Оптимизация товарных запасов: от прогнозов к финансовой выгоде.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Deductor Inventory Stock Optimization. BaseGroup Labs Важность проблемы Большая часть финансовых средств торговой организации сосредоточена на складе,
Advertisements

Эффективное управление запасами. BaseGroup Labs Цели системы оптимизации запасов Оптимизация запасов – проблема, которая возникает практически в любой.
Промышленное прогнозирование. BaseGroup Labs Постановка задачи Прогнозированием можно назвать любой способ предсказать значения одной переменной в зависимости.
Data Mining – инструмент оптимизации работы с клиентами.
Deductor в банковской аналитике. BaseGroup Labs Банковская аналитика Банковская аналитика охватывает большой спектр вопросов от консолидации и визуализации.
Прогнозирование в Deductor. BaseGroup Labs Задача прогнозирования Прогнозирование – одна из самых востребованных, но при этом и самых сложных задач анализа.
Актуальность: Исследования определяется необходимостью повышения эффективности управления товарными запасами, а также повышения конкурентоспособности -
Эффективное управление запасами - залог финансового здоровья предприятия. Управление товарными запасами может происходить на базе различных принципов.
Арустамов Алексей BaseGroup Labs IT Service Management – анализ инцидентов и проблем.
Анализ больших объемов данных. BaseGroup Labs Обработка больших объемов данных Во многих компаниях, особенно в розничных торговых сетях, аккумулируется.
СИСТЕМА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СПРОСА И УПРАВЛЕНИЯ ТОВАРНЫМИ ЗАПАСАМИ УЗНАЙ СЕГОДНЯ, СКОЛЬКО ПРОДАНО ЗАВТРА.
Особенности Data Mining проектов. BaseGroup Labs Отличие от стандартного проекта В большинстве случаев Data Mining проекты не оправдывают ожидания клиентов.
Оценка эффективности маркетинговых кампаний. BaseGroup Labs Сложность оценки «Я точно знаю, что половина моих рекламных денег тратится впустую, вот только.
Арустамов Алексей BaseGroup Labs IT Service Management в банках : анализ инцидентов и проблем.
Deductor – аналитическая платформа. BaseGroup Labs Назначение системы Deductor 5 является платформой, ориентированной на решение задач анализа любых структурированных.
В маркетинге часто встречается проблема эффективного распределения ресурсов компании по клиентским группам или товарной номенклатуре. Поэтому необходимо.
Маркетинг банковских продуктов и услуг. BaseGroup Labs Вектор развития По мере насыщения финансового рынка, борьба за каждого клиента становится более.
Оценка кредитоспособности физических лиц. BaseGroup Labs Составные части системы Система оценки рисков кредитования состоит из 2-х блоков: Скоринговая.
Противодействие мошенничеству в розничной торговле.
Deductor 5 – эволюция платформы. BaseGroup Labs Причины изменений Deductor изменялся под влиянием требований, возникающих при его применения в реальных.
Транксрипт:

Оптимизация товарных запасов: от прогнозов к финансовой выгоде

BaseGroup Labs Управление складскими запасами Оптимальное управление складскими запасами многогранная задача, от решения которой зависит эффективность работы организации в целом. Управление запасами делится на множество подзадач: размещение товаров, доставка продукции, загруженность оборудования и персонала, но одна из самых важных проблем – это низкая оборачиваемость, которая отягощается возрастающими издержками и нехваткой свободных средств.

BaseGroup Labs Низкая оборачиваемость – типичная проблема Подавляющее большинство предприятий периодически испытывают проблемы, связанные с недостатком оборотных средств. В значительной степени эта проблема связана с неэффективным управлением товарными запасами. В результате склады и полки магазинов заняты неликвидными товарами, а нужных позиций нет в наличии. Повышение оборачиваемости – одна из самых актуальных бизнес-задач, и не только для торговых компаний. Решение этой задачи позволяет значительно увеличить рентабельность.

BaseGroup Labs Автоматизация управления запасами Отказ от ручной работы и использование специализированных инструментов для оптимизации складских запасов актуален в следующих случаях: Большой ассортимент (от 1000 и более позиций), частое обновление номенклатуры Сложный алгоритм планирования, учитывающий прогнозы спроса, способы доставки, планы выпуска продукции Большая трудоемкость: влияние множества факторов, необходимость обмена данными с различными системами, малое количество менеджеров по закупкам

BaseGroup Labs Типовая схема работы Источники данных Очистка данных (пропуски, аномалии, противоречия...) Группировка данных: ABC и XYZ Расчет потребности Прогноз позиционный Прогноз по группе Расчет по бизнес- правилам Проверка ограничений Приемники данных

BaseGroup Labs Очистка данных В процессе очистки и предобработки данных выполняются действия, которые могут существенно повлиять на качество прогноза и расчета требуемых запасов, такие как редактирование аномалий, заполнение пропусков, сглаживание и прочее. Например, аномальные всплески и провалы продаж, связанные с техническими проблемами или отсутствием товара на складе серьезно искажают объективную картину и не позволяют точно рассчитать потребность в товарах.

