TEMPUS IV 159328-TEMPUS-FR-TEMPUS-SMHES Life-Long-Learning Framework for Medical University Teaching Staff Linguistic Group.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Project Tempus TEMPUS UK-TEMPUS-JPCR Aston University «Developing the Teaching of European Languages: Modernising Language Teaching through.
Advertisements

Межкультурная профессиональная коммуникация: проблемы современных специалистов- медиков (опыт работы в рамках проекта TEMPUS IV) С.А. Писклакова Отдел.
Психолингвистические и методические подходы к обучению иностранному языку специалистов- медиков на последипломном этапе: Проект ТЕМПУС-IV «Обучение в течение.
Вторичная языковая личность Вторичная языковая личность Составила: Э.Г.Нуриева.
Тема доклада:. План доклада: Образовательная политика России в современных условиях. Модернизация языкового школьного образования. Изучение двух иностранных.
1 «ИКТ-среда обучения. Создаем и используем вместе» МЕТОДОЛОГИЯ ПРОЕКТА Марья Мононен-Аалтонен СТАРТОВАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ г. Санкт-Петербург 16 декабря 2010.
ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ ПРЕДМЕТНЫМ ЗНАНИЯМ В ФИЛОЛОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ (основная образовательная программа подготовки магистров)
СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ Международная интеграция Информатизация Традиционные ценности, национальная культура Поликультурная среда Английский язык (68%)
ТЕХНОЛОГИИ ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ (основная образовательная программа подготовки магистров)
Э ЛЕМЕНТЫ ХОЛИСТИЧЕСКОГО ПОДХОДА В ОБУЧЕНИИ ИНОЯЗЫЧНОМУ ОБЩЕНИЮ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ Учитель иностранного языка МКОУ гимназии г. Слободского Чистоусова Т.В.
Программа формирования толерантности школьников «Содружество» Муниципальная общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 38 с углубленным.
Опыт формирования межкультурной профессиональной компетенции профессорско- преподавательского состава ММА им. И.М. Сеченова Опыт формирования межкультурной.
Педагоги-психологи: Глотова Е.А. Гриван Е.В.. ИЗМЕНЕНИЯ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ И СОЦИАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ, ОКАЗЫВАЮЩЕМ ВЛИЯНИЕ НА ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ СРЕДУ СТАБИЛЬНОЕ.
Компетенции: общекультурные поликультурные межкультурные профессиональные Знания, умения, навыки.
Алексей Полковников, Президент Ассоциация управления проектами «СОВНЕТ», Представитель России IPMA Основные тренды развития проектного управления в России.
Комплексный учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики» : цели, задачи, принципы апробации.
Иностранный язык для специалистов- медиков в России: потребности и перспективы ( опрос в рамках проекта ТЕМПУС IV) Ирина Юрьевна МАРКОВИНА, зав. кафедрой.
Комплексный учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики» : цели, задачи, принципы апробации.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 5» Обучающий семинар по теме: «Проблемы ФГОС и пути их разрешения. Преемственность от ФГОС НОО к ФГОС ООО»
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ «МОСТЫ В БУДУЩЕЕ» Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 84 с углубленным изучением отдельных предметов.
Транксрипт:

TEMPUS IV TEMPUS-FR-TEMPUS-SMHES Life-Long-Learning Framework for Medical University Teaching Staff Linguistic Group

Sabine Ehrhart University of Luxembourg

1 Разнообразие культур и языков в мире 2 Многоязычные компетенции 3 Языки на рабочем месте 4 Коммуникационные потребности в медицине 5 И в контексте нашего Проекта TEMPUS IV Язык межкультурной коммуникации в области медицины

1 Разнообразие культур и языков в мире Идея языка как готового продукта имеет тенденцию изменяться с появлением транснациональной постмодернистской концепции о размытии границ, динамичного и прогрессивного развития в условиях интенсивной коммуникации между носителями разных языков. Концепция мульти-компетенции и многоязычия обеспечивает достаточно практичное координирование для организации и адаптации системы образования в контексте нового развития

Языки – это системы, которые входят в контакт, постоянно движутся и изменяются их пользователями (Автозаправочная станция в Люксембурге с указателями на разных языках)

2 Многоязычные компетенции

Плюрилингвизм и поликультурализм являются четкими определенными целями языковой политики Европейского Союза. Плюрилингвистическая и поликультурная компетенция определяется как «использование языка с целью общения и принятия участия в межкультурной деятельности, где человек, рассматривается как социальный агент, который владеет, в той или иной степени, несколькими языками и знаком с некоторыми культурами». Vollmer 2006:6

Плюрилингвизм как индивидуальная компетенция (устная, письменная, активная или пассивная) в языковом разнообразии, как правило, отличается от мультилингвизма, употребление нескольких языков в пределах определенного географического.

