Реализация тарифной политики на 2011-2012 годы в сфере деятельности территориальных сетевых организаций 30 марта 2011 года.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Новое в законодательстве об электроэнергетике и особенности подготовки тарифных предложений на 2013 год 29 марта 2012 года.
Advertisements

Базовый уровень подконтрольных расходов Индекс эффективности подконтрольных расходов Коэффициент эластичности подконтрольных расходов по количеству активов.
Формирование балансов электрической энергии и мощности территориальных сетевых организаций Формирование балансов электрической энергии и мощности ТСО на.
Требования постановления Правительства РФ от г. 24 «Об утверждении стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической.
Департамент энергетики и регулирования тарифов Ярославской области О регулировании тарифов на оказание услуг по передаче электрической энергии на 2015.
Р ЕСПУБЛИКАНСКАЯ СЛУЖБА ПО ТАРИФАМ Р ЕСПУБЛИКИ Б УРЯТИЯ 1 Стандарты раскрытия информации организациями коммунального комплекса и субъектами естественных.
20 апреля 2011 года. РУКОВОДЯЩИЕ ДОКУМЕНТЫ 2 1. ППр РФ от г. N 977 «Об инвестиционных программах субъектов электроэнергетики» : Критерии отнесения.
КОМИТЕТ ПО ЦЕНАМ И ТАРИФАМ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ Тарифное регулирование в электроэнергетике на годы.
О результатах контроля ФАС России за соблюдением стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничного рынков электроэнергии В.Г. Королев Начальник.
Департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Основные принципы формирования тарифов на услуги по передаче электрической.
Государственный Комитет РТ по тарифам.
Государственный Комитет РТ по тарифам.
Республиканское совещание «Итоги государственного регулирования в Республике Бурятия на 2008 год и основные задачи на годы» «Об изменениях в.
Семинар г. на тему: «Изменения, вносимые Федеральным законом от ФЗ «О теплоснабжении» в законодательство РФ в сфере тарифного.
Федеральный закон от ФЗ «О теплоснабжении» 2 Постановление Правительства Российской Федерации от
а) опубликования в печатных средствах массовой информации, в которых публикуются официальные материалы органов государственной власти и (или) в печатных.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОГЛАСОВАНИЯ СВОДНЫХ ПРОГНОЗНЫХ БАЛАНСОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ (МОЩНОСТИ), ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ, ВОДОСНАБЖЕНИЯ, ВОДООТВЕДЕНИЯ И ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ.
Метод доходности инвестированного капитала Таманцев Андрей Валерьевич, Июль 2010.
Д ЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ Я РОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ВОПРОСАМ ТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НА УСЛУГИ ОРГАНИЗАЦИЙ КОММУНАЛЬНОГО.
Тарифно-балансовые решения ФСТ России в отношении субъектов Российской Федерации, расположенных на территории Дальневосточного Федерального округа Июль,
Транксрипт:

Реализация тарифной политики на годы в сфере деятельности территориальных сетевых организаций 30 марта 2011 года

Правительство Ярославской области 2 План доклада 1.Результаты тарифного регулирования на 2011 год 2.Особенности тарифного регулирования на 2012 год 3.Регулирование тарифов ТСО на основе долгосрочных параметров

Правительство Ярославской области 3 Результаты тарифного регулирования на 2011 год Результаты тарифного регулирования на 2011 год 1.Количество организаций электроэнергетики на регулировании: электросетевые организации – 71 (в т.ч. РСК – 1, ТСО – 70) гарантирующие поставщики (ГП) – 2 2.Виды установленных тарифов: единые (котловые) тарифы на услуги по передаче э/э индивидуальные тарифы на услуги по передаче э/э сбытовые надбавки ГП 3.Используемые методы тарифного регулирования: RAB – 2 (ОАО «МРСК Центра» – с 2010 г., ОАО «ЯГЭС» – с 2011 г.) метод экономически обоснованных затрат (расходов) – 3 метод индексации – 68 4.Количество принятых инвестпрограмм – 7 5.Количество ТСО, потери э/э которых вошли в СПБ-2011 – 38 Потери э/э 32 ТСО в СПБ не вошли!

