111 Основы духовно-нравственной культуры России. Основы религиозных культур и светской этики - новые предметные области начальной и основной школы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
11 Основы духовно-нравственной культуры России. Основы религиозных культур и светской этики - новые предметные области начальной школы.
Advertisements

111 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 2 рабочего поселка Переяславка муниципального района имени.
11 Основы духовно-нравственной культуры России. Основы религиозных культур и светской этики - новые предметные области начальной школы.
Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики.
Учебный комплексный курс «Основы религиозных культур и светской этики » - основной элемент системы духовно – нравственного воспитания личности, члена современного.
О введении комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»
Структура, содержание и методическое обеспечение комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»
Основы религиозных культур и светской этики. НОРМАТИВНАЯ БАЗА: В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ 74 от 1 февраля 2012 г. с.
Учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ)
ФЗ РФ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Воспитание - деятельность, направленная на развитие личности, создание условий.
Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики.
Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики.
Курс «Основы религиозных культур и светской этики»
Введение комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ)
Новый учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики», 4 класс, 34 ч в год 2012/2013 уч.год.
ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ НОВОГО УЧЕБНОГО КУРСА ОРКСЭ В СВЕТЕ ФГОС НОО. Презентацию составила Овчинникова Т.Е., учитель МБОУ СОШ 7 г. Кольчугино.
Основой разработки и введения в учебный процесс общеобразовательных учреждений комплексного учебного курса "Основы религи- озных культур и светской этики"
Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики»
В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Предметная область «Основы духовно-нравственной культуры.
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО) Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности.
Транксрипт:

111 Основы духовно-нравственной культуры России. Основы религиозных культур и светской этики - новые предметные области начальной и основной школы

22

33 Причины введения данного курса 1. Социальные причины снижение культуры общества, разрушение моральных норм, ценностных ориентиров подрастающего поколения, принятие от взрослых асоциальных норм поведения; наблюдающиеся в обществе явления нарушения межнациональных отношений

44

55

666 Изучение этих предметных областей предполагает ориентировку в трех понятиях: 1.«Духовно-нравственная культура» – система ценностей человека, позволяющая не только успешно адаптироваться в обществе, но и существовать в нем без вреда для себя и других его членов.

77 2. Религиозная культура - система взглядов на мир, ценности, нравственные идеи и правила поведения, особенности обрядов, традиций. 3. Светская этика – законы и правила поведения в обществе, взаимоотношений между людьми, независимые от принадлежности к религиозной вере.

888 Какие идеи делают две предметные области похожими? Идея 1. Источниками возникновения и становления нравственной культуры общества являются национальные традиции и религия. Идея 2. Основы духовно-нравственной культуры - это не знания о сущности и основных положениях религий, а освещение их вклада в культуру общества. Понимание того, что религия – только один из источников культуры.

999 Какие идеи определяют особенности изучения каждой из этих предметных областей? В ДНК: Идея 1. Ценности, которые объединяют разные религии, а не раскрытие преимуществ и особенностей каждой религии. Идея 2. Общечеловеческие ценности как основа нравственности общества.

10 В ОРКСЭ: Идея 1: Особенности религиозных представлений об окружающем мире и месте человека в нем. Идея 2: Ценности данной религиозной культуры и их отличия от других.

11 Сделаем вывод: ДНК – основная часть (ядро) ОРКСЭ и в интегрированной форме решает его задачи, раскрывает его содержание в более доступном варианте. Почему? Ее содержание включает следующие ведущие линии:

12 1. Общечеловеческие ценности, в которых отражаются традиции и религиозные идеи о нравственности. 2. Обычаи и традиции, не связанные с религией. 3. Своеобразие религиозных традиционных культур РФ, их вклад в культуру общества. 4. Источники возникновения светских представлений о нравственности и этике.

13 Что такое модульное построение курса? Модуль - элемент содержания, а не организации обучения. Модульное построение означает, что в содержании обучения должны быть представлены все элементы, указанные в стандарте.

