Земельные доли (ПАИ). Земельные доли - (англ. land parts (shares) - в РФ доли членов коллективов сельскохозяйственных предприятий, которым земля принадлежит.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
. Выдел земельной доли В орган кадастрового учета необходимо предоставить следующие документы: Способы формирования земельных участков путем выдела: 2.
Advertisements

ПОРЯДОК РАСПОРЯЖЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОЙ ДОЛЕЙ П.М. Сапожников, ФКЦ «Земля»
Способы выдела земельного участка На основании решения общего собрания В индивидуальном порядке.
Абдурафиева Инара Ю 091 Абдурафиева Инара Ю 091. Земельный участок как объект земельных отношений - часть поверхности земли (в том числе почвенный слой),
МЕСТНЫЕ НАЛОГИ ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ.
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬОНЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ТОМСКИЙ ЭКОНОМИКО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ» Выполнила: студентка группы 1231.
1. Земельный налог. 2. Налог на имущество физических лиц.
О внесении изменений в земельное законодательство.
ОСОБЕННОСТИ ОФОРМЛЕНИЯ МЕЖЕВОГО ПЛАНА Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю 2014 год.
Обозначение характерной точки или части границы Кадастровый номер смежного земельного участка Фамилия и инициалы правообладателя или его представителя,
ПОРЯДОК ПЕРЕОФОРМЛЕНИЯ ПРАВА ПОСТОЯННОГО (БЕССРОЧНОГО) ПОЛЬЗОВАНИЯ В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. 122-ФЗ «О государственной регистрации.
В соответствии со статьей 36 Земельного кодекса РФ и Приказом минэкономразвития России от 30 октября 2007 г. N 370 заявлением о приобретении прав на земельный.
Вместе с заявлением в орган кадастрового учета должны быть представлены следующие необходимые для учета документы: 1) технический план объекта учета (при.
Алгоритм действий при создании на территории Вологодской области новой системы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Некоммерческая.
ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ВЫКУПА ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА В соответствии со статьей 36 Земельного кодекса РФ и Приказом Минэкономразвития России от.
Право собственности на землю.. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ. ФОРМЫ, ВИДЫ, СОДЕРЖАНИЕ. Содержание права собственности на землю составляют правомочия владения,
Земельное право Тема 6 Право собственности на землю Право собственности на землю.
Законопроект О внесении изменений в Закон Республики Бурятия Закон Республики Бурятия «Об установлении предельных максимальных цен кадастровых работ, выполняемых.
Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Новгородской области ПОКРОВСКАЯ Е.В. Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию.
Земельная реформа в России. С принятием Закона РСФСР от 23 ноября 1990 года «О земельной реформе» началась передача земель сельскохозяйственным организациям.
Транксрипт:

Земельные доли (ПАИ)

Земельные доли - (англ. land parts (shares) - в РФ доли членов коллективов сельскохозяйственных предприятий, которым земля принадлежит на праве общей совместной или общей долевой собственности, установленные в свидетельстве о праве собственности на землю. (англ. land parts (shares) - в РФ доли членов коллективов сельскохозяйственных предприятий, которым земля принадлежит на праве общей совместной или общей долевой собственности, установленные в свидетельстве о праве собственности на землю.

Порядок определения земельной доли Порядок определения земельной доли Размер земельной доли рассчитывается арифметическим способом путем деления площадей по видам сельскохозяйственных угодий на численность граждан, имеющих право на получение земельной доли. Размер земельной доли рассчитывается арифметическим способом путем деления площадей по видам сельскохозяйственных угодий на численность граждан, имеющих право на получение земельной доли.

Баллогектары Земля имеет «стоимость в баллогектарах» с точки зрения ценности сельхозпроизводства, например одно поле это пашня (высокая ценность), а другое сенокос (низкая ценность). Земля имеет «стоимость в баллогектарах» с точки зрения ценности сельхозпроизводства, например одно поле это пашня (высокая ценность), а другое сенокос (низкая ценность). Пример: Расчетный пай по району – 5 га. У вас в земельной доле указана средняя баллогектарность по району к примеру 150 б/га. По расчетам вам положено 5 га, средняя баллогектарность 30). Пример: Расчетный пай по району – 5 га. У вас в земельной доле указана средняя баллогектарность по району к примеру 150 б/га. По расчетам вам положено 5 га, средняя баллогектарность 30). За указанные 5 га в пае вы в натуре пашни получаете только 3 га (баллогектарность 50). За сенокос (баллогектарность 25) за указанные в пае 5 га вам полагается 6 га. За указанные 5 га в пае вы в натуре пашни получаете только 3 га (баллогектарность 50). За сенокос (баллогектарность 25) за указанные в пае 5 га вам полагается 6 га. Вывод чем ниже баллогектарность, тем больше земли вы можете выделить по сравнению с указанной площадью в земельной доле, и чем выше баллогектарность, тем меньше земли вы выделите по сравнению с указанной площадью в земельной доле. Вывод чем ниже баллогектарность, тем больше земли вы можете выделить по сравнению с указанной площадью в земельной доле, и чем выше баллогектарность, тем меньше земли вы выделите по сравнению с указанной площадью в земельной доле.