Правительство Ярославской области 4 Особенности тарифного регулирования на 2012 год Особенности тарифного регулирования на 2012 год Ограничение по темпам роста цен и тарифов В соответствии со Сценарными условиями функционирования экономики Российской Федерации и основными параметрами прогноза социально- экономического развития Российской Федерации на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов, принятыми за основу на заседании Правительства Российской Федерации 23 сентября 2010 года рост цен на электрическую энергию на 2012 год должен составить не более 112,8 % Рост цен на э/э может быть ограничен ИПЦ Методы тарифного регулирования на 2012 год В соответствии с абзацем 5 пункта 4 статьи 23 федерального закона от ФЗ «Государственное регулирование цен (тарифов) на услуги по передаче электрической энергии, оказываемые иными территориальными сетевыми организациями с 1 января 2012 года, осуществляется только в форме установления долгосрочных тарифов на основе долгосрочных параметров регулирования деятельности таких организаций, в том числе с применением метода доходности инвестированного капитала».

Правительство Ярославской области 5 Особенности тарифного регулирования на 2012 год Формирование сводного прогнозного баланса производства и поставок электроэнергии (мощности) Сводный прогнозный баланс формируется ФСТ России с поквартальной и помесячной разбивкой на основе принципа минимизации суммарной стоимости электрической энергии (мощности), поставляемой потребителям, при участии органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, организаций, оказывающих услуги по организации функционирования и развитию Единой энергетической системы России, администратора торговой системы, системного оператора оптового рынка электрической энергии. Основой для формирования – предложения, разрабатываемые организациями, осуществляющими экспортно-импортные операции, покупателями-участниками ОРЭМ, поставщиками э/э и мощности, сетевыми организациями Порядок формирования сводного прогнозного баланса производства и поставок электрической энергии (мощности) утвержден приказом ФСТ России от г. 125-э/1.

Правительство Ярославской области 6 Особенности тарифного регулирования на 2012 год Особенности тарифного регулирования на 2012 год Утвержденный СПБ в рамках ЕЭС России по субъектам РФ ФСТ России Порядок формирования и утверждения сводного прогнозного баланса (СПБ) Предложения в СПБ по Ярославской области ДТЭиРТ до 1 апреля года, предшествующего году регулированию Предложения по формированию СПБ (сетевые организации – форма 3.1. в формате ЕИАС) Энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики, сетевые организации до 25 апреля года, предшествующего году регулированию

Правительство Ярославской области 7 Особенности тарифного регулирования на 2012 год Особенности тарифного регулирования на 2012 год гарантирующие поставщики, энергосбытовые и энергоснабжающие организации сетевые организации, осуществляющие оказание услуг по передаче и распределению электрической энергии (мощности) Форма 46-ээ Статистическую информацию в соответствии с утвержденными формами необходимо представлять : в адрес территориального органа Росстата в орган исполнительной власти субъекта РФ (ДТЭиРТ) в ФСТ России за месяц – до 20 числа месяца, следующего за отчетным за год – до 10 февраля года, следующего за отчетным Расходы на приобретение ЭЦП для представления отчетов по системе ЕИАС у всех ТСО предусмотрены в НВВ на 2011 г.

Правительство Ярославской области 8 Особенности тарифного регулирования на 2012 год Особенности тарифного регулирования на 2012 год Представление статистической информации по форме 46-ээ (передача) обязательно для исполнения Нарушение порядка представления статистической информации, а равно и представление недостоверной статистической информации влечет наложение административного штрафа в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях Не представление и (или) неполное представление статистической информации по форме 46-ээ (передача) является поводом для ФСТ России не учитывать потери соответствующих ТСО в СПБ ДТЭиРТ напоминает:

Правительство Ярославской области 9 Особенности тарифного регулирования на 2012 год Особенности тарифного регулирования на 2012 год 1. ППр РФ от г. N 977 «Об инвестиционных программах субъектов электроэнергетики» : Критерии отнесения субъектов электроэнергетики, в уставных капиталах которых участвует государство, и сетевых организаций к числу субъектов, инвестиционные программы которых (включая определение источников их финансирования) утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и (или) органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации Правила утверждения инвестиционных программ субъектов электроэнергетики, в уставных капиталах которых участвует государство, и сетевых организаций Правила осуществления контроля за реализацией инвестиционных программ субъектов электроэнергетики. 2.Приказ Минэнерго РФ от г. N 114: Форма инвестиционной программы субъектов электроэнергетики, в уставных капиталах которых участвует государство, и сетевых организаций (приложения 1÷6) Формы отчета о выполнении инвестиционных программ субъектов электроэнергетики, в уставных капиталах которых участвует государство, и сетевых организаций за квартал (приложения 7÷13)