14 Основными задачами обучения предметной области «Духовно- нравственная культура народов России» являются: воспитание способности к духовному развитию, нравственному совершенствованию; формирование первоначальных представлений о светской этике, отечественных традиционных религиях, их роли в культуре, истории и современности России. 14

15 Предметная область - Основы ДНК народов России Духовно-нравственная культура не равняется (и не является синонимом) религиозной культуре. Главная задача – выделить в разных субкультурах общие ценности и показать их влияние на развитие цивилизации и на жизнь современного общества.

16 Интегрированный вариант позволяет объединить ДНК и ОРКСЭ: 1-ое полугодие – Основы ДНК, 17 час. Цель: осознание того, что из себя представляют источники формирования культуры общества (два светских модуля). 2-ое полугодие – модульная организация содержания как углубление основ ДНК, 17 час. (один религиозный модуль).

17 Основные цели изучения предмета Личностные результаты: 1)Гражданская идентификация (я – гражданин государства, имею права и обязанности; мое государство многонационально). 2) Этническая идентификация (я принадлежу к народу, знаю его культуру).

18 Метапредметные результаты (УУД): Регулятивные универсальные действия; Логические универсальные действия; Коммуникативные универсальные действия; Информационные универсальные действия.

19 Регулятивные универсальные действия Осуществлять действия по заданному правилу; Видеть ошибку и исправлять ее по указанию взрослого и самостоятельно; Контролировать свое поведение, адекватно принимать оценку; Оценивать ситуацию с точки зрения «нравственно-безнравственно»; Учитывать индивидуальность партнеров по общению, избегать конфликтов.

20 Логические универсальные действия сопоставлять, сравнивать, анализировать; делать выводы, обобщать; классифицировать (группировать по существенным признакам); выдвигать гипотезы, строить доказательства; работать в системе альтернативных решений.

21 Коммуникативные действия взаимодействовать в учебном диалоге («держать» цель и тему, принимать чужое мнение; убеждать, доказывать); принимать и передавать информацию в устной и письменной форме; строить рассуждения, описания, повествования.

22 Информационные универсальные действия Извлекать информацию из текста и иллюстраций в соответствии с поставленной целью; Анализировать информацию, оценивать ее с позиций «истинности», «ложности», «фантастичности»; Дополнять, исправлять информацию с использованием справочной литературы.

23 Основные блоки содержания курса ДНК Нравственная культура общества. Источники ее возникновения и развития: народные традиции; традиционные религии. Значение нравственности в жизни человека и общества. Особенности российского государства: многонациональность, поликультурность, поликонфессиональность Нормы религиозной морали, ставшие общечеловеческим и ценностями Общечеловеческие ценности как нормы жизни современного человека и основа его духовного здоровья

24 Особенности конструирования курса Знания о религии естественно вплетаются в общую канву повествования и подчиняются теме. В каждой теме представлены примеры из реальной жизни и религиозных книг (жизни религиозных деятелей).

25 Культура, рожденная религией Нравственные ценности различных религий Материальные ценности разных религий: архитектура и внутреннее убранство храмов; искусство традиционных религий; книги и литература.

26 ДИДАКТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ КОНТРОЛЬ И ОЦЕНКА ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ СОДЕРЖАНИЕ ОБУЧЕНИЯ МОТИВАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ ЦЕЛИ

27 Концепция учебника готовность к нравственному самосовершенствованию, духовному саморазвитию; знакомство с основными нормами светской и религиозной морали, понимание их значения в выстраивании конструктивных отношений в семье и обществе; понимание значения нравственности, веры и религии в жизни человека и общества; формирование первоначальных представлений о светской этике, о традиционных религиях, их роли в культуре, истории и современности России; первоначальные представления об исторической роли традиционных религий в становлении российской государственности; становление внутренней установки личности поступать согласно своей совести; воспитание нравственности, основанной на свободе совести и вероисповедания, духовных традициях народов России; осознание ценности человеческой жизни. Многонациональность Поликультурность Многоконфессиональность ФГОС 2009 г.