В Постановлении Правительства РФ от 29 декабря 1991 г. N 86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов" (п. 9) определено: "Все члены колхоза и работники совхоза, в том числе и ушедшие на пенсию, имеют право на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности. В Постановлении Правительства РФ от 29 декабря 1991 г. N 86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов" (п. 9) определено: "Все члены колхоза и работники совхоза, в том числе и ушедшие на пенсию, имеют право на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности. По решению коллектива хозяйства пай может быть предоставлен работникам объектов социальной сферы, расположенных на территории хозяйства". По решению коллектива хозяйства пай может быть предоставлен работникам объектов социальной сферы, расположенных на территории хозяйства".

Правовая неопределенность... включаются либо не включаются пенсионеры социальной сферы села в число лиц, имеющих право на земельную долю бесплатно. включаются либо не включаются пенсионеры социальной сферы села в число лиц, имеющих право на земельную долю бесплатно.

А в Положении о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 1992 г. N 708, в ч. 2 ст. 9 категорично записано: "...К заявке прилагаются списки лиц, имеющих право на получение земли в собственность бесплатно в соответствии с Указом Президента от 2 марта 1992 г. N ". А в Положении о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 1992 г. N 708, в ч. 2 ст. 9 категорично записано: "...К заявке прилагаются списки лиц, имеющих право на получение земли в собственность бесплатно в соответствии с Указом Президента от 2 марта 1992 г. N ". Текст же самого Указа логически противоречив, поскольку в нем одному и тому же понятию - "работающие в сельском хозяйстве" дается два разных определения. Из п. 1 Указа Президента РФ N 213: "...делится на суммарную численность лиц, работающих в сельском хозяйстве (включая пенсионеров, ранее работавших в сельском хозяйстве, а также лиц, занятых в социальной сфере на селе)". И тут же: "В число лиц, работающих в сельском хозяйстве, включаются только работники колхозов и совхозов, других сельскохозяйственных предприятий, пенсионеры этих хозяйств". Текст же самого Указа логически противоречив, поскольку в нем одному и тому же понятию - "работающие в сельском хозяйстве" дается два разных определения. Из п. 1 Указа Президента РФ N 213: "...делится на суммарную численность лиц, работающих в сельском хозяйстве (включая пенсионеров, ранее работавших в сельском хозяйстве, а также лиц, занятых в социальной сфере на селе)". И тут же: "В число лиц, работающих в сельском хозяйстве, включаются только работники колхозов и совхозов, других сельскохозяйственных предприятий, пенсионеры этих хозяйств".

На практике после выхода Указа и особенно после Постановления Правительства РФ N 708 началась "эпопея" лишения земельных долей (паев) пенсионеров социальной сферы как незаконно получивших земельную долю. На практике после выхода Указа и особенно после Постановления Правительства РФ N 708 началась "эпопея" лишения земельных долей (паев) пенсионеров социальной сферы как незаконно получивших земельную долю. Судебная практика шла по пути отказов. Судебная практика шла по пути отказов.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА «О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРАВ СОБСТВЕННИКОВ ЗЕМЕЛЬНЫХ ДОЛЕЙ И ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПАЕВ» Право на получение доли имеют работники с/х предприятий; работники с/х предприятий; пенсионеры, вышедшие на пенсию из с/х предприятий; пенсионеры, вышедшие на пенсию из с/х предприятий; лица, занятые в социальной сфере на селе; лица, занятые в социальной сфере на селе; лица, временно отсутствующие (учащиеся, военнослужащие, стипендиаты, женщины, находящиеся в отпуске по беременности). лица, временно отсутствующие (учащиеся, военнослужащие, стипендиаты, женщины, находящиеся в отпуске по беременности).

Выдел доли Земля (паи, участки, земельные доли), которая рассматривается как объект недвижимости, должна быть оформлена в соответствии со всеми юридическими канонами. Земля (паи, участки, земельные доли), которая рассматривается как объект недвижимости, должна быть оформлена в соответствии со всеми юридическими канонами.

