Гордый Рим трубил победу Над твердыней Сиракуз ; Но трудами Архимеда Много больше я горжусь. Надо только постараться И запомнить все как есть : Три – четырнадцать.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Число Число - математическая константа, выражающая отношение длины окружности к длине её диаметра. Обозначается буквой греческого алфавита «пи». Старое.
Advertisements

Учебное пособие по математике Число Число На тему: дальше.
Работу выполнила ученица 8 класса «А» МАОУ СОШ 1 г. Немана Воробьёва Екатерина. Проверила: учитель математики Родич Валентина Григорьевна. π.
14 марта 14 марта во всем мире отмечается числа Пи. День числа Пи. Число Пи – Число Пи – математическая константа, выражающая отношение длины окружности.
Группа « Запоминайки ». Нужно узнать : - Когда день числа Пи ? - Сколько цифр этого числа известно ? - Рекорд по запоминанию цифр числа Пи ( Когда, где.
История числа «π» Харитоненко Алена Ученица 6 «А» класса МОУ СОШ пос. Новостроево.
В современной математике число π - это не только отношение длины окружности к диаметру, оно входит в большое число различных формул, в том числе и в формулы.
Презентацию подготовила Савченко Анастасия Ученица 6 класса «Б» МБОУ «Гимназия 1» г. Нижневартовска ЧИСЛО П.
Число МАОУ СОШ 1 г.Немана Подготовила ученица 8 класса «А» Ерофеева В. Учитель математики Родич В.Г.
Удивительное число π Выполнила Жагалкович Полина.
Содержание: Определение числа «пи» Число «пи» вокруг нас Из истории числа «пи» «Пи» в стихах Международный день числа «пи»
Презентация к уроку по алгебре (6 класс) по теме: презентация по теме: "число Пи"
Число «ПИ» или история длиной в 4000 лет. Работа выполнена учеником 9 класса «Б» Орловым Станиславом. Преподаватель: Лавренюк Надежда Владимировна.
Число "пи". История числа "пи".
Магия числа π Презентацию подготовила Свистунова Александра Ученица 6 класса «Б» МБОУ «Гимназия 1» г. Нижневартовска.
Это удивительное число «Пи» Выполнила ученица 8 «А» класса Тубаева А. Проверила учитель математики Родич В.Г.
История числа пи началась в Древнем Египте. Площадь круга диаметром d египетские математики определяли как (d-d/9) 2, т.е. в древнем Египте.
Пи - математическая константа, выражающая отношение длины окружности к длине её диаметра. Обозначается буквой (пи). Если принять диаметр окружности за.
Удивительное число Если принять диаметр окружности за единицу, то длина окружности это число. Выполнил : Калабухов Р. МАОУ СОШ 1 г.Немана Проверила : Родич.
ПРАЗДНИК ЧИСЛА ПИ. Может, вы тоже родились под знаком «пи»? Но даже если это не так, 14 марта – повод вспомнить об этой загадочно- прекрасной величине.
Транксрипт:

Гордый Рим трубил победу Над твердыней Сиракуз ; Но трудами Архимеда Много больше я горжусь. Надо только постараться И запомнить все как есть : Три – четырнадцать – пятнадцать – Девяносто два и шесть !

Сегодня в мире отмечается один из самых необычных праздников – «День числа Пи». Число π математическая константа, выражающая отношение длины окружности к длине ее диаметра. В цифровом выражении π начинается как 3, и имеет бесконечную математическую продолжительность.

На некоторых "официальных сайтах" Дня числа "Пи" приводятся рекомендации, как отметить этот праздник. Их авторы советуют, например, испечь пирог с изображением греческой буквы "пи" или с первыми цифрами самого числа, решать математические головоломки и загадки, водить хороводы вокруг предметов, связанных с этим числом. В это время читают хвалебные речи в честь числа пи, его роли в жизни человечества, рисуют антиутопические картины мира без пи. Этот праздник придумал в 1987 году физик из Сан - Франциско Ларри Шоу, который обнаружил, что дата 14 марта, совпадает с первыми тремя цифрами числа " Пи " Вам предлагается отметить праздник весёлой викториной – соревнованием команд класса.