Правительство Ярославской области 10 Особенности тарифного регулирования на 2012 год Особенности тарифного регулирования на 2012 год Субъекты электроэнергетики относятся к числу субъектов, инвестиционные программы которых утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, если они удовлетворяют одному из следующих критериев: наличие доли субъекта Российской Федерации (субъектов Российской Федерации) в уставном капитале субъекта электроэнергетики не менее 50 процентов плюс одна голосующая акция субъект электроэнергетики предусматривает в инвестиционной программе строительство, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение объектов электросетевого хозяйства, проектный номинальный класс напряжения которых составляет менее 220 кВ субъект электроэнергетики предусматривает в инвестиционной программе строительство объектов электроэнергетики, финансирование которых полностью или частично предусмотрено законом (решением) о бюджете субъекта Российской Федерации

Правительство Ярославской области 11 Особенности тарифного регулирования на 2012 год Особенности тарифного регулирования на 2012 год Порядок утверждения инвестиционных программ Рассматривает в срок не более 50 дней ОИВ субъекта РФ (ДТЭиРТ) до 15 марта года, предшествующего году реализации Направление ИП в ДТЭиРТ (по форме приказа Минэнерго от г. 114) Субъекты энергетики до 15 августа года, предшествующего году реализации Утверждает ИП до 01 октября года, предшествующего году реализации Утверждает изменения в ИП

Правительство Ярославской области 12 1.Контроль реализации ИП осуществляет ДТЭиРТ в форме: проверки исполнения графиков строительства объектов электроэнергетики; анализа отчетов об исполнении инвестиционной программы, в том числе об использовании средств, предусмотренных в качестве источника финансирования инвестиционной программы, утвержденной в установленном порядке; проведения плановых и внеплановых проверок 2.Субъекты электроэнергетики, ИП которых утверждают ОИВ субъектов РФ: ежеквартально, не позднее чем через 45 дней после окончания отчетного квартала, представляют отчеты о выполнении ИП за предыдущий квартал в ОИВ субъектов РФ; ежегодно, до 1 апреля, представляют отчеты о выполнении ИП в ОИВ субъектов РФ. Особенности тарифного регулирования на 2012 год Особенности тарифного регулирования на 2012 год

Правительство Ярославской области 13 Основные нормативные документы Федеральный закон от N 35-ФЗ «Об электроэнергетике» ППр РФ от N 109 «О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в РФ» ППр РФ от N 977 «Об инвестиционных программах субъектов электроэнергетики» Приказ ФСТ РФ от N 20-э/2 «Об утверждении Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке» Приказ ФСТ РФ от э/8 «Об утверждении Методических указаний по расчету тарифов на услуги по передаче электрической энергии на основе долгосрочных параметров регулирования деятельности территориальных сетевых организаций» Приказ Минэнерго РФ от г. 296 «Об утверждении Методических указаний по расчету уровня надежности и качества поставляемых товаров и оказываемых услуг для организации по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью и территориальных сетевых организаций» Регулирование тарифов ТСО на основе долгосрочных параметров

Правительство Ярославской области 14 Основные постулаты регулирования ТСО на основе долгосрочных параметров регулирования (ДПР) Регулирование тарифов ТСО на основе долгосрочных параметров Расчет тарифов – в соответствии с МУ 20-э/2 Тарифы устанавливаются на долгосрочный период регулирования отдельно на каждый финансовый год Тарифы ежегодно корректируются Долгосрочный период – не менее 5 лет (первый долгосрочный период – на менее 3 лет) Расходы на финансирование капитальных вложений из прибыли не могут превышать 12% от НВВ Одновременно с тарифами ТСО на основе ДПР устанавливаются показатели надежности и качества поставляемых товаров и оказываемых услуг

