LOGO Реализация принципов построения многоуровневого образования в России Кафедра педагогики РГПУ им. А.И.Герцена.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Метапредметные и личностные компетенции 30 октября 2010.
Advertisements

Компетенции и компетентостный подход. «… четыре столпа, на которых основывается современное образование: научиться познавать, научиться делать, научиться.
Ноябрь 2011 г., г. Красногорск Красногорский государственный колледж Красногорский МОДУЛЬНО-КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД К РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ.
Современные компетенции образования Международные Российские Цель и задачи модернизации российского образование Цель модернизации образования Задачи модернизации.
КОМПЕТЕНТНОСТНАЯ МОДЕЛЬ ВЫПУСКНИКА УНИВЕРСИТЕТА: ПРОБЛЕМЫ ПОСТРОЕНИЯ Пискунова Елена Витальевна, Российский государственный педагогический университет.
Пришло осознание того, что детей надо учить по- новому, что проверенные веками методы обучения и воспитания не позволяют сегодня в достаточной степени.
Система профессиональной практической подготовки будущих учителей в контексте компетентностного подхода.
Компетентностный подход в образовании как одно из направлений современной образовательной политики Пять групп ключевых компетенций, определенных Советом.
Рекомендации по введению в вузах ФГОС ВПО III III поколения в области хореографического искусства и разработке основных образовательных программ АКАДЕМИЯ.
« КОМПЕТЕНЦИИ И КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ»
Лекция 2 «Методология учебного проектирования». Дидактика Дидактика – составная часть педагогики, наука об обучении, исследующая законы, закономерности,
Компетентностный подход в проектировании ООП ВПО.
Васильчук Ирина Алексеевна. Воспитатель высшей категории. «Прогимназия 108». Г. Улан –Удэ.
Компетентностный подход Компетенция – способность и готовность применить знания и умения при решении профессиональных задач в различных областях Компетентность.
Компетентностный подход в образовании – путь повышения его качества Расширенное заседание методического совета 29 ноября 2010 года.
Компетенции и компетентностный подход в современном образовании. Компетентность – характеристика, даваемая человеку в результате оценки эффективности(результативности)
Т к а ч ё в а Н. Г. директор МОУ «СОШ 9». Образовательный стандарт - это Государственный стандарт второго поколения задаёт ориентиры развития всей системы.
Подготовка инновационных кадров в НГГУ для дошкольных учреждений к.психол.наук, доцент, член-корреспондент Балтийской педагогической академии, декан факультета.
КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ КАЧЕСТВОМ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И. К. Посохина С. М. Щудло Новый сибирский институт Д. А. Растворов МОУ ДОВ.
направленность на профессию общеобразовательные компетенции – знания, умения, способность к творческому решению задач, к рефлексии, самореализации, работоспособность.
Транксрипт:

LOGO Реализация принципов построения многоуровневого образования в России Кафедра педагогики РГПУ им. А.И.Герцена

Изменения в сфере ВПО в России Компетентностный подход в образовании: основные характеристики Квалификационные характеристики к профессиональной деятельности в сфере образования. Стандартизация в сфере образования

Внешние факторы, вызвавшие необходимость смены парадигмы в российском образовании: 1) Вступление России в «Болонский процесс» с целью вхождения в общеевропейское образовательное пространство (2003 г.). Требования Болонского процесса : Единая СИСТЕМА УРОВНЕЙ и ступеней образования (бакалавр – магистр – доктор) Классификация национальных ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ и соотносимых с ними академических степеней и КВАЛИФИКАЦИЙ в соответствии с Европейской рамкой квалификаций (ЕРК) Компетентностный подход и использование системы ECTS для создания учебных программ

Вхождение в Болонский процесс переход на двухуровневую систему подготовки «бакалавр – магистр» система ECTS зачетных единиц или «кредит- часов» Создание новой системы аттестации и контроля качества образования развитие соответствующего научного пространства. переход от квалификационной модели (характерной для действующих ГОС ВПО) к компетентностной модели специалиста

2) Принятие Правительством Российской Федерации «Приоритетных направлений развития образовательной системы РФ» (2004 г.), в которых объявлен курс на: законодательное введение и укрепление двухуровневой системы образования (бакалавр, специалист или магистр), введение отдельного Перечня специальностей для непрерывной ( моноуровневой ) реализации, кредитно-модульное построение образовательных программ