28 Основными концептуальными положениями при конструировании программы и учебника были следующие: Младший школьник проявляет большой интерес к социальному миру, общественным событиям; он открыт для общения на различные социальные темы, включая и религиозные. Ознакомление с этими пластами культуры может стать основой формирования системы ценностей, нравственных качеств личности, позволяющих ей адаптироваться в различной этнической среде. Содержание предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России» построено на основе культуроведческого принципа, в соответствии с которым различные грани многонациональной российской культуры раскрываются как сплав традиций, нравственных ценностей, норм светской и религиозной морали.

29 Традицион- ные религии России Природа Труд и твор- чество Социаль- ная солидар- ность: честь, достоинство, честность, справедливость, милосердие, доброта Многообразие культур народов России Патриотизм, служение Отечеству Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России Базовые национальные ценности Семья, уважение к родителям, забота о старших и младших

30 Многообразие культур народов России Россия – много- конфессиональная страна Культура каждого народа неповторима ЖилищаОдеждаКухня Культура, рождённая религией Фольклор Войдём в православный храм Войдём в мечеть Войдём в буддийский храм Войдем в синагогу Народные и религиозные праздники НаврузРождество Пурим Шаббат Весак Курбан-байрамЦаган Сар Диалог, толерантность, согласие

31 Что объединяет разные народы Милосердие и доброта Уважение к родителям Щедрость Любовь и верность Терпение и умение прощать Честность Нормы и ценности

32 Ценности российского народа ПриродаРодина Традиции Фольклор Религия История Семья Труд

33 Иудаизм Буддизм Культура России (просвещение, наука, медицина, архитектура, живопись, музыка и т.д.) Ислам Православие

34 Особенности методики обучения 1. Система условных обозначений выполняет пять функций: -Организует деятельность детей (вспомни, обсудим вместе, работаем с картой, сделаем вывод и др.); -Создают эрудиционный фон (Путешествие вглубь веков; Картинная галерея); -Развивают интерес и эмоциональное отношение (Давайте знакомиться, Жил на свете человек); -Помогают ориентироваться в религиозных сюжетах (О чем говорит православие, …иудаизм, …буддизм); -Определяет формы организации обучения (парная, коллективная, домашняя).

35 Формирование мотивов деятельности 1)Обсуждение содержания шмуцтитула. 2)Мотивированное чтение (читая текст…). 3)«Прослеживание» цели задания до получения результата.

36 Работа с содержанием курса опирается на следующие технологические приёмы: 1. Обеспечение диалога различных культур: раскрытие на конкретных примерах из реальной жизни, истории России, религиозных учений взаимодействие и взаимовлияние разных этнических культур. 2. Установление преемственных связей между разными предметами, которые изучаются в начальной школе («Окружающий мир»; «Литературное чтение»;«Искусство»). 3. Последовательное введение новых терминов и понятий, культуроведческого и религиозного содержания (текстовое объяснение; наличие словарика). 4. Отражение основного содержания, представленного в текстах учебника, в иллюстративном ряде (рубрика учебника «Картинная галерея», тематические фото и рисунки).

37 Особенности построения УП в зависимости от поставленной цели Особенности построения УП в зависимости от поставленной цели Репродуктивная Приобретение,Приобретение, Расширение,Расширение, ЗапоминаниеЗапоминание Поисковая Анализ, сравнениеАнализ, сравнение ОбобщениеОбобщение Исследовательская Решение проблемыРешение проблемы Построение гипотезыПостроение гипотезы Творческая Самостоятельность,Самостоятельность, Инициатива,Инициатива, ИмпровизацияИмпровизация

38 Формы организации обучения 1.Индивидуальная самостоятельная работа. 2.Работа в парах. 3.Коллективные учебные диалоги.