О Что я знаю о кругах 1.ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КОМАНД

Примечательно, что Международный день числа « Пи », случайно или умышленно, совпадает с днем рождения одного из наиболее выдающихся физиков современности – днем рождения Альберта Эйнштейна. 2. РАЗМИНКА Отвечаем на вопросы правильно – 1балл

1) 5 кошек поймали 5 мышек за 5 минут. Сколько кошек поймают 10 мышек за 10 минут ?

5 кошек

2) Что тяжелее 1 кг ваты или 1 кг железа ?

Одинаково

3) Назовите среднее арифметическое носка и чулка

гольф

4) Петух весит на одной ноге 4 кг. Сколько весит петух на двух ногах ?

4 кг

5) Сколько лет спал Илья Муромец ?

33 года

6 ) Половина - треть числа. Какое это число ?

1.5

7) Одно яйцо варят 4 мин. Сколько минут Нужно варить 5 яиц ?

4 минуты

8) Два землекопа выкапывают 2 м канавы за 2 ч. Сколько землекопов за 5 ч выкопают 5 м канавы ?

2 землекопа

9) На столе лежало 4 яблока. Одно из них разрезали пополам и положили на стол. Сколько яблок на столе ?

4 яблока

10) Вот вам три таблетки сказал врач, принимайте их через каждые полчаса. На какое время хватит прописанных доктором таблеток ?

1 час

«Проверим глазомер»

Число « Пи » называют загадочным числом. Ученые считают, что точное количество знаков после запятой в этом числе невозможно определить. Нет формулы, которая позволила бы вычислить нахождение определенной цифры в определенном месте. Многие видят в этой неопределенности мистику. Есть предположение, что в этом числе зашифрован бесконечный первородный хаос. Двадцать две совы скучали На больших сухих суках. Двадцать две совы мечтали О семи больших мышах.

4. Конкурс шарад «Домашнее задание»

В ом году американский математик Станислав М. Улам ( ему принадлежит идея конструкции термоядерной бомбы ), присутствуя на одном очень длинном и очень скучном ( по его словам ) собрании, чтобы как - то развлечься начал писать на клетчатой бумаге цифры, входящие в число ПИ. Поставив в центре 3 и двигаясь по спирали против часовой стрелки, он выписывал 1, 4, 1, 5, 9, 2, 6, 5 и прочие цифры после запятой. Это интересно Без всякой задней мысли он попутно обводил все простые числа чёрными кружками. Вскоре, к его удивлению, кружки с поразительным упорством стали выстраиваться вдоль прямых. То, что получилось очень напоминало нечто разумное.

Мнемонисты любят запоминать число π. И соревнуются в количестве запоминаемых цифр этого бесконечного числа. Рекордсмены разных стран занесены в книгу рекордов. Японец Хидеаки Томойори может воспроизвести число π до знаков. На запоминание такого количество цифр у него ушло около 10 лет. Российский рекорд по запоминанию числа π много скромнее. Челябинец Александр Беляев воспроизвел 2500 знаков числа π. На припоминание цифр он затратил полтора часа. На запоминание - полтора месяца. До этого рекорд России был « всего » 2000 знаков. У вас есть реальные шансы побить российский рекорд, так как запомнить 3-4 тысячи цифр не так уж и сложно. Было бы желание. Мировой рекорд по запоминанию знаков числа π после запятой принадлежит китайцу Лю Чао, который в 2006 году в течение 24 часов и 4 минут воспроизвёл знаков после запятой без ошибки. В том же 2006 году японец Акира Харагути заявил, что запомнил число « Пи » до 100- тысячного знака после запятой, однако проверить это официально не удалось. 5. Конкурс «А сколько знаков знаешь ты?»

Даже цыплёнок знает, чему равно отношение длины окружности к её диаметру … « В настоящее время вычислено 5 триллионов знаков после запятой. В произведении фантаста Сергея Лукьяненко « Спектр » упоминаются миры, где Пи равно 4. – Сколько будет пи умножить на два ? – Пи - пи !? На круглых дураков число « Пи » не распространяется ! ( По Шендеровичу ). В штате Индиана ( США ) в 1897 году был выпущен билль, законодательно устанавливающий значение числа Пи равным 3,2. Данный билль не стал законом благодаря своевременному вмешательству профессора университета Пердью, присутствовавшего в законодательном собрании штата во время рассмотрения данного закона. Обычно празднуют в 1:59 дня ( в 12- часовой системе ), но придерживающиеся 24- часовой системы считают, что в этот момент время 13:59, и предпочитают отмечать ночью.