано оперативное лечение. К 3-ой категории относятся инфицированные и геморрагические кисты. К 3-ой категории относятся инфицированные и геморрагические кисты. Геморрагические т.е. содержащие старую, дегенеративно измененную или свернувшуюся кровь, в связи с чем происходит уплотнение содержимого по КТ. Классические геморрагические кисты обычно небольшие (до 3 см), круглые с четким контуром и не накапливают контраст. Справа представлена компьютерная томограмма с контрастированием, где определяется утолщенная перегородка кисты правой почки. Справа представлена компьютерная томограмма с контрастированием, где определяется утолщенная перегородка кисты правой почки. III категория кист по Bosniak III категория кист по Bosniak

Компьютерная томография На компьютерной томограмме справа видна киста левой почки с патологически увеличенной стенкой (изогнутая стрелка) и кальцификатом в стенках (прямые стрелки) На компьютерной томограмме справа видна киста левой почки с патологически увеличенной стенкой (изогнутая стрелка) и кальцификатом в стенках (прямые стрелки) III категория кист по Bosniak III категория кист по Bosniak (женщина 75 лет) (женщина 75 лет) Была выполнена нефрэктомия и при патогистологическом исследовании обнаружили кистозную почечно- клеточную карциному Была выполнена нефрэктомия и при патогистологическом исследовании обнаружили кистозную почечно- клеточную карциному

Компьютерная томография На компьютерной томограмме справа видна киста правой почки больших размеров с кальцификатом (длинная стрелка) и с утолщенной стенкой (короткие стрелки) На компьютерной томограмме справа видна киста правой почки больших размеров с кальцификатом (длинная стрелка) и с утолщенной стенкой (короткие стрелки) III категория кист по Bosniak III категория кист по Bosniak ( женщина 42 года) ( женщина 42 года) В анамнезе лихорадка, лейкоцитоз и инфекция мочевыводящих путей. В анамнезе лихорадка, лейкоцитоз и инфекция мочевыводящих путей. Была выполнена аспирация и дренирование данной кисты Была выполнена аспирация и дренирование данной кисты

Компьютерная томография На компьютерной томограмме справа видна киста больших размеров с кальцификатом в стенке (длинная стрелка) и толстая патологически измененная стенка (короткие стрелки) На компьютерной томограмме справа видна киста больших размеров с кальцификатом в стенке (длинная стрелка) и толстая патологически измененная стенка (короткие стрелки) III категория по Bosniak III категория по Bosniak (мужчина 55 лет) (мужчина 55 лет) В анамнезе автомобильная травма с множественными переломами ребер справа, сзади. В анамнезе автомобильная травма с множественными переломами ребер справа, сзади. Пациенту была выполнена резекция патологического образования и выявлена доброкачественная киста с геммарогическим компонентом. Пациенту была выполнена резекция патологического образования и выявлена доброкачественная киста с геммарогическим компонентом.

Категории кист по Bosniak IV категория - образования имеют большой жидкостный компонент, неровный и даже бугристый контур и, что особенно важно, местами накапливают контрастное вещество за счет тканевого компонента, что косвенно указывает на малигнизацию. Категория IV всегда требует оперативного лечения. IV категория - образования имеют большой жидкостный компонент, неровный и даже бугристый контур и, что особенно важно, местами накапливают контрастное вещество за счет тканевого компонента, что косвенно указывает на малигнизацию. Категория IV всегда требует оперативного лечения. A. Компьютерная томограмма до контрастирования B. Компьютерная томограмма после введения контрастного вещества демонстрирует неоднородность структуры, повышенное накопление передней стенки кисты. Данные изменения характерны почечно- клеточному раку. IV категория кист по Bosniak IV категория кист по Bosniak

Компьютерная томография На компьютерной томограмме справа видна киста правой почки больших размеров с кальцификатом в стенке (длинная стрелочка) и тканевым компонентом внутри (короткая стрелка). На компьютерной томограмме справа видна киста правой почки больших размеров с кальцификатом в стенке (длинная стрелочка) и тканевым компонентом внутри (короткая стрелка). IV категория по Bosniak IV категория по Bosniak (женщина 86 лет) (женщина 86 лет) После оперативного вмешательства была обнаружена почечно -клеточная карцинома. После оперативного вмешательства была обнаружена почечно -клеточная карцинома.

Заключение Классификация Bosniak является международным стандартом, легка в применении и широко используется урологами и рентгенологами.

Спасибо за внимание!