Мульти/плюрилингвизм = добрососедство с разными языками и культурами

Билингвизм: возможность подключиться к двум различным системам связи (Eurostar train station in London with a double plug system, British and continental)

Активное исследование по экологии языка: Институциальная стабильность сочетании с динамикой природы

Эколингвистика: методологический подход в преподавании современных языков

Эколингвистика - раздел языкознания, которая рассматривает взаимодействие между языками, говорящими, и даже между целыми языковыми сообществами, или между языком и миром с целью сохранения языкового разнообразия Alwin Fill 1993:133

Развитие многоязычной коммуникативной компетенции в области образования должно быть принято во внимание педагогами через понимание того, как языки могут быть использованы в качестве ресурса, чтобы способствовать развитию металингвистических знаний и затрагивать все аспекты коммуникативной компетенции, включая логические переходы между различными языками в учебной программе. Cenoz in Ehrhart/Hélot/Le Nevez 2010:60

Разные виды компетенций, которые необходимы для межкультурной коммуникации Ecological Competence Social Competence Discourse Competence Multilingual Competence Sociolinguistic Competence Pragmatic Competence Linguistic Competence Communicative Competence

3 Языки многоязычного места работы: они делают наше общение более эффективным, а нашу жизнь более красочной

Мультилингвизм на рабочем месте Необходимо разрабатывать новые концепции и новые материалы, которые можно использовать в области изучения языка и получения соответствующих знаний. Мультикомпетентность и мультилингвизм являются настоящими инструментами для подготовки современных специалистов к встречи с языковым и культурным разнообразием нашего общества и осмысленному участию в различных контекстах культурной и языковой среды.

Экология языка в области образования для межкультурной коммуникации Учитывая эколингвистическую проекцию на социальную среду, исследование способствует развитию поперечной стратегии, которая не определяется традиционными границами национальных языков. Такой подход дает возможность всем участникам коммуникативного процесса (Mejía 2006), приносит новые стратегии многоязычного общения в многоязычной системе образования, а также в профессиональные области (Boutet 1995; Lüdi et al. 2005).

Пример: LACETS project Наблюдения в школах Люксембурга выявили широкое развитие лингвистической, дискурсивной, стратегической и прагматичной компетенций, используемых при коммуникации на занятиях (кодовое переключение, восприятие билингвизма, транслингвизм, создание нового языка контактов, повышение знания языков и культуры, переключение внимания на ранее невидимые языки), используемые преподавателями и учениками.

В ходе проекта LACETS было выявлено, что языковое разнообразие не является проблемой, а сложной задачей и потенциальным богатством для всех членов общества. Анализируя разнообразие языковых практик в Люксембурге, проект использовал модель экологии языка. Область интереса - рефрейминга понятия лингвистическое образование от цели освоения языка отдельно или синхронно, в пользу прагматичного и коммуникативного подхода, ориентированного на развитие навыков и стратегий, необходимых для студентов быть полноценными членами многоязычного сообщества.

Наука и Образование: Единый (целостный) взгляд на динамический потоки Educational Policy Teacher Education Contexts of Teaching & Learning Research through Observation and Analysis

Результаты: представление языков и как подростки- участники специальной программы обучаются языкам Ehrhart, Sabine (2011b): Language ecology and communities of practice in Luxembourgish schools, In: Arend, Béatrice; Weber, Jean-Jacques: Penser l'éducation de demain. Etudes en l'honneur de Dominique Portante, Luxembourg, Editions PHI,

4 Коммуникационные потребности в медицине Значимость невербальных или паравербальных структур (жесты, рисунки, проекты, научные руководители и т.д.)

Международный обмен (конференции, публикации)

Диалог с пациентом

5 Разработка квалификационных рекомендация по лингвистической компетенции Компетенции и новые направления в области изучения иностранных языков Short – Intermediate – Long term

Стереотипы как кратковременные стратегии для преодоления культурологических лакун (Такси в центре Лондона )

Для того чтобы найти более устойчивый путь, нам необходимы инструменты, таких как леса (подмостки) для совместного строительства (приобретения) знаний между учителем и учеником, с высокой степенью автономии с обеих сторон

Мотивация и энтузиазм – устойчивые условия для преподавания и обучения

Пример сотрудничества

Экология коммуникации Компетенции и новые направления в обучении иностранному языку группа по лингвистике и межкультурной коммуникации в рамках проекта Tempus Meeting in Luxembourg, November 17th-21th, 2010

Activity title:Development of qualification recommendations for language competence Sub Ref. N°:1.3 Starting date:1/05/2010End date:30/06/2011 Description of the activity: Linguistic Workgroup (LW) is established (3 language teachers from UL, 5 language teachers from MMA, NSMU, VSMU, OSMA, VladSMU) and approved during Steering Commitee Meeting. Study visit of LW members to UL (2 weeks) to review existing curriculum and qualification recommendationns for langugage competence. Upon return qualification recommendations for language competence of medical university teaching staff with supporting documents developed (2 months) with mobility flows of EU teaching staff to Russian universities for assisting with qualification requirements further development (5 visits). Publication and submission for internal (1 month) and external (2 months) evaluation that requires legislative and methodological assesment mobility to Central Methodological Board. Publication and dissemination of final version of qualification recommendations (1 month). The consortium member/s or experts who will carry out the activity: University of Luxembourg, Moscow State Medical Academy, Northern State Medical University, Volgograd State Medical University, Omsk State Medical Academy, Vladivostok State Medical University. Target group/s: University teaching staff of language departments, doctorants during degree requirements fulfillment (language examination). Inputs: 5 mobility flows of representatives of LW to UL (2 weeks). 3 mobility flows from UL to Russian partner universities (5 days). 4 mobility flows of LW members from Russian Partner universities to MMA for materials evaluation (3 days). Photocopying of working materials. Publication of pilot version of qualification requirements (project qualification standards, letters of recommendation, manuals, electronic standard materials). Publication of approved version of qualification requirement materials. Starting from the official guidelines…

…работа с библиограф ическими источниками …

…expert meetings…

…активными участниками … на пути к созданию нового пособия …

Ожидаемые результаты

Повышение общего отношения через наше сотрудничество : Доброжелательность Терпимость Эмпатия Терпение Целостность и непрерывность Уважение друг к другу