Aкадемический декан - помощник ( f acilitator) Dr. Steve Hardy.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проблемы сотрудничества и Вместе руководим Силламяэское Общество Защиты Детей совместно Peace Child Эстония Проект финансирует : Фонд по азартным Играм.
Advertisements

Совет Старост Института Экономики. Цели и задачи Совета старост: создание благоприятной обстановки реализации учебного процесса за счет повышения эффективности.
Роль заместителя декана в организации воспитательной деятельности на факультете Баскакова И.В. к.и.н., доцент начальник управления по ВР ГАГУ.
Рекомендации и предложения по продвижению ООР в вузах Кыргызстана Финальная презентация проекта «Открытые образовательные ресурсы: новая реальность для.
Христос воскрес! И я – тоже! Евангелие от Иоанна 8:28-36.
Шаблон стратегического плана. Этот шаблон поможет спланировать запуск сети Yammer. После заполнения он будет служить как стратегический план от общей.
УПРАВЛЕНИЕ КАДРОВЫМИ РЕСУРСАМИ В СФЕРЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В СТРАНАХ- ПАРТНЕРАХ ПРОГРАММЫ ТЕМПУС Рахматуллаев Марат Алимович, профессор Ташкентского университета.
МОДУЛЬ 6: КОМАНДА И РАБОТА В КОМАНДЕ. ЦЕЛЬ ОБУЧЕНИЯ Понять термины команда и работа в команде Изучить, как развивать доверие при работе в команде Понять.
Участие и вклад пастора в организацию и работу СШ – ключевая составляющая её успеха. Отношение пастора к этому важнейшему институту Церкви определяет,
Лидерство Глоссарий. Лидерство - в широком смысле - отношения доминирования и подчинения, влияния и следования в системе межличностных отношений.
КОНКУРЕНТЫ или ПАРТНЕРЫ?. Опыт создания Учебного центра на базе трех компаний.
Психолог: Зонова В.Ю.. Менеджмент- по-русски «управление». Менеджмент – это умение добиться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения.
Богословие образования Dr. Steve Hardy. 1. Библейское повеление.
Требования к руководителю сестринской службы приказ МЗРФ от 13 сентября 2002 г. 288 «О специалисте по управлению сестринской деятельностью» приказ МЗРФ.
Добропожаловать!!. Возможно ли верить в невозможное?
Повышение производительности агента по недвижимости Гусев Алексей Владимирович, руководитель института менеджмента в сфере недвижимости Realist.
Персонал Цели изучения По окончании данной части курса участники смогут: Объяснить роль и ответственность руководства в отношении управления персоналом.
Докладчик: Директор ДАКР Куракбаев К.К.. В последние годы в современных организациях основной акцент ставится на создание эффективных механизмов управления.
Quick Start. Уникальная методика обучения, позволяющая получать практический опыт на тренинге и закреплять его в индивидуальной работе с коучем. Участники.
Выполнила: ученица 9 «а» класс ученица 9 «а» класс Школы 1 Сабурова Вероника МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1»
Транксрипт:

Aкадемический декан - помощник ( f acilitator) Dr. Steve Hardy

Как мы понимаем руководство? Руководитель помогает людям достигать чего-либо находясь впереди подталкивая сзади поощряя изнутри

Как мы понимаем руководство? Руководитель помогает людям достигать чего-либо предлагая видение и план набирая персонал, обучая и мотивируя команду служа примером

Как мы понимаем руководство? Академический руководитель помогает нам достигать чего-либо предлагая видение и план (учебный план) набирая персонал, обучая и мотивируя преподавательский состав и административный персонал команды служа примером – главный преподаватель

Совместная работа в команде Что такое команда или "рабочая группа"? Это не комитет, члены которого собираются для бесконечных разговоров о том, что каждый из них сделал в прошлом.

Совместная работа в команде Что такое команда или "рабочая группа"? Команда – когда люди работают вместе, используя данные каждому Богом дары, для осуществления воли Божьей.

Совместная работа – это библейский подход Бог триедин: Отец, Сын и Дух Святой Мы одна семья, с одним Отцом Мы одно тело с одним Главой - и многими членами, которые сотрудничают друг с другом.

Совместная работа – это библейский подход Есть два подхода (на основании 1Кор.12), которые могут создать проблемы для любой группы (или учебного заведения): (1) Неполноценность - Я никто. Мне нечего предложить другим. (2) Независимость (с признаками превосходства) - Я не нуждаюсь ни в ком и ни в чем.

Ключевая концепция Декан – помощник ( f acilitator)

Что это значит? Помогать другим осуществлении их задач. Фасилитатор – тот, кто помогает другим достигать успеха, выполнять работу и делать это хорошо.

Почему академический декан должен быть помощником (фасилитатором)? Академический декан является помощником (фасилитатором), потому что он направляет изнутри. (Jeffrey Buller, The Essential Academic Dean).

Почему академический декан должен быть помощником (фасилитатором)? Академический декан является помощником (фасилитатором), потому что он направляет изнутри. Академический декан способствует работе своего начальника (директора) Академический декан способствует работе своих коллег (персонал учебной части) Академический декан способствует работе подчиненных (преподаватели).

Почему академический декан должен быть помощником (фасилитатором)? Академический декан является служителем или подающим. Его цель – помочь другим сделать работу наилучшим образом, а не делать работу вместо них или привлекать внимание к себе.

Почему академический декан должен быть помощником (фасилитатором)? Академический декан является служителем или подающим. Его цель – помочь другим сделать работу наилучшим образом, а не делать работу вместо них или привлекать внимание к себе. Содействуя работе других, декан следует примеру: Иисуса – Maтф. 20:28 Иоанна Крестителя –Иоан.1:19-23;3:29-30 Апостола Павла – Eф. 4:11-12; 2 Tим. 2:2

Почему академический декан должен быть помощником (фасилитатором)? Возможно, академический декан не получит большого общественного признания. Когда директор или преподаватели получают помощь и хорошо выполняют свою работу, то получают общественное признание. Это не должно быть проблемой для декана, если он действительно выполняет функции служителя.

Как академический декан может быть помощником (фасилитатором)? Содействуя работе директора или ректора: Будучи верным и оказывая поддержку. Внося практические предложения. Помогая директору осуществлять его работу (не оскорбляя и не вмешиваясь не в свои обязанности).

Как академический декан может быть помощником (фасилитатором)? Способствуя работе команды персонала, группы, состоящей из одного или нескольких человек (в зависимости от размера учебного заведения): Секретари и помощники Руководители программ Регистраторы, сотрудники приемной комиссии и другие

Как академический декан может помогать своей команде? Обеспечивая надлежащим оборудованием и инструментами для работы Проводя тренинги Снабжая ясными инструкциями Делегируя полномочия и ответственность Создавая благоприятные условия работы

Как академический декан может быть помощником (фасилитатором)? Способствуя работе преподавателей: Обеспечение техникой и оборудованием, необходимым для проведения лекционных занятий Поощряя и благодаря Развивая дух обучающей команды

Как академический декан может содействовать работе преподавателей ? Предлагая возможности для обучения и тренингов (семинары, практикумы, и т.д.) Предлагая ресурсы (книги, журналы, бюллетени, интернет-ресурсы и т.д.) Предлагая возможности для повышения квалификации. Оценивая фактическое обучение (с помощью студентов, наблюдения и т.д.) Используя возможность читать доклады коллегам.

Академический декан - помощник (фасилитатор) Для обсуждения: Как вы можете лучше содействовать работе тех, кому служите, исполняя роль академического декана?