Правительство Ярославской области 15 Долгосрочные параметры регулирования (в течение долгосрочного периода регулирования не меняются) Базовый уровень подконтрольных расходов (по методу экономически обоснованных затрат (расходов)) Индекс эффективности подконтрольных расходов Коэффициент эластичности подконтрольных расходов по количеству активов Максимальная возможная корректировка необходимой валовой выручки, осуществляемая с учетом достижения установленного уровня надежности и качества услуг Регулирование тарифов ТСО на основе долгосрочных параметров

Правительство Ярославской области 16 Параметры расчета тарифов (определяются перед началом каждого года долгосрочного периода регулирования) Индекс потребительских цен Количество активов (у.е.) Величина неподконтрольных расходов Величина технологического расхода (потерь) электрической энергии Величина заявленной мощности Величина полезного отпуска электрической энергии потребителям услуг ТСО Цена (тариф) покупки потерь электрической энергии Регулирование тарифов ТСО на основе долгосрочных параметров

Правительство Ярославской области 17 Регулирование тарифов ТСО на основе долгосрочных параметров Показатели надежности и качества поставляемых товаров и оказываемых услуг (в соответствии с приказом Минэнерго РФ от г. 296) Показатель уровня надежности Показатель уровня качества Определяется продолжительностью прекращений передачи электрической энергии в отношении потребителей услуг электросетевой организации в течение расчетного периода регулирования Определяется на основе индикаторов качества (информативности, исполнительности, результативности обратной связи)

Правительство Ярославской области 18 Регулирование тарифов ТСО на основе долгосрочных параметров 1. Балансовые показатели мощности и полезного отпуска электрической энергии 2. Смета расходов (Таблица П 1.15) 3. Расчет расходов на оплату труда (Таблица П 1.16) 4. Расчет амортизационных отчислений на восстановление основных производственных фондов (Таблица П 1.17) 5. Расчет среднегодовой стоимости основных производственных фондов по линиям электропередачи и подстанциям (Таблица П ) 6. Калькуляция расходов, связанных с передачей электрической энергии (Таблица П1.18.2) 7. Расчет источников финансирования капитальных вложений (Таблица П 1.20) 8. Справка о финансировании и освоении капитальных вложений в электросетевое строительство (передача электроэнергии) (Таблица П ) 9. Расчет балансовой прибыли, принимаемой при установлении тарифов на передачу электрической энергии (Таблица П ) 10. Расчет платы за услуги по содержанию электрических сетей (Таблица П 1.24) 11. Расчет ставки по оплате технологического расхода (потерь) электрической энергии на ее передачу по сетям (Таблица П 1.25) 12. Расчет условных единиц для распределения общей необходимой валовой выручки на содержание электрических сетей по уровням напряжения (Приложение 2) 13. Бухгалтерская и статистическая отчетность за предшествующий период регулирования 14. Расчет показателей надежности и качества поставляемых товаров и оказываемых услуг Материалы, используемые для расчета тарифов ТСО на основе долгосрочных параметров регулирования

Правительство Ярославской области 19 Регулирование тарифов ТСО на основе долгосрочных параметров Комплект документов для долгосрочного регулирования ТСО представляют одновременно на каждый год долгосрочного периода регулирования (на 3 или 5 лет) Нарушение ТСО сроков подачи заявлений (до 01 мая 2011 г.), не представление или представление заявлений на установление тарифов не по установленной форме, может являться основанием для отказа в установлении тарифов на услуги таких ТСО на 2012 год Не представление, не полное представление или представление заведомо ложных сведений в отчетных формах приводит к отрицательным экономическим последствиям (штрафы, СПБ). Не подводи свою Компанию – отчитайся по форме 46-ээ!

Благодарю за внимание! Председатель комитета энергетики, тарифов и энергосбережения В.А. Потапов

Стандарты раскрытия информации субъектами естественных монополий на основании письменных запросов потребителей в официальных печатных средствам массовой информации в сети Интернет в печатных изданиях, в которых в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации публикуются официальные материалы органов государственной власти обеспечение доступа к информации неограниченного круга лиц независимо от цели получения указанной информации Субъекты регулирования в письменной форме уведомляют в том числе ДЦТ об источниках опубликования информации в течение 10 дней со дня ее опубликования в средствах массовой информации, включая размещение в сети Интернет