В 2007 г. принят Госдумой законопроект «О внесении изменений в ФЗ «Об образовании» и в ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (в части установления уровней высшего профессионального образования ). В 2007 г. Госдумой принят ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации (в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта) » – 2011 гг. – поэтапное принятие и введение в действие ФГОС ВПО

Направления развития требований к специалисту – выпускнику вуза: повышение компетентности специалиста; способность на базе полученного знания овладевать новой специализацией и специальностью; совершенствование личных качеств; рост специфических требований к выпускнику вуза в связи с интеграцией и дифференциацией профессий.

востребованы выпускники способные: гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях… самостоятельно, критически мыслить, уметь видеть возникающие в реальной действительности проблемы и искать пути рационального их решения… грамотно работать с информацией… быть коммуникабельными, контактными в различных социальных группах… самостоятельно работать над развитием собственной нравственности, интеллекта, культурного уровня.

Компетенции 1.Соответствие, соразмерность (пер. с лат.) 2.Способность делать что-либо хорошо или эффективно. 3.Соответствие требованиям, предъявляемым при устройстве на работу. 4.Способность выполнять особые трудовые функции. /Глоссарий терминов рынка труда, разработки стандартов образовательных программ и учебных планов. Европейский фонд образования (ЕФО), 1997/ 5.Знания в действии, интегративные деятельностные конструкты, включенные в реальную ситуацию /Э.Ф.Зеер/

Компетенция интегрированная характеристика работника, основанная на его знаниях, опыте, навыках, мотивации, демонстрируемая в деятельности и поведении и позволяющая успешно решать профессиональные задачи Кстати: согласно словарю Merriam Webster (OnLine search) происхождение слова датируется 1585–95 г.г.

Компетентность по Дж. Равену 1984 г. Компетентность как некоторый набор качеств, включающий в себя также знания и опыт человека, который не может быть оценен вне контекста индивидуальных ценностных приоритетов. Соответственно и развитие компетентности не может состояться, если деятельность человека не соответствует его ценностям. Дж. Равен определяет 37 мотивированных способностей (ценностей) или видов компетентностей, типа « уверенность в себе », « поиск и использование обратной связи », « адаптивность », « настойчивость », « использование ресурсов » и т.п.

Дж. Равен приводит 37 видов компетентностей: тенденция к более ясному пониманию ценностей и установок по отношению к конкретной цели; тенденция контролировать свою деятельность; вовлечение эмоций в процесс деятельности; готовность и способность обучаться самостоятельно; поиск и использование обратной связи; уверенность в себе; самоконтроль; адаптивность: отсутствие чувства беспомощности; склонность к размышлениям о будущем: привычка к абстрагированию; внимание к проблемам, связанным с достижением поставленных целей; самостоятельность мышления, оригинальность; критическое мышление; готовность решать сложные вопросы;

готовность работать над чем-либо спорным и вызывающим беспокойство; исследование окружающей среды для выявления ее возможностей и ресурсов (как материальных, так и человеческих); готовность полагаться на субъективные оценки и идти на умеренный риск; отсутствие фатализма; готовность использовать новые идеи и инновации для достижения цели; знание того, как использовать инновации; уверенность в благожелательном отношении общества к инновациям; установка на взаимный выигрыш и широта перспектив; настойчивость; использование ресурсов; доверие; отношение к правилам как указателям желательных способов поведения;

персональная ответственность; способность принимать решения; способность к совместной работе ради достижения цели; способность побуждать других людей работать сообща ради достижения поставленной цели; способность слушать других людей и принимать во внимание то, что они говорят; стремление к субъективной оценке личностного потенциала сотрудников; готовность разрешать другим людям принимать самостоятельные решения; способность разрешать конфликты и смягчать разногласия; способность эффективно работать в качестве подчиненного; терпимость по отношению к различным стилям жизни окружающих; понимание плюралистической политики; готовность заниматься организационным и общественным.