1 шаг - Публикация в местной прессе объявления о проведении собрания участников общей долевой собственности с повесткой: об определении местоположения выделяемого земельного участка (Не позднее, чем за 30 дней). 2 шаг - На собрании вместе с участниками долевой собственности вы выбираете и согласовываете положение своего будущего земельного участка. При выборе земельного участка вы уделяете особое внимание близости от водоема, леса, дороги, прохождению коммуникаций и баллогектарности. После собрания в течении месяца вы получаете копию протокола общего собрания участников общей долевой собственности, который определяет положение вашего участка на местности и право на выдел. 3 шаг - Вы обращаетесь в землеустроительную организацию для обмера вашего участка и получения кадастрового паспорта с учетом баллогектарности. 4 шаг - У вас имеется земельная доля, копия протокола собрания, землеустроительное дело и кадастровый паспорт. При наличии этих документов следующий этап – это их сдача на регистрацию для получения свидетельства о праве собственности. Мы сдаем документы на регистрацию Росреестр) и через месяц получаем свидетельство о праве собственности на земельный участок.

Ст.14 ФЗ РФ Об обороте земель сельхозназначения 101-ФЗ В случае, когда собрание не приняло решение о выделе земельной доли в натуре, допускается ее выделение путем письменного извещения остальных сособственников или опубликования объявления в средствах массовой информации, определенных субъектом РФ. В случае, когда собрание не приняло решение о выделе земельной доли в натуре, допускается ее выделение путем письменного извещения остальных сособственников или опубликования объявления в средствах массовой информации, определенных субъектом РФ.

Указанные извещение или сообщение должны содержать описание местоположения выделяемого в счет земельной доли земельного участка, которое позволяет определить его местоположение на местности, а также указание на необходимость направления в письменной форме возражений остальных участников долевой собственности относительно местоположения этого земельного участка.

Алгоритм действий выделения земельных участков в счет конкретных земельных долей Объявление о проведении собрания Объявление о проведении собрания Собрание проведено, принято решение о выделении земельной доли Собрание проведено, принято решение о выделении земельной доли Выделение земельного участка на основании решения собрания Выделение земельного участка на основании решения собрания Решение-основание для госрегистрации Решение-основание для госрегистрации Собрание не проведено: -отсутствие кворума -непринятие решения о выделении земельного участка + документальные доказательства (протокол собрания) Публикация в СМИ Выделение земельной доли посредством размещения публикации в СМИ. Возражения на выдел Проведение согласительных процедур, общее собрание или суд

Налогообложение земельных участков С 1 января 2006 года на всей территории Российской Федерации вступила в силу глава 31 «Земельный налог» Налогового кодекса РФ, согласно которой земельный налог устанавливается в качестве местного налога. С 1 января 2006 года на всей территории Российской Федерации вступила в силу глава 31 «Земельный налог» Налогового кодекса РФ, согласно которой земельный налог устанавливается в качестве местного налога.

Согласно статье 18 Федерального закона от г. 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» свидетельство о праве на земельные доли, выданные до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», а при их отсутствии выписки из принятых до вступления в силу указанного Федерального закона решений органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, удостоверяющие права на земельную долю, имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре на недвижимое имущество и сделок с ним. Согласно статье 18 Федерального закона от г. 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» свидетельство о праве на земельные доли, выданные до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», а при их отсутствии выписки из принятых до вступления в силу указанного Федерального закона решений органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, удостоверяющие права на земельную долю, имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре на недвижимое имущество и сделок с ним.

Собственники земельных долей (паев), в том числе получившие земельные участки сельскохозяйственного назначения в процессе приватизации на основании свидетельств о праве на земельные доли, а при их отсутствии выписки из решений органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, как правообладатели признаются налогоплательщиками земельного налога, следовательно, должны исполнять обязанности по уплате земельного налога. Собственники земельных долей (паев), в том числе получившие земельные участки сельскохозяйственного назначения в процессе приватизации на основании свидетельств о праве на земельные доли, а при их отсутствии выписки из решений органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, как правообладатели признаются налогоплательщиками земельного налога, следовательно, должны исполнять обязанности по уплате земельного налога.

Особенности совершения сделок с долями Без выдела доли Без выдела доли Ст.12 п.1 ФЗ РФ Об обороте земель с\х назначения Ст.12 п.1 ФЗ РФ Об обороте земель с\х назначения С выделом доли С выделом доли Участки включаются в гражданский оборот в соответствии с ГК РФ. Участки включаются в гражданский оборот в соответствии с ГК РФ.

Без выделения земельного участка в счет земельной доли участник долевой собственности по своему усмотрению вправе: - завещать свою земельную долю; - внести ее в уставный капитал с\х организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности; -передать свою земельную долю в доверительное управление; - продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также с\х организации или гражданину – члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Извещать других участников долевой собственности о намерении продать свою земельную и совершить вышеназванные действия не требуется. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

1. Не может быть продана доля не выделенная в натуре. 2. Без присвоения кадастрового номера. 3. Первая оферта отправляется сособственникам (оферта - предложение заключить гражданско-правовой договор). 4. Выделенная в натуре доля становится самостоятельным объектом права в случае, если соответствует мin и мах размеру. Особенности продажи земельной доли

Виды сделок с земельными участками с выделом доли Купля-продажаМенаДарениеРентаНаследованиеИпотека Договор аренды