BaseGroup Labs Прогноз для различных групп Оптимизация складских запасов начинается с прогнозирования и планирования. Товары отличаются по стабильности продаж и доходности. Прилагать усилия, чтобы получить качественный прогноз по всем товарным позициям не рационально, а в некоторых случаях это сделать невозможно. Усилия нужно дифференцировать: одни позиции прогнозировать, другие планировать, чему-то уделать максимум внимания, а что-то рассчитывать по жестким правилам.

BaseGroup Labs ABC и XYZ – как распределять усилия Хаотичная Динамика продаж Стабильная Больше Доходность Меньше Повышенное внимание, желательно прогнозировать по группам A B C Особое внимание, желательно проводить попозиционный прогноз Качественный прогноз невозможен, желательно назначить персонального менеджера Прогнозировать по группам Повышенное внимание, прогнозировать по группам или позиционно Качественный прогноз невозможен, рассчитывать потребность по жестким правилам Рассчитывать по бизнес-правилам, предлагать товары- заменители Рассчитывать по бизнес-правилам, контролировать наличие минимального запаса Хаотичные и маленькая маржа продажи, приобретать товары только при нулевом количестве на складе Z Y X

BaseGroup Labs Оптимальный прогноз Прогностических моделей должно быть множество. Невозможно при помощи одной, даже самой сложной модели, построить качественный прогноз для разных товарных групп. Для снижения трудоемкости процесса прогнозирования лучше всего строить для каждой группы или товара несколько моделей, а затем автоматически выбирать из них лучшую на основе четкого критерия оптимальности. Например, лучшей может считаться модель, которая дает самые точные результаты за последние 1-2 месяца, ее и нужно использовать для прогнозирования.

BaseGroup Labs Расчет потребности Потребность определяется по прогнозам, планам и количеству товара на складе. Для прогнозируемых позиций тоже рекомендуется выполнять этап планирования. ПланированиеПрогнозирование Товар ОстатокПотребность

BaseGroup Labs Результаты анализа На выходе системы мы должны иметь информацию не только о необходимом количестве товара, но и другие важные показатели: Потребность в товаре Обоснованный страховой запас Дата ближайшей и следующей поставки партии Оборачиваемость, рентабельность и другие финансовые показатели

BaseGroup Labs Дата поставки

BaseGroup Labs Закупаемое количество товара

BaseGroup Labs Страховой запас Количество поставляемого товара определяется из предположения того, что товара должно хватить ровно до следующей поставки. На количество заказываемого товара также влияет его минимальная партия, отгружаемая поставщиком. Имеются риски, связанные с колебаниями в продажах, их должен компенсировать страховой запас. Вариантов расчета экономически обоснованного страхового запаса множество, например, это величина стандартного отклонения в продажах, умноженный на коэффициент, характеризующий риск: = *

BaseGroup Labs После того, как построены сценарии прогнозирования и оптимизации, появляется возможность анализировать по принципу «что-если», т.е. «обыгрывать» различные варианты будущего. 2 вариант 1 вариант Анализ «что-если» Входные данные Сценарии прогнозирования и оптимизации Складские остатки Финансовые результаты Необходимые кредиты Складские остатки Финансовые результаты Необходимые кредиты

BaseGroup Labs Разница в складских остатках при использовании оптимизационных методов и без них – это и есть неэффективно используемые средства Оценка эффективности оптимизации Изменение складских остатков (до оптимизации) Изменение складских остатков (после оптимизации)

BaseGroup Labs Финансовая отдача Минимизация сумм кредитов. Отсутствие неликвидного товара позволяет минимизировать заемные средства и не тратить прибыль на выплату процентов по ссудам. Снижение расходов на хранение. Избыточные расходы на хранение по товару можно посчитать, как произведение стоимости хранения на площадь, занимаемую излишками. Повышение оборачиваемости. Отдача от повышения оборачиваемости рассчитывается как стоимость кредита, необходимого для закупки избыточного товара.

BaseGroup Labs Побочные результаты Решение задачи оптимизации запасов, помимо прямых финансовых выгод, может дать и множество других преимуществ: Понижение трудоемкости работы Повышение удовлетворенности клиентов Планирование финансовых расходов Формализация процесса принятия решений Снижение злоупотреблений

BaseGroup Labs BaseGroup Labs – профессиональный поставщик Data Warehouse, OLAP, KDD, Data Mining решений и инструментов. Web-сайт: Образование: edu.basegroup.ruedu.basegroup.ru