интегральная характеристика личности, определяющая способность решать профессиональные проблемы и задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной деятельности, с использованием знаний, профессионального и жизненного опыта, ценностей и наклонностей Профессиональная компетентность специалиста (позиция РГПУ им. А.И. Герцена):

16 Базовые Ключевые Специальные

В 1996 г. Совет Европы по образованию вводит понятие «ключевые компетенции», и сформулировано пять основных компетенций молодого человека современного общества, которые должны способствовать сохранению демократического общества, мультилингвизма, соответствовать новым требованиям рынка труда и экономическим преобразованиям. (Подготовка педагогических кадров и оценка их качества в системе непрерывного образования: Материалы междунар. сем. Киров: Изд-во ВГПУ, С. 19).

Ключевые компетенции 1. Политические и социальные компетенции, подразумевающие желание и способность человека брать на себя ответственность за принятие решений, регулировать конфликты ненасильственным путем, участвовать в функционировании и развитии демократических институтов. 2. Компетенции, относящиеся к жизни в поликультурном обществе. Чтобы препятствовать возникновению расизма или ксенофобии, распространению климата нетерпимости, образование должно обеспечить молодежь межкультурными компетенциями, в том числе такими, как понимание различий между народами, уважение друг друга, способность жить с людьми других культур, языков и религий.

3. Компетенции, касающиеся владения устным и письменным общением, которые важны в работе и общественной жизни до такой степени, что тем, кто ими не обладает, грозит исключение из общества. К этой группе общения относится владение несколькими иностранными языками, принимающее все возрастающее значение. 4. Компетенции, связанные с возникновением общества информации: владение новыми технологиями (техникой), понимание необходимости их применения, а также способность критически оценивать информацию, распространяемую средствами массовой информации и рекламой. 5. Способность учиться в течение всей жизни как основа непрерывного совершенствования в профессиональном плане, а также в личной и общественной жизни.

Профессиональная компетентность Ключевые – компетенции необходимые для любой профессиональной деятельности, связаны с успехом личности в быстроменяющем ся мире Базовые компетенции отражают специфику определенной профессиональн ой деятельности (педагогической, медицинской, инженерной и т.д.) Специальные компетенции отражают специфику конкретной предметной или надпредметной сферы профессиональной деятельности

Модель компетентности СПЕЦИАЛЬНЫЕ БАЗОВЫЕ КЛЮЧЕВЫЕ

Для профессиональной педагогической деятельности базовыми назовем компетенции, необходимые для «построения» профессиональной деятельности в контексте требований к системе образования на определенном этапе развития общества

Взаимосвязь ключевой, базовой и специальной компетентности Базовые и ключевые компетенции всегда проявляются в контексте предмета или предметной области - специальной компетенции Ключевые, базовые и специальные компетенции, пронизывая друг друга, проявляются в процессе решения профессиональных задач разного уровня сложности, с использованием определенных ресурсов

ГРУППЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАДАЧ ПЕДАГОГА : видеть ребенка (ученика) в образовательном процессе; строить образовательный процесс, ориентированный на достижение целей конкретной ступени образования; устанавливать взаимодействие с другими субъектами образовательного процесса, партнерами школы; создавать и использовать в педагогических целях образовательную среду ; проектировать и осуществлять профессиональное самообразование.

Уровни профессиональной компетентности Первый уровень (минимальный). Использует знания для выполнения только данного класса задач и не всегда может применить их в других сферах деятельности. Хорошо работает по алгоритму. Второй уровень (низкий). Адаптирует свои знания и умеет использовать их для решения другого класса задач. Действует согласно конкретным обстоятельствам. Третий уровень (средний). Самостоятельно может моделировать систему знаний по определённому классу задач. Умеет решать профессиональные задачи через создание моделей адекватных для данного класса задач.

Четвертый уровень (высокий). Умеет моделировать алгоритм деятельности применительно к данному классу задач и переносить его на решение нового, более сложного класса задач; владеет средствами моделирования в разных предметных областях; умеет разрабатывать модели для новых классов задач. Пятый уровень (наивысший). Владеет системой профессиональных знаний и умений, обладает творческим мышлением; применяет системный подход к решению различных задач; творчески решает профессиональные задачи.

КАК ОТБИРАТЬ И ОПИСЫВАТЬ КОМПЕТЕНЦИИ? Понимание современной профессиональной деятельности Мнение работодателей Квалификационные рамки, государственный стандарт (ФГОС ВПО)